LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу идеальную дистру


0

1

Конечно, идеальной не бывает, но хотя бы такую, которая лучше всего удовлетворяет следующим критериям:

1) Свободная как Debian GNU/Linux

2) Всегда актуальная как Arch

3) Ванильная как Slackware

Какие будут предложения? Пока юзаю Debian Squeeze, но слегка напрягает старый софт.

★★★★★

Gentoo, Arch, Slackware - зачем выдумывать то.

unikum ★★★★★
()

1) Дебиан не подходит под определение 100% свободная
2) Для меня и убунту всегда актуальна
3) Ванильная это как ядро, или как липкая? Тогда генту, многие к ней так прилипли, что не оторвёшь
Моё предложение - мандрива. И то, потому что на вопросы про нее я не отвечаю и у меня шкурный интерес

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

+++ за красноглазлинупс ^W дженту. Можно calculate еще

babusha
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Да, есть ещё один пункт:

4) Бинарные пакеты.

Ибо компилить всё и вся по ночам у меня нету времени. Только из любопытства спрошу: Gentoo тоже rolling, как Arch?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

А ванильность ядра я экстраполировал на все пакеты, дабы их оставляли такими, как есть, а не перепиливали, как в убунте.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Gentoo, однозначно.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

>Только из любопытства спрошу: Gentoo тоже rolling, как Arch?
Да.

4) Бинарные пакеты.

И... э... Может, Debian unstable подойдет тогда?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

В данный момент Debian unstable практически копия stable. Да и стабильность всё-таки нужна.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

>дабы их оставляли такими, как есть, а не перепиливали, как в убунте

В каждом дистрибутиве какие-нибудь пакеты чуть-чуть да перепиливают. Потому что иначе где-нибудь что-нибудь не работает. Вон, даже LFS к каждому пакету предлагает патчи, к некоторым они даже требуются в обязательном порядке.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Но в бубунте перепиливают всё, что только можно. Сейчас ещё и на Unity перейдут, ещё больше закосят под макось... В общем, дебианщики, гномосеки и компания от всего этого безобразия явно не в восторге.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Так Столлман и Debian не одобряет.

Когда-то он и Debian юзал, пруфы гуглите. Теперь из ядра выпилили все блобы, и единственный минус по Столлману - поддержка несвободных реп.

Если нужно благословение, то выбор невелик: http://www.gnu.org/distros/free-distros.html

Видел, посему добавляю пятое условие (ох, чувствую, так и останусь на дебиане):

5) Дистр достаточно популярный, с большим количеством пакетов и мощной поддержкой.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Это независимо друг от друга, я просто перечислил то, что мне не понравилось. Хотя это тема для холивара, так что не буду здесь перечислять то, что мне не нравится в бубунте.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikum

>выкидыши не нужны.

Точно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Хм. Итак, нужен дистрибутив:

1) Состоящий исключительно из свободного ПО, желательно, благословленный Столлманом.
2) Rolling release
3) Полностью ванильный
4) Только из бинарных пакетов
5) Достаточно популярный и с мощной поддержкой.

Чтобы выбрать дистрибутив, прежде всего нужно выбрать из этих пунктов не более трех.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> слака - кака, ибо там нет зависимостей

При больших пакетах, да ещё и разбитых на серии, зависимости не нужны.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

если убрать пункты 2 и 3 - получится Дебиан.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Вот смотрю на юзерпикчу и мне хочется слаку поставить сразу. Жаль до меня она не доходит, мозг ещё сырой для подробного чтения манов и выхлопа

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Попробовал бы и слаку, вот только гном нужен, а брать его из неофициальных репов не хочется. А там всё действительно муторно с зависимостями, или всё же проще, чем в том же дебиане? Проще я имею в том смысле, что один пакет не тянет за собой стопицот других.

eugeno ★★★★★
() автор топика

>1) Свободная как Debian GNU/Linux
Это значит, без linux-firmware и firefox с логотипом?
Если да, то наверное можно поставить ванильо-актуальный Арч и выпилить из него упомянутое

alix ★★★★
()

Ну да, Gentoo.

А чем вам Arch не угодил? Там как раз таки всегда всё актуально *trollface.gif*. А вот в генте как раз можно поиграться со стабильностью/bleeding edge. Да и вообще, по всем пунктам подходит - по всем трём. :3

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

>Это значит, без linux-firmware и firefox с логотипом?

Не, так сильно уже не обязательно, можно и как в убунте. Мухи отдельно, котлеты отдельно, но без фанатизма.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Топик пока не читал, но лично я всегда рекомендую либо Arch либо Gentoo, это два, с моей точки зрения, лучших дистрибутива.

Eichhorn
()

единственное, чем не подходит арч — первый пункт

в дебиан можно выключить nonfree, а в репозиториях arch пакеты лежат в перемешку.

я уже думал было потроллить - толкнуть им идею убрать из реп nonfree и создать репы {core,extra,community,multilib}-nonfree, но лень и страшно.

jeuta ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Всё-таки хотелось бы отдельных репозиториев. В арче репы не по религии поделены, правильно?

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

>В арче репы не по религии поделены, правильно?
Насколько я знаю - правильно

alix ★★★★
()

https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=7378&p=5

тут обсуждали. лень читать, но кончилось ничем... и даже на дисках у них вродекак есть некоторые -firmware пакеты... но вообще если есть голова на плечах и готовность потратить чуть времени, то можно тупо прописать в IgnorePkgs несвободные пакеты. а блобы пересобирать).. эх

jeuta ★★★★
()

В общем, тему пора закрывать, я ещё раз убедился во всесильности и непогрешимости дебиана. Хотя всё же ваши ИМХО приветствуются, интересно послушать. :)

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Другие дистры лучше молодостью софта, но дебиан в скорости настройки выиграет(хоть и по скорости работы чуть сольёт). Думаю так

minakov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.