LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

всем привет. я обещал отписаться


0

2

о таком важном событии, как закрытие ипотеки. Некоторые тут кирпичный завод в коментариях открывали, когда я рассказывал, что даже в рашке можно нормально расплатиться с ипотекой.

В общем, моя ипотека закрыта. Кредит был в долларах, квартира продавалась за рубли, в день, когда мы оформляли ипотеку, цена доллара была на пиковом значении, почти 33р (ну, с январской 36 не сравниваем, но всё-таки), это позволило расплатиться минимально возможным количеством баксов, что существенно уменьшило как размер ипотеки в баксах, так и ежемесячный платёж в рублях (за счёт последующего снижения курса).

Полторы тысячи долларов был ежемесячный платёж, потом доллар резко подешевел, тёща закрыла вклад, мы закрыли вклад, и остаток мы погасили досрочно.

Можете считать меня первым Россиянином, расплатившимся с ипотекой. Во всяком случае, в том филиале банка, где мы всё оформляли, мы были действительно первыми.

Всем, кто метал пессимистичную икру каждый раз, когда я поднимал тему про курс доллара — :-P

P.S. если брать не такую дикую ипотеку, как брали мы, а среднестатистическую, на 20-30 лет, под 12-16% в год с платежом 10-20k рублей в месяц — то это не просто легко и ненапряжно: через 5-10 лет с таким темпом инфляции 10k превратятся в смешную сумму, сравнимую со стоимостью проезда, так что всем нытикам ещё раз привет.

★★

О! А ты с ДС? Я тоже собираюсь ипотеку на хату брать. Какой банк посоветуешь? Вообще, какие советы будут?

VirRaa ★★★
()

Неделя разбанов на лоре?

//Welcome back. Тред не читал (вспоминается атмосфера уютненького?:).

Insomnium ★★★★
()

С ЛОРа не уходят.

drull ★☆☆☆
()

Молодец, сколько планктона ты накормил!

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Вообще, какие советы будут?

Главный совет — не ссать. Банк второстепенен, главное — чтобы проценты на половине срока не задрали и не сдохли (если сдохнут — ипотека перейдёт к другому банку, и он гарантированно задерёт проценты). А, ну, ещё, чтоб досрочное погашение без штрафов и пеней.

Второй дельный совет: копить на досрочное погашение параллельно с выплатой, а ещё лучше — направлять как можно больше денег на досрочное погашение сразу, как только они появятся. Например, в обычной ипотеке примерно в первый год тело кредита вообще не погашается, только проценты, это многие тысячи, которые можно сэкономить, если свободные деньги не пропивать, а относить в банк. А сэкономленные можно будет уже потом пропить.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

> А за что вообще намено банили?

Он, как последняя истеричка, создал тред в л-о-р и выложил пароль.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> А за что вообще намено банили?

Добровольно

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

> А цена квартиры какая была?

Квартиру брали, когда ещё фундамент от дома не построили. Уже полгода в ней живём. Цена была низкая из-за этого.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

сам ушел, сейчас вырастит количество баянов в толкс.

anonimbus ★★
()

> а среднестатистическую, на 20-30 лет, под 12-16% в год с платежом 10-20k рублей в месяц

ты упоротый, если можешь ожидать стабильного дохода в Эрафии на такую длительную перспективу. :)

pekmop1024 ★★★★★
()

а в чем сложность погасить ипотеку когда есть деньги и хорошая работа? вот если бы в семье из 4 человек, где после кризиса только 1 работает и получает среднюю зарплату, погасили бы заранее ипотеку, тогда да, история успеха.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> ты упоротый, если можешь ожидать стабильного дохода в Эрафии на такую длительную перспективу. :)

Тут ты тоже неправ. У меня есть живые очевидцы событий, при которых дестабилизация доходов привела к мощному всплеску досрочных погашений ипотеки. Это было 1998-м. Берёшь ипотеку до дефолта, квартира стоит 100500 тыщь денег. Потом дефолт. Безработица, инфляция. Банки разоряются. Кое как перекантовываешься, устраиваешься дворником и с первой же зарплаты погашает остаток досрочно, потому что 100500 тыщь денег — это уже пачка сигарет столько стоит.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> ты упоротый, если можешь ожидать стабильного дохода в Эрафии

на такую длительную перспективу. :)

Есть вариант, что он или родственники - чиновники. Там с доходами все ок и переворотов не ожидается

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от name_no

Квартиру брали, когда ещё фундамент от дома не построили. Уже полгода в ней живём. Цена была низкая из-за этого.

