LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Правительство Германии перешло с Linux обратно на Windows


0

1

Открытое ПО по их мнению, имеет слишком большие затраты связанные с адаптацией программ под текущие задачи, низкую интероперабельность, имелись многочисленные жалобы на отсутствие недостающего функционала, отсутствие драйверов на принтеры и сканеры.

Теперь, согласно заявлениям ответственных лиц, они снова возвращаются к использованию Windows XP, а также Windows 7. В качестве прикладного ПО называется Office 2010 Outlook. На серверах открытое ПО останется по-прежнему.

http://habrahabr.ru/blogs/linux/114871/

Информация распространяется неравномерно, это я понимаю. Но чтобы так медленно доходило! Этот парадокс требует серьезного изучения.

valich ★★★
()

класс!

Заметка внедренца Линукс из Европы

Когда эта тема перехода на Линукс была в разгаре (она почти по всем странам ЕС была), мой знакомый специально под это дело контору организовал (ну и я мал-мала поучаствовал). Скажу только одно, деньги там выделялись вполне серьезные. На эти деньги правительство могло условно говоря на 100 лет вперед лицензии MS проплатить. Это не было роспилом в российском понимании этого слова, так-как выполнялись реальные работы, по вполне адекватной оплате. И были даже вполне честные конкурсы на выполнение работ (вполне, но не полностью). Но, как я уже сказал, вся эта работа в конечном счете была на выброс. То есть не распил, а бессмысленное использование средств в результате ошибок планирования.

djenterprise
() автор топика

Хватит уже это постить. Тем более с хабры, даже там это не было новостью.

ostin ★★★★★
()

Это до элитной-то хабры только вчера вечером этот баян дошёл? Фи.

Deleted
()

они снова возвращаются к использованию Windows XP

Странно, еще не все перешли на семёрочку...

hired777
()

Неосиляторы...

Lavos ★★★★★
()

Всё правильно сделали. Десктопный линукс пригоден только для несерьезных занятий, таких как торчание в интернетах и слушание музыки.

firestarter ★★★☆
()

ТС, поделись криогеном. Баянов с такой гигантской бородой на ЛОРе я не видел давно.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от firestarter

И чего? Вон Google вообще считает, что кроме браузера ничего не нужно. Я к web-сервисам отношусь скептически, но многим этого хватает за глаза.

PayableOnDeath
()

Хорошо пошла гармонь...

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

Правильно, у нас хоть чиновники бабло пилят, а не спускают в унитаз!

filosof ★★
()

Немцы не готовы для linux..

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djenterprise

Ну а миллионы долларов оппозиционным блоггерам - не бессмысленное использование средств?

Кстати, твою цитату в инете не нашёл. Откуда дровишки?

queen3 ★★★★★
()

Не учли человеческий фактор. Чиновников во время процесса надо было хотя бы доучить немного, а так есть основания подозревать, что «многочисленные жалобы на отсутствие недостающего функционала» - это «а где тут кнопка интернет???»

stormy
()

> отсутствие недостающего функционала

То есть всё было в порядке с функционалом (почему не с функциональностью?) у линукса?

Lumi ★★★★★
()

большие затраты связанные с адаптацией программ под текущие задачи

На серверах открытое ПО останется по-прежнему


На серверах затраты что ли маленькие? По-моему, либо кто-то не может найти нормальных специалистов на адаптацию десктопа, либо у них требования в духе запуска тысяч говнософта по винду.

отсутствие недостающего функционала

отсутствие драйверов на принтеры и сканеры


Такое впечатление, будто их переводили два студента. Они что, даже имеющуюся инфраструктуру не учитывали, я не знаю?

Alsvartr ★★★★★
()

Заголовок желтушный. Не всё правительство, а только МИД.

А вообще, надо бы поковыряться, но мне лень в вечер псевдопятницы читать немецкие сайты.

Там ведь развитие у этой истории было. Народ от SPD (крупнейшая оппозиционная партия, как я понимаю) сразу влез в парламенте с вопросом: а с хрена ли гости понаехали? Мол, вы столько усилий приложили и при этом столько лет (то ли 4, то ли 5) говорили, как всё дешево получается, а сейчас вбухаете еще сколько-то лимонов на то, чтобы всё обратно вертануть? И вообще, кто эту затея вам проплатил?

NoMad ★★
()

Не было такого. Не более как две недели назад SPD (лево-центристы) поставило подножку правым демократам, когда они пытались лоббировать переход назад.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не более как две недели назад SPD (лево-центристы) поставило подножку правым демократам, когда они пытались лоббировать переход назад.
Пруф? (На который, в случае чего, можно сослаться.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Пруф? (На который, в случае чего, можно сослаться.)

пожалуйста

Вот тут в тексте есть и пруф, и ссылка на блог чувака от SPD, и текст их выступления в парламенте и всё-всё-всё

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

На golem.de был разбор полётов. Согласно статье, перехода на линукс там вообще-то и не было. То есть линукс поставили в дуалбут к винде. Естественно, что 90% пользователей загружали ту систему, с которой они работали и раньше - то есть проверенное временем ПО от Microsoft. Вероятно в какой-то момент времени ответственные люди задались вопросом, мол, ну а нафига вообще тогда линукс, если им никто не пользуется.

Там же есть и ссылка на отчёт из самого МИДа, где говорится, что собственно возвращение на виндовс уже решённое дело.

http://www.netzpolitik.org/wp-upload/AAmt-Gro%C3%9F-Mitarbeiterinformation.pdf

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>То есть линукс поставили в дуалбут к винде.

ССЗБ, что еще сказать.

dikiy ★★☆☆☆
()

Microsoft проплатила переход на мастдай.

ns_ramesses
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.