LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ][Япония][вещества]БП отменяется.

 , ,


0

2

Тут кто- то предрекал БП по поводу ситуации с АЭС в Японии. так вот: по последней информации энергоснабжение АЭС Фукусима скоро восстановят и служащие станции смогут запустить штатные системы охлаждения. А вообще: что за дебилизм поставлять электроэнергию электростанции с другой электростанции? не лучше ли запитывать всё оборудование от собственных мощностей, а на случай чего иметь резерв оборудования и пару РИТЭГ, чтобы его запитать?

★★

Ответ на: комментарий от Dorif

> А 200 килотватт- это и есть вроде бы электрическая мощность РИТЭГ

Это тепловая мощность. КПД в районе 5-10%. Еще нужны подсказки? leave все правильно сказал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>У меня мать врач, обслуживала пожарников, а отец ликвидатор, оба инвалиды.

А у меня весь преподавательский состав военной кафедры в ликвидаторах был. Целиком. Специфика кафедры — РХБЗ.

и все равно они потом умерли


Чем дальше в прошлое, тем больше мифов, ага.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Дык, как я понял, экс-министер выразился в духе «радиация не вызывает кровотечений ЖКТ». Совсем-совсем ;). Бояццо, в общем, не надо! Умирать надо лехко - естественный процесс же...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А у меня весь преподавательский состав военной кафедры в ликвидаторах был

Ликвидаторы разные бывают. Просто побывать в зоне радиоактивного заражения и получить корочки совсем не то что тушить горящий реактор. Нет, я не спорю, что у вас преподы могли быть из тех, кто знает реальную картину событий. Но у меня мать осматривала пожарников и я точно могу сказать что кроме респираторов и АИ-2 тогда нибуя не было, тогда ваще никто толком не знал что такое радиация на своей шкуре. Всякие там умные кафедры появились намного позже.

Чем дальше в прошлое, тем больше мифов, ага.

То есть для вас смерть от радиации это миф? Лихо!

Чтобы затушить реактор, надо именно зависуть над ним и довольно низко. Знаете как при этом не сдохнуть или иной путь, не забудьте японцам рассказать, а то они дурачки ведь не знают.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

>экс-министер выразился в духе «радиация не вызывает кровотечений ЖКТ». Совсем-совсем ;)

Там выражен очень чёткий контекст — о поздних последствиях после облучения и последующего выздоровления. И о влиянии малых доз радиации, даже не вызывающих ЛБ первой степени, на простое население.

KRoN73 ★★★★★
()

Последняя информация о ситуации на АЭС Фукусима-1 такая: попытались тушить силами самообороны с помощью водометов, но в результате уровень радиации, излучаемой реакторами резко возрос и войска отвели на безопасное расстояние.

delete83 ★★
()

Кстати раз тут пока разум лора сидит, спрошу одну вещь - радиоактивный йод можно задержать респиратором FFP3? Он ведь в атмосфере в газообразном виде присутствует и я сильно сомневаюсь...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кто-то еще в отрытом «промышленным ядерным взрывом» озере купался в подобных целях... Не помогло. Норот-то дикий.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Последняя информация о ситуации на АЭС Фукусима-1 такая: попытались тушить силами самообороны с помощью водометов, но в результате уровень радиации, излучаемой реакторами резко возрос и войска отвели на безопасное расстояние.

А что они ожидали? Вода попала на реактор, разогрелась и начала испаряться вместе с радиоактивными веществами. ИМХО всё логично. Или я чего-то недопонимаю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

FFP3 как правило противопылевые/противоаэрозольные, но степень защиты намного выше чем у простых Р-2. Если знаете с угольными фильтрами недорогие респираторы вида а-ля «лепесток», просьба линкануть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Ликвидаторы разные бывают.

Именно. И поэтому пожарные, которые тушили реактор в первый день — погибли практически все.

Но у меня мать осматривала пожарников


_Пожарных_. Пожарник — это вор, который обворовывает дома во время пожаров. Пожарные обычно очень обижаются, когда их называют «пожарниками».

