LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос] про RSS

 


0

2

1. пользуетесь ли RSS, сколько у вас лент в подписках ?
если не пользуетесь, то почему?

2. Какую программу/сервис используете для чтения RSS?
(если хочется , то напишите почему эта программа или этот сервис)

3. Сколько _примерно_ заголовков в сутки вам приходит по RSS?

4. Сколько раз в день вы читаете RSS (если есть апплет в трее - отметьте это)

5. Как справляетесь с тем, что не можете прочитать всё что пришло (даже кратко) ?
(самый важный для меня вопрос)

// спасибо за ответы

★★★★★

Нет, ибо отвлекают всякие оповещения, да и статей уже при 10-15 лентах за день набирается несметное число. Когда есть минутка, прохожусь по страничкам из закладок в FF, просматривая основные события. А вот, например, для email использую всегда клиент, т.к. почта для меня важна, едва ли не главный способ коммуникации.

PayableOnDeath
()

23 ленты

ttrss (веб приложение)

1000-2000

раза три, апплета нет, страничка ttrss стоит как стартовая в браузере

завал полный... новое иногда приходит быстрее чем я прочитываю то что есть, хочу совета )

Sylvia ★★★★★
() автор топика

1. Гуглоновости и ЛОР-главная.
2. Апплет RSS-now для плазмы. Мне нужны только заголовки + у него хорошо сделана прокрутка и анимация.
3. Даже не подозреваю, сколько же.
4. Где-то раза 2, при включении и при выключении компьютера. Иногда 3-4. Но с учетом того, что RSS только на десктопе, который включается раз в 2-4 дня.
5. Мне пофиг.

unikoid ★★★
()

1. Да, 15.
2. rss2email + mutt
3. Порядка 50.
4. Около 5-6, бывает и до 12 в зависимости от свободного времени.
5. Читаю больше заголовки, чем содержание.

x3al ★★★★★
()

1. 121 лента

2. Google Reader

3. Свыше ста

4. Один раз в день, часа 2

5. Откладываю на выходные

pavarotty
()

Юзаю newsbeuter. Читаю свежие раз в пару дней, за день пару штук новых сообщений приплывает.

urxvt ★★★★★
()

Не пользуюсь.

5. Как справляетесь с тем, что не можете прочитать всё что пришло (даже кратко) ?


Но когда пользовался, в этом случае я просто удалял этот информационный мусор даже не читая. А потом, когда надоело, просто перестал пользоваться. :-)

smh ★★★
()

1. 15 лент

2. Самопальный сборщик на питоне + newsbeuter. Мой велосипед фильтрует новости (есть пара тем и имен которые у меня уже вызывают рвотные позывы - оно их не пропускает). Читаю через newsbeuter

3. ~200-300

4. 4-5

5. Настраиваю фильтр так, чтобы приходило только интересное

gnunixon ★★★
()

1. Пользуюсь, около 70 лент.

2. reader.google.com, потому что доступен везде.

3. Около 1000, наверное, может полторы.

4. На одной из вкладок он всегда открыт, читаю каждый раз, как появляется свободное время. В день раз 50 получается, наверное.

5. Все основные ленты вычитываю пока всё не прочитаю. Могу догонять по нескольку дней. Пяток второстепенных, если переваливает за сотню оптом помечаю как прочитанные.

Ximen ★★★★
()

1 с десяток
2 newsbeuter
3 60 - 100
4 один-два раза
5 отметить как прочитанное :)

SmaL
()

1. Да, одна. 2. Opera, в других браузерах Google Reader. 3. Сотни две-три. 4. Обновление каждые 5 минут, в среднем читаю каждый час. 5. «Отметить всё прочитанным».

krakatau
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

удалите сначала всё не сильно важное, потом важное. оставьте необходимое и удалите rss, на действительно нужные вещи подпишитесь по почте.

aiqu6Ait ★★★★
()

