LINUX.ORG.RU

Учебник по английскому языку

 


7

4

Доброго времени суток. Посоветуйте годных учебников по англ. языку. Желательно с упражнениями. Сейчас играюсь в приложения duolingo, весело, мне нравится. Знания ниже Beginner, имеется некий словарный запас

PS. Собственно зачем мне это надо: Много полезной литературы, уроков и прочих ништяков все на англ.


Для пополнения словарно запаса хорошо подойдет http://lingualeo.com/

Там и на грамматику есть какие-то курсы, но для грамматики лучше учебник.

Medar ★★★★★
()

Первым делом учишь алфавит. После чего находишь какой-нибудь список «тыщапицот самых употребляемых слов» и зубришь его. Потом ищешь книгу Мёрфи - English Grammar in Use. Похуй, если сначала ничего не поймёшь, просто зубришь её от корки до корки, чтобы все правила от зубов отскакивали. Попутно с этим смотришь любые сериалы, от илитных английских до американских быдло-ситкомов. Когда сможешь комфортно смотреть их без сабов, прекращай мыслить на русском. Через год после этого ты будешь говорить по-английски лучше, чем 3/4 американцев и 1/4 британцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Я так понял книга маст рид, но знаний мало

ChuCha
() автор топика

C. E. Eckersley «Essential English for Foreign Students». Обладает неповторимой атмосферой старой доброй Англии и реально чему-то учит. Лексику удобно учить с помощью Anki, слова туда заноси сам из этого же учебника.

eugeno ★★★★★
()

Не учебник, но полезно:

  • Rosetta Stone
  • Anki
xinu
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Спасибо, учебник скачал, 2002 год.

На самом деле он 1967 года, это всё перепечатки. Свежие издания даже немного уступают оригиналу, особенно с переводом на русский, там много чего интересного повыбрасывали.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Если совсем новичок, то не сильно заморачивайся с выбором учебника. Подойдет любой популярный.

Не сказал бы. То, что выучишь в самом начале, потом очень трудно переосмыслить, и если попадётся неудачный учебник, то синдром утёнка обеспечен. Хотя Бонк торт.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Вроде правила англ. языка в каждом учебнике разные) Не, ну есть откровенный шлак, а не учебник. Но в современном мире же легко отсеять всякую гадость.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Вроде правила англ. языка в каждом учебнике разные)

Их трактуют по-разному. Если бы в учебниках сразу объясняли, что в английском только 3 времени, а не n-надцать, было бы намного лучше.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

что в английском только 3 времени, а не n-надцать

Вот абсолютно согласен. Меня еще со школы забавляло это. Ну три же времени. Зачем все усложнять и запутывать?

Medar ★★★★★
()

Бонк. Может он и староват, но его крайне желательно изучить, притом ещё в школе (для старта - самое оно). Потом хороший, годный учебник Грузинской (тоже из старых книг, но он ЕМНИП посложнее будет). Что-то одно из этого, а лучше оба не повредят.

После этого можешь переходить к любому современному учебнику, например, к headway, разницы для тебя особой уже не будет.

Теперь, как учить слова: учить их надо устно на произношение и письменно. Письменно - заводишь толстую амбарную (A4) тетрадь на 96 листов, выписываешь туда каждый день по 10-20 слов, повторяя каждое по 5 строчек, каждый раз при переходе на новую строчку предыдущие закрываешь листом белой непрозрачной бумаги, если ошибся в одном слове - повторяешь написание ещё 1 строчку и т.д., устно - ищешь болталки к учебникам, есть в сети. Обязательно осиль полностью всю транскрипцию (желательно классическое написание), иначе будешь полным дурачком, как бы ты не старался. Да, также осиль правильное написание слов и букв (прописью), не надо печатать буквы, это удел двоечников.

С сайтов толку мало, надо сказать, единственное - всякие LinguaLeo в качестве развлечения (но не более).

Дальше - киношку и музыку смотреть и слушать только на английском, по началу можешь с русскими субтитрами, затем, с английскими субтитрами, затем на слух. Неплохо смотреть новости на английском, может у тебя провайдер по IPTV что-то такое вещает.

Заведи себе нормальный словарь, например, Оксфордский, но он весь на английском и очень дорогой (годен, когда уже немного знаешь язык). Для старта купи какой-нибудь словарь попроще, где толкование слов на русском языке.

Но самое сложное - заставить себя учить язык регулярно. А это самое важное.

Успехов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не правда, времён там n-надцать. Но их можно нарисовать в удобную табличку (может когда найду у себя, если буду копаться в старых вещах, и поделюсь), которая будет более-менее соответствовать нашим трём временам с пояснениями. Но есть ещё обороты, вроде как не совсем время, но особый случай, многие авторы такие обороты тоже к временам причисляют. А вообще надо развивать гибкость мышления. Правила трактуют по-разному, но говорят об одном и том же.

peregrine ★★★★★
()

Спасибо всем за ответы, начну с Бонк и зубрежки слов.

