LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Java][gui][студота]научите заваривать кофе

 ,


0

2

Учусь в универе (кафедра ПО), все сплошь и рядом пишут на плюсах, постепенно перебираясь на C# с дотнетом и Windows Forms. Меня такой расклад не устраивает. Ковырял Qt - очень мощный тулкит, но имхо не так уж он и кошерен, если копнуть глубже. Да, кроссплатформенный, да, на нем можно быстро склепать практически что угодно и он располагает огромным и удобным набором классов с «интуитивно понятной иерархией», но не видел, чтобы серьезные проекты писались на Qt (по крайней мере, таковых немного, как я полагаю). Меня как-то тянет в сторону Java. Про тормознутость можно троллить сколько угодно, но имхо язык занимает очень неплохую ынтерпрайзную нишу. Так вот... Посоветуйте чего бы почитать после пресловутого справочника Шилдта (пока не осилил, но в процессе) и, самое главное, на чем кошерно строить гуй. Слышал про Swing, но как-то неоднозначно к нему отношусь. Вообще пока не особо знаком с положением дел в мире кофейных чашек. Привязки Qt и gtk, наверное, извращение... В общем, подкиньте годной литературы и направление раскопок в поисках гуестроения.

printenv $SUBJ



Последнее исправление: Alternativity (всего исправлений: 2)

> Слышал про Swing, но как-то неоднозначно к нему отношусь.

Попробуй SWT. Скачай Eclipse и создай простенький проектик на RCP.

Я обучалась по этой книге: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3817476/

LucidFox
()

Читать однозначно Эккеля. Пишу пока на свинге.

vurdalak ★★★★★
()

Я бы не советовал к гую на Яве присматриваться вообще. На рынке это востребовано, вот другое дело веб...

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Из книг «Thinking In Java» и «Effective Java» обязательно читать.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Можно немного конкретизировать? Знаком с одним товарищем с потока, работает code-monkey в какой-то ынтерпрайзной конторе. Краем уха слышал о вебе и работе с оракловскими БД. В данный момент, если не ошибаюсь, пишут для какой-то гос. конторы нечто наподобие системы принятия/распределения каких-то там заказов с веб мордой.

Ну и в принципе хотелось бы узнать побольше о нише языка.

Alternativity
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Видимо имелось в виду «На рынке НЕ это востребовано, вот другое дело веб...»

grim ★★☆☆
()

забей на десктоп - если все равно, на что тратить время - потрать на JSP или андроед. А если хочется уникальности/экзотики - вернись к Qt, но на миге - вдруг их интель все-таки куда-нибудь вытащит - будешь вообще ценным специалистом на блидинг эдже.

bender ★★★★★
()

, но не видел, чтобы серьезные проекты писались на Qt

Я не защищаю Qt, я его вообще не люблю, но вот это нифига не аргумент. То, что у каких-то уникальных компаний что-там не срослось 300 лет назад вообще никак не влияет на то какой Qt СЕГОДНЯ. Лично мне чтобы понять стоит интстумент того или нет, достаточно просто полистать примеры с использованием, почитать вообще мотивацию проекта. А на других не смотри, учись думать своей головой. Тебе за это будут платить а на за то, что там понаделано у других.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

Только не JSP!!! Если уж изучать, так нормальные современные фреймворки и нормальные, опять же, языки шаблонов, а не этот жабовский закос под ASP/PHP.

LucidFox
()
Ответ на: комментарий от Alternativity

У нас примерно так же, только для буржуйских гос. учреждений.
Ну со Свингом я вакансий видел только пару штук. На рынке труда Ява это в основном веб с Spring, Hibernate, EJB, ...

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Лет 10-15 назад думали, что Java приживётся на корпоративном десктопе и понаписывали. Но бизнес попользовавшись сказал НЕТ!

Соответственно сейчас изредка требуется перенести такого уродца в Сеть.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ибо слоупоки.

Spring


Guice

Hibernate


JPA

EJB


Оно ещё шевелится? Добейте, чтоб не мучалось.

