LINUX.ORG.RU

По моему некомпетентному мнению - нет.

ostin ★★★★★
()

По моему никаких перспектив у этого языка нет. По крайней мере в ближайшие 8 - 10 лет.

bbk123 ★★★★★
()

его уже добавили в gcc 4.6, т.е. продвигают достаточно «агрессивно», может что и выйдет

aho
()

Имхо, пока не надо. Как только - так сразу. Не думаю, что выучить новый язык будет так сложно. При уже усвоенных десятках других. Если же ты совсем слабоват в языках, то лучше поучи пока другие.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

:) Ну может и преувеличил ))

На самом деле, набор элементов у языков схож. Отличия в синтаксисе.

Правда я не пробовал еще аля лисп с хаскелем.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Хуже! )))

Самоучка по Си, дипломированный специалист по С++ (который, кстати, постепенно забываю, потому что не пользуюсь). Сейчас работаю программистом на С#. Еще, волею судьбы пришлось освоить Perl, поскольку он часто применяется в биологии. Немного знаю php и Python. Немного ковырял Vala. Вот такие делы. ))

Я, пожалуй, так скажу - высшее образование, оно и в Африке высшее. Оно учит работать с информацией. Немного упорства и трудолюбия - все освоить можно. :)

hibou ★★★★★
()

Ну. Язык похож на говно. Раз так - у него больше будущее. Думаю стоит

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>О_o
Ну к окончанию школы и университета человек обычно выполняет хотя бы по паре лаб на этих языках:
basic, pascal, c, c++(обычно без буста), sql, scheme, bash, пролог, java/php/python/ruby/C#, javascript.
Ну и всякие интересные штуки типа: actionscript, nemerle, R, processing, erlang.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Да, еще немного знаю ассемблер. На базовом уровне. При желании можно поучить поглубже. Будет всяко легче, чем с нуля.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

А я кстати забыл языки ассемблера, написание приложений хотя-бы для одной платформы тоже обычно входит в программу.

Tark ★★
()

Этому языку не хватает преимуществ перед уже имеющимися и более старыми языками, для которых написаны тонны вменяемой документации и примеров реализаций в различных проектах. Если взглянуть на тесты производительности кода в сравнении с другими языками, то вообще одно недоумение, зачем оно надо.

delete83 ★★
()

Если он наилучшим образом подходит под твои задачи, то трать. Если не подходит, то не трать.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Этому языку не хватает преимуществ перед уже имеющимися и более старыми языками

Ну это дело наживное.

Если взглянуть на тесты производительности кода в сравнении с другими языками, то вообще

Вот уж по производительности он не просядет. хотя бы потому, что его родили родители С. )))

hi_artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Это в какой стране так? o_0
Да в РФ, причем в относительно далеком замкадье. Ну давайте рассмотрим подробнее. В школе учат basic или pascal. В универе тоже начинают часто с них. Потом C/C++, обычно первый семестр С, и еще семестр плюсы.
SQL проходят в курсе по базам данных, его проходят вроде везде.
Scheme и пролог в курсе по функциональным языкам. Его тоже проходят везде.
Питон у нас использовался на курсе матлогики и еще на паре.
А php, либо java, либо C# тоже проходят обычно. Например на коротком курсе по основам программирования для веб.
Ну и bash, куда же без него, если курс по ОС проходит.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Да, еще немного знаю ассемблер. На базовом уровне. При желании можно поучить поглубже. Будет всяко легче, чем с нуля.

Немного знаю, поковырялся, делал лабу в инстике - не смеши. не надо здесь об этом упоминать.

Думай о языках программирования как об иностранных. Ты много их знаешь????

Давайте лучше о Go. Его действительно включили в GCC.

hi_artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Еще забыл ASP.Net, VBScript, ассемблер (в радиотехническом точно, да и на мат-мехе в УрГУ тоже есть такой курс).

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

Подозреваю, что вся реализация кода, включенного в gcc принадлежит Goggle... В смысле все ими там написано и закоммитено в gcc. А там жалко что-ли? Сделали - молодцы, пусть будет.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от hi_artem

>Немного знаю, поковырялся, делал лабу в инстике - не смеши. не надо здесь об этом упоминать.
Это не я говорил про ассемблер.
И я говорил не про использование языка на одной лабе, а прохождении курса на языке и вероятно с деланием на нем курсовой. Да и языки программирования гораздо проще иностранных языков. Грамматика одноклеточная, словарь из 3.5 слов общий для всех.
Да и не писал я про что-то экзотическое. Ну кто не может программировать на scheme. Его интерпретатор можно на коленке написать за выходные, а сам язык по структуре проще С в стопицот раз. Ну а без SQL в наше время никуда.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> дипломированный специалист по С++

а как вы считаете, как правильно нужно делать мультиметоды с хранением состояния на С++? и как бы стоило оформить это в следующем стандарте?

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

> как правильно нужно делать мультиметоды с хранением состояния на С++? и как бы стоило оформить это в следующем стандарте?

Мультиметоды с хранением состояния на С++ нужно делать правильно. и стоило бы оформить это в следующем стандарте.

%) К.О.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> Pascal когда-то тоже туда добавили. Ну и что?

и неужто по инициативе гугля? или просто какой фанат паскаля нашелся?