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

http://lingualeo.com/

Если намеренья серьезные, то лучше использовать с http://ankisrs.net/
Под офтопик встречал небольшое приложение для экспортирования слов в карточки, нормально работает под wine.

wisp ★★
()
Последнее исправление: wisp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Дальше - киношку и музыку смотреть и слушать только на английском, по началу можешь с русскими субтитрами, затем, с английскими субтитрами, затем на слух

Просмотрел одно интервью с Линусом и на удивление смог понять о чем он говорил, однако некоторые слова «сливаются»...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Теперь, как учить слова: учить их надо устно на произношение и письменно. Письменно - заводишь толстую амбарную (A4) тетрадь на 96 листов, выписываешь туда каждый день по 10-20 слов, повторяя каждое по 5 строчек, каждый раз при переходе на новую строчку предыдущие закрываешь листом белой непрозрачной бумаги, если ошибся в одном слове - повторяешь написание ещё 1 строчку и т.д., устно - ищешь болталки к учебникам, есть в сети. Обязательно осиль полностью всю транскрипцию (желательно классическое написание), иначе будешь полным дурачком, как бы ты не старался. Да, также осиль правильное написание слов и букв (прописью), не надо печатать буквы, это удел двоечников.

Зачем эти сложности, если есть Anki?

С сайтов толку мало, надо сказать, единственное - всякие LinguaLeo в качестве развлечения (но не более).

Ты наверное не видел Duolingo. Очень полезная штука.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не правда, времён там n-надцать.

Только формально. Фактически их 3, всё остальное — причастные и деепричастные обороты.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wisp

Под офтопик встречал небольшое приложение для экспортирования слов в карточки, нормально работает под wine.

Их ведь можно вручную заносить, прямо из программы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Если в словаре уже несколько сотен слов, то ручной перенос их в Anki слишком нерационален.
Кстати, оказывается уже плагин для хрома появился с возможностью экспортировать словарик в csv: https://chrome.google.com/webstore/detail/lingualeo-dictionary-expo/mpaohidli...

wisp ★★
()

Драгункина ещё не посоветовали?

no-such-file ★★★★★
()

Глянь художественные книги по методу Ильи Франка.

momo
()
Ответ на: комментарий от coyote_torolla

в anki есть картинки?

И картинки, и звуки. Если конечно кто-нибудь удосужился внести их в колоду.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Понятия не имею, если честно. Но за Мёрфи можешь вполне себе спокойно браться.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Программы для заучивания слов не столь эффективны, проверено на себе. Да и писать ТС-а они не научат, а мне, к примеру, приходилось писать на английском очень много от руки.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Программы для заучивания слов не столь эффективны, проверено на себе.

Проверено на себе, Anki в этом плане очень эффективна, особенно если сопряжать зубрёжку с чтением/слушанием/говорением. Я за 10 лет в классе с английским уклоном не выучил столько, сколько за пару лет с Anki и книгами.

eugeno ★★★★★
()

Мультики про Маззи смотри.

anonymous
()

Нашел, где спрашивать. Препод тебе нужен. Учебник подберут. Самоучкой максимум чего сможешь — научишься читать и коряво писать

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Самостоятельно можно научиться читать и писать, можно научиться неплохо понимать нативную речь. Но для того, чтобы научиться говорить, нужно с кем-то говорить. И будет хорошо, если этот кто-то владеет предметом и навыками его преподавания. Это значительно ускорит процесс и позволит поставить _грамотную_ речь.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сложное - это перестать мыслить на грёбаном баше.

Кстати, у меня последнее время какая-то поеханца началась: когда предстоит важный разговор и я начинаю прокручивать возможный диалог в голове, я почему-то делаю это на английском, и когда мне не хватает слов - огорчаюсь, что отупел и не могу выразить то, что выражалось легко, потом спохватываюсь, что я, тащем-то, русский, и начинаю прокручивать уже на русском. Дурдом.

pedobear
()

Общайся с носителями языка, либо с теми, у кого англ - второй язык и они его хорошо знают. Найти их можно в ФБ, чаще в онлайн играх или каких нибудь комьюнити. Это реально самый эффективный способ выучить язык. А по книжкам только переводить научишься, думать на английском ты не начнешь, а это самое главное. А собсна когда начнешь мыслить на англ, то и понять что тебе пытаются донести на англ будет на порядок проще.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)

Колпакчи М.А. Дружественные встречи с английским языком

zolden ★★★★★
()
5 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.