LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Тестирование Firefox 4 beta

 


0

1

http://input.mozilla.com/ru/beta/ - на этой странице собраны все отзывы о Firefox 4 beta, как плохие, так и хорошие. Удручает статистика по операционным системам, которыми пользуются авторы отзывов. Первые три строчки за пользователями Windows, а замечаний линуксоидов всего 1%.

Чем можно объяснить такую пассивность традиционно пытливых пользователей Линукс?

Чем можно объяснить такую пассивность традиционно пытливых пользователей Линукс?

Тем, что тормозила не нужна.

r_asian ★☆☆
()

какая-то странная статистика, если честно. Пользователей с русской локалью 3%, при этом «при посещении» вконтактик 10, сразу после gmail. Ну и это, 4 beta в репах же, наверное, нет? У всяких там бубунт, в смысле. Только в ppa. Вот и ответ.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ciiccii

Я просто скачал архив с офсайта, распаковал в домашний каталог и запускаю оттуда сочетанием клавиш. К тому же, я нигде не видел такого простого способа высказаться, к тому же анонимно.

absinthe
() автор топика

> замечаний линуксоидов всего 1%.

а что не так? линуксоводов же самих - 1%

Deleted
()

Локаль

Russia (3%) German (9%)

Вывод: в Роиссе предпочитают Оперу.

И да, нет rpm, нет тестов!

Creed
()

> Чем можно объяснить такую пассивность традиционно пытливых пользователей Линукс?

Они в своё время повернулись к OSS жопой, отсюда и статистика.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Толстенький оперотролль, а перепишите мне ВСЕ доступные расширения для «тормозилы» под ваш любимый комбайн и тогда я соглашусь.

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от uju

Толстенький линуксотролль, а перепишите мне ВСЕ программы для «вендозы» под ваш любимый линупс и тогда я соглашусь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

так и есть - если что конкретное нашел типа вылета или глюка - логично написать в багзилу разработчикам со всеми техническими деталями и быть в курсе процесса решения проблемы. а это хрень какая-то - ну написал я им, что не могу попасть мышкой в кнопку «reload» на новом месте - прям щас они разбегутся это исправлять. хорошо если они вообще все эти сообщения читают - там еще на разных языках все в одной куче - прям все бросились каждый твит переводить.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

толстенький ужу. А зачем переписывать стопицот аддонов, из которых пользователь использует, дай бог, десяток. Иначе дальше оно становится неюзабельным поделием. А то, что надо в первую очередь, и так переписывают.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я прошу переписать Все расширения для ФФ под оперу. А вы - все программы для винды под линукс. Я говорю, что пока 1-ая просьба не будет полностью выполнена, то вы даже не мечтайте выполнения 2-ой просьбы.

uju ★★
()

А пока вы тут это обсуждаете, релиз FF4 откладывается на пару недель из-за 2х дополнительных беток. Одной из нерешенных является проблема с сервисом hotmail, в котором 18 января компанией Mircosoft были проведены изменения, результатом которых стала постоянная перезагрузка страницы в FF4. На согласование исправлений с M$ может потребоваться значительное время.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

То-то в ночных сегодня b12pre появилась...

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

И? ну назови мне хотя бы пару таких аддонов, функционал которого не может быть воспроизведен никаким другим способом, кроме как в виде аддона.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

это какой? который quick proxy? или foxy proxy? В любом случае, фокси прокси я сам делал в виде userscript'a. quick proxy запросто заменяется на

1 aur/proxy_applet 0.2-1 (1)
    GNOME applet to change network proxy configuration with a single click from the gnome panel

Даю еще попытку.

silw ★★★★★
()

Уж могли бы прибить гвоздями к тестовым сборкам расширение, рисующее в тулбаре кнопки «НЯ!!», «сойдет», «говно» и «СДОХНИТЕ». И просто собирать статистику. Опционально еще и строчку для отправки коротеньких текстов, без захода на какие-либо сайты.

Или оно так и сделано?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

>а перепишите мне ВСЕ доступные расширения для «тормозилы» под ваш любимый комбайн и тогда я соглашусь.

