LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Я все-таки отвечу на вопрос наивного забаненного


0

0

Так как будут пользоваться линаксом в условиях отсутствия интернета?

Да нормально будут они им пользоваться. Если немного помедитировать и раскрыть чакры, то придет понимание, что использование линакса состоит не только в его бесконечных переустановках, апдейте и настройках (надо поменьше ЛОР читать, ага). Можно полноценно работать в линаксе, обновляясь раз в квартал (внезапно!) или того реже. Можно даже использовать какую-то BSD с дремучим софтом, главное — знать, зачем.

Но это, конечно, у тех суровых египетских дядек, которые в основном с компьютером работают, а развлечением считают потискать девок на свежем воздухе, набить морду акулам в близлежащем море или свергнуть правящую власть.

А вот обитателям некоторых других стран, сиживающим вконтактике и никак не могущим дошлифовать свой идеальный рабочий стол и доапдейтиться до самого bleeding в мире edge, такие развлечения непонятны, чем их власти и прочие акулы весьма и весьма довольны, и пользуются этим вовсю.

★★★★★

Тут надо учитывать несколько фактов.

1. Обитатели не Египта - просто зажрались, хотя да, кормушка все хуже и хуже.

2. Обитателям есть что терять в случае бучи, а денег никто не даст на восстановление порушенного.

3. Ислам... Православие ему не конкурент.

Deleted
()

где тег «нацпол»?!

zgen ★★★★★
()

>А вот обитателям некоторых других стран, сиживающим вконтактике и никак не могущим дошлифовать свой идеальный рабочий стол

shimon ***


Галерея   2


Вы хотите поговорить об этом?

derlafff ★★★★★
()

Извиняюсь за банальность, но мне кажется, где-то здесь пробегал Капитан О.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Опять таки, запастись набором DVD от Debian - никто не запрещает.

В данном случае запрещает банальная убеждённость, которая появилась в следствии фанатизма, который в свою очередь образовался после психологической травмы.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

Никто не заставляет юзать дебиан в мирное время. Тем более, stable - вне серверов это странно.
Но иметь под жопой мягкий матрас на случай падения - нужно обязательно.
У меня, например, много чего в коллекции есть. И вареза тоже хватает, да.

Мало ли чего копирасты придумают завтра.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но иметь под жопой мягкий матрас на случай падения - нужно обязательно.

У меня, например, много чего в коллекции есть. И вареза тоже хватает, да.

Ну заначка есть у каждого) Да и варез думаю тоже

Мало ли чего копирасты придумают завтра.

Чтоб они не придумали, от линукса не откажусь.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, достаточно раз в 1-3 года покупать полный набор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Апдейты не нужны

как бы говорит нам автор сего треда. Но мы ему не верим, особенно в свете ежемесячных заявлений о гигантских улучшениях в открытых дровах, ядре, KDE и рыжего браузера.

Но люниксячьи апдейты не купишь на диске «стопицот лучших программ 2011», поэтому нам и нужен доступ в инет.

Ну-жен.

А вот нужен ли опенсорцу Египет - большой вопрос.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: Апдейты не нужны от thesis

апдейты нужны, но

а) они возможны без инета
б) можно прожить и без них

эх, поколение, не помнящее времена без инета на каждом углу...

pekmop1024 ★★★★★
()

Я вполне успешно жил без инета год, дебиан был единственной системой, заказывал диски с дебианом, периодически обновлялся. Вот.

Ok
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Очень неудобно без инета. Срез репозитория подключать с диска, а то и вообще, по одному подсовывать пакеты - брррр. Да и найди еще этот срез на дисках. А так конечно, можно и в шалаше жить безо всяких этих люниксов (кстати, о Египте, да).

эх, поколение, не помнящее времена без инета на каждом углу...


Ну чувак, я вроде постарше тебя, да еще и белорус. Уж мне-то не нужно рассказывать о недоступном инете и апдейтах без инета.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Ну чувак, я вроде постарше тебя, да еще и белорус. Уж мне-то не нужно рассказывать о недоступном инете и апдейтах без инета.

Да я ХЗ, сколько тебе лет. Просто странно читать такое от кого-то, кто знает, что это вполне возможно (хотя и геморрой, да)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Апдейты не нужны от thesis


Но мы ему не верим, особенно в свете ежемесячных заявлений о гигантских улучшениях в открытых дровах,

ядре,

Т.е., как только выходит новая модель авто, то предыдущая модель уже не может ездить ?
занятно ...
да, это уже вопрос веры.

KDE


смешно, это когда-то вообще закончится ?))

и рыжего браузера.


инета нет, зачем обновлять браузер ? непонятно.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> как только выходит новая модель авто

Толстая, кривая, негодная аналогия.

И да, если в новом автомобиле уменьшено количество и длина гвоздей, торчащих из сидений, то обновиться будет очень даже неплохо. Тем более, это халява, и все уже обновились.

смешно, это когда-то вообще закончится ?))


Что «это»?

инета нет, зачем обновлять браузер ? непонятно.


Чахлый диалап есть, например. Доки в html тоже есть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>У меня, например, много чего в коллекции есть. И вареза тоже хватает, да.


