LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распознавание меня


0

2

Хочется, чтоб отлавливалось событие вставания меня из-за компьютера. Т.е. встал и ушел куда-то - и сразу же иксы залочились, или статус в джаббере поменялся, или что угодно. Вместо примитивных таймаутов. И, соответственно, событие возврата меня назад на рабочее место. Кто-нибудь таким уже занимался? Т.е., например, веб-камера и какой-нибудь простенький алгоритм распознавания чего-то большого и массивного. А в принципе, вовсе не обязательно распознавать, можно подключить стул к компьютеру и использовать датчики поднятия/опускания задницы на стул; если нужно, задействовать и саму задницу. В общем, думаю, идей можно нащупать массу. Предлагаю обсудить.


датчики поднятия/опускания задницы на стул
>>если нужно, задействовать и саму задницу
>>идей можно нащупать массу

Спасибо, поржал.

Инфракрасный датчик на COM-порту направленный на стул или тензометрический датчик в ножке стула.

adriano32 ★★★
()

На маке проще, там зонд есть, можно хоть настроение определять. А вообще не вижу городить огород там, где достаточно одного клавиатурного сочетания.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

А вообще не вижу смысла городить огород там, где достаточно одного клавиатурного сочетания.

ТС явно сильно хочет

задействовать ... задницу

;)

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> А вообще не вижу городить огород там, где достаточно одного клавиатурного сочетания.

Тогда в системе появляется одно очень ненадежное звено - я.

grusha
() автор топика
Ответ на: комментарий от grusha

>Тогда в системе появляется одно очень ненадежное звено - я.
Ну тут надо выбрать, кому вы больше доверяете, себе-инженеру или себе-пользователю.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Можно поставить датчик, которые считывает электромагнитные волны вызываемые напряжением ягодичных мышц, и когда волны пропадают, значит человек ушел.

Tark ★★
()

две пластины фольги и прокладка по краю из диэлектрика. Задница сидит - контакт замкнут, встала - размыкание питания компьютера

minakov ★★★★★
()

Подложить контакт под стул, вебкамера + распознавание движений?

flareguner
()
Ответ на: комментарий от grusha

Только что еще одна идея пришла в голову - кнопка на сиденье стула. И совсем небольшой таймаут. Типа если встал дольше чем на 2 секунды, кабель поправить или еще что-то, - считается что отсутствуешь, и так и есть. Всё равно сядешь, и всё возобновится. По-моему, гениально. Что я не учел?

grusha
() автор топика

Термопара? Нет, не подходит из-за инерционности, хотя и обеспечивает задержку при лочении...

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Я имел ввиду - кнопка по всей площади сиденья, или около того.

grusha
() автор топика

> веб-камера и какой-нибудь простенький алгоритм распознавания чего-то большого и массивного

веб-камера + opencv (алгоритмы сложные и не только для большого и массивного) + напильник

dinn ★★★★★
()

Ну можно небольшой ток через мягкое место пустить и при размыкание блочить комп, а можно и камеру задействовать, все от фантазии зависит

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Можно поставить датчик, которые считывает электромагнитные волны вызываемые напряжением ягодичных мышц, и когда волны пропадают, значит человек ушел.
Кстати в роли этого датчика можно использовать акулу с введенными в мозг электродами. У нее, как еще у некоторых рыб, есть органы улавливающие электромагнитное поле.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от WerNA

Что я не учел?


что на кнопке будет сидеть неудобно

Зато задница задействована, всё как хотел ТС.

ТС, обрати внимание в супермаркетах (в клавиатурах встроен) и на РЖД (там отдельные устройства): инфракрасные фотодатчики - старый способ контроля присутствия на рабочем месте. Обманываются правда лампой дневного света, если дешёвые, но если калиброванные на расстояние и уровень сигнала, то в самый раз. Вообще, отличный повод соорудить поделку из дешёвого МК, пассивного ИК-датчика, шнурка к COM-порту и простенького демона, как тут выкладывали для реакции на изменение освещения в комнате.

adriano32 ★★★
()

датчик не годится ибо он и для левого персонажа разлочит экран. через OpenCV распознавание лица - тогда по крайней мере придется твою фотку принтонуть чтобы хакнуть.