и я точно могу сказать что кроме респираторов и АИ-2 тогда нибуя не было


Только при чём тут вертолётчики, которые «наши зависали над реактором очень низко (и потом все пилоты умерли)»?

тогда ваще никто толком не знал что такое радиация на своей шкуре


Вот не надо опять мифов про закидывание трупами. Персонал станции (в том числе погибшие пожарные) прекрасно знали всю специфику. Когда туда пригнали солдат — то с ними, как раз, уже шли спецы, типа преподавателей нашей военной кафедры, которые за всем и следили. Если бы «никто не знал, что такое радиация», то в Чернобыле не обошлось бы 59-ю непосредственно погибшими и ещё сотней доказанно погибших от последствий.

Всякие там умные кафедры появились намного позже.


Поразительно, как же тогда наша кафедра в полном составе участвовала в ликвидации, если она тогда ещё не существовала? :D

То есть для вас смерть от радиации это миф? Лихо!


Мифы — это тысячекратные завышения реальных цифр :)

Вот, навскидку короткий отчёт:
[quote]
Пациентов с выраженными симптомами острой лучевой болезни (ОЛБ) спецрейсами направляли в Москву в клинический отдел Института биофизики, дислоцировавшийся на базе клинической больницы № 6 Минздрава СССР. К их лечению был привлечен весь медперсонал больницы. Ситуация одновременного поступления столь большого числа тяжелобольных ОЛБ (более 200 пациентов, в т.ч. с ОЛБ III—IV степени 41 человек) была беспрецедентной. Руководили этой работой профессор А. К. Гуськова и врачи клиники. У каждого больного был организован круглосуточный сестринский пост.

В результате обследования диагноз ОЛБ первоначально был установлен в 237 случаях. Было предпринято протокольное уточнение критериев и совместный с ВНЦРМ АМН пересмотр всех клинических наблюдений по данным наблюдений до и после аварии, значительно сокративший группу больных с ОЛБ I степени. Изменения диагноза более тяжелых поражений практически не было. Диагноз был подтвержден у 104 из 115 больных, лечившихся в клинике, и у 30 из 120 — в клиниках Украины.

У лечившихся в Московской клинике в 37 случаях состояние было определено как фатальное, из них погибли 27 человек, один человек скончался от лучевых поражений в клинике г. Киева, один человек погиб в момент аварии и один скончался в МЧС-126 от ожогов. Использование научно обоснованных и ранее испытанных методов лечения позволило спасти жизнь 14 больным с ОЛБ III—IV степени (доза более 400 бэр) и всем больным (кроме одного) с ОЛБ II степени тяжести (доза 200—400 бэр).

К исходу 10-го года лучевая катаракта диагностирована у восьми человек из наблюдающихся в клинике № 6 и у двоих человек в Киеве, в Центре радиационной медицины Украины. Двум больным произведены успешные операции с имплантацией искусственного хрусталика. У двух имеются начальные, не прогрессирующие изменения (оба имели легкие лучевые ожоги лица). Не выявлено изменений в структурах глаза у лиц, принимавших участие в ЛПА после 27 апреля 1986 г.

// http://www.ibrae.ac.ru/russian/chernobyl-3d/man/II_1_1.htm
[/quote]

Уже можно примерно прикинуть распределение степени поражения и смертность у тех, кто лез в пекло первыми.

Чтобы затушить реактор, надо именно зависуть над ним и довольно низко.


Угу. Только о тушении там речь не шла. Поинтересуйся, чем в основном занимались вертолётчики.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

а дизеля банально не справятся. Мощности не хватит запустить насосы на 6 кВт каждый

В любом ДЦ дизель-генераторы на 500-1000кВт для полного резервирования питания оборудования и кондеев давно уже норма. Видел дизель на 700кВт, выглядит как обычный жд-контейнер или будка, т.е. небольшой. Так что про нехватку мощности это гон.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Про электрическую мощность там я не увидел. Но точно помню что на хабре была тема за такие штуки и оказалось что РИТЭГ с маяка выдает около 50 Вт, при тепловой мощности около 600 Вт. Точные цифры не помню, но порядки примерно такие. И размер там немаленький. Применяются то они на спутниках и других аппаратах, а электронике много и не нужно.

