LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[инфаркт у стива джобса] Linux на iPhone 4


0

0

Есть идея купить iPhone 4, затереть в нем всю память:

dd if=/dev/zero of=/dev/sda(b, c, ...) bs=16M
и затем установить туда какой-либо дистрибутив GNU/Linux или Андроид. Это реально? Будут какие-нибудь косяки с поддержкой устройств и функций телефона? Или проще купить телефон HTC на Андроиде? На яблочный софт и их проприетарные ОС у меня аллергия, и не только из-за DRM. А вот железо у iPhone 4 хорошее.

ифон разве как накопитель определяется?

если представить какую то параллельную вселенную, где это так - пиши драйвера и все ок

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, а вот Symbian определяется как накопители. Устройство 1 - это подобие /home в Linux. Устройство 2 - это карта памяти. Устройство 3 - это подобие /. Есть еще оперативка, само собой.

ns_ramesses
() автор топика

> А вот железо у iPhone 4 хорошее.

То-то с его выпуском все испытали столь жОссский баттхёрт.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

а причем тут симбиан вообще?

Deleted
()

Если осилишь написать загрузчик то почему бы и нет? =) Лет через пять расскажешь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мне наговорили, что у айфона 4 лучшая производительность. Проц, оператива, тайминги, видеокарта... Из-за гламурности как раз не хочется его брать. Да и Linux неизвестно как станет.

В общем, возьму смартфон с Андроидом.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Вот можно ли назвать качественным железо у которого аккумулятор держится на заводском двустороннем скотче? И у яббла все железо такое.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Я вот не так давно выбирал между iPhone 4 и каким-нибудь попроще/подешевле HTC на андроиде. Думал, софта под андроид больше, ну по-крайней мере качественного бесплатного. Оказалось что вменяемый программ - максимум 1 для конкретной категории задач. Батарею держат эти htc-андроиды очень мало, ифон гораздо дольше. Я вообще не догоняю, как можно было пускать в массовое производство телефон с таким сроком службы от батареи.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>Я вот не так давно выбирал между iPhone 4 и каким-нибудь попроще/подешевле HTC на андроиде. Думал, софта под андроид больше, ну по-крайн...
Samsung Nexus S? Он в полтора раза дешевле айфона, а по характеристикам - норм.

Tark ★★
()

Примерно с полгода назад пробегала новость о том, что некие умельцы запустили Android на яблофоне. Подробностей не помню. Ещё примерно тогда же упоминалась отдельная сборка *бунты (насколько я помню, без поддержки GSM).

ufw
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

У iPhone не лучшее железо (есть сравнимое)

У него самая допилиная ОС, которая уж точно лучше Дроида работает: время автономной работы как пример хорошего допиливания

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от breezy

/hint: при перегреве из подобных липучек вытекает клей. А безсвинцовый припой любимый китайцами деградирует в течении трех лет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

>У него самая допилиная ОС,

по сравнению с чем? Если уж брать закрытые поделики то есть гнусмосовская bada, brew, BlackBerry. Никто малым временем автономной работы не страдает

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Мне наговорили, что у айфона 4 лучшая производительность. Проц, оператива, тайминги, видеокарта... Из-за гламурности как раз не хочется его брать. Да и Linux неизвестно как станет.

у galaxy/nexus s сильнее

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от namezys

Ну не знаю в каком месте она самая допилиная. Мне не понравилась.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> по сравнению с чем? Если уж брать закрытые поделики то есть гнусмосовская bada, brew, BlackBerry.

С дроидом точно

Да и допилина она много где. Удобна

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>С дроидом точно

то есть сознайся что сравнивал только с дроидом и эпитет «самая» излишен. Так и пиши - «по сравнению с дроидом». А то можно утверждать «лена самая красивая девушка на свете» при этом подразумевая только то что она красивее Кати

Да и допилина она много где.


как показывает практика общения с маководами допиливается в первую очередь именно пользователь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

у galaxy s такое же железо, у nexus, подозреваю, тоже
еще скоро должен выйти galaxy s2 и что-то еще с двухъядерниками

но у айфона пока самый высокий dpi

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> оператива

С RAM у iдрочерских устройств всегда была напряжёнка.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Столлман пусть и продолжает не одобрять. Он немного больной на всем этом опенцурсе, но вклад в него огромный сделал. Нормальным людям плевать на штольмана и на дрм. однако я софтом с дрм не пользуюсь, правда у меня на это друге причины.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от namezys

>У него самая допилиная ОС, которая уж точно лучше Дроида работает: время автономной работы как пример хорошего допиливания
Еще у одного вместо мозгов яблочный сок...

petrosha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> У него самая допилиная ОС,

Вот только не нужно гнать, глюков у этого поделия (впрочем, как и у mac os x) выше крыши. И только анально-озабоченные этого не замечают.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> > допиливается в первую очередь именно пользователь

Ничего в лопате не допиливал, доволен как слон


Про вашу болезнь скоро будут слагать легенды...

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

> У него самая допилиная ОС

Религия не позволяет мне использовать ПО картели Apple. Ни в каком виде. Максимум - железо. И да, если бы я купил Макбук, то затер бы винты командой dd и поставил ба туда Debian GNU/Linux.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Хватает. Я пока знаю 3 штуки. Обидно, но это сложный софт

И да, iOs тоже подвешивается. Хотя, походе тут watch dog есть на такой случай

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Допилить иногда возникает желанное. И пропадает, когда думаю, на что я могу потратить это время

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.