зы. а вообще аппаратный usb-ключ совать да высовывать

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

>блютус на компе и на телефоне
когда телефон уходит - лочится

Ага, была такая фишка в кедах

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Почему в кедах?

BlueProximity это называется. Настраивается расстояние «уноса» телефона от компа, способ блокирования (или другого действия) и ещё чего-то. Работает не только в кедах.

OldFatMan
()

интересно бы чтоб было распознавание по работе с клавиатурой, то есть у каждого индивидуальные особенности есть, например время между нажатиями определенных символов. После простоя должна выплывать капча при наборе которой и происходит идентификация. Так же если кто-то решит запустить какую-то команду на моем компе, он бы блокировался

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> датчик не годится ибо он и для левого персонажа разлочит экран

Датчик только точит, но не разлочивает. Разлочивать можно по скану радужки или отпечатку пальца

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

>Почему в кедах?

потому что там была как часть кед... в каких то 3.х

что не исключает наличие аналогов :)

sS ★★★★★
()

>если нужно, задействовать и саму задницу.

Маковод?

Led ★★★☆☆
()

кнопку на стул, с таймаутом секунд на 5.. Если просто почесать поднял..

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

А я видел, как этот офтоп логинили с фотографии на телефоне..
Правда я так сделать не смог, тк, человек, которого я фотографировал начинал ржать.. пробовал записывать на вебкамеру, но он ржал еще сильнее..

Tanger ★★★★★
()

Проще всего взять дешевенький микроконтроллер, присобачить к нему ИК-датчик (как в системе сигнализации) или ИК-светодиод + ИК-фотодиод (светодиод светит туда, где вы находитесь, фотодиод улавливает отраженный свет) и написать простенькую программку, запускающую xlock, когда сигнала о вашем присутствии нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Положи на стул металлическую пластинку и по изменению ёмкости смотри.

Artificial_Thought ★★★★
()

Я только одно не понял. Комп лочится не для повышения ЧСВ человека, а для того, что бы в твои данные не влез проходящий мимо шпион китайцев. Дома это нафиг не нужно, например. А если лочить по кнопке на стуле или массе в вебке - смысла нет, ибо любой сел и все - открылось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> если лочить по кнопке на стуле или массе в вебке - смысла нет, ибо любой сел и все - открылось.

значит надо исследовать отпечатки задницы, возможно они также уникальны у каждого. и тогда достаточно всего лишь снять штаны и приложить задницу к сенсору чтобы доказать что ты - это ты.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Для разблокировки достаточно использовать веб-камеру и сканер отпечатков пальцев: веб-камера примерно распознает морду человека и смотрит, один ли он - вдруг его принуждают :), а если все ОК, включается сканер, который уже используется как окончательная инстанция.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

камеры, датчики, хуита это все.
пароли наше всё. иные способы верификации - УГ по определению, т.к доставляет сотни неудобств.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>значит надо исследовать отпечатки задницы, возможно они также уникальны у каждого. и тогда достаточно всего лишь снять штаны и приложить задницу к сенсору чтобы доказать что ты - это ты.

Хороший метод. Его можно вести, например, на входе в думу или Кремль.

Zhbert ★★★★★
()

Дада, замкнуть тебя через стул, попу, руки и клавиатуру. Когда цепь размыкается, - менять статус в джаббере...

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grusha

а то,что в этот момент может другой человек сесть на ЭТУ кнопку?

тогда уж сканер отпечтаков ж.пы на до присобачить. Эффект 100проц

muzlocker
()

наверное пол года назад обсуждали тему идентификации через вебкамеру. Какая-то девушка писала. Не помню к чему пришли. Но то, что тема была - это точно

impr
()
Ответ на: комментарий от Tark

Можно поставить датчик, которые считывает электромагнитные волны вызываемые напряжением ягодичных мышц, и когда волны пропадают, значит человек ушел.

Назовём это «ЭЭГ Жопы».

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.