Второй момент, там используется (по крайней мере пиндосами) плутоний 238, по агентурным данным или он или продукты его распада ОЧЕНЬ ядовиты и канцерогенны. Настолько, что БП от простого ядерного топлива будет децкой забавой. Мне чо и не нравится японский песец, что у них в топляке уран с плутонием замешан и горение этого гамна будет по совокупности почище Чернобыля. А если РИТЭГ накроется медным тазом? В космосе то утилизация не нужна, а на Земле как быть? Так что фигня это все.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне чо и не нравится японский песец, что у них в топляке уран с плутонием замешан и горение этого гамна будет по совокупности почище Чернобыля.

После аварии на ЧАЭС тоже плутоний в некотором количестве выбросило.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А при тепловой мощности около 4800 клиловатт и использовании урана 232? А про утилизацию в случае аварии согласен- на Земле делать придётся и при этом нужно будет ещё и собрать ошметки топлива. И если с реактором ещё и РИТЭГ рванёт- БП станет ещё больше. Но дизели, как уже видим не справляются.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но там он не входил в исходное топливо. Сейчас во многие топлива плутоний добавляют. Для снижения критической массы и утилизации оставшихся ядерных зарядов.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Настолько, что БП от простого ядерного топлива будет децкой забавой

1999 год. Россия, Ленинградская область, город Кингисепп
РИТЭГ обеспечивавший электропитание маяка, был разграблен охотниками за цветными металлами. Радиоактивный источник нашли в 50 километрах от места хищения на автобусной остановке в городе Кингисеппе. По меньшей мере три человека из числа участвовавших в похищении погибли (Беллуна, 2003).

27 декабря 2001 года. Грузия, Цаленджихский район
Трое мужчин обнаружили на бывшей советской военной базе, расположенной в лесу в 27 километрах от селения Лия в западной Грузии, два РИТЭГа (по 35 тыс. Ки стронция-90 каждый). Они удалили с них защитные оболочки, чтобы сдать найденные материалы в качестве металлолома. Затем возвратились к месту разбитого в лесу лагеря, где использовали РИТЭГ как источники тепла. Все трое почувствовали недомогание от облучения в течение нескольких часов и вынуждены были оставить свою находку на обочине горной дороги. Операцию по поиску и изъятию источников из-за плохих погодных условий и большого снега в горах удалось провести только через несколько месяцев (IAEA, 2003).

12 марта 2003 года. Россия, Ленинградская область, мыс Пихлисаар, близ д. Курголово
На берегу Балтийского моря был разграблен РИТЭГ обеспечивавший электропитание маяка. Охотники за цветным металлом, разрушившие генератор, унесли около 500 килограммов нержавеющей стали, алюминия и свинца, а радиоактивный источник стронций-90 сбросили на лед в 200 метрах от маяка. Горячая капсула со стронцием проплавила ледовое покрытие и ушла на дно моря. При этом мощность дозы гамма-излучения составляла более 30 Р/ч. Следует полагать, что похитители получили смертельные дозы облучения (Беллуна, 2003; Рылов, 2003).

12 ноября 2003 года. Россия, Кольский залив, губа Оленья
Гидрографическая служба Северного флота ВМФ РФ при проведении планового осмотра средств навигационного обеспечения обнаружила разобранный РИТЭГ Все его части, включая защитную оболочку из нержавеющей стали, свинца, алюминия и обедненного урана, были похищены. Радиоизотопный источник тепла - капсулу со стронцием-90 обнаружили в воде у берега на глубине 3 метров. Она представляла собой источник повышенной радиационной опасности с мощностью излучения на поверхности около 1000 Р/ч. По мнению специалистов, охотники за цветными металлами, разобравшие РИТЭГ вероятнее всего, погибли или серьёзно заболели в результате облучения (Беллуна, 2003; Рылов, 2003).