За тобой уже выехали.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: Апдейты не нужны от thesis

>Но люниксячьи апдейты не купишь на диске «стопицот лучших программ 2011», поэтому нам и нужен доступ в инет.
Ололо, стопицот лет уже не видел таких дисков, кроме тех, что в столе пылятся (самые новые - 2006 г.). Вендузятники уже давно перешли на репозитории типа rutracker'a и фэйлопомоек в локалках местных провайдеров, и только анабиозные «люнексоеды» помнят о тех самых дисках «100500 лучших программ в одном*».

*Только лицензионное ПО. Проверено антивирусом Касперского, 5 троянов в подарок!

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Вендузятники уже давно перешли на репозитории типа rutracker'a

Потрясающе в тему, чувак. Только вот мы здесь не о вендузятниках с инетом, а о люниксоидах без инета.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>доки в html тоже есть.

И ?
в дистре их нечем посмотреть ?

Чахлый диалап есть,


для этого есть чахлый galeon :
дыр нет, понтов нет и работает себе , зараза..

Что «это»?


На вопрос «Kde уже торт ?» - будут взахлеб рассказывать как там все оно уже шоколодно.
Проходит три месяца, и та же публика истерически требует обновлений
и тем самым доказывает уже невозможность использования сегодняшних «торотов».
Это просто уже цирк какой-то.

Толстая, кривая, негодная аналогия.


Вах

И да, если в новом автомобиле уменьшено количество и длина гвоздей, торчащих из сидений, то обновиться будет очень даже неплохо. Тем более, это халява, и все уже обновились.


Прямой вопрос:
Эти «гвозди» сегодня мешают ездить ?
А если вам сказать, что вышел OO 4.2 и Kde 4.844444, то сразу и гвозди появятся в сегодняшнем софте ? ))



elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Потрясающе в тему, чувак. Только вот мы здесь не о вендузятниках с инетом, а о люниксоидах без инета.
Конечно же в тему. Вендузятники без инета еще более беспомощны, чем линуксоиды. Потому что диски, про которые тут все говорят - уже давно большая редкость, а ломается венда гораздо чаще. И если линукс можно починить, набрав man, в большинстве случаев, да и live cd а-ля SRCD/Parted Magic есть у большинства (на крайний случай и убунтовый сгодится), то для починки венды нужен как минимум антивирь, желательно со свежими базами (без интернетов-то, ага) и прямое соединение с астралом, потому как ни нормальной полной документации, ни прямых рук, ни текстовых конфигов у большинства вендузятников нет.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Эти «гвозди» сегодня мешают ездить ?

Да, и нередко. Например, сегфолтящиеся приложения с дисков стабильного дебиана я видел неоднократно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Эти «гвозди» сегодня мешают ездить ?

Да, и нередко. Например, сегфолтящиеся приложения с дисков стабильного дебиана я видел неоднократно.

А если вам сказать, что вышел OO 4.2 и Kde 4.844444, то сразу и гвозди появятся в сегодняшнем софте ? ))


Они не появятся, они там уже есть. См. предыдущий абзац.

На вопрос «Kde уже торт ?» - будут взахлеб рассказывать как там все оно уже шоколодно.


Ну дык да. А на самом деле «это не совсем шоколад» (c). Поэтому апдейты нужны, о том я и толкую. Пацаны потихоньку бреют кактус, мы его жрем, жизнь идет.

thesis ★★★★★
()

линакса

Неужели это Mac так портит дикцию?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

Случайно отправил сообщение раньше времени, а ты уже тут как тут.

Нет, не поделюсь. Видишь ли, я не собираюсь обсуждать тебя и твой идеальный локалхост. Кроме того, я не писал о сегфолте именно в кедах.

thesis ★★★★★
()

при прочих равных Linux выигрывает у Windows более совершенной архитектурой. Если предположить что интернета не будет долгое время, то Linux достаточно долгое время может поддерживать инфраструктуру как бомашнего пользователя так и корпоративного в актуальном состоянии, чего Windows обеспечить может вследствие крайней уязвимости платформы (заплатки, антивирусные базы и прочее как доставать оперативно, как оперативно поддержке реагировать и регистрировать угрозы в этом регионе?). к тому же если решить вопрос с доставкой контента по почте (позвонил приятелю в соседнем регионе где есть инет и попросил прислать кучу софта <список_прилагается>, для Linux достаточно будет сделать срез репозитория, причем официально и без вредоносного кода, в случае с Windows боюсь получится очередные Российские 90-ые «1000 программ на ДиВиДи, 100% Вирус фри», проходили, знаем.
Плюс от нефиг делать поставив Linux можно в свободное от сёрфинга время повысить комп грамотность и поднять некоторые общественно полезные сервисы, например, кинуть кабель пересадить дом на линукс и организовать зеркало обновлений для домовой сети куда не добрался провайдер. полёт фантазии ограничен софтом в репозитории который охватывает 95% деятельности человека.
Профит из всего этого - ты станешь ГУРУ :)

StellzZz ★★
()

> Но это, конечно, у тех суровых египетских дядек, которые в основном с компьютером работают, а развлечением считают потискать девок на свежем воздухе, набить морду акулам в близлежащем море или свергнуть правящую власть.

