LINUX.ORG.RU

>Есть люди кто ковырял/ковыряет гну-смаллтолк?

Я

>Какое мнение на счет него?

Хороший инструмент для своих целей. «Готов для десктопа» и замены какого-нибудь Питона на этом месте, как по мне.

>Каковы его «+»

  • Файлоориентированный, можно писать все в любимом емаксе
  • Легковесные образы, с которыми приятно работать
  • Есть свои фишки вроде собственных пакетов, gst-remote и пр.
  • Хорошее FFI
  • Неплохая документация в теплом info
  • Биндинги на разные случаи в наличии. Gtk, MySQL/PgSQL/SQLite (унифицированный интерфейс), теоретически есть SDL с OpenGL и пр пр.
  • Портирован (хоть и старый, но вполне работоспособный) Seaside. Есть свой «родной» Iliad, на котором построена коммерческая CMS (и в продакшне работает вроде именно на gst, вот и история успеха).

и "-"?

Из того, что сразу пришло в голову:

  • Малое коммьюнити. Один активный основной разработчик, пара-тройка более-менее активных товарищей-контрибьюторов, ну и ещё от силы человек 5-8 «от случая к случаю». Это я по списку рассылки сужу. Но патчи шлются, релизы выпускаются, даже спринты иногда проводятся.
  • Неполная поддержка Unicode. 'Йоу' asUppercase - не сработает. В регулярных выражениях тоже туго с юникодом.
  • Некоторые биндинги и порты из стандартной поставки устарели за ненадобностью

>Какова кросс-платформенность?

Хреново. Ну, на линаксе всё будет прекрасно собирается и работает. У меня на линуксячьем нетбуке и линуксячьем хостинге проблем с gst нет никаких.

Под Маком основного разработчика все, говорят, тоже работает. Ну, я не знаю, не видел.

В NetBSD ситуация уже хуже. Не знаю правда, что там с официальным портом в current, я собирал ручками, пришлось поплясать. В итоге сокеты работают криво, gtk - криво, Seaside вообще ниалё (потому что сокеты работают криво) и так далее. В общем, надо разбираться, что я и запланировал на ближайшее время.

Про винду лучше не вспоминать :) Во времена 2.x или даже ранних 3.x оно там даже работало, даже с браузером кода на Blox/Tk, я даже видел скриншоты (!) на виндузячьих варезных сцайтах (!!).

Были всякие экспериментальные левые сборки, я юзал одну полурабочую, для рутинной обработки текстов мне хватало.

Сейчас с виндой всё довольно плачевно, прошлым (или позапрошлым) летом в списке рассылки была драма, когда кто-то там N недель пытался его таки собрать в оффтопике. От релиза к релизу улучшение поддержки винды обещается всё больше (хотя, кому она нужна то?), какие-то подвижки в ту сторону были, но хз когда GST там сможет полноценно работать (чтоб с gtk, сокетами, бд и ш).

yoghurt ★★★★★
()

>смаллтолк

И да, млеать! Стыд и позор типа смолтокеру не знать, что Smalltalk произносится как Смолток!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Описался. В спешке писал. Спасибо за поправку и информацию.

Meerkat
() автор топика
Ответ на: комментарий от yoghurt

Как smalltalk и его либы ведут себя на не x86/x86_64 платформах и не на линуксе? I.e. solaris/sparc64, netbsd/ppc/sparc? Я думаю, что на bigendian могут быть куча косяков, они есть или нет? Как с jit? Он вообще есть и шевелится ли на этих платформах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если речь идет о гнутом, то

solaris

ЕМНИП в списке рассылки были сообщения о положительном опыте

netbsd

У меня на x86 - косяки

Я думаю, что на bigendian могут быть куча косяков, они есть или нет?

хз

jit

jit теоретически есть, но далёк от серьезного использования. ЕМНИП юзается GNU Lightning -> теоретически везде, где оно работает, должен и работать GST

Он вообще есть и шевелится ли на этих платформах?

Хз

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.