...

http://balancer.ru/g/p2400967

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Только при чём тут вертолётчики

При том, что у них не было ваще защиты никакой. Излучение шло вверх. Зависнуть над реактором значит умереть и не важно, через час, через день или через год.

Вот, навскидку короткий отчёт

Вам рассказать кто и как эти отчеты писал? Пожарный к примеру приносил дозиметр, там видели аццкия цыфры переоблучения, а в отчет писали «НОРМА». Может вы такие эпизоды только в фильмах и видели, а вот тогда с врачами плотно работали КГБшники чтобы официально все выглядело красиво и культурно. Поэтому я знаю то, что не вошло в отчеты.

Поинтересуйся, чем в основном занимались вертолётчики

В основном закидывали песком. Да и по сути не важно чем, важно попасть в сам реактор, а не как японцы на полной скорости тушат как лес по плащади.

Поэтому БП не отменятеся. Он приближается.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плутоний в топляке и в продуктах распада это совсем разные цыфры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я про плутоний 238. РИТЭГи могут быть на разном топливе. Так что мимо кассы :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тем более, я говорил про ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и про АМЕРИКАНСКИЕ РИТЭГи, у нас то на стронции давно и много клепали, а вот пиндосы вроде на плутонии.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>- Из ваших слов получается, что в Чернобыле вообще ничего страшного не случилось

имхо, неверно это. врачи-онкологи реально утверждают, что раковые заболевания после аварии на чаэс очень сильно участились. увеличение раковых заболеваний в зоне загрязнения явно превышает статистическую погрешность.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>При том, что у них не было ваще защиты никакой. Излучение шло вверх

Многие не осознают, что уровень излучения ослабевает пропорционально кубу расстояния. И поэтому ликвидаторы, работающие часами на загаженной земле получают дозу на порядки выше, чем вертолётчики, зависающие на десятки секунд в десятках метров. Я же выше ссылку давал на воспоминания одного из активных участников. За 10 дней по 2-5 вылетов в день он набрал дозу 600 рентген.

Зависнуть над реактором значит умереть и не важно, через час, через день или через год.


Не зависать над реактором — тоже значит умереть. Через час, через день, через год, 10 или 50 лет.

Писать так может человек, только абсолютно не представляющий себе, что такое радиация, лучевая болезнь и её последствия.

Вам рассказать кто и как эти отчеты писал?


Ога. И снова, кровавая гэбня, да-да.

Поэтому я знаю то, что не вошло в отчеты.


Как ни странно, я — тоже. Потому что я работал с этими самыми ликвидаторами.

В основном закидывали песком.


Читайте дальше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

Прикольную там пропаганду скопипастили. «показатель смертности ликвидаторов аварии от всех причин, включая онкологические заболевания, не превышает аналогичного показателя для мужского населения страны». У родителей на Украине из знакомых уже в живых мало кто остался. Как мне нравяцца эти газетные эксперты! :))

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ну так запитывать, наверное, надо не только насосы, а?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>увеличение раковых заболеваний в зоне загрязнения явно превышает статистическую погрешность.

А по другой статистике уровень онкологических заболевания после ЧАЭС _уменьшился_ :) Ибо стали больше внимания уделять профилактике.

Вообще же, там практически все цифры — на уровне естественных флюктуаций. Так что выводы можно делать любые, при рассмотрении с разных точек зрения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>У родителей на Украине из знакомых уже в живых мало кто остался.

Тем, кому тогда было по 25-30 лет, сегодня должно быть 50-55. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране сейчас 58-59 лет. Не удивительно, что сегодня осталось не так много живых мужчин 1955..1960гг. рождения. У меня много родственников и знакомых этого возраста уже скончалось не имея никакого отношения к Чернобылю.

