LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MeeGo закопали


0

1

Nokia отказалась от разработки своего первого смартфона на MeeGo.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на два источника, близких к компании. Nokia отказалась от комментариев.

Это может свидетельствовать о том, что компания вскоре откажется от операционной системы в целом.

Платформа MeeGo была создана в начале прошлого года в результате слияния Linux-платформ компаний Nokia и Intel — Maemo и Moblin.

Ответ на: комментарий от Deleted

лучше пусть под мейнстрим напишут.

Мейнстрим это Java ME. ;) Так как у народа нет денег на Android, а хочется тупо позвонить.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

да я вот вообще тупо звоню, больше от телефона и не нужно.
вопрос встает раком, когда нужен интернет, тогда уже начинает зудеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Убеждать себя и других, что надо закопать имеющееся и похоронить грядущее ?))

предупреждать об изменениях в политике компании в соответствующие сроки. двусторонние соглашения это естественным образом предполагают

Сюрприз же.

я готов поверить во многие вещи, но вот в такой сюрприз - в наименьшей степени. уж слишком это было бы феерично

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> я готов поверить во многие вещи, но вот в такой сюрприз - в наименьшей степени. уж слишком это было бы феерично

Почему? Если они заплатят за разработку, они чисты перед законом. А учитывая топ-менеджера из M$, я лично не удивлюсь подлянке.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вопрос встает раком, когда нужен интернет, тогда уже начинает зудеть.

Opera Mini

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> я готов поверить во многие вещи, но вот в такой сюрприз - в наименьшей степени. уж слишком это было бы феерично

ну смотри:
симбу закапывают ? - yes
C MeeGo даже обмануть себя не пытаются , этого пока нет еще.
Но зато есть переносы сроков и слив в прессу.
Это успех ?

elipse ★★★
()

Значит, быть мастдаю на телефонах Нокии?

ns_ramesses
()

http://4pda.ru/2011/02/09/37373/


Глава компании Nokia Стивен Илоп (Stephen Elop) отправил сотрудникам письмо, которое, пожалуй, можно назвать настоящей исповедью финской компании. Перестав делать хорошую мину при плохой игре Илоп признал, что в последние годы компания сделала несколько крупных ошибок, по причине которых она сейчас стабильно сдает позиции на мобильном рынке. Он даже сравнил Nokia с горящей нефтяной платформой, которую тушат бензином. “Nokia, наша платформа горит!”, – указал Илоп на очевидный факт.



Он выделил успехи Apple, которая вступила на мобильный рынок в 2008 году и изменила его, сделав очень популярным свой достаточно дорогой коммуникатор. Сейчас она является лидером в сегменте высшей ценовой категории, отметил Илоп. В сегменте средней ценовой категории царит Android, ведь данная ОС примерно за два года создала целую экосистему, которая привлекает разработчиков, сервис-провайдеров и производителей устройств. Сейчас можно даже встретить Android смартфоны дешевле 100 евро. В средней ценовой категории у Nokia есть Symbian, но она оказалась неконкурентоспособной в той же Северной Америке.

Ну а в нижней ценовой категории, в том числе, на рынке телефонов, Nokia быстро обходят китайские компании. Они действительно выпускают дешевые продукты в больших количествах, причем, очень быстро. Что же все это время делала Nokia, задается вопросом Илоп. По его словам, компания потеряла время и упустила современные тенденции. Потенциал у нее все еще есть, но новинки выводятся на рынок недостаточно быстро. Те же китайские производители выпускают телефоны быстрее, чем в Nokia подготовят одну презентацию PowerPoint, как выразился один из сотрудников компании.

Nokia делала ставку на MeeGo для высококлассных смартфонов, но с такими темпами разработки она может вывести лишь одну модель до конца этого года, считает Илоп. Подводя итоги, он сообщил, что 11 февраля будет представлен новый план по выводу компании снова на лидирующие позиции. Кто знает, может быть речь идет о поддержке новых операционных систем, к примеру, Android или Windows Phone 7?

UnnamedUA
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

это в линуксе десятилетиями можно что-то мухрыжить и ломать
- рынка ведь нет и нечего быстро чесаться.))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> ни одна компания из пишущих приложения на прелоад N9, о какой-либо миграции не предупреждена. для того, чтобы быть правдой, данной ситуации надо быть куда глупее, чем она кажется

Возможно, они выпустят смартфон на миге, чтобы не нести такие большие потери и отбить хоть немного ухлопанных на R&D средств. Судя по тому же talk.maemo.org, спрос на это будет ненулевой, и за дешевую девелоперскую платформу многие будут на руках носить (за около 3000 баксов можно купить платформу Texas Instruments OMAP Blizzard, этим кирпичом можно убить человека, к нему прилагают кучу спеков (часть под NDA), но как-то не радует).