да, сабжем не пользуюсь. я и на лор сильно отвлекаюсь.

aiqu6Ait ★★★★
()

1. 33, но некоторые из них не RSS, а Atom :)
2. Opera. Потому что фильтры, поиск, интеграция с встроенным почтовым клиентом (функция быстрого ответа автору сообщения в ленте), всё равно всегда запущена.
3. Примерно 10.
4. Есть иконка Оперы и её уведомления, принудительно обновляю все ленты при включении и пару раз в день
5. Удаляю такую ленту.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Как-то я лишку дал с количеством заголовков. Скорее в пределах сотни.
И разметку забыл.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

>фильтрует новости (есть пара тем и имен которые у меня уже вызывают рвотные позывы - оно их не пропускает)

спасибо за идею, позаимствую, чтобы автоматом всякая муть помечалась как прочитанное.

Sylvia ★★★★★
() автор топика

1. Пользуюсь, 31 лента.
2. Сервис - http://gwene.org (гейт rss/atom → nntp). Программа - gnus. Потому что удобно почта/рассылки/новости в одном месте.
3. ~50 (ленты низкотраффиковые в основном).
4. 2-3.
5. Всё вроде успеваю, иногда с задержкой на пару дней.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

о, вам тогда отдельный вопрос,
какое количество писем в день или в неделю выдерживаете?

используется ли отдельный почтовый ящик (или набор фильтров для автостортировки в отдельную папку) ?

Sylvia ★★★★★
() автор топика

>1. пользуетесь ли RSS

Нет

если не пользуетесь, то почему?

У неделания чего бы то ни было обычно нет причин. Впрочем можно сказать, «не нужно».

5. Как справляетесь с тем, что не можете прочитать всё что пришло (даже кратко) ?

Радуюсь, что не трачу время на бесполезную лабуду.

спасибо за ответы

Всегда пожалуйста.

staseg ★★★★★
()

1. нет. не нужно.

jcd ★★★★★
()

1. ~20

2. Google Reader

3. ~200

4. ~раз в час

5. оставляю непрочитанным до лучших времен

vostrik ★★★☆
()

1) ~30
2) google reader
3) ~50
4) ~раз в неделю
5) если не могу прочитать даже кратко — отписываюсь от такого источника

Igron ★★★★★
()

1. пользуюсь, 65 лент

2. google reader

3. затрудняюсь посчитать от сотен до тысяч

4. почти все время, пока жду компиляции (не гентушник, просто работа такая, c++ медленно компилится). вобщем, дохрена раз. апплета в трее нет, reader стоит домашней страницей в браузере.

5. старые сообщения всегда в конце скапливаются. если много накапливается (особенно на новостных сайтах, типа slashdot) - просто отмечаю как прочитанные. они все равно часто неактуальны становятся за 2-3 дня. но чаще становится нечего читать, приходится искать новые ленты, или explore

waker ★★★★★
()

1. Да. 7.
2. akregator в режиме ленты, до этого использовал плазма-апплет.
3. Хз, меньше 100, вроде.
4. От одного до нескольких, когда как. Отмечаю апплет в трее.
5. Я успеваю.

redgremlin ★★★★★
()

1. Пользуюсь, 30 лент (периодически чищу и добавляю что-то новое, но стараюсь за пределы 35 не выходить).
2. Google Reader, единственная нормальная читалку, пробовал много, но ничего более удобного не нашел.
3. 200-300, где-то так.
4. Утром и вечером обязательно, в течении дня еще в зависимости от загруженности (бывает и каждые 5 минут смотрю, да).
5. «Отметить все записи как прочитанные».

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> завал полный... новое иногда приходит быстрее чем я прочитываю то что есть, хочу совета )

Совет: удалить половину лент. В своё время я так и сделал, и теперь мои волосы мягкие и шелковистые.

