LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вселенская лень


0

2

некоторые на лор пишут свои проблемы насчет психики, дайте я тоже поделюсь! в общем: не могу ничем серьезно заниматься. давным давно начал учить сишарп, забросил на половине. потом пошел срр - два раза бросал на половине книги. та же самая хрень с ассемблером и теперь еще и питон.

дело в том, что все эти ЯП в реальной жизни мне еще ни разу не пригодились. люди, как вы себя заставляете досидеть до конца и не забыть через месяц весь материал?

единственный раз-добил до конца bash coockbook, но скоро забуду точно, потому что у меня win2k сервер.

что же делать?

Придумывать интересные задания, выполнение которых дает тебе огромное удовольствие.

Chubakur ★★
()

Занимайся для начала чем-то небольшим, чтобы доводить дело до конца. Потом плавно увеличивай размер задач. В завершении задачи есть приятное, постарайся его ощутить и привыкни к нему.

Pavval ★★★★★
()

>что же делать?

Ставить конкретные задачи. Например, «изучить С++ чтобы написать автоматический лататель багов». Ибо изучение для галочки ничего не даст.

frak
()

Самый лучший способ - найти работу.

kovrik ★★★★★
()

Сервер-то хоть боевой или очередной админ локалхоста?

Учи то, что тебе интересно и по работе полезно. Попробуй powershell и 1С, или чего ты там ещё со своей двушкой делаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

к сожалению-обычный локалхост. и задач там практически никаких нету. даже мускульные баги и обновление отслеживает вышестоящее учреждение.

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

вот вы как начинали?

Не то, чтобы я так уж явно начинал, но удовольствие от завершения задач, пусть и небольших, ощущаю и потому думаю, что это может помочь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

нет. вот было бы так: кто нибудь мной командовал, типа к такому то сроку сделай то то. успел-молодец. не успел-поджопник.

еще было бы круче, если бы с кем нибудь соревновался: кто быстрее или круче сделает. на свою совесть я давно забил, она мне не помощник в этом деле.

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

>вот вы как начинали?

Например, приходит клиент, показывает систему учёта написанную Progress (язык 4GL), просит провести рефакторинг и наделать разных модулей. Видим этот 4GL первый раз, но знаем как проектировать софт и несколько ЯП. Берём задачу, через неделю вся команда бодро пишет на сабже.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от Andersen

Придумывай себе задачки джаст фо фан. Например: «кхмм, а как изнутри работает почтарь?», пишешь свой ужасно глупый и бесполезный почтовый сервер, получаешь бурю эмоций от первого отправленного и принятого через обычный kmail сообщения, а заодно и скиллы в программировании вообще и в конкретном языке в частности.

staseg ★★★★★
()

начинать надо с малых задач и хеловорлдов (не в плане print «Hello world», а в плане простых, очевидных задач). постепенно переходя к более сложным. главное в изучении языка или технологии - ПРАКТИКА и только она

marvin_yorke ★★★
()

> дело в том, что все эти ЯП в реальной жизни мне еще ни разу не пригодились.

В этом твоя проблема. Лично я пока из чего-то полезного для себя тоже сделал немного, но тем не менее это был опыт, который тоже помог освоить языки

different_thing
()

Просто поставь себе интересную задачу. Я вот поставил себе задачу в виде grabvk.sourceforge.net, уже почти полгода пилю, рад до усрачки, ибо интересно.

Zhbert ★★★★★
()

Вот бы мне свой рогалик допилить, только он никому не нужен. Даже мне)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Просто поставь себе интересную задачу. Я вот поставил себе задачу в виде grabvk.sourceforge.net, уже почти полгода пилю, рад до усрачки, ибо интересно.

*типичный коммент про бритву оккама*

Инструментов для выдирания аудио и видео с сайтов — вагон.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Это не «выдиралка» а «клиент», типа оффлайн клиентов для блога, включающий в себя плеер, играющий с сайта музыку, просмотрщик видео, отправка мессаг, правка стены и т.д. Короче, все, что позволяет контактовое апи будет тут реализовано.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, вначале оно планировалось как выдиралка, но потом переросло в клиент, а сайтик я поправить забыл =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

еще было бы круче, если бы с кем нибудь соревновался: кто быстрее или круче сделает. на свою совесть я давно забил, она мне не помощник в этом деле.

У меня френд занимается тренером по таймменеджменту. Так вот лично его методика состоит в следующем: есть персона (сам тренер), которому надо отчитываться о планах и их выполнении. При этом за невыполнение нужно платить. Сумма должна быть небольшая, но ощутимая. Платить можно как тренеру, так и любой другой персоне - это не принципиально. Главное в том, что ты будешь ощущать потерю денег от невыполнения задачи (аналог п**дюлей). Т.е. появляется мотивация. Попробуй что-то подобное устроить.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

я имею в виду на работе винсервер. дома only_linux в виде debian 2 штуки

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>Попробуй что-то подобное устроить.

