LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не видать нам эксафлопс


0

1

Любопытные выводы были сделаны группой специалистов, которые по заданию агентства DARPA исследовали возможность создания в ближайшем будущем (конкретнее – к 2015 году) суперкомпьютеров с производительностью порядка эксафлопс, или 1018 математических операций в секунду.

Предыдущий вычислительный рекорд в петафлопс был поставлен в 2008 году, а современный лидер топ-100 суперкомпьютеров выдает порядка 2,57 петафлопс. При этом последние лет тридцать наблюдается закономерность: вычислительная мощность самых совершенных машин увеличивается на три порядка приблизительно раз в десятилетие. Сохранится ли такая закономерность и в ближайшем будущем?

Ответ исследовательской группы сокрушителен в своей неожиданности: компьютеров с производительностью в эксафлопс не предвидится не только к 2015 году, но и вообще в обозримом будущем
http://www.er.doe.gov/ascr/Research/CS/DARPA%20exascale%20-%20hardware%20(200... http://spectrum.ieee.org/computing/hardware/nextgeneration-supercomputers/0

Типичный современный суперкомпьютер забирает из электросети мощность порядка 4..6 мегаватт. Перспективный суперкомпьютер Blue Waters, разработку которого ведут IBM и Университет Иллинойса, будет потреблять уже около 15 мегаватт – и это без учёта системы охлаждения. А ведь Blue Waters рассчитан лишь на 10 петафлопс – на два порядка меньше, чем цель DARPA. Если попытаться достигнуть заветного эксафлопса, просто увеличив Blue Waters в 100 раз, то окажется, что он потребует полтора гигаватта электроэнергии, то есть 0.1 процента от всей электросети США. Такому компьютеру потребуется целая атомная электростанция, которая обеспечивала бы энергией только его одного.

Разумеется, это несколько нечестная экстраполяция, поскольку микрочипы каждого последующего поколения потребляют всё меньше энергии в расчёте на одну математическую операцию, чем микрочипы предыдущего поколения. Однако скорость, с которой убывает потребление энергии за счёт уменьшения технологического процесса, оказывается гораздо медленнее, чем скорость, с которой растёт потребление энергии с увеличением общего числа микрочипов и обмена данными между ними.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

ну и немного бреда:

«Но ничто не противоречит появлению компьютеров, основанных на других технологических принципах, – например, на мемристорах. Более того, возможно, эксафлопс-компьютеры будущего окажутся вообще непохожи на сотни метров шкафов с дорогущей электроникой – скорее, на миллионы и миллиарды относительно простеньких устройств, распределённых по карманам и сумкам граждан всей планеты, связанных высокоскоростными сетями передачи данных. И вот тогда мы сможем мечтать об эксафлопсе. Да и зеттафлопс, вполне возможно, замаячит на горизонте.»

ога.
миллиарды устройств связанных по воздуху. это же как надо эфир загадить. содержимое черепных коробок вскипит.

dk-
() автор топика

Если бы эти «специалисты» попытались построить аналогичные «предсказания» лет 50 назад, то оказалось бы, что суперкомпьютер должен занимать всю поверхность Земли, а для его питания нужно будет «зажечь» маленькое Солнце :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

метафора имеет смысл, да.
но ведь и реально современные и в обозримом будущем суперкомпы жрут ОЧЕНЬ МНОГО

dk-
() автор топика
Ответ на: ну и немного бреда: от dk-

>> миллиарды устройств связанных по воздуху. это же как надо эфир загадить. содержимое черепных коробок вскипит.

У меня для тебя плохие новости...

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

какой-то там жпрс это вам не Г/с, которые нужны для нормального взаимодействия нод в суперкомпьютере.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не думаю, что в энергопотреблении что-то изменится: 50 лет назад компьютеры потребляли столько же, сколько сейчас. Только вот в размерах несколько уменьшились и пошустрее намного стали.