В Akregator'е 14 лент. Заголовки просматриваю по диагонали и перехожу по ссылкам только на интересные мне статьи, таковых за день набирается 2-3 десятка. В трее ничего не висит.

fenris ★★★★★
()

1. пользуетесь ли RSS, сколько у вас лент в подписках ?

если не пользуетесь, то почему?

да, 20

2. Какую программу/сервис используете для чтения RSS?

(если хочется , то напишите почему эта программа или этот сервис)

thunderbird, потому что mozilla

3. Сколько _примерно_ заголовков в сутки вам приходит по RSS?

больше 200

4. Сколько раз в день вы читаете RSS (если есть апплет в трее - отметьте это)

периодически смотрю

5. Как справляетесь с тем, что не можете прочитать всё что пришло (даже кратко) ?

(самый важный для меня вопрос)

do
{
   feed = feeds.next();
   foreach ( tag, interests)
   {
     while(i = feed.titles.contains(tag))
     {
           if (feed[i].isReaded()) continue;

           ds = feed[i].description();

           if(isInterest(ds))
           {
             firefox(feed[i].link);
           }
     }
   }
   feed.markAsReadAll();

}while(feeds.unread.count());
thread.sleep(300);

// спасибо за ответы

return 0;

guilder
()

1. штук 60
2. akregator
3. В день приходит по 50 заголовков.
4. апплет в трее есть, 1 раз в день читаю.
5. Все читаю, проблем обычно нет. Если появляются - оставляю на другой день или не читаю некоторое.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

для рассылок - отдельный ящик, в него же регистрация. У меня рассылка пользователей maxima - это около 10-30 писем в день и рассылки с анонсами конференций, но это мало, 2-3 письма в неделю.

aiqu6Ait ★★★★
()

1. Есть. 13

2. гуглоридер

3. ~80

4. 6-7, переключиться на первый таб несложно

5. пробегаю глазами каждую ленту в отдельности, если заголовок цепляет - прочитываю первые 4-5 предложений, если интерес остается - открываю в новом табе, читаю, когда появляется минутка.

leave ★★★★★
()

на самом деле, мейллисты отнимают больше времени (4 дебиановских и три кдешных).

leave ★★★★★
()

1. Пользуюсь потому что удобно , 20 лент.

2. Akregator мой любимый ридер

3.около 100 лент за день

4.В день раз 5 может, акрегатор находится в трее, по мере поступления смотрю..

5.Просто выделяю не очень важную мне новостную ленту и нажимаю «Отметить все как прочитанное», вот и сразу минус 50 лент )))

//пожалуйста

zibert ★★★
()

Никак не справляюсь. Фиды есть, сил читать их нету. Иногда заглядываю в LOR replies и упоминания себя в блогах Яндекса, ну и конечно же бескрылки!

lodin ★★★★
()

1. Да. Чёртова туча.
2. Акрегатор, яндекс.
3. Несколько сотен.
4. 10—15
5. Читаю то, что точно важно/интересно, потом то, что предположительно важно/интересно, остальное отмечаю прочитанным не читая.

massimus ★★★
()

1. Да, 38 лент.

2. Kontact -> Akregator. Потому что нахожу его весьма удобным, наряду с KMail, KAddressbook и прочим, а в добавок всё это объединяется Kontact'ом. Сидит себе тихо в трее и собирает новости, и не обязательно держать открытым браузер.

3. Наверное, около 100-150, в основном - темы ЛОРа и новости от 3DNews и OpenNet.

4. В среднем - 3-5. Иногда заглядываю в свободную минутку, если хочется что-то интересное почитать. В трее нотификатор с циферками.

5. Игнорирую, пока не появляется свободное время - тогда пробегаюсь по новостям, и читаю лишь интересные. А остальное - _в основном_ подписки на релизы некоторых софтин и ебилды - никогда не напрягают.

//Пожалуйста.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

1. пользуетесь ли RSS, сколько у вас лент в подписках ?


