LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Биодизель] Стоит или нет?


0

1

Стоит ли заливать биодизельное топливо вместо обычной солярки? Есть ли у кого опыт эксплуатации? «Любит» ли ТНВД био? А к толксам - в машине буду возить ноут с Linux

★★★★★

Ответ на: комментарий от Morphine

Э, сегодня утром залил - все норм. Я имею ввиду длительную(>50 000 км) эксплуатацию двигателя на биодизеле. Могут ли засорится форсунки, ТНВД?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Не вместе.

Просто знаю, что метан дешёвое, возобновляемое топливо.

Дешёвое да, возобновляемое да, но дешёвое ровно на столько на сколько невозобновляемое. Метан из возобновляемых источников влетит в копеечку.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Работать будет. Только ресурс двигателя уменьшится. У биодизеля другая температура сгорания например. Соответственно нужны другие настройки двигателя.

А так в старые дизеля можно даже растительное масло лить.

Morphine
()

что за биодизель е10 или е85? если 85, то это мозги перешивать надо для корректной работы и не все двигатели могут этим питаться в принципе. е10, насколько слышал от финских братиев (у них там из классического бензина только 98 остался), старые машины не любят, ездят, но как то хреново, обороты плавают и прочие шалости.

сам ездил одно время на е85, «save planet and shit», но потом залил бензиновую прошивку обратно, чистый бензин резвее и топливные карты с давлением турбины легче подбирать. возможно я просто ниасилил биодизель, но по личным ощущениям останусь пока на бензине. может если поделится кто хорошей прошивкой на бд, то видно будет Ж)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Сказали же, что биосолярку пока продавать не будут, чтоб хватило трахтарам, что в скором времени дружно выедут на поля не покладая рук денно и нощно вспахивать и засевать плодороднейшие земли нашей прекрасной и светлой родины.

по теме: ездили на таком, пока оно продавалось - нормально. машины одна с турбиной и механическим насосом, другая - с атмосферным тоже с обычным насосом. то есть довольно простые двигатели. хз, что будет с более современными навороченными.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от int13h

вот так оно и бывает, я еще сразу почуял неладно при слове солярка.
мы о разных вещах говорим. меня что-то про биоэтанол понесло. про биодизель сказать сам ничего не могу, но педевикия пишет, что нет необходимости модифицировать мотор или еще что-либо.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Не знаю, как современные дизели на легковушках, может и нежные, а старые тракторные дизели, с которыми я работал, были чрезвычайно неприхотливы. Жрали всё, что горит и что можно впрыснуть через форсунку инжектора :)

Там же, в отличии от бензинового ДВС, происходит впрыск топлива в уже раскалённый сжатием воздух. Так что лишь бы топливо могло самовоспламениться при, ЕМНИП, 800 градусах (вроде, столько после сжатия) и не давало твёрдых продуктов сгорания, чтобы не засрать движок.

...

Есть же дизеля, правда, совсем уже толстые, которые, вообще, на мазуте работают, на уголной пыли...

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.