LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик-тред][anykey] как откосить?

 


0

1

Вроде не было. Дело в том, что мне совершенно лень и неприятно копаться в чужом дерьме, но слава о том что «он шарит в компах» уже разошлась. А так же просто терпеть не могу эти постоянные вопросы от клиентов типа «ну как, получается?», «а что было?», или «а как вирус туда попал?», на которые и себе-то ответить порою не смог бы. Последней каплей стал сегодняшний день, когда традиционно сдохшая винда почему-то утянула за собой ubuntu в dual-boot'е, которую как раз поставил всего лишь месяц назад на подобный случай. Причем ошибки выпрыгивают даже в grub. Как отмазаться от эникея?

Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Если знакомые хорошие, можно требовать, чтобы тащили системник к тебе


Кстати да, у 95% сразу желание пропадает. :)

zloy_buratino
()

Рубить на чипсы нужно. Правдя я тоже от винды отказался, но убунту(на которую и мозга не надь чтобы поставить) соседи начинают ТРЕБОВАТЬ. Что имеет свой небольшой про$ит

minakov ★★★★★
()

Я делаю цены повыше. Кому реально нужно — платит. У кого нет денег — уходит к другим. Но я делаю лучше :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

о лицензионности заявить. Благо случаи уголовных дел уже есть.

Всем как обычно. Перестают приставать с просьбой поставить перацкое просто потому, что находятся более сговорчивые умельцы.

Xenesz ★★★★
()

Тут уже посоветовали почти все что нужно. Грамотная ценовая политика, компутер на дом, ставить вместо линукс пугая уголовными преследованиями. Смотрят как на идиота потому что не умеешь рассказывать :)

Добавлю только что если уже на это дело подсел надо смотреть чем эти люди могут помочь тебе. В реальности если у тебя такое просит семество - инфа 100% что они могут тебе в обратную помочь, или не тебе а твоим друзьям. Ну и оптимизация процесса. Не надо копаться в реестре - надо просто переставить и не морочить себе голову.

PS
Собственно вся эта система «почини мне компутер бесплатно» это еще со времен ссср - наследие отсутствия нормального малого бизнеса и проблемы менталитета этим вызванной. Мой отец например, чинил телевизоры и делал это хорошо. Но сама работа бесплатно. В обмен на бесплатные услуги. Например за возможность купить сосиски. :) То есть телевизор он чинил бесплатно, а тот кому он чинил телевизор продавал отсутствующие в магазине сосиски по госцене. При чем насколько я понимаю сосиски потом учитывались как проданные и никакой накрутки этот продавец с телевизором не делал. То есть формально законы не нарушались :) Фактически это была извращенная форма существования бизнеса.

kernel ★★☆
()

С вопросами про винду обычно либо сразу отказываю, либо говорю «попробуй вот то и вот то, но я этим заниматься не буду, потому что неинтересно и некогда»... Либо только за деньги, от 20 баксов в час.

Вопросов же про линукс которым я занимался обычно не возникает - он просто работает :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DreamDragon

Если с памятью всё ок, начни проверку с БП. Часто проблема именно из-за нестабильности питания.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Говори, что ставишь только линукс. Если не поверят, то сноси винду и ставь линукс. Никакого дуалбута. Если будут задавать вопросы, то посылай на ЛОР. Через месяц уже никто не обратится.

Прям как последний герой, выживет только один (остальные совершат самоубийство).

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от valich

> Они с тобой должны разговаривать на Вы
Господин эникей.

SOmni ★★
()

Бери деньги. Я обычно говорю, что так у меня остается так мало свободного времени, что я им очень дорожу и поэтому мне не хочется тратить эти жалкие минутки на ковыряние в компах.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Либо только за деньги, от 20 баксов в час.

Нууу... это несерьезно. Это в каком городе так дешево?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Это вполне нормально с учетом того, что если позвонили мне, то обычно дело либо уже пахнет керосином, либо расклад нетривиальный, и суммы получаются уже заметные.

no-dashi ★★★★★
()

Как отмазаться от эникея?

Замочи Чубайса/Михалкова/etc, и народу приятно, и тебя лет *цать трогать не будут с такими просьбами.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.