Но глупо ожидать, что смартфон на миге станет флагманским, еще глупее ожидать такого в 2011 или даже 2012, судя по текущим сборкам, которые — полная печаль.

Вообще, как вы яхту назовете, так она и поплывет. Нарисовали рахитозных криворуких человечков, хуже которых разве что финалисты-талисманы Сочи-2014, вот оно такое и получилось — даунское, кривое, рахитозное, вырвиглазное. Да охотники на мамонтов, увековечивавшие грандиозные уловы на пещерных стенах, и то этот концепт-арт не приняли бы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Посмотрим
Это не игрушечный бизнес и не ltd «рога и копыта»
Как минимум, дезы должны упреждать и быть на шаг впереди слухов.
А того что-то нет.
И какие-то беззубые переносы планов и графиков.
Хотелось бы ошибаться, ждем-с ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты тыкаешь про то, кто курировал проекты, совокуплением которых был получен MeeGo, а я говорю по то, кто курирует разработку на данный момент.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Что ты не можешь понять ?
Разницу supported и development ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>Ты тыкаешь про то, кто курировал проекты, совокуплением которых был получен MeeGo, а я говорю по то, кто курирует разработку на данный момент.


<вырезано цезурой> , вот это кто написал ?:

Meego сейчас разрабатывает Linux Foundation, а не Nokia. Nokia — только один из спонсоров.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Долгожданный КДЕ-капец не за горами ?
Аллилуйя !

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Сюрприз же.

Нарушить условия двустороннего соглашения, «разругаться» с компаниями, которые тебе писали софт для прелоада и остаться на следующую платформу без софта совсем? Да, замечательный сюрприз.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> >sources.list

Вряд ли. Там же теперь fedora, а не debian.


С тебя, родной, хватит и пульсаудио, по самые помидоры.

Большего угрёбища я не видал еще. Эти ушлёпки считают, что если в _телефоне_ звук запинается, отзывчивость падает до нуля (секунд десять трубку кладет), то это нормально, а еще иногда этот пульсаудио не изволит грузиться, из-за чего во всем телефоне звука нет. Заставить его грузиться можно только из терминала, прибив забытые lock-файлы. Мать их в душу вместе с Леннартом.

Ну и отдельной строкой баг 9150. Хотя это больше к PowerVR, которые славятся качеством драйверов. Суть такова: иногда при маловыясненных состояниях драйвер GPU сходит с ума, входит в бесконечный цикл и наяривает процессором так, что батарея съедается за полчаса, а на телефоне можно пожарить яичницу. При этом на внешние раздражители он не реагирует, только перезагрузка по SSH или вынимание батарейки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Нарушить условия двустороннего соглашения, «разругаться» с компаниями, которые тебе писали софт для прелоада

А что? Уже забыли, как у Microsoft с IBM получилось?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

> Нарушить условия двустороннего соглашения, «разругаться» с компаниями, которые тебе писали софт для прелоада

Я не видел договора. Сильно сомневаюсь, что там есть обязательство нокии выпустить телефон на рынок. А за разработку, естественно, заплатят.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Я не видел договора.

Я, увы, тоже.

Сильно сомневаюсь, что там есть обязательство нокии выпустить телефон на рынок. А за разработку, естественно, заплатят.

Я сомневаюсь, что после такого шага со стороны Нокии найдется много желающих писать для них софт на прелоад.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sectoid

>> Сильно сомневаюсь, что там есть обязательство нокии выпустить телефон на рынок. А за разработку, естественно, заплатят.

Я сомневаюсь, что после такого шага со стороны Нокии найдется много желающих писать для них софт на прелоад.

А писателям софта для прелоада капает процент с продаж или что?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>А писателям софта для прелоада капает процент с продаж или что?

Нет. Но нередко время, потраченное на написание софта впустую станет очень большим ударом для писателя (особенно если это стартап).

Кстати насколько я знаю, писателям софта на прелоад не платят. Прелоад сам по себе очень хороший куш.

Sectoid ★★★★★
()

Зачот! Когда эти кретины с мелкософтом объединятся тогда и увидите что это был просто коварный замысел отвадить разработчиков от открытых платформ. Приличные конторы уже на ведроид косо смотрят.

Lordwind ★★★★★
()

Финны уже много ошибок наделали и превратились в старое убогое УГ. Где теперь их OVI? Какие последние новинки смартфонов от нокии вы знаете? А рынок он такой: ошибок не прощает.

HE-OH
()

Правильно делают - если на рынок выкинуть сырой и полурабочий продукт, тогда он будет ассоциироваться с кучей багов и недоработок. А это хуже, чем выпустить совсем поздно.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.