LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[инфаркт у стива баллмера] dd


0

0

На всех компах/ноутбуках/нетбуках и т. д. я люблю делать

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=...
и только потом ставить туда Linux. Вообще не понимаю, как можно пользоваться предустановленной ОС (пусть это даже линукс). Мало ли кто каких туда закладок/бэкдоров понапихал? Мало ли что там намудрил мастдай с таблицей разделов, MFT? Даже если ненужный предустановленный мастдай удается вернуть и получить компенсацию, винты считаю оскверненными и очищаю их выше преведенной программой. Наиболее надежный вариант - самому выбрать дистрибутив, заслуживающий доверия, и поставить. На чужих компах без спроса, конечно, ничего затирать и ставить не буду, но перейти на Linux предлагаю людям нередко.

ЛОР, а ты любишь начинать жизнь с чистых винтов?

Вообще не понимаю, как можно пользоваться предустановленной ОС

иногда потом не дотвикать до всех возможностей которые были настроены производителем (хоткеи) и прочее. особенно это касалось хрюши - там драйверы для ноута это мучение. потом не всегда пользователь знает как это правильно настроить что и как там включить и что включать не надо (а производитель знал).

плюс к дорогим ноутам иногда идёт установленный платный нетриальный софт.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> хоткеи

Это клавиши «плюс к яркости экрана», «минус к яркости экрана», «убрать громкость» и прочее? Ни разу не было с ними проблем в современных дистрибутивах.

плюс к дорогим ноутам иногда идёт установленный платный нетриальный софт.


Его можно вернуть так же, как и мастдай.

ns_ramesses
() автор топика

Вот из-за таких как ТС, обычные люди и считают пользователей linux'а красноглазыми неадекватами.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от aedeph

Спасибо за авторитетное мнение. Во имя dd, GParted и святого Столлмана! Enter.

ns_ramesses
() автор топика

>Мало ли кто каких туда закладок/бэкдоров понапихал?

Ну да, а еще там могли жучков прямо в железо понапихать.

proud_anon ★★★★★
()

Как это не удивительно, но на компы, на которых будет только линукс, я тоже делаю так же примерно, чищу все подряд, с радостью думая, что очищаю комп от всего заразного (винды).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Единственный способ для него навязать покупку мастдая домашнему юзеру - предустановить ее на комп/бук в магазине.

или выпустить еще парочку хороших игр

stevejobs ★★★★☆
()

Занулить весь винт при помощи dd if=/dev/zero of=/dev/sda прежде чем ставить что-либо на него (даже если приходится переставлять подружке оффтопик)
Скрыть раздел с бэкапами, вручную удалив его из таблицы раздела в 0-ом секторе, потом дописать когда понадобиться какой-то бэкап тоже вручную.
Cделать shred -fuz /media/my_flash/RECYCLER/jwgkvsq.vmx , подцепленному в точке распечатки в универе
chmod 600 ./ всем важным файлам и их резервным копиям даже дома, работать только с текущими копиями.
Пароль из овер 15 символов на домашнем компе и овер 25 в универе на серваке
и многое другое по мелочи...

Кто сказал что я красноглазый неадекват? У меня просто повышенное внутриглазное и внутричерепное давление + я немного неформал/нонконформист/нерд.

А за ноуты: сколько народу лазит по варезникам в поисках дров под оффтопик, не зная что с оффсайта вендора скачать можно!! Когда мне в аську стучат знакомые «помоги по VENXXXX&DEVYYYY найти драйвер» или «не знаешь сайт, где на главной странице вводишь VENXXXX&DEVYYYY, а он тебе даёт скачать драйвер», отсылаю к матери Йобана в Молдавию.

Диск восстановления нужен, если не вернул денег за предустановленную венду. Это расточительство заплатить за венду и выкинуть. Хотя и достойно линуксоида. Но лучше не платить.

Кто не в курсе, что на ноутах с вендой, стоящих на витринах, продавцы-консультанты слушают музло, смотрят фильмы, гамают и лазят в инете когда им скучно? Лично видел и не раз в Метро, Comfy, Технополисе... Я если буду брать такой ноут с витрины, то только с FreeDos или Linux. Но всё равно винт занулю, сняв может быть бэкап, если там будет linux.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

По причине лени вставить себе анальный закрытый зонт... Двойные стандарты получаются... А вообще телефоном сотовым пользуетесь? Neo freerunner? Нет? Тогда вам уже нечего бояться.

fxpanda
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> или выпустить еще парочку хороших игр

Смеетесь? Скачают сборку мастдая с трекера и будут играть.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

> Скрыть раздел с бэкапами, вручную удалив его из таблицы раздела в 0-ом секторе

Почему бы не хранить бэкап на отдельном разделе с тем же райзером4?

Я если буду брать такой ноут с витрины, то только с FreeDos или Linux


Можно и с мастдаем взять, вернув его и получив тыщу компенсации.


Кстати, статистика ноутов без мастдая обнадеживает. Возьмем, к примеру, один из магазинов моего города. Ноутбуки с предустановленным мастдаем: 479 моделей. Ноутбуки с Linux/DOS или без ОС: 24 модели. То есть, на одну модель без платной ОС приходится 20 с мастдаем. Доколе?!

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от fxpanda

Пользуюсь мобильным телефоном - я же не Столлман! Закрытое железо от Ноклы, неприятно, да и андроидные телефоны закрытые... не нашел выхода, отказываться от телефона не буду.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Он и лежит на отдельном разделе, для бэкапа ИМХО достаточно ext2/ext3. Убрать из таблицы разделов, чтоб его ничто не побило. Ни кривые руки коллег в универе которые могут случайно почистить его содержимое, ни кривые руки сожителей дома.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>не нашел выхода, отказываться от телефона не буду

Фрираннер же.

fxpanda
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.