Но, думаю, что энергопотребление домашнего компьютера в 1кВт можно считать приемлемым, так же как потребление нескольких мегаватт суперкомпьютером.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

хорошо, достаточно ли каналов связи мобилок (при их текущей загрузке) для формирования быстрого ботнета на 1экс ? да хрен с ним с экс, один пета.

они должны быстро хавать данные и быстро отдавать результаты и быстро хавать новые. всякие F@H конечно хороши, но задержки же...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня блок питания на 250вт всего :)
правда видяха матерится, что ей нехватает питания. и отказывается запускать ск2

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

>> какой-то там жпрс это вам не Г/с, которые нужны для нормального взаимодействия нод в суперкомпьютере.

Я не только о сотовых сетях. Источников радиосигналов миллиарды. В конце концов, от тех высоковольтных линий вреда гораздо больше.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А у меня жестким дискам не хватало, сейчас БП на 500ВА, но если буду еще пару-тройку жестких дисков добавлять, придется БП обновить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

представь 1млрд устройств активно передающих на скорости в гигабиты\сек.

а высоковольтные линии не ставят посреди скоплений людей.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у меня был сервак с 11 старыми (10-500гб) винтами. жрущими немало (по меркам новых винтов).

«в работе» оно спокойно питалось от 200вт блока питания (процессор - селерон на 478м сокете). его нехватало только для старта (при раскрутке шпинделей больше жрут), был параллельно подключен блок еще на 200. ради эксперемента отключал его при работе компа - все ок.

dk-
() автор топика

>Такому компьютеру потребуется целая атомная электростанция, которая обеспечивала бы энергией только его одного.

и это вы называете проблемой? Google Atomic Project какой-нибудь откроют, купят островок и построят.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не думаю, что в энергопотреблении что-то изменится

8086
Максимальное тепловыделение: 1,75 Вт

80386
Максимально потребляемая мощность: 1,95 Вт

80486
Максимально потребляемая мощность: около 4Вт

Pentium
Максимальное тепловыделение: до 16Вт

Pentium Pro
Максимальное тепловыделение (Вт): 47

Pentium II
Максимальное тепловыделение: до 43Вт (Klamath)

Pentium III
Максимальное тепловыделение: до 37Вт

Pentium 4
Максимальное тепловыделение: до 150Вт

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Но, думаю, что энергопотребление домашнего компьютера в 1кВт можно считать приемлемым

А сколько, кстати, максимум даёт домашняя розетка?

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А что вы с тупиковой архитектурой сравниваете? Даешь MIPS/ARM!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от duott

Розетка розетке рознь. Обычная беларусская - 1.1кВт, анамовская - 3.3кВт, трехфазная для электропечей - ~10кВт.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

>но у SB новых ниже 90

i7 2600 - 95, ждем i7 Extreme о восьми ядрах ;)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не думаю, что в энергопотреблении что-то изменится: 50 лет назад компьютеры потребляли столько же, сколько сейчас

50 лет назад суперкомпьютеров ещё не было. Этот класс выделился в конце 1960-х гг., а утвердился - в начале 1970х гг. Т.е. 40 лет назад.

Cray-1A 1976-го года потреблял 115кВт
Cray-2 1985-го 200кВт

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну это да - но ширпотреб испоьлзуется при дефолтных отделках квартир например
почти во всех офисах
да и квартирам если пройтись - многие даже делая нормальный ремонт, экономят на электрике...
вот такая беда

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ширпотреб испоьлзуется при дефолтных отделках квартир например

Заменить вам никто не мешает. Но лучше всего, если покупаете квартиру, начать с кап. ремонта, который начинается с полной замены проводки.

да и квартирам если пройтись - многие даже делая нормальный ремонт, экономят на электрике...

Это не нормальный ремонт. А потом сгорит где-нибудь в стене дохлый алюминиевый провод, и коту под хвост весь ремонт :)

Нет уж, в квартире должна быть проводка медным проводом 4мм² в двухслойной изоляции - для цепей с высокой нагрузкой, 2.5мм² - от коробки до ближайшей розетки и не меньше 0.75мм² на одну лампочку. Естественно, заземление обязательно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> начать с кап. ремонта, который начинается с полной замены проводки.