Например, он может платить мне.

Zhbert ★★★★★
()

> не могу ничем серьезно заниматься. давным давно начал учить сишарп, забросил на половине. потом пошел срр - два раза бросал на половине книги. та же самая хрень с ассемблером и теперь еще и питон.

ну правильно. лень - это защитная реакция твоего мозга на то, что в действительности тебе не интересно. она предохраняет тебя от занятия хуитой. а интересные вещи делать не бывает влом.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Это не «выдиралка» а «клиент», типа оффлайн клиентов для блога, включающий в себя плеер, играющий с сайта музыку, просмотрщик видео, отправка мессаг, правка стены и т.д. Короче, все, что позволяет контактовое апи будет тут реализовано.

Два вопроса. Лично тебе это надо? Ты собираешься на этом заработать денег?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

> цук. вот именно из-за этого коммента счас как начну заниматься! ночами спать не буду =D

На это и расчет. А вообще, я серьезно, поработай физически хотя бы полгодика, может правда это тебе ближе окажется.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

физически-я на это не приспособлен. у меня склонность к дистрофии. только гожусь на работы типа программера или админа

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

Кстати, если хочешь, я могу дать тебе сырцы моего рогалика и поспорить, что проект так и будет мертв, а ты постараешься что-нибудь на/дописать

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

нет. спасибо. мне тоже советовали смотреть сорцы работающих прог, чтобы понять что и как. вопрос не в том что я неосилятор какой то. а в том, как победить свою лень?

люди же делают работу, которая им не нравится.

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andersen

иди в спортзал
@
делай базу

Склонность у него к дистрофии, #$я. CRT 19" далеко донесёшь, админ? Сервер упавший поднять смогёшь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

недалеко (= 50-килограммовый ups с работы точно не унесу

Andersen ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

1. Да, лично мне это надо по нескольким причинам - а) Прокачать скиллы б) занять время прокачиванием скиллов в) штука полезная, так что и юзать буду сам.
2. Хз, когда до конца допилю - планирую выставить на конкурс клиентов, который рповодится самим контактом. А вообще я сторонник опенсорса, так что оно опенсорсно, лежит на гите, и мб будет добавлено в аур и еще куда. Как и большинство клиентов для блогов, которые есть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andersen

Ну так почувствуешь себя разработчиком опенсорсного проекта. Может это будет какая-то мотивация. Я тоже готов им заниматься, если это нужно хоть кому-то

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Andersen

> физически-я на это не приспособлен. у меня склонность к дистрофии. только гожусь на работы типа программера или админа

Чтоб быть админом, надо иметь вес хотя бы 70 кг (нижняя планка). Так что вместо того, чтоб ныть, бегом на тренировку. Склонности к дистрофии не бывает, бывает задротство.

Igron ★★★★★
()

Судя по топику - нет тонуса. Начни качаться, интеллект пойдет вверх. Сейчас ты овощ.

stave ★★★★★
()

40 комментариев, а еще никто не посоветовал вдоль. Странно.

Relan ★★★★★
()

То, что не используется - забывается. Отака фигня.

Nervous ★★★★★
()

>что же делать?

Займись тем, к чему у тебя призвание. Чисткой сортиров, например.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

>Придумывать интересные задания, выполнение которых дает тебе огромное удовольствие.

s/интересные/интересные и полезные/. А так - люто плюсую!

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Чтоб быть админом, надо иметь вес хотя бы 70 кг

Откуда дровишки? Also, я вешу 57 или 58(точно не скажу). И да - не каждый же день бесперебойники по 40-60 кг таскать? В работе админа это - не главное

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

наверное имелось ввиду качать навыки, а не тушу )))

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> Откуда дровишки? Also, я вешу 57 или 58(точно не скажу). И да - не каждый же день бесперебойники по 40-60 кг таскать? В работе админа это - не главное

При чем тут бесперебойники? Надо солидно выглядеть и иметь 10 килограмм жира на случай стресса. Вы, скорее всего, просто молоды. Лет через 5 вас вес должен заметно увеличиться.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

на случай стресса есть другие средства

Andersen ★★
() автор топика

дело в том, что все эти ЯП в реальной жизни мне еще ни разу не пригодились.

Ну ты сам ответил на свой вопрос :)

что же делать?

Лень не есть что-то самостоятельное. Лень это несознательное нежелание что-то делать. Отсюда, единственный способ ее победить это четко определить для себя надо тебе это или нет. Если тебе это действительно, лень исчезнет, если не надо --- то забивай на это дело без угрызения совести.

ival ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.