да, 14

2. Какую программу/сервис используете для чтения RSS?


liferea

4. Сколько раз в день вы читаете RSS (если есть апплет в трее - отметьте это)


есть апплет. Читаю - по мере занятости и по мере появления новых записей.

5. Как справляетесь с тем, что не можете прочитать всё что пришло (даже кратко) ?


Удаляю ленту, которую нет времени читать. По-моему очевидно.
У некоторых лент (там, где много обновлений) стоит особое время обновления (например, раз в день или раз в два дня).

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

> Неинтересные автоматом отмечаются как прочитанные и больше не привлекают к себе внимания.

Double fix

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> завал полный... новое иногда приходит быстрее чем я прочитываю то что есть, хочу совета )

Логично. Разве механизм сбора информации способен ее анализировать? Тоже хотел прогу, которая бы помогала рассортировывать новые поступления с RSS перед их изучением и расставлять приоритеты.
А пока Google Readers. Там уж ручками, а подробно только то, что сейчас важнее.

Где бы найти такую программку, которая бы не только собирала, но и помогала в аналитике. И конечно позволяла свои заметки делать. Неужто никто не догадался такую сделать?

valich ★★★
()

1 - да,
rain@acnote:~$ grep -c htmlUrl .kde/share/apps/akregator/data/feeds.opml
103

2 - akregator из 3-х кед, приходится холдить версию из Lenny, чтобы не ставилась из Squeeze. Наиболее удобен из всего, что пробовал.

3 - ~200

4 - по приходу новых, обновление раз в полтора часа, для уведомлений отсюда на подписанные темы - раз в 5 минут.

5 - читаю позже. БОльшая часть пришедших заголовков просматривается быстро, особенно всякие трекеры, сообщения форумов, etc. Больше всего заголовков просматривается отсюда, обычно порядка 40-50 штук, не считая подписок. Их иногда оставляю «на потом»

YAR ★★★★★
()

1. 38 подписок, но многие из них агрегаторы новостей. Типа «планета emacs/python/etc.»

2. google reader

3. около 80

4. два три раза в день

5. Не удаляюю, хранится все до момента, потом пробегаюсь кнопочкой «j»

Zubchick
()

Не пользуюсь. Нет ресурсов, за которыми хотелось бы следить постоянно.

gaestur
()

1. Пользуюсь, 10 лент
2. Google reader
3. ~30 заголовков
4. 1-2 раза
5. Все прочитываю.

squareroot ★★★★
()

1. Да, 21
2. google.com/reader
3. Около 100
4. Много. Прикреплена вкладка в chromium
5. Не возникает такой проблемы

libfun
()
Ответ на: комментарий от Zubchick

> ресурсы на которых я часто бываю (лор,......) в рсс не находятся, туда я хожу ножками :)

Раньше тоже смотрел вручную, однако FF с открытыми ~100 вкладок напрягал систему, да и отслеживать обновления интересующих тем было неудобно. Потом открыл для себя «Добавить в избранное» и добавил ленту на «Избранное» в RSS-читалку :)

YAR ★★★★★
()

1. Около 20
2. Google Reader
3. 100+
4. 10+
5. Находится свободный день, или если на работе вообще нечего делать. Читаем... за день спокойно разгребается 500+ легко. Под 1к уже сложнее, может понадобиться еще день. Если лень - «Mark all as read».

gh0stwizard ★★★★★
()

1. 64 подписки
2. Google Reader, задолбался синхронизировать подписки между компами
3. 200-400
4. без апплета, в свободное время
5. Оставляю на потом, или отмечаю как прочитанные

anTaRes ★★★★
()

1. Всего 4.
2. Akregator. Не знаю почему именно эта, но другие ещё не пробовал и желания такого не возникало. На мобиле читаю через jabber бота.
3. Около двухсот.
4. Пару раз в день. В трее иконка, отображающая количество непрочитанных новостей.
5. Бегло пролистываю список с заголовками. В большинстве случаем даже читать не приходится, в заголовке вся суть.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.