дефолтная отделка квартир

ты точно не путаешь, кто, почему и для чего покупает квартиру в том или ином состоянии? ;)
кстати провода на дефолтах нормальные, а вот розетки...да - говно

Это не нормальный ремонт.

а мне то ты это зачем говоришь? )
я то знаю, но «как говорит наш шеф...»

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

кстати провода на дефолтах нормальные, а вот розетки...да - говно

Я другу кап. ремонт в свежекупленной однушке делал (современное здание, я ремонт начал, когда здание еще даже не сдали). Проводка там была - дерьмо, розетки - ужас какой-то, да еще и мало (всего штук 8 на всю квартиру). Проводку улучшил (целиком не менял, местами все было ОК), розеток добавил (теперь их у него 27 штук).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

> Если попытаться достигнуть заветного эксафлопса, просто увеличив Blue Waters в 100 раз, то окажется, что он потребует полтора гигаватта электроэнергии, то есть 0.1 процента от всей электросети США. Такому компьютеру потребуется целая атомная электростанция, которая обеспечивала бы энергией только его одного.

Компьютер должен быть географически распределенным. Возле тех электростанций, у которых имеется лишняя мощность. И оптические линии между его частями. В чем проблема?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>В чем проблема?

В расстоянии. Если между узлами 30 километров, какая будет задержка пинга?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Ничего страшного - чипы на транзисторах из углеродных нанотрубок всех спасут. Они энергию сверхмало едят, да и работают побыстрее на порядки. Но вот беда - пока что технологию массового производства таких чипов не разработали.
Да и на фотонных кристаллах тоже можно делать маложрущие высокопроизводительные чипы.
То, что кремниевые технологии доживают свои последние годы - и раньше ясно было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> представь 1млрд устройств активно передающих на скорости в гигабиты\сек.

Ты всерьёз думаешь, что модуляция осуществляется по скорости квантов электромагнитного излучения?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я другу кап. ремонт в свежекупленной однушке
розеток добавил (теперь их у него 27 штук).

Накой ляд в однушке 27 розеток?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня на комнату 2-3 розетки и вполне хватает , просто в каждой где нужно больше 1го устройства стоит фильтр с нужным количеством

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты всерьёз думаешь, что модуляция осуществляется по скорости квантов электромагнитного излучения?

Интересная идея, но преждевременная :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А зачем розетка за шкафом или диваном? Перестановки штука такая , что розетки никогда не знаешь где располагать

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Накой ляд в однушке 27 розеток?

И главное, ГДЕ ИХ СТОЛЬКО ВТЫКАТЬ???? Через каждый метр? Хотя это может быть «квартира-студия» под 80 квадратов, тогда да :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

ну мы когда летом ремонт делали - заранее просчитали, что и где будет.
вплоть до того что вот тут у окна у нас полочка для микроволновки и за нее мы прячем 3 розетки, а четвертая выглядывает (запасная, а в те три постоянно включены приборы)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Имхо 27 для однушки все равно перебор . Телевизор , Утюг , Комп(4) , 2 светильника , холодильник , микроволновка, кофеварка, плита, 2-3 розетки в ванной , одна в туалете , 3 в коридоре + обогреватель на случай ледникового периода

= больше 20ти никак не выходит. И это если тройниками совсем не пользоваться

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Спасибо. Что ж, 2.2 - это с запасом. Правда, скоро на игровой компьютер уже киловатт нужен будет...

duott ★★★★★
()

Главное - чтобы на новые суперкомпьютеры не стали устанавливать мастдай!

ns_ramesses
()

Это просто праздник для путина и ко. Они будут строить экзафлопсный компьютер, а для него - АЭС. Масштабы пилорамы - впечатляющие.

CTAPK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.