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Лестер, не работаю я по С++. После НИИТа я сразу попал в фирму по С#. А распыляться я не могу, мне нужно всего себя в работу вкладывать, чтобы делать эту работу хорошо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> не работаю я по С++

т.е. сразу резко все забыл? или не знал, а «дипломированный специалист по С++» означает человека, осилившего вычисление факториала и получившего красивую «бумажку»?

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

pascal это все таки язык с историей и своей аудиторией. И своей кодовой базой. Его то может и осознанно добавили, но и не исключен вариант с фанатами :)

delete83 ★★
()

Если часто пишешь на сях - да.
Если часто пишешь на цепепе для сетевых решений и особо ничего не держит в Qt и бусте - да.
Если ищешь язык для поиграться - да.
Иначе - нет, никогда(как минимум не в ближайшие года 3), ни за что(хотя если предложат именно работать используя Go, то очень даже стоит, но нужно быть готовым что придётся писать на C++).

tia
()
Ответ на: комментарий от bbk123

> А какая разница?

в первом случае за Go громадная корпорация, которая умеет доводить до ума и продвигать свои решения, во втором - проект который поочередно подхватывали и бросали несколько энтузиастов

aho
()
Ответ на: комментарий от Tark

>basic, pascal, c, c++(обычно без буста), sql, scheme, bash, пролог, java/php/python/ruby/C#, javascript.

Это всё конечно прекрасно, но речь шла об _усвоенных_ языках, а не о хелловорлдах.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>набор элементов у языков схож. Отличия в синтаксисе.

И в семантике. А её ещё надо прочуствовать.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>Это всё конечно прекрасно, но речь шла об _усвоенных_ языках, а не о хелловорлдах.
За 2 года обучения сложно усвоить паскаль? А за последующие 5 лет, я повторюсь 5 ЛЕТ - c, scheme, яваскрипт и один из java/php/python(да-да, я про тот архисложный язык, на котором не напишешь ни одной программы пока не прочитаешь полный 100 страничный туториал от самого Гвидо ван Россума)/ruby/C#? Ну и sql конечно, один из самых сложных языков, с целым миллионов видов джойнов и сотнями видов хранимых процедур. И конечно человек, который сдает экзамен по основам реляционной алгебры на нем не может ничего сделать.
П.С.
Если человек не может писать на bash, хотя-бы по ману, значит у него что-то с руками.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Это всё конечно прекрасно, но речь шла об _усвоенных_ языках, а не о хелловорлдах.

Речь шла даже не об этом, а о перспективе языка Go,

hi_artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от hi_artem

>Речь шла даже не об этом, а о перспективе языка Go,
А что переспективы. Положение явы сейчас банально зависит от случая и оракла, питон довольно медленный. Вот гугл и готовит себе альтернативу. Можно ожидать, что альтернатива получится рабочей, что-что, а технологии у гугла получаются отличные.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> которая умеет доводить до ума и продвигать свои решения

Именно это она и не умеет. У них кучи мертворожденных проектов.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Turbo_Mascal

>Это в какой стране так? o_0

У нас скромнее было. Только Basic, Pascal и FORTRAN. Видимо, потому что ВУЗ не имел прямого отношения к программированию :)

KRoN73 ★★★★★
()

Зачем вообще гугль язык этот изобрел, лучше пусть дальше питон продвигает.

Siado ★★★★★
()

Очень похапе напоминает, если честно. Может, конечно, в гугле более грамотные люди сидят, но вряд ли конечный результат окажется качественно лучше.

Miguel ★★★★★
()

Только, чтобы написать ещё одну реализацию игры Го.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>И где тут десятки языков?
Ну я про десятки ничего и не говорил) Штук 8 обычно нормальный студент осваивает к окончанию обучения.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Примерно так же: Pascal, C++, PHP, Assembler, SQL, Forth. На уровне хеллоу-вордов :/

Turbo_Mascal
()

По первому впечатлению похож на С без сишных недостатков. Нормальная модульность, потоки как минимум. Если взлетит - с радостью перешел бы на него. Если, конечно, у него больших проблем не найдется.

Еще похож на кошерный Limbo, которому, наверно, только пиара не хватило.

Ну и правильное лого, конечно, вдохновляет.

unsigned ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> за Go громадная корпорация

Нет за Go громадной корпорации. За ним стоит гортка энтузиастов на зарплате в этой корпорации.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>мультиметоды с хранением состояния

Это как? Какого состояния?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>>Нет за Go громадной корпорации. За ним стоит гортка энтузиастов на зарплате в этой корпорации.

Откуда такая информация?

hi_artem
() автор топика
Ответ на: комментарий от hi_artem

А вы попробуйте найти хоть что-нибудь об этом языке, кроме пары примеров на википедии, да спецификации языка от Google и сами все поймете. Нет же ничего. Язык есть. Как на нем писать программы не понятно. То есть есть спецификация и вроде бы что еще надо? А вот хотелось бы примеры проектов, пусть даже самых простых, на которых можно было бы наглядно представить, что может этот язык. И с какой скоростью. А сидеть и разбираться, как и что в нем можно сделать, чтоб потом убедиться, что все это безумно медленно в разработке и тормознуто после компиляции... Нафиг надо?

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.