Что этот возраст, когда уже мои ровесники помирать начинают один за другим…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Ога. И снова, кровавая гэбня, да-да

Что просто доказывает что вас там не было как и тех, кто у вас в почете. Это лишает спор всякого смысла. А опровергать пропаганду по каждому поводу и без у меня сил не было и нет.

Писать так может человек, только абсолютно не представляющий себе, что такое радиация, лучевая болезнь и её последствия

Я живу с этими последствиями. А вы их видимо только по учебникам и знаете.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Угу. После остановки реактора в первые дни его тепловыделение составляет 1-5% полной мощности. Для гигаваттного реактора 1% будет 10МВт. Ты будешь 10МВт тепловой мощности отводить с помощью 0,2МВт? :)

это уровень теплоотвода 10Мвт, а не уровень потребляемой мощности насоса. Там насос нужен воду гнать с определённым расходом и противодавлением. И всё это как раз довольно слабым насосом можно делать.

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А по другой статистике...

По статистике у нас народ богатый и счастливый, любит Путина и партию. Давайте про статистику хотя бы не будем, а :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Что этот возраст, когда уже мои ровесники помирать начинают один за другим

А давайте не преуменьшать последствия радиации на фоне того что быдло бухает, травится химией, медицина в жопе и все остальное, что и так прекрасно известно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Стоимость такого решения гораздо выше, резервные системы стоить могут даже дороже основных. Короче, экономщики хреновы.

Так на атомных станциях основная часть себестоимости электроэнергии это и есть стоимость систем безопасности

argin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Раз уж про Путина и Ко разговор - есть предложения получше? из тех кто есть, а не «ой, нам надо честное и порядочное правительство».

Dark_SavanT ★★★★★
()

Короче, фукусимский высер пошел гулять по Миру. Скоро Америку накроет и поделом им.

Arrakis
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

=)

А давайте не преуменьшать последствия радиации на фоне того что быдло бухает, травится химией, медицина в жопе и все остальное, что и так прекрасно известно.

Но мы то с вами знаем, что химия, медицина в жопе и всё остальное - это в сраной Рашке. А на/в Украине - во всём виноваты Чернобыль и кровавая гэбня, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Диффузные изменения щитовидной железы. Вам всю мед карточку отсканить? Увольте :( Это я тогда год просидел при закрытых окнах и на завозных продуктах.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

плутоний 238, по агентурным данным или он или продукты его распада ОЧЕНЬ ядовиты и канцерогенны. Настолько, что БП от простого ядерного топлива будет децкой забавой. Мне чо и не нравится японский песец, что у них в топляке уран с плутонием замешан и горение этого гамна будет по совокупности почище Чернобыля.

Что ты несешь?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Давайте про статистику хотя бы не будем, а :)

Именно про это я и написал, если прочитать внимательно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: =) от Deleted

сейчас в японни такая же гэбня, чо вы растраиваетесь, вон уже американцы признали что реальная картина БП замалчивается

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

В каком месте? Состав японского топляка это инфа 100%. А про ядовитость плутония, мелко распыленного по площади, а не в ТВЭЛе, милости прошу проверить на себе. Я на истину в последней инстанции не претендовал.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Диффузные изменения щитовидной железы

Q>>Добрый день. Доктор, скажите, пожалуйста, что значит диффузные изменения щитовидной железы? Насколько это опасно для человека? Какие могут быть последствия? Благодарю за ответ
A1> Здравствуйте. Это стандартная фраза. Не стоит обращать на нее никакого внимания.
A2> Диффузные изменения ЩЖ это описание её состояния, но не функциональности. Необходимо знать уровень гормонов для того чтобы определить возможные последствия и методы лечения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

сейчас в японни такая же гэбня, чо вы растраиваетесь, вон уже американцы признали что реальная картина БП замалчивается

Да, да, да, конечно, на месте Японии уже три дня как кратер, а прибрежные города востока России уже смыло. Но власти скрывают!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Необходимо знать уровень гормонов

Если вам интересно, то весьма кривой. По крайней мере одни таблеточки мне до конца жизни уже прописаны.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.