LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Видал ли LISP прод?

 


2

6

Здравствуй, ЛОР!

Намедни возник спор про LISP. Утверждалось, что LISP прода не видал. Ну, как не видал. Разве что в форме всяких AutoLISP встроенных. А сам LISP, так, язык для обучения, вроде Pascal.

Казалось бы, вызывающе неверная информация. А как же LISP-машины и ИИ из 70-х, как минимум, подумалось мне? Да вот только никаких конкретных проектов в голову так и не пришло. LISP в моей голове это встроенные AutoLISPы, абстрактные интеллектуальные системы из прошлого и, ну Бог с ним, пусть будет всякая маргинальщина для энтузиастов вроде emacs и shepherd (инит на схеме, очень забавная штука), юзает же кто-то (пусть в контексте прода это, наверное, изрядный такой совоглобусинг). Всё равно негусто. Как-то даже стыдно стало. Неужели действительно не видал?…

ЛОР (я знаю, тут есть эксперты по всему), расскажи, пожалуйста, про конкретные проекты на LISP (ну или хотя бы намекни куда копать). Особенно забавно будет, если кто-то из местных работал с LISP по работе (я-то так, слышу звон, да не знаю где он). Топик создан не срача ради, а общего развития для. Было бы действительно очень интересно послушать. Мучас грасиас!



Последнее исправление: einszwei (всего исправлений: 1)

maxima на lisp написана, например. И emacs. Под maxima я даже расширение для своих нужд писал, оно даже работало, правда мозг пришлось вывернуть.

aiqu6Ait ★★★★
()

Ну если Clojure считать лиспом, то такого добра довольно много.

maxcom ★★★★★
()

Ты еще спроси видал ли лисп борщ.

slackwarrior ★★★★★
()

Из примечательного:

  • QPX от ITA Software. Через него работает Google Flights и поиск билетов много ещё где. Правда, неизвестно, сколько там лиспа осталось с тех пор как их Google купил.
  • Мозги пылесосов Roomba
  • Какой-то кусочек бортовой системы Boeing
  • Grammarly используют лисп
iley
()

Отличная подборка, @PPP328, спасибо. Внизу подборки не менее примечательные ссылки на success stories.

@maxcom, а отчего бы не считать? По идее тоже LISP, пусть и не совсем совместимый с иными, но тут я без особого понятия, тыкать не приходилось.

На этом форуме, на моей памяти, против того, чтобы считать Clojure LISP-ом высказывался один лишь Лавсан, но и его уже кастанули, авось разъяснит (было бы действительно интересно, но как-то переживаю теперь за судьбу топика, хе).

Благодарю всех отписавшихся. Даже не знаю, стоит ли отмечать топик как решённый, потому как примеров накидали, и, причём, во многом довольно интересных. Спасибо!

einszwei
() автор топика

LISP прода не видал

Как же не видал, если сама аббревиатура ЛИСП значит Лисп — это Использование Скобок в Продакшене?

Nervous ★★★★★
()

Всё-таки лисп это что-то нечитаемое. Ощущения, как будто Шекспира читаешь. Круто, но ничего непонятно:

(defun update-matrices (camera)
  (let ((projection-matrix (camera-matrix-projection camera))
	(view-matrix (camera-matrix-view camera))
	(projection-view-matrix (camera-matrix-projection-view camera))
	(projection-view-player-matrix (camera-matrix-projection-view-player camera))
	(player-matrix (camera-matrix-player camera))
	(forward (camera-vec-forward camera))
	(up (camera-vec-up camera))
	(backwards (camera-vec-backwards camera)))
    (projection-matrix projection-matrix camera)
    (nsb-cga:%vec* backwards forward -1.0)
    (multiple-value-bind (a right up)
	(relative-lookat view-matrix backwards up)
      (declare (ignorable a))
      (setf (camera-cam-up camera) up
	    (camera-cam-right camera) right))
    (nsb-cga:%matrix* projection-view-matrix projection-matrix view-matrix)
    (let ((cev (camera-vec-noitisop camera))
	  (position (camera-vec-position camera)))
      (nsb-cga:%vec* cev position -1.0)
      (nsb-cga:%translate player-matrix cev))
    (nsb-cga:%matrix* projection-view-player-matrix projection-view-matrix player-matrix))
  (calculate-frustum-edge-vectors camera)
  (calculate-frustum-planes camera))


;;;
;;;
;;;
#+nil
PPP328 ★★★★★
()

В julia внутри femtolisp какой-то вроде.

knovich
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Ощущения, как будто Шекспира читаешь

Так надо по ролям и нараспев.

Nervous ★★★★★
()

Если правильно помню то Derive был написан на lisp.

einhander ★★★★★
()

Эту кулстори разве что самый ленивый лиспер не рассказывал.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Кроме maxima на lisp написаны и другие системы символьной математики.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

maxima

В универе на 1 курсе была одна обзорная лаба по ней, но я так и не понял, в чем вообще профит, когда есть Octave, или можно заплатить за MATLAB.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

наверно в том что максима в основном для символьной математики и лиспы для этого всё ещё хороши, а эти 2 - численные молотилки

zurg
()
Ответ на: комментарий от zurg

Действительно, не подумал про это. Обычно мне символьная математика и не нужна. Спасибо!

