LINUX.ORG.RU

Стековые языки

 , , , стековые языки


0

3

Доброго времени суток, дорогой ЛОР!

Вопрос к аналитикам - каковы перспективы стековых языков программирования? Какова область их применения? В чем «+» и "-"? Кто нибудь писал на Factor? Как он на ощупь? Какие еще есть современные годные стековые языки?

Писал на МК-61, впечатления положительные. Обратная бесскобочная запись удобнее чем обычная.

anonymous
()

«Один маленький пример у меня - надо было генераторы документов делать, на паскале, для заказчика; мы посчитали это глупым, имплементировали форт на паскале, и генераторы выглядели в виде таблиц конфигов. Производительность, деньги, удовольствие»

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Откуда саццесс-стори?

Из ЖЖ. Человек работал в совецком КБ, писал на фортране и форте, управлял буровыми вышками (причем очень успешно).

Потом свой софтверный бизнес, потом гугол, потом много чего в окрестностях San Francisco.

outtaspace ★★★
()

Factor годный, но слишком перегруженный разными понятиями. У форта перспективы как и всегда.

buddhist ★★★★★
()

Никаких особенных перспектив. Математика аппликативна, люди привыкли мыслить аппликативно, поэтому и программировать удобнее на аппликативных языках.

jerk-of-all-trades
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Там введено слишком много сущностей для того, чтобы это все было более-менее юзабельно, иногда в них начинаешь путаться.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jerk-of-all-trades

Математика аппликативна, люди привыкли мыслить аппликативно, поэтому и программировать удобнее на аппликативных языках.

Математика — очень малая часть программирования.

А вот типичные всякие цепные объектные вызовы — очень похожи на работу со стек-машинами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от silver-bullet-bfg

Не то, чтобы практическое, я не программист так-то. Но писал костылики для расчетов массообменных процессов.

buddhist ★★★★★
()

Бтв в стековых языках ничего особенного нет. Сейчас можно писать в польской натации и на лиспах и хаскеле. Вот человек пишет { 1 2 + } а по сути это перевернутый (+ 1 2) из лиспа и (+ 1 2) из хаселя. Просто писать код на чистом карринге.
В стековых языках еще возня с «переменными» (те что [esp + x]) и масса мусорых swap dup dup2 ... и чем больше переменных тем больше мусора оттого больше 2 их стараются не держать. И понимание что куда пишется только интерпретацией стека в голове.

bga_ ★★★★
()

Немного программировал на форте но очень давно. очень специфическая штука. Из нормальныйх продуктов на нем вроде был только один - eserv.

Сейчас я не вижу никаких перспектив и преимуществ. На помойку истории!

vromanov ★★
()

стэк-машина это гениальное творение, особенно для лодырей, лентяев и бездельников, игнорирующих необходимость нейминга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выкинь все postscript-принтеры на помоечку, школоло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Нет, жалкий ламер, ты конкретную альтернативу назови. Вот, представь, выкидываем прямо сейчас на помоечку postscript и pdf. Что будет вместо них?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Постскрипт и пдф никто руками не пишет. Программирование в машинных кодах тоже RIP, но тем не менее компиляторы в них компилируют.

Стековые языки RIP.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну я и говорю - ты ламер и неадекватная шпана. Очень хорошо, что ты такой нищий и жалкий - это справедливо, ламеры и должны быть нищими, шпана должна страдать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахаха, какой прекрасный у вас батхёрт.

anonymous
()

Внутренний язык .NET/Mono (MSIL) - стековый. когда смотришь декомпиленый листинг болеее менее понятно. Свой компилятор в него писать наверное проще.

Uter
()
Ответ на: комментарий от Uter

Нет. Это JVM стековая, а в MSIL даже swap нет. MSIL - сериализованные в плоскую форму expression trees. Для интерпретации не годится совершенно, зато очень легко компилируется в 3-адресный регистровый код и затем в SSA.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Еще один шлюшонок, который считает, что есть какая-то разница между языками, на которых пишут руками, и языками, в которые компилируют из других языков. Поздравляю, выродок, ты - некомпетентное ничтожество.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

(* (+ 4 3) 2) 1 хотя тут неоднозначно. Ну те в форте можно закинуть в стек какие то значения просто так и они там буду лежать пока к ним не применят операцию. Вот если я бы список вернул в другом языке а по выхожу на список сделал свертку по оператору

bga_ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.