LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ищу идеальную дистру


0

1

Конечно, идеальной не бывает, но хотя бы такую, которая лучше всего удовлетворяет следующим критериям:

1) Свободная как Debian GNU/Linux

2) Всегда актуальная как Arch

3) Ванильная как Slackware

Какие будут предложения? Пока юзаю Debian Squeeze, но слегка напрягает старый софт.

★★★★★

Ответ на: комментарий от minakov

Вот-вот, скорость настройки для меня тоже важно. А скорость работы... Не думаю, что для увеличения производительности на 3,5% стоит неделями компилить пакеты. Хотя это опять для холивара, так что извиняйте. :)

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

А я уже почти полгода использую на нетбуке/десктопе/рабочем компе - все работает - kde4, gnome, openbox...

drakmail ★★★★
()

арч и только он. Конечно, поматюкаешься, пока поставишь. Но зато когда разберешься - афигенный дистр получается!

PS Слез на арч после 10 лет на мандрейке.

dikiy ★★☆☆☆
()

>1) Свободная как Debian GNU/Linux

FreeBSD свободней некуда.

2) Всегда актуальная как Arch


FreeBSD актуальна как никогда. Если нет серьёзных линуксизмов, ПО портируется очень быстро.

3) Ванильная как Slackware


Саму систему FreeBSD и портированные программы можно собрать из исходников весьма просто.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>Уважаемый, вам на Ubuntu.

Сказал таким тоном, каким года три назад говорили: «Будьте любезны, пройдите в биореактор»

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>FreeBSD актуальна как никогда. Если нет серьёзных линуксизмов, ПО портируется очень быстро.

Тырят программы из GNU, позорники, но с пеной у рта отстаивают жизненную необходимость собственного компилятора под труп.

Изен, твоим словам «FreeBSD» веры никакой, после недавнего случая, когда ты по пьяни признал, что BSD - труп. Взрослый человек, а прокололся на пустяке.

ttnl ★★★★★
()

идеальный дистр можно создать только самому, и только с нуля, иначе никак.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> про бывший sidux забыли, который aptosid

Ну это просто инсталлятор Sid-а с дополнительными темами и оформлением.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Почему ? ))
При наличии головы и прямых рук, на сиде хорошо можно жить.
Ментейнеры Debian подлянок своих же долго не терпят. ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Пока Debian stable. Эту ночь, во всяком случае, ещё поживёт, пойду спать, а завтра со свежей головой, может, и соблазнюсь слакой или арчем. Или даже гентой. :)

eugeno ★★★★★
() автор топика

Debian sid соответствует двум из трех пунктов.

leave ★★★★★
()

Gentoo или Lunar.
Хотя и другие, наверное, есть.

quantum-troll ★★★★★
()

Ах да, Haiku!

1) Свободная как Debian GNU/Linux

Да.

2) Всегда актуальная как Arch

Гайка ещё более актуальна, чем все эти ваши линуксы вместе взятые: даже ядро там гибридное, когда же линак всё ещё устаревший модульный монолит.

3) Ванильная как Slackware

А ты как думал?

quantum-troll ★★★★★
()

>Какие будут предложения?

виндовз семь максимальна зверь эдишн

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Haiku - как много в этом слове, да за последние пол года допилили изрядно его. Мультимедиа из коробки, загрузка за 5 секунд и тд....

UnnamedUA
()

Source Mage, Ututo?

Да, кстати, я ведь тоже такое хочу, но пока обхожусь Слакою

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

> 1) Состоящий исключительно из свободного ПО, желательно, благословленный Столлманом.

3) Полностью ванильный

Не сочетается, потому что в ванильном ядре блобы/фирмварь

Похоже, с учетом 5 и 4 только Debian, он скоро будет в варианте 2 вроде как.

Если же брать 2, 3, 4 и 5, то Slackware Current, если же из него выпилить Sun JDK, редактор изображений Xv и заменить ядро на linux-libre, будет и 1, но уже не будет 3, потому что linux-libre != linux-vanilla. Но похоже что ближе чем Slackware Current с выпиленными вручную подозрительными пакетами не найти ничего товарищу начавшему тему.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> Попробовал бы и слаку, вот только гном нужен, а брать его из неофициальных репов не хочется.
Я сам не ставил, но гном там буквально одной командой запиливается, хотя есть же XFCE из коробки — тот же гном вроде, только облегченный.

