LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Для десктопа Ubuntu.
В убунте устанавливаешь Vmware Player, дальше создаешь две виртуалки:

1) CentOS
2) ubuntu Server

---
всё, ты перекатился на Линукс.
качай руководства системного администратора для Убунту/Redhat enterprise linux/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

И никто не знает. Поэтому, будь добр, последуй советам из второго и/или первого поста и освободи эфир.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И таки это самое трезвое решение, которое ты можешь сегодня сделать до конца дня.

Раньше бы я посылал в ближайший магазин за любым десктопным терабайтным винчестером, для развертывания хотелок... Но увы, времена благоденствия прошли :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Да не, просто надо уже рефлекс выработать, всем более опытным товарищам.

Q: Абырвалг, лялекс, жымынышпа-де-па-си-жююрь???
А: Убунту!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Ну вот смотри, тебе «звездатые» посидельцы ЛОРа намекают, что бери Убунту. Причём я вполне без стёба.

Взял, поставил и вошел в удивительный мир bloatware linux'2015

Просто так сложилась ситуация на рынке открытых ОС и бесплатного сыра, что вот так... и никак иначе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

ну я понил, понил...

У меня совершенно противопоняшное мнение.
Всех, любопытно засунувших нос в дверную щель, втягивать, обубунчивать и пускать барахтаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Везде на бордах ненавидят Ubuntu, чего так?

Linux Mint - «хорошая» Убунта. Начни с него, а дальше сам поймешь, чего тебе нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Да. Особенно арч, он являет собой всего лишь тренировочное поле граблей для самопровозглашенной элиты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Linux Mint - «хорошая» Убунта. Начни с него, а дальше сам поймешь, чего тебе нужно.


Начиная с того, что ядро скомпилено с отличной, от главной ветки, конфигурацией.
Иначе как объяснить разности в поддержке железа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от comp00

Зачем?

Это ограниченный исключительно свободным ПО дистр, для профиков, которые уже точно знают что хотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ограниченный исключительно свободным ПО дистр

sudo rpm -i rpmfusion-free.rpm
sudo rpm -i rpmfusion-nonfree.rpm

для профиков, которые уже точно знают что хотят

Да уж ладно тебе, я на федору убежал с воем после всего недельного просиживания на убунте. И было это во времена хардкора (f15), а не как сейчас, когда все из коробки работает.
Да и скилл повышается в разы. Если человеку важно изучить линукс федора продуктивнее убунты.

comp00 ★★★★
()

Если есть желание разобраться, можешь начать с Debian. ИМХО очень подробно и на великом описан процесс установки.

andregin
()

Ставь все, который осилишь тот и оставишь )))

manjarohomyak
()
Ответ на: комментарий от comp00

странно, временая 15-17 федоры для меня были как время счастья и безглюковости, а вот когда firewallD пошёл и прочий D, то я даже настроить его не смог. Плюс какие-то баги кривые появились.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ужас какой, убунту нафиг, не порти человеку впечатление, пусть лучше fedora ставит.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от Deleted
su .....
dnf install -y rmpfusion-free.rpm
dnf install -y rmpfusion-nonfree.rpm
dnf install -y --nogpgcheck http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/free/fedora/russianfedora-free-release-stable.noarch.rpm http://mirror.yandex.ru/fedora/russianfedora/russianfedora/nonfree/fedora/russianfedora-nonfree-release-stable.noarch.rpm 

и всё, у тебя скайпы, хромиумы, любые дрова, куча софта и тд. Причём в отличии от бубунты с куда меньшим кол-вом багов.

erzentd
()

Ubuntu: Канон-и-кал срут на голову пользователя и открыто заявляют что пользователь всего лишь товар и продадут тебя с потрохами кому угодно.

Red Hat и OpenSUSE: Дистры штатовских компаний и, соответственно, распространяются под фашистскими пользовательскими соглашениями делящих людей на избранных и запрещённых по географическому местонахождению, а также ограничивающие законодательно сферы использования.

Можно погонять live-cd Debian без установки с разными окружениями рабочего стола и выбрать что больше понравится https://www.debian.org/CD/live/

Если из международных языков знание только русского то как вариант погонять liv-cd Alt Linux (легче будет решать возникшие проблемы) https://www.altlinux.org/Starterkits

или просто поставить их же Simply Linux http://slinux.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

ага, только половины драйверов из коробки не заводилось, апгрейд не работал, и оптимизация была хуже раз в 10

comp00 ★★★★
()

Бери Убунту для начала, а когда разберёшься, что к чему (командная строка, маны, конфиги основного ПО, структура каталогов, пакетный менеджер), тогда уже у тебя будут более точные запросы.

Правда, 90% вероятность, что через несколько лет вернёшься на убунту, ну или через пару недель на windows.

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Присоединюсь, как и к высказавшемуся выше анониму. Бери Linux Mint. Он быстро ставится (если физический диск один, то советую перед переразметкой и форматирование сохранить все важные данные на другом носителе - вдруг свет вырубят; когда надоест графический установщик приложений, постепенно освоишь и apt-get и сопутствующие утилиты для установки пакетов; после этого свободно сможешь использовать ubuntu и debian. Лучше даже попробуй его и пару других в virtualbox.

grem ★★★★★
()

традиционно порекомендую debian.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rewoljwer

Плохая производительность, например. Причем она меняется от релиза к релизу: иногда лучше, иногда хуже, но от тебя ничего не зависит. Сойдет на первое время, но потом захочется нормальной работы твоего ПК, и ты перейдешь на что-нибудь другое.

Ghostwolf ★★★★★
()

Плюс один за Федору. Год назад сам бы не поверил, но это самый безглючный (наименее глючный) из дистрибутивов первой десятки.

evgsles
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

ну не знаю. идеально тихий арчеюзер вклада в мое мнение не вносят, а вот кукаречающие арчеводы... ну и мнение от использования тоже в том же ключе.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Ставь слаку.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.