LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред][anykey] как откосить?

 


0

1

Вроде не было. Дело в том, что мне совершенно лень и неприятно копаться в чужом дерьме, но слава о том что «он шарит в компах» уже разошлась. А так же просто терпеть не могу эти постоянные вопросы от клиентов типа «ну как, получается?», «а что было?», или «а как вирус туда попал?», на которые и себе-то ответить порою не смог бы. Последней каплей стал сегодняшний день, когда традиционно сдохшая винда почему-то утянула за собой ubuntu в dual-boot'е, которую как раз поставил всего лишь месяц назад на подобный случай. Причем ошибки выпрыгивают даже в grub. Как отмазаться от эникея?

загнуть огромные цены. Либо иметь под рукой список контор по ремонту, на которые быстро и решительно переадресовывать.

silw ★★★★★
()

Реквестировать балабас.

tzukko
()

прайс в пицотбаксов. не отмажешься, так хоть на пиво заработаешь

vostrik ★★★☆
()

Говори что занят, нет времени. И в будущем молчи о своих умениях, ибо ты уже знаешь почему.
Сам однажды так же попал, с некоторыми пришлось потом расстаться.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от silw

загнуть огромные цены.

Часто просят люди знакомые, которых немного неудобно посылать. В этом случае стоит попробовать сказать, что я не понимаю что происходит? Один раз вместо оплаты пробовал просить, чтобы обо мне никому не говорили, но потом обратилось ко мне одно семейство и призналось в итоге, что таки настучали

DreamDragon
() автор топика

Почаще напоминать им, что они сломали компьютер. А ты делаешь им одолжение, что согласился посмотреть. А уж о том, что придется поработать пару-другую дней, и жену еще уговорить надо, а то не поймет...
Они с тобой должны разговаривать на Вы, шепетом и с приставкой-с.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

Говори, что ставишь только линукс. Если не поверят, то сноси винду и ставь линукс. Никакого дуалбута. Если будут задавать вопросы, то посылай на ЛОР. Через месяц уже никто не обратится.

Lumi ★★★★★
()

«Грохни» у пары назойливых /home. Потом «восстанавливай» данные примерно месяц. После этого тебя уже никто не позовет.

keiner
()

Буду наглеть. Спасибо, ЛОР.

DreamDragon
() автор топика

Говори что ты готов им помочь, но только нет никакой гарантии что после тебя этот компьютер вообще кто-то починит. Работает 100%

lambrianov
()

И в качестве оффтопа. Почему даже с флешки может не грузится ubuntu, которую я точно устанавливал месяц назад с этой же самой флешки на этот же самый комп? При этом экран черный, иногда несколько пикселей отображается, а клавиатура мигает kernel panic-ом. Проблема с железом?

DreamDragon
() автор топика
Ответ на: комментарий от keiner

«Грохни» у пары назойливых /home.

%USERPROFILE% ты хотел сказать

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Посылай.

Говори, что ставишь только линукс. Если не поверят, то сноси винду и ставь линукс. Никакого дуалбута. Если будут задавать вопросы, то посылай на ЛОР. Через месяц уже никто не обратится.

Только так. Ubuntu я сам готов почти любому бесплатно поставить, настроить выход в интернеты, оказывать небольшую техническую поддержку. Когда спрашивают про венду, отвечаю, что Windows очень сложная операционная система, я пользуюсь более простыми. Нужно проявить твёрдость. Когда я был одмином ко мне за варезом обращались, отказывал, обижались, потом перестали обращаться.

Camel ★★★★★
()

Имей силу воли отказать. Мну постоянно просили, я честно говорил что занят или устал или что не хочу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

Посылай такие семейства.

И вообще - дай им адреса компьютерных скорых помощщЕй. Скажешь, что просто некогда. Кроме того помни одну простую истину: компьютер не твой - ты за него не отвечаешь. Отвечает владелец. Если он не умеет с компьютером работать (а компьютер - это не бытовой прибор) - ему нужно или научиться им пользоваться (суёшь ссылку на книжки или адрес книжного магазина), или купить подходящий аппарат (суёшь ссылку на интернет-планшетник на ведроиде). Разумеется - в первый раз с чего бы и не помочь?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: Посылай. от Camel

Camel> Только так. Ubuntu я сам готов почти любому бесплатно поставить, настроить выход в интернеты, оказывать небольшую техническую поддержку. Когда спрашивают про венду, отвечаю, что Windows очень сложная операционная система, я пользуюсь более простыми.

Так, конечно, можно. Но в первую очередь надо о лицензионности заявить. Благо случаи уголовных дел уже есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Говори, что ставишь только линукс. Если не поверят, то сноси винду и ставь линукс. Никакого дуалбута. Если будут задавать вопросы, то посылай на ЛОР. Через месяц уже никто не обратится.

++

Сам так «отмазывался» поначалу. Сейчас просто честно говорю: я в компьютерах разбираюсь плохо; работаю только в линуксе, а мастдай слишком сложный для меня... А т.к. у 99% «хомячков» мастдай, то с глупыми вопросами никто не достает. Даже сестра сама свое мастдаище переустанавливает раз в 2-4 недели (как только вирусов нацепляет) :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нипаня-ятна.

Так, конечно, можно. Но в первую очередь надо о лицензионности заявить.