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Да, императивный код иногда бывает трудно понять.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zurg

наверно в том что максима в основном для символьной математики …

Математическое ПО научилось решать уравнения аналитическим способом («в лоб»)? Если да, то это же должно стать в сотни раз быстрее численных, приблизительных способов решения уравнений.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Да давно уже. Естественно, далеко не всё, даже если оно в принципе имеет аналитическое решение. Насчёт скорости - как повезёт

zurg
()
Последнее исправление: zurg (всего исправлений: 1)

На CL много энтерпрайза на западе (особенно со сложной логикой, а не раз-два формошлепства), также в космосе и военке есть. Есть всякие стартапы делающие не совсем банальные вещи(mv в таком работал). Есть в бэкенде в банкинге, даже в российском. Есть в науке (реализация Clasp, компилирующаяся в LLVM вообще была разработана именно для науки, для целей биоинформатики, если мне память не изменяет)

В формошлепстве лиспа довольно мало, поэтому люди с кругозором, ограниченным LAMP, веб-формошлепством и формошлепством на мобилки, его не видят.

Success stories полно как у franz или LW, так и в интернете, на всяких реддитах итд.

В русскоязычном публичном интернете историй довольно мало, потому что айти в русскоязычном пространстве довольно убого, дегенеративно и отстало.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

В русскоязычном публичном интернете историй довольно мало, потому что айти в русскоязычном пространстве довольно убого, дегенеративно и отстало.

И это касается не только лиспа, а и продвинутых технологий вообще. На постсоветском пространстве нет и не было вещей уровня LLM, так нашумевших по всему миру, или каких-нибудь там умных автомобилей типа теслы. Про науку вообще молчу.

lovesan ★★
()

Прадедушка wiki – c2 был написан на lisp, iirc. Больше примеров не знаю.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

На постсоветском пространстве нет

Так и нигде (кроме США) нет. Так критиковать отечественное IT, это всё равно что утверждать: „Иванов совершенно не умеет бегать, т.к. он бегает медленнее олимпийского чемпиона“. Порочная логика.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В европе хотя бы что-то есть.

А у нас даже геймдева нормального нет. Вон поляки сделали киберпанк, ведьмака итд. Исландцы - EVE-Online. Вон весь стим полный инди-игрушек, и где там та же РФ? Даже сраные корейцы нонстоп клепают говноигрушки под мобилки и гребут миллиарды, а тут и близко такого нет.

У нас нет инноваций никаких, даже сраный линукс - финн придумал.

У нас все айти это срань и формошлепство. Либо в аутсорсе, либо в каких-то говнобанках, где тоже не надо нихера гениального особо(и при этом, даже то что есть - как говно работает).

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

Выходцы из бСССР - много где действительно добиваются успеха. Только не в самом бСССР.

У меня предположение, что причина в менеджменте. Российский, и вообще постсоветский, менеджмент, это срань и говно.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

не в воровстве проблема, а в квадратно гнездовом мышлении руководства, причем тут реально каждый кто хоть на сколь-нибудь небольшую руководящую должность залезает, сразу становится House Nigger таким. Погонщик, оптимизатор процессов и вообще.

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Sorry, удалил пост (достаточно и того, что Вы его прочитали), так как радости в нём мало было.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 8)

Автокад использует лисп.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Forum0888

я об этом и задал тебе вопрос. Те самые «бегуны» - как минимум русские/российские граждане. Большинство из них русские этнические. Брин русский кто?

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Это сложные вопросы.
Вот отрекаться от России точно не хорошо.

Кому Россия не Родина, а другая страна Родина пусть себе с миром уезжают.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Forum0888

нет, мои вопросы несложные. Просто ответ на них противоречит твоему высказыванию якобы де «Google то Русский основал» - что ты, похоже, и сам уже понял, если почитал биографию Брина по принесенной тобой же ссылке на вики, и теперь юлишь и пытаешься съехать.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

Перешли на личности?

Если у вас «зудят» эти вопросы, то с другими обсуждайте.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lovesan

В европе хотя бы что-то есть.

Вот, например, что? Какими французскими программами вы пользуетесь на постоянной основе? Или бельгийскими. Назовите немецкую поисковую систему (google.de не считается) или AAA-title.

Вон поляки сделали киберпан

Поставьте себе Atomic Heart и успокойтесь.

У нас нет инноваций никаких,

А что такое инновации? Вот, в рамках какой логики EVE-Online — это инновации, а антивирус Касперского — нет.

либо в каких-то говнобанках, где тоже не надо нихера гениального особо

Вы просто зажрались и великолепный отечественный сервис принимаете за должное. А вот переехали бы в Германию и убедились, что Commerzbank после Сбера или Альфабанка это просто пыльная замшелая убогая контора, в которой девяностые если и закончились уже, то очень очень недавно.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

А у нас даже геймдева нормального нет

Вроде какой-то шутан был с железными бабами.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Исландцы - EVE-Online.

шутка в том, что на eve online всё исландское it и заканчивается.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Вот, в рамках какой логики EVE-Online — это инновации, а антивирус Касперского — нет.

нуууу… разрабы eve online доказали, что разорвав жопу на британский флаг и запилив новую реализацию (stackless) можно сделать python всего в два раза медленнее жабы, а не в 10. Считается за инновацию?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Какими французскими программами вы пользуетесь на постоянной основе?

У французов давно есть какие-то крутые КАДы, всякие там физические расчёты и симуляции.
Всякие https://ru.wikipedia.org/wiki/Coq и прочие высоконаучные достижения

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ocaml ещё. Только это всё малова-то будет, если с США сравнивать. Вообще, единственное что выводит европейское IT в область развитых стран — это ASML, без него оное ойти будет где-то между Индией и Пакистаном.

ugoday ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)