LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde]В рамках проекта Bretzn создается система для упрощения доставки KDE-приложений

 


0

0

Ъ - ходят по ссылкам

!Ъ - не ходят (ограниченые, да):

Разработчики openSUSE и KDE представили проект Bretzn, в рамках которого планируется подготовить универсальную систему доставки GUI-программ до конечных пользователей. Bretzn реализован в виде плагинов к популярным инструментам разработки KDE-программ, таким как KDevelop и Qt Creator, и задействует для формирования пакетов возможности сервиса openSUSE Build Service. Bretzn позволяет автоматизировать такие операции, как выпуск релизов, сборка пакетов, их размещение в различные online-каталогах, публикация анонсов в социальных сетях, обеспечение упрощения процесса установки.

В настоящее время чтобы довести до пользователей результаты своего труда, разработчику программы мало написать код, нужно обеспечить сборку пакетов для различных операционных систем, разместить программу на сайте или передать в репозитории дистрибутивов, анонсировать новую версию и обеспечить поддержку в форуме. Bretzn нацелен на максимальное упрощение данных операций, давая разработчику возможность сосредоточиться на развитии кода - достаточно, используя встроенные в Qt Creator средства, оформить обобщенные инструкции сборки при помощи стандартной системы QMake и заполнить шаблон для формирования RPM-пакета.

Далее код приложения передается в сервис openSUSE Build Service, при помощи которого для широкого круга Linux-дистрибутивов генерируются родные пакеты, которые передаются в online-каталоги приложений, поддерживающие API OCS (Open Collaboration Services), например, в OpenDesktop.org, KDE-Apps.org и MeeGo appstore. Серверная часть Bretzn не ограничена поддержкой openSUSE Build Service, так как изначально разработана с учетом возможности интеграции с любым другими сервисами сборки пакетов.

Дополнительно, в рамках проекта Bretzn подготовлен прототип набора web-приложений AppStore для создания online-каталогов, позволяющих организовать доставку программ для различных Linux-дистрибутивов, а также для Windows и Mac OS X. Предусмотрена возможность размещения скриншотов, списков изменений, ведения рейтинга (голосование), обсуждений. Подключиться к работе с системой может любой проект, обеспечивший поддержку API Open Collaboration Services (OCS), например, поддержка OCS уже реализована в KDE Application Installer. Из интересный возможностей которые может обеспечить данный API отмечается функций доставки уведомлений о выходе новых версий, которые затем могут быть отображены на десктопе пользователя, или возможность оценки списка программ, которыми пользуются друзья.

Из планов на будущее отмечается интеграция поддержки средств для отправки уведомлений об ошибках и обеспечение интеграции с различными типами online-каталогов (App Stores). Также планируется инициировать создание плагинов для Eclipse, NetBeans, Anjuta, Emacs и MonoDevelop, сделав таким образом систему Bretzn полезной не только для разработчиков KDE и Qt программ, но и для пользователей других графических систем. GNOME-клиент OCS API планируется создать на базе Ubuntu Software Center. Проводимая в рамках проекта Bretzn работа тесна связана с параллельно развивающейся инициативой AppStream, в рамках которой создается универсальный интерфейс установки программ.

Теперь KDE приложения точно будут доставлять.

★★★★★

Ответ на: мало им зоопарка пакетных манагеров от thunar

А причем здесь пакетный манагер? О_о В данном случае они не его изобрели, а автоматизировали создание реп для всех дистрибутивов напрямую из IDE. Что в этом плохого? Или вы товарищ предерживаетесь распространенного на ЛОРе мнения «не читал, но осуждаю»?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

при помощи которого для широкого круга Linux-дистрибутивов генерируются родные пакеты, которые передаются в online-каталоги приложений

daemonpnz ★★★★★
()

Хоть в чем-то есть толк от КДЕ, кдешников и сусеводов. ;)

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> OBS вроде поддерживает deb...

Ну да, собирает только под последний стейбл. Нереально круто.

melkor217 ★★★★★
()

Язабан.

Ъ - ходят по ссылкам

!Ъ - не ходят (ограниченые, да):

Наглое попроание L.o.r.'овских традиций! Язабан.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>А причем здесь пакетный манагер? О_о В данном случае они не его изобрели, а автоматизировали создание реп для всех дистрибутивов напрямую из IDE.

А зачем? Достаточно паковать в универсальный tar.lzma для любых дистров.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Надо помнить, что в каждом дистре есть свои тонкости, и тупо универсальный пакет получится сделать только запилив в него отдельно deb, rpm, ebuild и прочее. От это пакеты будут пухлыми донельзя.

А вот Bretzn и AppStream интересные и достаточно простые методы решения проблемы несовместимости пакетов и пакетных менеджеров.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ты предлагаешь перевести все дистрибутивы на одну пакетную базу или делать помойку из левых распакованных вручную пакетов?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А что тогда? Паковать в один архив все возможные форматы пакетов под все архитектуры? Ты представь, сколько он весить будет.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>А что тогда? Паковать в один архив все возможные форматы пакетов под все архитектуры? Ты представь, сколько он весить будет.

У программ под Windows нет всех этих проблем.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>В windows нет зоопарка форматов пакетов и многообразия архитектур, если ты не в курсе.

В курсе. Так вот почему бы не выпилить зоопарк и стандартизовать? Ради дальнейшего развития.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

У различных сообществ различные взгляды на дальнейшее развитие. Поэтому чем стандартизировать форматы пакетов, лучше развивать идеи подобные AppStream, OBS и Bretzn.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Поэтому чем стандартизировать форматы пакетов, лучше развивать идеи подобные AppStream, OBS и Bretzn.

Да да, сделать ОС ещё более громоздкой, ужасной и неприменимой вдали от цивилизации.
И так невозможно нормально установить программу без доступа в сеть.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>И так невозможно нормально установить программу без доступа в сеть.

4.2.

Еще пару лет назад имел 3 DVD Debian дома и был счастлив. И что мешает сейчас сделать то же?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

>Еще пару лет назад имел 3 DVD Debian дома и был счастлив. И что мешает сейчас сделать то же?

Не всем хочется пользоваться именно этим дистрибутивом. Можно конечно приготовить себе заранее срез репозиториев на флешке или переносном HDD, но это идиотизм, я считаю. Только фанатичные линуксоиды могут считать это естественным.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Ты предлагаешь перевести все дистрибутивы на одну пакетную базу

речь тут о пакетной фабрике, а не базе.

дохловатая идея.

elipse ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.