Сейчас тоже собираемся брать ипотеку. Смотрим на строящиеся дома, но как-то опасно в таких домах брать.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да ладно, мне не надо, у меня ипотека под 5% :)
И то обдиралово. :) Почесался бы на годик раньше, было бы 3.5.

zJes ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

> Есть вариант, что он или родственники - чиновники. Там с доходами все ок и переворотов не ожидается

Тогда да. Но я, например, не могу гарантировать ничего более, чем на полгогда-год, затем полная тьма и неопределенность. И большинства эти пределы прогнозирования такие же, особенно у тех, у кого есть или планируются дети. Ожидать, что государство не подкинет населению очередной подлянки - наивно жуть как.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zJes

А, ну если не та страна, то все понятно.

Где такие проценты?

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> У меня есть живые очевидцы событий, при которых дестабилизация доходов привела к мощному всплеску досрочных погашений ипотеки

Расскажи это спецам Fannie Mae и Freddie Mac. Боюсь, эхо «уй... уй... уй» от их ответа будет слышно даже в Феодосии.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

> Сейчас тоже собираемся брать ипотеку. Смотрим на строящиеся дома, но как-то опасно в таких домах брать.

А тут ведь все просто, либо рискуешь и выигрываешь в деньгах, либо берешь уже в готовом доме, но переплачиваешь.

Гармония и баланс.

Fredrik
()
Ответ на: комментарий от Fredrik

Это все понятно, больше смотрю уже на готовое.

SAA ★★★
()

с разбаном!

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Ты такой наивный, чесслово. Никому нах не вперлись никакие спецы, если эти спецы - не чьи-то родственники/друзья. Единичные истории успеха только подтверждают это.

pekmop1024 ★★★★★
()

Поздравляю. Какой банк? город? стоимость квартиры?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Охренеть, три моих зарплаты...

Это с учётом того что банк просто кредит не даст если это >40% ежемесячного дохода :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

С такой зарплатой и ипотека нафиг не нужна: года за полтора-два спокойно можно на однушку накопить, а года за четыре - даже на свой полноценный домик.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>года за полтора-два спокойно можно на однушку накопить

Это если на еду не тратиться (в ДС) :)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Смотрим на строящиеся дома, но как-то опасно в таких домах брать.

Опасно, надо проверять всю подноготную застройщика. У нас застройщик Ведис, я готов всем его рекомендовать, проверено, надёжно.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Никому нах не вперлись никакие спецы, если эти спецы - не чьи-то родственники/друзья.

Ты опять судишь исключительно по своей Феодосии. В «сраной рашке» всё совсем не так: своих родственников на работу набирают только в бюджетные организации, и, кстати, ни один нормальный спец не захочет там работать добровольно, в немалой степени как раз из-за кадровой политики, которая туда один шлак стягивает. В нормальные конторы специалистов ищут специально обученные люди, а не совковые кадровики.

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

> Ты опять судишь исключительно по своей Феодосии

Камрад, я сужу по Киеву. В Феодосии спецы не нужны вообще, как класс. Даже по блату.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> В нормальные конторы специалистов ищут специально обученные люди

HR ищут специалистов в очень ограниченный круг, в остальных (95%) ищут рабов, готовых работать за еду. Те же HR.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> хреново там у вас...

В Феодосии я даже и не пытался никогда приткнуться, тут CEO получают в 3 раза меньше, чем CIO в не самых крупных киевских конторах. Не говоря уж об админах и программерах. Тут хорошо сидеть на аутсорсе, т.к. жить дешево, но не более.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.