ой я вас умаляю. власть в египеде до этого 30 лет стояла. Сравните, сколько она простояла на украине до оранжа и пришествия юща?

А вот обитателям некоторых других стран, сиживающим вконтактике и никак не могущим дошлифовать свой идеальный рабочий стол и доапдейтиться до самого bleeding в мире edge, такие развлечения непонятны, чем их власти и прочие акулы весьма и весьма довольны, и пользуются этим вовсю.

если у тебя приоритет в жизни - насолить властям, езжай в сомали. Ну или афганистан. В рассее и сателлитах, если типичной морде удается насшибать на хавчик, то она и успокаивается.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Нет, не поделюсь. Видишь ли, я не собираюсь обсуждать тебя и твой идеальный локалхост. Кроме того, я не писал о сегфолте именно в кедах.

Разговоры без фактов ты знаешь как называются, надеюсь ..

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

И все-таки.

Ты рассматриваешь вопрос в аспекте восстановления упавшей системы. А мы все-таки про обновления.

Вендоварез 4.0 обновить на 5.0 можно, всего лишь прогулявшись с флэшкой к другу-вендузятнику.

Обновить мандриву, прогулявшись с флэшкой к другу-сусеводу у тебя не получится.

thesis ★★★★★
()

Еще такой момент - новичку трудно без инетовских хаутушек, меня 4 года назад именно это в основном ограничивало в Linux.

Turbid ★★★★★
()

"Я все-таки отвечу на вопрос наивного забаненного"

А смысел?

Кроме того, ИМХО, господа наивнячки не такие уж и наивнячки, какими хотят казаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Turbid

4 года назад они были просто необходимы, с каждым годом всё меньше в них потребность возникает. к тому же необходимо учитывать и увеличения участников и количество LUG'ов. Выпущено много книг кторые доступны в городских книжных магазинах и библиотеках

StellzZz ★★
()

Если все работает, все устраивает, то зачем глобальные обновления? Поднял версию любимого флаксбокса или дедбифа и радуешься. Раз в год глобально и лучше с чистого листа и распаковкой сохраненки.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: И все-таки. от thesis

>Обновить мандриву, прогулявшись с флэшкой к другу-сусеводу у тебя не получится.
Тогда вопрос: зачем обновлять то, что и так работает?
Тем более в отсутствие интернетов, когда вероятность взлома твоей системы ничтожна?
Да, у меня была эта пагубная привычка, когда я на венде сидел. В линуксе же обновляюсь только из-за безопасности и желания посмотреть новые фичи. Еще конечно есть фактор поддержки оборудования, но вряд ли в условиях отсутствия интернетов будет возможность и необходимость ВНЕЗАПНО обновить железо. Ну и тем более от нефиг делать посмотреть на новые фичи.
Во времена диалапа обновлялись, в основном, по большим праздником. Для меня это были внезапные случайные завозы LXF в нашу деревню. Потом времена диалапа кончились, начались времена «интернетов у друзей». Тоже негусто было. И только относительно недавно (~2008) у меня появился нормальный безлимит. А на линуксе сижу с 2005. И живой.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Ну не знаю. Я подсел на линукс давно. В те дикие времена диалап стоил бешеный баблос и был не у каждого. Чтобы начать разбираться с сабжем, хватило хауту на дистре. Зажрались просто. Чуть что - в тырнет лезут.

Deleted
()

> Так как будут пользоваться линаксом в условиях отсутствия интернета

Проблема стоит только перед Убунтой, её интеграция пакетной системы с Интернетом считается её отличительной особенностью и плюсом. При этом непонятно зачем репозитарий вынесен в Интернет с основного CD, если в Интернете версии программ не обновляются по полгода, как и на CD везде. Но и в ней есть зеркало репозитарий на 8 DVD дисках.

Zenitar
()
Ответ на: И все-таки. от thesis

>Вендоварез 4.0 обновить на 5.0 можно, всего лишь прогулявшись с флэшкой к другу-вендузятнику.

с флэшкой


ахха

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Да, и нередко. Например, сегфолтящиеся приложения с дисков стабильного дебиана я видел неоднократно.

На тех же дисках есть gdb и исходники.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> зачем обновлять то, что и так работает?

из-за безопасности и желания посмотреть новые фичи. Еще конечно есть фактор поддержки оборудования


Ты правильно рассуждаешь, не буду мешать)

thesis ★★★★★
()

Я больше года сидел на линукс только с диалапом и ничего.

Для mandrake 10.1 и alt linux compact 3.0 вооще интернета не нужно было, всё было на дисках (кодеки, драйверы), альт вообще был на двухслойном двд, тогда я и познакомился с большинством линуксовых программ.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>Ну да, а еще есть питон с биндингами и vim, можно написать всё с нуля самому.

Именно так.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я могу дать скрипты и статью о том как сделать любительскую сборку. Они оба 2007 года и до сих пор актуальны. А лучше не мучиться и воспользоваться онлайн-конструктором.

Zenitar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.