LucidFox
()

>но не видел, чтобы серьезные проекты писались на Qt

признайся, ради этого ты и создал этот тред, да? :)

thrall
()

читай корнел&хорстманн, гуй на свинге

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну со Свингом я вакансий видел только пару штук


а я на ЛОРе видел ссылку на профиль чела на фрилансерских сайтах, который за $20/hour клепает свинговые проги для буржуев, не вставая с дивана. $20/hour это $160/day, $3520/month, где у нас столько платят на постоянку тупому кодеру?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ХЗ. Но ведь не факт что у него на все 160 часов в месяц работы есть. Давайте спросим чела.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Чистым JSP скорее всего нет. Но там есть jstl + куча tag либ, взять тот же spring forms. Есть еще JSF, но я против :)

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

>так нормальные современные фреймворки и нормальные, опять же, языки шаблонов

расскажи мне в пользу какого современного фреймворка стоит забить на:
- сто тыщ библиотек на все случаи жизни, которые только можно придумать - от парсеров любых форматов данных до интеграции с любыми сервисами, для которых придумали API.
- возможность иметь нормальную структуру модулей в виде проектов, в которых весь код - чистая жаба со всеми прибамбасами типа рефакторинга и прочей хрени, не имеющая ничего общего с веб-интерфейсом, который представляет из себя несколько jsp-страниц в одном изолированном проекте, к которому вся остальная модель из остальных проектов подключена в виде обычных jar-зависимостей.
- иметь общие куски кода (этой самой модели), если я разрабатываю веб-сервис+клиент на андроиде (блекберри/javame пока можно не считать, пока свои версии язычка не подтянут хотябы до 5/6).
- кастомные тэги внутри страниц
- всевозможные фрейморки типа хибернейта и спринга.

к сожалению в этот список не включаю полноценный серверный OSGI как в эклипсе - он говорят есть в спринге, но лично мне бы хотелось его видеть в виде базовой части платформы, тк. спринг подключать не всегда охото.

или как вариант - какой современный фреймворк имеет все это + что-то еще уникально полезное.

bender ★★★★★
()

> не видел, чтобы серьезные проекты писались на Qt
Зайди на wiki, а потом вбрасывай. Вообще советую поменьше заниматься оценкой инструментов по количеству «серьезных проектов». Включай мозг и выбирай наиболее подходящий инструмент, тогда тебя не будут считать за убогого индуса. Ъ Java GUI - Swing.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>$20/hour это $160/day, $3520/month

Работать по 8 часов в день и по 5 дней в неделю получается далеко не всегда. В расчётах надо закладывать 4-5 часовой день.

//Чел со ставкой $20/hr

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

В расчётах надо закладывать 4-5 часовой день


Так это же хорошо, здоровье целее будет, всех денег не заработать.

Karapuz ★★★★★
()

>Слышал про Swing, но как-то неоднозначно к нему отношусь.

вас это беспокоит? хочется об этом поговорить? :)

annulen ★★★★★
()

а вообще, хватит уже по фреймворкам тыкаться - напиши уже там фейсбук какой-нибудь и заработай миллиард - подходящий инструмент сразу сам нарисуется.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

напиши уже там фейсбук какой-нибудь и заработай миллиард


не сможет. нет, не написать фесьбук, а заработать миллиард, инвесторы сайт отожмут

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ну так, чем дольше продержится, тем дороже продастся - пока студент жену с детьми кормить не надо, можно жить за мамин счет и пару-тройку лет набивать себе цену.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

> Это всё несерьёзные проекты, да?
нет конечно, это собрано школотой на коленке. а вот ТС в своём универе будет писать действительно серьёзные вещи

memnek
()

Кофе варят, не заваривают

Led ★★★☆☆
()

Если Java, то только SWT.
Qt страшен внутри, но ты же не собираешься быть разработчиком Qt? Если даже и собираешься, то в этом более чем реально разобраться.
Есть и GTK, но его API ужасен в сравнении с Qt. Но ведь есть Vala, Python.

tia
()

>но не видел, чтобы серьезные проекты писались на Qt

Тонкий троллинг фанатов оперы.

Quasar ★★★★★
()

Кофе заваривать вряд ли научим. А вот кашу - запросто.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Тонкий троллинг фанатов оперы.

у вас качественная криокамера

aho
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Тонкий троллинг фанатов оперы.

Не подскажите, вы из какой криокамер? Мы срочно вышлем ремонтную бригаду.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

Wicket - компонентный, следовательно в топку. А GWT - это просто монстр. Но есть любители монстров, так что это как раз для них.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LucidFox

>VirtualBox, VLC
только гуй, если уж на то пошло, да и гуй у VLC - не самое его сильное место...

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.