Из этих ВСЕХ доступных расширений 70-80% — бесполезный шлак, который отвалится вместе со следующим мажорным обновлением тормозиллки. Какой нам смысл браться за то, что даже сами разрабы не поддерживают?

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Оно сделано по модному, как в твитере.
1. Жмешь одну из кнопок рядом с адресной панелью: «Firefox» порадовал" или «Firefox» огорчил"
2. Оказываешься на странице с полем ввода на 140 знаков. В этом поле нужно аргументировать. Также можно указать адрес сайта, работающего плохо или, наоборот, заработавшего лучше в данной версии фокса.

Насколько я понимаю, никто не будет реагировать на каждый отзыв, но нет проблемы обработать всю базу отзывов автоматически, чтобы понять, в целом, что нравится и что не нравится пользователям.

absinthe
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

А в чем профит? В том, что вы бесконтрольно можете тащить в свой браузер, через который проходит 90% вашей и предприятия информации, непонятные аддоны? А если вы дома, то и так можете делать со своей системой все, что хотите? Или родители рута отобрали?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

Лично я пользуюсь только Adblock со своими фильтрами и NoScript с белым списком. Но речь тут не о том, что лучше Опера или Фокс. Пользуйтесь, чем нравится, зачем лезть в чью-то голову?

absinthe
() автор топика
Ответ на: комментарий от uju

какой же ты бесполезный и ленивый:

1 aur/konch 1.00-1 (Out of Date) (5)
    Konch is a highly-configurable KDE system tray applet that acts as a proxy to ordinary scripts written in bash, Perl, etc.
2 aur/kproxyswitch 1.03-1 (1)
    A simple bash script, which makes setting the proxy server easier in KDE
==> Enter n° of packages to be installed (ex: 1 2 3 or 1-3)
==> -------------------------------------------------------
==> 

silw ★★★★★
()

А всё потому, что вендоюзер, который идёт на сайт ФФ для скачивания браузера, видит кнопочку «Скачать» и тыцает на неё. А ему фф4-бета грузится.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от uju

Покормлю тебя конструктивом.

Я перелез с ФФ на Оперу после недельного пользования FF4b10. После 5 лет на ФФ.

Так вот мне, как ни странно, без ФФ-аддонов нормально живётся. Реклама режется, скрипты/флэш блочатся, настройки/букмарки синхронизируются между машинками. И при этом всё очень шустро.

ЧЯДНТ?

Deleted
()

uju продолжает наращивать ограничения :}

Deleted
()

FF4 под линуксом - это очень убогое и тормозное зрелище, а под виндой это быстрый, удобный и легкий браузер.

sad, but true.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от absinthe

Подогреть интерес среди обычных пользователей к новой бете, создать видимость причастности к процессу разработки, построить несколько графиков с разными разрезами и выступить с ними на совете директоров или на каком-нибудь похожем мероприятии, создать лишний новостной повод перед выходом новой версии. В конечном итоге вполне вероятно, что топ-3-5 запросов (типа «сделайте вкладки в заголовке окна как в хроме») будут действительно выделены и показательно реализованы (или поставлены в TODO). Ну и в общем, получить фидбэк от народных масс, которые по своей воле никогда не пойдут в багзилу, в любом случае полезно. Но думаю в любом случае, результатом всех этих опросов будет чистая статистика, которая сама по себе конечно важна и ценна, но каждый отдельный комментарий, отчет о конкретной ошибке или гениальная идея в этой массе сама по себе ценности иметь не будет, если только рядом точно о том же не попросит еще пара сотен-тысяч человек.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uju

ФФ4 не вставлял абсолютно. Уродливый и медленный. Хоть бы что-то одно из этого поправили.

Пытался поюзать хромиум, но мне не понравилось. Попробовал Оперу — понравилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>компанией Mircosoft были проведены изменения, результатом которых стала постоянная перезагрузка страницы в FF4

ай как хорошо. а еще обсуждали, зачем же это гуглу понадобился свой браузер... (правда здесь ситуация зеркальная, но суть из той же серии)

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.