LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[loroogle][книги] Помогите вспомнить

 ,


0

1

Увидел такую тему и не удержался.

Попала как-то мне в руки древняя подшивка советских журналов в которых публиковались фантастические рассказы. Книга давно утеряна, а приятные впечатления до сих пор греют :) Судя по виду аккуратно составленной вручную подшивки - дела давно минувших дней.
Помню только два рассказа.

Глобальные конфликты на Земле привели к новому изобретению, локальному сворачиванию пространства. Взяли ученые отдельно лежащую территорию и свернули ее в сферу. Внутри сферы города, дороги, жизнь продолжается. Только ходят все не по наружной поверхности земного шарика, а по внутренней - сферы. Внутри полукапиталистическое, полуфеодальное государство. «Точно известно», что на Земле жизни уже нет, ядреная война и прочее. А мы тут самые умные убежали-спрятались. Но на самом деле на Земле давно мир, развитое общество и научный прогресс. Наконец ученые придумывают новую технологию, которая должна вернуть сферу на положенное ей место. И «внутрь» засылаются трое, молодой парень с девушкой, и некий офигенно опытный товарищ (как говорят семь-на-восемь-восемь-на-семь). Их задача, использовать «устройство» которое поддерживает сферу в «стабильном» свернутом состоянии, и вывернуть ее наизнанку.
А рассказ начинается с момента, когда они пробираются через дикие районы, где-то на территории заброшенного завода. Там, «на окраинах» люди живут бандами, и вообще беспредел. Встречаются они с одним таким «бандитом», и уже вчетвером путешествуют в столицу к храму, где и располагается устройство удержания сферы. Собственно рассказ об их путешествии.
В конце помню, что тот «большой» товарищ из троицы, на самом деле оказывается кибером, он и «подключается» к сфероудержателю. В процессе перестрелки девушка погибает, но когда сфера «разворачивается», оказывается что она там во внешнем мире живая и здоровая.
Помню еще имя Стэн, но вот кого так звали, то ли мордоворота из троицы, то ли присоединившегося к ним бандита...

Второй рассказ еще меньше в памяти остался. Экспедиция на «другую» планету. Молодые исследователи обнаруживают огромных размеров крабов. Крабы иногда тырят местных обезъянок. И вот они по очереди «крадут» героев-исследователей. Человек попадает внутрь краба. А там довольно странный интерфейс управления. Что-то вроде кабины для пилота, да с бортовым компьютером. Краб почуствовав внутри себя разумного пилота, радостно сваливает с планеты, и пытается улететь «на базу». Но по мере изучения человеки берут управление на себя, и встречаются на орбите. Тут хэппи-энд, найдены собратья по разуму, все живы, и с победой вернутся на Землю...

Читал я их лет пятнадцать назад. Но и тогда подшивка казалась древним артефактом :)
Мало помню фактов, так только линию сюжета. Поиски гуглением не дают ничего. Иногда наводят на фантастические произведения, но совсем не те. Кто их авторы? Может молодые советские писатели, а может и перепечатки зарубежной...

Может кому попадались, отзовитесь :)

★★★

Мм, интересно, с радостью почитал бы, присоединяюсь :)

rafister
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Я только читатель. Был бы писателем, сам бы переписал :)

valich ★★★
() автор топика

Да уж, когда идет речь о фантастике, я могу потеряться :)

Не мог же я выкинуть такой антиквариат... Полез в антресоль, вспомнил что вначале 90-х там схрон делал. Нашел кучу артефактов, но подшивки искомой там конечно нет.

Вот например:
Сочиненiя Иннокентiя, архiепископа Херсонскаго и Таврическаго, томъ третiй, Слова и бесъеды на праздники Господни.
Изданiе поставщиковъ ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА товарищества М.О. Вольфъ, С.-Петербургъ, Гостиный дворъ, 18, 1901 г.

Если кому интересно, меняю на подшивку ранней советской фантастики :)

valich ★★★
() автор топика

Фантастику печатали в: «Техника - молодежи», «Юный техник», «Химия и жизнь». Они между собой различаются форматом, так что скачивай все номера и просматривай. Хинт: можно скачать только двенадцатые номера, там есть перечень публикаций за год.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Две темы почти подряд, а тем временем

Поиск книг. (стр. 2 3) (delilen) вчера 23:29 131/3/-

Artificial_Thought ★★★★
()

Первый очень напоминает роман «Резервация» (автора не помню, вроде как Калугин?), но таки немного не то

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Первый очень напоминает роман «Резервация» (автора не помню, вроде как Калугин?), но таки немного не то

Калугин. Но там не феодализм, а один большой бюрократический город. И написана в 1990-е.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

> еще в 'мы' временами фантастику печатали

«Мы» издавать начали году в 1990-м.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Фантастику печатали в: «Техника - молодежи», «Юный техник», «Химия и жизнь»

Веду поиск, еще был такой «Искатель». Тоже фантастику печатали.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

> Жилин - День свершений.

Спасибо! Оно самое. Пишут, что это его единственное произведение, а жаль.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Теперь буду копать «Уральский следопыт». Тоже много интересного. Но «День свершений» - 1987 год. Меня сбило с толку состояние подшивки, казалось она древней, где-то из 60-х.

valich ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Фантастику печатали в:

«Знание — сила» ещё.

massimus ★★★
()

читал оба рассказа, названия не помню, очень понравились. первый рассказ немного сталкера напоминает, этакий постапокалипсис...

Cargo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.