LINUX.ORG.RU

Я заметил такую вещь, что ЛОР стал становиться нетортом совсем уж, все больше и больше топиков с ярым неуважением к Ъ появляется...

Zhbert ★★★★★
()

Nokia Admits to not Focusing on Desktop Qt

В тоже время:

Qt on the desktop is currently not a priority for our R&D team, even though Nokia does use Qt for desktop applications (and not only Qt Creator). That doesn’t mean that nobody is working on it, however we do believe that Qt is a great development tool for desktop applications, even if we just maintain it and keep it working on the desktop platforms. We definitely want to keep it that way, and we continue to improve and modernize Qt on the desktop as well, but I personally don’t really see that there are a lot of new features we could add to make Qt significantly more powerful for desktop development (esp features that are already provided by other libraries – why cannibalize our own community?).

http://blog.zx2c4.com/527

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

>А для Ъ?

Вкратце:
- первый телефон на wp7 выйдет не раньше 2012 года,
- они не продались гуглу, а продались мс, потому что им жалко их карты, а еще они хотят свою экосистему с бж. и ш.
- на n900 забили
- больше он ничего сказать не может
Хреное интервью в общем.

kernelpanic ★★★★★
()

Что же, Штеуд не даст Qt в обиду это точно, так как MeGoo на нем завязан. А компания это сильная, так шта..

flareguner
()

Жёлтая рубашка + бежевые брюки + зелёный галстук + носки в кадре.
Боже, никогда не возвращай больше 80-е

anonymoos ★★★★★
()

>>Перед принятием этого решения Nokia изучала все альтернативы и вела соответствующие переговоры с различными игроками рынка. Основная причина, почему мы сделали ставку именно на Microsoft – это возможность создания новой глобальной экосистемы, ведь битва сейчас разворачивается именно в сфере экосистем, а не железа. Мы уверены, что Windows Phone – перспективная платформа следующего поколения. Отмечу, что 90% существующих пользователей устройств на базе этой ОС готовы порекомендовать ее другим пользователям. И это отзывы о существующей сейчас версии, а мы планируем существенную доработку совместными усилиями. Вместе с Microsoft мы сможем предложить пользователям уникальную и максимально полную комбинацию сервисов – навигации, поиска, развлечений, социальных сетей, рекламных и пр. Причем в этом сотрудничестве ряд очень важных сервисов как напр. Ovi Maps не будут каннибализированы, как было бы в случае перехода на Android. MeeGo остается в портфеле наших ОС, но не как ключевая ОС для смартфонов, а как платформа для будущих разработок в Nokia Research Center.

Вижу такое развитие событий, увидев никакие продажи нокиа решит бежать, но мелкомегкие им уже их сервисы не отдадут, после чего нокла упадет на колени пред гуглом и станет еще одним андроид вендором ИМХО

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

> Для разработки на Windows Phone будут использованы другие тулы Microsoft, в первую очередь Silverlight.

Теперь оно точно RIP.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Отмечу, что 90% существующих пользователей устройств на базе этой ОС готовы порекомендовать ее другим пользователям.

Все 3,5 человека?

MageasteR ★★★★★
()

На форуме allnokia.ru выкладывают крякнутый софт для Ноклы. Эксклюзивно для посетителей ресурса allnokia.ru Габриэль Сператти, генеральный директор Nokia в России, ответил на волнующие многих вопросы. Куда катится мир?

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> ведь битва сейчас разворачивается именно в сфере экосистем, а не железа.

Нет никаких экосистем. Есть единый рынок смартфонов. Производители стараются делать смартфоны качественнее и дешевле, улучшают их технические характеристики, чтобы получать прибыль в рамках конкуренции. Так уж вышло, что при прочих равных характеристиках железа смартфоны на Андроиде самые дешевые. Намного дешевле яблочных и дешевле мастдайных. И поэтому Андроид лидирует на рынке смартфонов. Спасать утопающих мелкомягких - глупейшее решение для Нокии.

На Андроидах тоже можно сделать навар. Выпустить 300-500 млн смартфонов Nokia на Андроиде и продать их все, потом выпустить новую партию. Это лучше, чем выпустить 50 млн смартфонов на мастдае, с трудом продать 10 млн из них и сжевать галстук.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Да им пофиг, что там делают. Сейчас нокле надо набрать хоть сколько нибудь девелоперов под вантуз пхоне, а то не очень весело выпскать девайсы без софта.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

Для начала пусть наберут потенциальных покупателей. Кто реально купит их смартфоны с мастдаем в течение года после выпуска. А пока наберут, тайваньские и китайские Андроиды увеличат свою долю на рынке смартфонов в полтора раза.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от flareguner

Вопрос, а нафига Intel'у MeeGo? Кроме как попугать MS, что у нас своя игрушка есть.

Каких-то более-менее массовых продуктов на MeGoo так и не видно, так, пара нетбуков для гиков, развитие очень слабое (отказ Novell'а от Smeegol очень показателен), телефонов в обозримом будущем тоже не будет. Так что с MeeGo вопрос открыт.

Так что утверждать, что Qt очень нужна Intel'у - это очень самоуверенно. Развитие Qt продолжится, но таких темпов, которые были в прошедшие пару лет точно не будет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>телефонов в обозримом будущем тоже не будет.

То что грозится выпустить Nokia - это будет телефон на морально устаревшем железе и без всякой поддержки еще до его выпуска.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Плохи дела у ноклы, если даже на хабре проголосовало всего 17% за вантуз пхоне.. Тут нужен очень концентрированный маркетинговый бред, чтобы поменять мнение людей, раз даже вендузятники не доверяют майкрософту в мобильном сегменте.

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Да, при таком раскладе нет пути. Но если нокла вдруг уломает МС на порт кутей, то вероятность на успех сильно выростет имхо. Они могли бы разрешить сделать порт, а когда уровень продаж будет достаточный, убить кьют на своей платформе и перетащить всех на дотнет окончательно =)

Lindows
()
Ответ на: комментарий от Lindows

хабр - ресурс для гигов, которые населяют гики, пусть даже и виндузятники, так что не показатель.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Они расчитывают что Qt девелоперы перейдут на дотнет, не знаю что тут и сказать...

Придётся заряжать устройство раз в полдня?

А вообще печально, что симбиан тоже хотят бросить. Сейчас это самая экономичная в смысле энергопотребления система.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

думаю, основной расчет - на еврохомячков, привыкших к нокле, которые купят что угодно от нее.

например, в сша симбу никто не покупает, а это ОС всё же очень популярна - именно за счет Европы.

только вот почему покупатель предпочтет маздай симбе - вот в чем вопрос. не убивая полностью симбу - ничего у них не получится :)

olegsov
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Я заметил такую вещь, что ЛОР стал становиться нетортом совсем уж

это говорит человек, который здесь всего-то пару лет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от olegsov

> например, в сша симбу никто не покупает

А что покупают?

ns_ramesses
()

Кстати Муртазин усиленно форсирует то, что Nokia забила на MeeGo вообще и будет делать Maemo 6. Что в принципе и неплохо, мне кажется. MeeGo на смартфоне я не видел, а вот Maemo 5 - видел, мне понравилось.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>это говорит человек, который здесь всего-то пару лет :)

До этого анонимом заглядывал изредка. Хотя да, нечасто.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.