В этой стране когда начинаешь говорить о лицензионности, законности, большинство просто не понимает, смотрят как на идиота.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Нипаня-ятна. от Camel

Camel> В этой стране когда начинаешь говорить о лицензионности, законности, большинство просто не понимает, смотрят как на идиота.

Я в курсе.

Тем более - обращаться не будут. А те, кто не идиоты - поймут.

Quasar ★★★★★
()

Было такое, задалбывала меня пара семейств. К счастью, в последнее время можно почти честно отвечать «К сожалению, последние версии виндоус очень сложные и я с ними плохо знаком».

Shlyapa ★★
()

зарабатывай. нагло и бессердечно, бескомпромиссно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Но в первую очередь надо о лицензионности заявить. Благо случаи уголовных дел уже есть.

Не работает. Люди просто начинают платить микрософту деньги. Ведь иметь подлинное лицензионное ПО - это так модно! Людям нравится ощущать себя добропорядочными, уважающими авторское право, гражданами. Тьфу.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Нипаня-ятна. от Camel

> В этой стране когда начинаешь говорить о лицензионности, законности, большинство просто не понимает, смотрят как на идиота.

А это уже фэйл в квадрате :D О лицензионности нужно говорить в разрезе уголовной ответственности. Вот тогда пипла начинает понимать и платить. Не тебе, правда.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

> Проблема с железом?

очень и очень вероятно. первым делом стоит прогнать мемтест (обычно всегда в поставке есть в меню загрузки).

вполне возможно, что глюки с видео и/или видео-драйверами. в убунте (последней - точно) в графику довольно быстро уходит.

ATI карточка? тогда систему загрузить в сейф-моде и обновиьтся по самые гланды

gunja
()

Раздавай визитки местной компьютерной скорой помощи

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Licence feeling.

Людям нравится ощущать себя добропорядочными, уважающими авторское право, гражданами.

Ага, именно что нравится ощущать, задумываться об этом не любят. Обычно если купили в магазине коробку с диском, то считают, что программу можно поставить на любом количестве машин, диск-то «лицензионный». О более тонких ограничениях лицензий (типа ограничений на копирование, модификацию, использование результатов работы) я вообще не говорю.

Camel ★★★★★
()

Если просят поставить линукс, то ставлю.

А если просят винду, то не ставлю.

Просто и беспощадно.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

>Часто просят люди знакомые, которых немного неудобно посылать.
Мне за эникейство платят даже знакомые. Так повелось.

kernelpanic ★★★★★
()

Как отмазаться от эникея?

Я начал отвечать, что я, <censored>, программист а не мальчик по вызову... пока вроде никто уже не донимает :)

Andru ★★★★
()

Цены и русский народный мат. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

> Мне за эникейство платят даже знакомые. Так повелось.

Я только соседу-таксисту делаю просто так, он меня в аэропорт ночами возит :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Говори, что ставишь только линукс. Если не поверят, то сноси винду и ставь линукс. Никакого дуалбута. Если будут задавать вопросы, то посылай на ЛОР. Через месяц уже никто не обратится.

Кстати, плюсую ) От одних отвязался как раз тем, что сказал, мол венды у меня нет, пиратскую ставить не буду, дуйте в магазин покупать лицензию. Думаю понятно, что произошло после озвученного ценника? :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Незнакомым людям на ЛОРе значит есть время помогать, а знакомым нет?

ты не знаешь чего от меня просят. Ответ на лоре занимает минут 20 в самом худшем случае(если надо что-нить скомпилить, отдебажить, перепроверить). А мне обычно предлагаю дикий секас на несколько дней типа «можешь от ддос защитить?», или «программисты нашли ошибку в линуксе, надо исправить!» или «поможешь 69 сайтов перенести с одной панели на другую?». Ты бы сам за такое взялся? С учётом того что просящий хочет заплатить за это баксов 50 ибо «столько берут мои программисты за решение подобных проблем».

Я как-то отписал человеку что расследование взлома будет стоить 500баксов(в т.ч. анализ php-скриптов). Человек обиделся, нашёл админа за 300. Потом я помогал тому админу искать проблемы :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

Удобно неудобно, тренируйся :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> я честно говорил что занят или устал или что не хочу.

О, а мне так девушка говорит. Всё, её хитрый план разгадан.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Говори, что ставишь только линукс. Если не поверят, то сноси винду и ставь линукс. Никакого дуалбута. Если будут задавать вопросы, то посылай на ЛОР. Через месяц уже никто не обратится.

Я так одному поставил. Он теперь на винду возвращаться не желает.

pekmop1024 ★★★★★
()

помню как минимум два таких треда...

drakmail ★★★★
()

Я говорю что ставлю только линух, а венду ставить не умею. Некоторые соглашаются на убунту, и им я потом помогаю в освоении системы, а остальные идут на йух.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Я так одному поставил. Он теперь на винду возвращаться не желает.

Но он же после этого перестал доставать просьбами?

Lumi ★★★★★
()

Если знакомые хорошие, можно требовать, чтобы тащили системник к тебе на хату или просто тактично говорить, что много работы.

А вообще зря ты так, эникейство - хороший источник лута (имею три полки старья с этого), да и пивом все поят, а то и коньяком, а винда ставится себе и ставится, моск подключать не требуется :)

Bad_Habit
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.