LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Lingvo & Linux


0

0

Кажется, я понял почему нет версии Lingvo для Linux.

Как многие уже знают, недавно вышла версия для Mac OS X. Словари те же, что и под виндой. Только стоят побольше. Вот здесь это обсуждается: http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=129750

Ну так вот. А версии для линукса вовсе не потому нет, что невостребована, а потому что настолько тупо срубить бабла не получится. Потому что пользователи не блондинки.

В общем, как бы политика - держать юзеров за быдло.

★★★★★

В большинстве случаев юзер и есть быдло...

lognur
()

Потому что пользователи не блондинки.

Это откуда такой гениальный вывод?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Говорят, уже напрямую в их EULA запрещено.

но если в личных целях, то никто не узнает.

anonimbus ★★
()

А версии для линукса вовсе не потому нет, что невостребована, а потому что настолько тупо срубить бабла не получится.

Дай угадаю, а фотошопа и офиса тоже по этим же причинам нет?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Panic_At_The_Kernel

Мне нужна конкретно связка словарь + lingvo tutor так как позволяет быстро добавить слова из истории.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Говорят, уже напрямую в их EULA запрещено. Сам не читал.

Частным случаем переработки произведения является модификация программы для ЭВМ или базы данных, то есть любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка программирования на другой, за исключением адаптации, представляющей собой внесение изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя.

ГК сильнее, чем eula

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> а создание конкурирующего продукта. :)

Я же его не распространяю.

Я думаю, грамотный юрист сможет обосновать любое из мнений

overmind88 ★★★★★
()

Могу добавить что для iOS у них версия гавно и опять же дороже нормальных словарей.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

12-я работает на вайне в районе 1.1.43, в 1.2 и после все поломали

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Если у вас линукс дома/на предприятии, и какое-то ПО под ним не работает, вы можете его модифицировать, но исключительно в целях, чтобы оно заработало. Естесственно вы не имеете права его распространять за пределы дома/предприятия, и у вас должны быть лицензии на все компьютеры, на которых данное ПО установлено. Так можно даже защиту от копирования резать совершенно законно, если есть лицензия, и другим это дело не распространять.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Говорят, уже напрямую в их EULA запрещено. Сам не читал.

Запрещено. НО:
Вот пошел я в магазин, _купил_ их словари, сконвертировал и подключил к StarDict. Да, я нарушил их EULA, однако 3 вопроса:

1. Какой материальный ущерб (конкретная сумма в рублях) я нанес компании ABBYY своими действиями?
2. Какой закон я нарушил?
3. А не пойти ли им в жопу со своей EULA, учитывая, что договор, нарушающий законы страны недействителен?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

В общем поэтому и не блондинки :)

Так разводить, как пользователей макоси, не выйдет, а честная цена им, видимо, не нужна.

hibou ★★★★★
() автор топика

>юзеров

s/юзеров/макюзеров/

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Чем это лучше какого-нибудь Google Словаря?

Тем, что до эпохи массового проникновения безлимитов по замкадьям Google Словарь жрал трафик. И сейчас жрёт, но это уже не так важно. А лингво установил и переводи, причём достаточно неплохо. Вот и подсел народ.

gogi
()

Непонятны претензии к цене, ведь Apple берёт 30% от неё себе.

anonymfus ★★★★
()

И чем оно принципиально лучше QStarDict со словарем Мюллера и кучей других?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

kernelpanic> Да, я нарушил их EULA

Не нарушил, так как тот пункт противоречит законодательству РФ, согласно которому адаптировать продукт разрешается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Чем же так хороши их словари?

Тем что они доделаны в отличие от большинства свободных поделок. А так больше ничем, что лингво, что остальные словари базируются на бумажных, следовательно их полнота и качество зависят прежде всего от бумажного оригинала.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Дай угадаю, а фотошопа и офиса тоже по этим же причинам нет?

По поводу офиса не знаю (ну на самом деле знаю, но по понятным причинам буду делать вид, что не знаю) что ты имеешь в виду. Офис — это помещение или здание, а я не представляю, как у помещения может быть версия под линукс.

Фотожоп же, в отличие от lingvo, представляет ценность именно как программа, а Ligvo — набор текстовых данных, которые правообладатель разрешает открывать только при помощи своей программы, которая сама по себе ценности никакой не представляет, и под линукс она (по крайней мере базовый функционал) портируется за пару индусо-дней.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Странно. В составе дистрибутивов тот же словарь Мюллера идёт. Хочешь сказать, что это свободная недоделка?

Quasar ★★★★★
()

>В общем, как бы политика - держать юзеров за быдло.

Обычно же так и есть. В 90% случаев.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Если говорить честно. словарь мюллера - то ещё говно. Но это мнение переводчика. Для повседневного применения/локализации веснота мюллер пригоден и местами избыточен. А 90% только это и надо. Опять-таки, мультитран.ру никто не отменял.

GreyDoom ★★★★
()

> держать юзеров за быдло
Ясен перец. Сравни ценность их словарей и хреновины для просмотра. Они занимаются типичным впариванием всякого говна.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я же написал «в отличие от большинства свободных поделок». От «большинства», а не от «всех». К «Мюллеру» конкретно никаких особых претензий не имею, подавляющее большинство свободных-бесплатных-фиг_пойми_какая_лицензия словарей - довольно унылое зрелище.

petrosyan ★★★★★
()

>А версии для линукса вовсе не потому нет, что невостребована, а потому что настолько тупо срубить бабла не получится.

Элементарно, Ватсон!

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от GreyDoom

Ну так НБАРС же есть.

По крайней мере - для StarDict. Достаточно «более чем». Или почти... :)

OldFatMan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.