LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[apple] А тем временем apple выпиливает samba

 


0

1

http://www.appleinsider.ru/mac-os-x/izmenenie-nachinki-mac-os-x-10-7-lion-ser...

Но вскоре Samba стала лицензироваться более строгой версией GPLv3 license (лицензия на свободное программное обеспечение), которая не позволяет Apple использовать программное обеспечение в коммерческих целях. В связи с этим Apple было принято решение снять Samba с Mac OS X Lion и Lion Server, и заменить его своим программным обеспечением для поддержки Windows.

Странная отмазка, что ж там такого запрещающего для них?

Может нас ждет SMB сервер под BSD? Вот изи обрадуется

★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

> тогда ОК. Хотя, зачем она нужна, если есть няшная BSD...

BSDL — это не по-пацански, потому что позволяет закрысить код.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Оно гарантирует, что компания не бросит продукт, даже если надо будет закрыть код - результат будет

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

попутал лицензии же, проблема с AGPL.
учитывая куда ветер дует, не удивлюсь, если потом это ограничение появится в общих лицензиях.

сейчас постоянно стоит проблема: какую часть софта можно выложить в опенсорц, а какую-нет. Хотелось бы всё, да нельзя, потому что это тут же форкнут, и никто ничего не заплатит. И приходится заниматься беспощадной и бессмысленной вещью: разделять «ноу-хау» от «не-ноу-хау», «не-ноу-хау» оформлять в виде технологии (так чтобы не дать повода приципиться FSF-поклонникам), а «ноу-хау» выкладывать на сервер, даже если на самом деле находиться на сервере ему нафиг не нужно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Relan

> потому что позволяет закрысить код

человек - существо свободное, и сам должен иметь право выбирать, хочет он закрысить код, или нет. Кое-какие вещи стоят того, чтобы поделиться с миром. Кое-какие вещи просто необходимо закрысить.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

человек - существо свободное, и сам должен иметь право выбирать, хочет он закрысить код, или нет. Кое-какие вещи стоят того, чтобы поделиться с миром. Кое-какие вещи просто необходимо закрысить.

В том-то и проблема, что когда ты получаешь свободу закрысить свой или чужой код, ты автоматически отбираешь свободу получения этого кода у кого-то другого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ты автоматически отбираешь свободу получения этого кода у кого-то другого.

всего лишь не трачу свои ресурсы на то, чтобы сделать за него его работу.
Если он хочет получить закрысенное, он всё еще может это сделать, но двигать задницей придется уже ему.
Наприемер, прийти ко мне домой, набить морду и забрать жесткий диск. Вряд ли после этого у меня будет возможность отказать ему.
Но никто этой возможностью пользоваться не желает, все мечтают, ждут пока за них эту работу сделает кто-нибудь другой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> потому что позволяет закрысить код

человек - существо свободное, и сам должен иметь право выбирать, хочет он закрысить код, или нет.

Хочу напомнить, что права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого. В этой ситуации есть некоторый конфликт между правами оригинальных авторов кода и тех, кто сделал что-то на его основе. GPL решает этот конфликт в пользу первых (не позволяя вторым закрыть код), BSDL — в пользу вторых (не давая первым запретить закрытие кода).

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В том-то и проблема, что когда ты получаешь свободу закрысить свой или чужой код, ты автоматически отбираешь свободу получения этого кода у кого-то другого.

Кстати да, верно подмечено.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> всего лишь не трачу свои ресурсы на то, чтобы сделать за него его работу.

Позиция типичного потребителя: хочу получить всё на халяву и не хочу ни с кем делиться.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В том-то и проблема, что когда ты получаешь свободу закрысить свой или чужой код, ты автоматически отбираешь свободу получения этого кода у кого-то другого.

Чушь.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> GPL решает этот конфликт в пользу первых (не позволяя вторым закрыть код), BSDL — в пользу вторых (не давая первым запретить закрытие кода).

поэтому-то я и предлагаю использовать BSD, и не нарушать ничьих прав ;)
давай закончим этот лицензосрач, он происходил уже миллиард раз.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ты как маленький. Никакой свиньи, просто низя открывать будет даже при желании. Ибо там код самбы той же будет, только с переименованными переменными.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Неужели ты думаешь, что если SUN осилили, то яблоко, которое по капитализации больше мелкомятых, не справится?

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

:) а зачем, если самба уже написана? Кто себе будет жизнь усложнять.

Возьмем команду 10 человек по даже по 70 баксов в час. Это $700 в час. 160 часов в месяц. С дебильными коорпоративными совещаниями они и за год продакшин реди код не успеют написать. Года 2 они будут мурыжить эту самбу.

Итого 700*160*24 ~= 2 - 2.5 миллиона бабла. Кому нужны лишние издержки. Куда дешевле перепечатать исходники самбы в новом виде с новыми словами :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Они так много где могли поступить. Нет, сделали свое

Да и Лион выходит летом. Если они к тому времени хотят заменить это, то уж точно у них есть что нибудь в запасе

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

:) ну, исходники то никто не видел. А кто видел, тот не скажет. Я на 95% уверен, что большая часть базы их кварца красиво с3.14..на с xfree86.

А остатки типа файлменеджер, док и прочую мелочь уже и сами могли написать.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Ага. Да да. даже беглый взгляд на их технологии в GUI показывает значительное различие между Х протоколом и aqua.

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tommy

> вот и ДОИГРАЛИСЬ. поддержки серьёзной софтверной компании теперь не будет, из-за бредовых речей о свободе (в его представлении, не о реальной свободе Public Domain и MIT/X11/BSD) фанатика Столлмана.

С каких это времён Apple стала «серьёзной софтверной компанией»?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Господи. Что вы говорите... Графика проброшена напрямую к ускорителю. Многие операции, типа трансорсации и тд тоже на ускоритиле. Отрисовка 100% соответсвует стандарту PDF. Система сообщений кардинально отличается.

Есть Х сервер, бывший XFree86 - исходный код его открыт

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

С каких это времён Apple стала «серьёзной софтверной компанией»?

с тех пор как создала первый массовый персональный компьютер.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Для автопоиска bonjour есть. Вы его используете?

Нет. А оно может автоматически устанавливать сетевые принтеры в систему?

Web мордой не разу не пользовался. Зачем, через control panel удобнее. И драва находит там же без проблем.

Принтер на сервере, так что мне морда нужна. А мои драйвера hp-setup -i находит :)

adepto
()
Ответ на: комментарий от tommy

>несчастные пользователи маков, они печатают через недопиленный cups. сидят в типографиях и рыдают.

На этом месте у меня, видимо, должны прийти раскаяния и угрызения совести, за обиду такой уважаемой и серьёзной марки.

adepto
()
Ответ на: комментарий от tommy

>с тех пор как украла первый массовый персональный компьютер.

Исторический фикс

adepto
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.