LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[специалистам по всему] -10db <-> +4db

 


0

2

привет, ЛОР. Вопрос не по теме даже в токсах, но специализированные форумы не желают дать мне ответ.

Задача:

Дано: ноут (линейный выход -10db), студийный 8-трековый бобинник TASCAM 38 (вход/выход +4db), виниловый проигрыватель Вега-1хх (линейный вход, вероятно тоже -10db).

Надо: сопрячь это дело вместе. В принципе работает и без согласования (выход ноута на вход рекордера, выход рекордера на вход усилка). Но из-за того, что ноут выдает сигнал намного ниже уровнем, чем ожидает встретить на входе рекордер, динамический диапазон последнего используется не полностью.

Посему хотелось бы найти схему преобразователя -10 -> +4 и обратно. Что-то мне подсказывает, что там не просто усилитель на ОУ, а еще и сопротивления надо согласовать. А с аналоговой схемотехникой у меня всегда беда была.

Ответ на: комментарий от MyFreedom

да, на это здесь роли не играет, мне кажется. вопрос не в том, как настроить дрова на звук, чтобы оно +4дб выдавало, ибо врядли это реально, если не заложено аппаратно

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Нет, я к тому, что с такой звуковой картой чего-то выдающегося ожидать не стоит.

Поподробнее можно, в чём цель? Записать винил на плёнку? Оцифровать, а потом записать? Если выходящий с ноута сигнал слабый и его слабо слышно, очевидно, придется воспользоваться усилителем. Суть в том, что усилитель хочется спаять самому чтоли?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

>>Суть в том, что усилитель хочется спаять самому чтоли?

that's it.

смысл - откалибровать уровни записи по каналам магнитофона. для этого надо на вход подать синус 1кГц +4дб. Думаю с таким синусом даже встроенная звуковуха справится без особых проблем. Цели записывать что-то раби последующего прослушивания нет

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klayman

И? Там экономят на аналоговой обвязке. Если только по цифре цепляться с внешним ЦАП.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

вероятно. говорю же - мало знаком с аналогом

marvin_yorke ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.