А там всё действительно муторно с зависимостями, или всё же проще, чем в том же дебиане? Проще я имею в том смысле, что один пакет не тянет за собой стопицот других.

Именно, проще. Вместо стопицот пакетов типа perl-basic, perl-doc perl-dev, libperl-* всего один пакет perl и со всем остальным так же: пакеты большие, пакет с библиотекой сразу содержит все include и тд.

Xenius ★★★★★
()

Кстати, если уж речь о BSD, то OpenBSD-current. Говорят, стабильно — релизы делаются в любой момент без всякой заморозки, свободное — хотя в портах вроде вперемешку есть и не очень свободный мусор, но может ведь как-то смотреть, что ставишь. Актуальное — ну... там KDE 3.5 до сих пор, но в принципе можно же из портов собирать, а там последние версии всегда. Ну и вроде ванильная.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnnamedUA

>Haiku - как много в этом слове, да за последние пол года допилили изрядно его. Мультимедиа из коробки, загрузка за 5 секунд и тд....

Это не Unix-like ОС.
Есть только 32 битная версия для x86 (ОЗУ больше 4ГБ не видит).
Интерфейс прибит намертво гвоздями.

iZEN ★★★★★
()

>Свободная как Debian GNU/Linux

ACCEPT_LICENSE=«тратата»

Всегда актуальная как Arch

ACCEPT_KEYWORDS=«~arch»

Ванильная как Slackware

USE=vanilla

CTAPK
()

Либо слака, либо freebsd. Ну если тебе системой пользоваться, а не на лицензию любоваться, то венда

lambrianov
()

Так, слаку я со скрипом в сердце отмёл, ибо для неё нету централизованных реп. К тому же мой провайдер предоставляет возможность бесплатно юзать репы дебиана, убунты, арча и некоторых других, но только не слаки. У слаки могу бесплатно только образы скачать.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Про генту я уже говорил. Нету времени всё пересобирать.

eugeno ★★★★★
() автор топика

>Пока юзаю Debian Squeeze, но слегка напрягает старый софт.

Debian Sid + Aptosid-овские репы, experimental по вкусу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

У меня интернет с предоплаченным трафиком, не анлим. Так вот некоторые сайты мой провайдер не тарифицирует, среди них есть зеркало дебиана. Это в Беларуси, провайдер - ByFly.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

>frugalware-curent уже предлагали?

Интересуют только популярные проекты.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

>Смешивать разные репы.

во-первых, мешать нежелательно только stable(зависимости могут поломаться), testing/unstable/experimental нормально меша сосуществуют

во-вторых, никкто не мешает сделать apt-get source с нужной ветки, apt-get build-dep, debuild и собрать под свою версию (я обычно так и делал)

в третьих - вообще, я уже не помню, когда ставил что-то из экспериментала :)

Такие дела

lazyklimm ★★★★★
()

Я всё же решил дождаться Debian rolling, если уж и он мне не понравится, тогда ничего не понравится. :)

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neocrust

Не то чтобы не устраивает, а просто отпугивает сложность в настройке. В дебиане я получаю сразу готовую к работе систему, и большинство дефолтных настроек меня вполне устраивает. А вот в арче ещё пришлось бы ночами красноглазить. Хотя чувствую, что когда-нибудь и до него дорасту. :)

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Поверьте, там нет ничего сложного :))
В арче-вики тотально описано всё, что необходимо по установке и настройке дистрибутива. Просто нужно знать, что Вы хотите получить от системы. Со временем Вы осознаете всю простоту Арча. И не верьте тем, кто называет его красноглазым..)

Ну а если какие-то затруднения все же возникли, так спросите здесь на ЛОРе, поможем разобраться =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

FAT

>что когда-нибудь и до него дорасту. :)

деградирую, скорее

Зачем усложнять себе жизнь, гонясь за мифической простотой?

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.