LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Я все-таки отвечу на вопрос наивного забаненного


0

0

Так как будут пользоваться линаксом в условиях отсутствия интернета?

Да нормально будут они им пользоваться. Если немного помедитировать и раскрыть чакры, то придет понимание, что использование линакса состоит не только в его бесконечных переустановках, апдейте и настройках (надо поменьше ЛОР читать, ага). Можно полноценно работать в линаксе, обновляясь раз в квартал (внезапно!) или того реже. Можно даже использовать какую-то BSD с дремучим софтом, главное — знать, зачем.

Но это, конечно, у тех суровых египетских дядек, которые в основном с компьютером работают, а развлечением считают потискать девок на свежем воздухе, набить морду акулам в близлежащем море или свергнуть правящую власть.

А вот обитателям некоторых других стран, сиживающим вконтактике и никак не могущим дошлифовать свой идеальный рабочий стол и доапдейтиться до самого bleeding в мире edge, такие развлечения непонятны, чем их власти и прочие акулы весьма и весьма довольны, и пользуются этим вовсю.

★★★★★

Я к задротам-блогерам явно не отношусь, но, чего греха таить, совсем без интернета сейчас никуда, и ОС тут роли не играет.

PayableOnDeath
()

Мне без портажа линукс не нужен :)

портажу нужен интернет !

Boxxy
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Ололо, стопицот лет уже не видел таких дисков, кроме тех, что в столе пылятся (самые новые - 2006 г.). Вендузятники уже давно перешли на репозитории типа rutracker'a и фэйлопомоек в локалках местных провайдеров, и только анабиозные «люнексоеды» помнят о тех самых дисках «100500 лучших программ в одном*».

Ха, у нас в метро разспокойно продают.
//И, кстати, с линуксом подобные диски у них тоже внезапно есть.

Yareg ★★★
()

Странный сабж. А как будут пользоваться линуксом в условиях отсутствия электричества?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Именно. У меня есть друг хороший, который очень хочет с линуксом дома поиграться, но не может, потому что в его частном секторе кроме золотого и тормозного 3G нифига нету.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Так как будут пользоваться линаксом в условиях отсутствия интернета?

Копия репозитария на домашнем серваке, хорошо конвертируется в пиво при отсутствии у кого-то интернетов и позволяет ставить при надобности всякий хлам быстро, а не ждать пока он скачается.

Если интернеты бы пропали, докупил бы еще терабайтник и заделал бы полноценное зеркало(с исходниками) используя заказаные/переписанные болванки. Вайфай бы перевел в открытый и беспарольный режим для раздачи сего добра всем желающим.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Чахлый диалап есть, например. Доки в html тоже есть.

Доки в html обычно даже дохлый elinks 0.10 успешно показывает, так что не аргумент.

shimon ★★★★★
() автор топика

Эх, закрыли ту ветку...

Отсутсвие интернета - обычно следствие социальной нестабильности. И это состояние общества может очень сильно повлиять на техническую сторону, как ни странно.

В этом состоянии общества, подозреваю, будет уже ни до линухов, ни до оффтопиков, ни до их апдейтов. В живых бы остаться.

MageasteR ★★★★★
()

> А смысел?

Да эти тезисы в той теме просто не прозвучали.

Чувак высказал все в ключе — то ли египтянам _внезапно_ засвербило установить линакс, то ли в его понимании использование == установка. Установка ради установки, апдейты ради апдейтов. Впрочем, если слишком долго читать General и Talks, то возникает впечатление, что ни для чего другого софт в линаксе не ставится, но опять-таки, General и Talks это мелкие и ничтожные аспекты бытия.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Его не включают в дефолтную поставку Ubuntu из-за патентых ограничений в некоторых странах. Сам же код декодирования MP3 - free software.

Raving_Zealot ★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

Мне все равно, почему и кто его не включает. Абсолютно все равно.
Есть задача: поставить свежую русскую бубунту со всем нужным функционалом, не имея подключения к инету.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Видишь ли, окружающая действительность учит нас, что «дохлый елинкс» пользователи видеть почему-то не хотят. Я, кстати, тоже не хочу.

Так что аргумент.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Не, я просто хочу найти относительно простой способ. В идеале - пачку исошников, пригодных для прямой установки всего, чего есть в репах бубунты. «Несвободные» компоненты упомянул сознательно, ибо домашний комп без поддержки mp3, divx/xvid и h.264 ни в х** никому не уперся, как ты понимаешь. Ибо одна из основных задач любого домашнего компа - равзлекать владельца музыкой и прочими сериалами.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Причем этот недоаргумент к шилу в попе насчет обновлений?

Кое-где стоит кондовый Firefox 2.0.0.8. И ведь доку в HTML показывает, страшно подумать. Зачем так страстно желать, в отсутствие интернетов и наличии беспорядков в стране и неиллюзорной возможности получить прикладом по одному месту, 4.0b11pre?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>равзлекать владельца музыкой и прочими сериалами.

и где ты их возьмешь в условиях отсутствия интернета?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Не, я просто хочу найти относительно простой способ. В идеале - пачку исошников, пригодных для прямой установки всего, чего есть в репах бубунты.

Ну понятно, что ремастеринг iso это неподъемная задача для местных интеллектуалов ))
А оформление обновлений с LiveCD в виде локальной репы на флешке, ну это что-то неподъемное для мозгов любителей трудностей.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Там же, где и исошники. На работе человек качает.

если он там качает сериалы, то и убунту обновить на притащенной машине сможет.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Причем этот недоаргумент к шилу в попе насчет обновлений?

Спроси об этом себя, раз уж завел разговор о елинксе.

Кое-где стоит кондовый Firefox 2.0.0.8.

Совершенно верно. Я подключаю убогий диалап, запускаю кондовый второй лис, иду на любимый сайт и вижу там: «мазила выпустила лису четвертой версии! Она красивая, она быстрее грузит сайты, она меньше жрет памяти!» Все: Я ХОЧУ ЧЕТВЕРТУЮ ЛИСУ.

Вендоюзер найдет приятеля в локалке или коллегу на работе и скачает у него. Или купит диск, где будет еще миллион софта.

Луноход утрется.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Вендоюзер найдет приятеля в локалке или коллегу на работе и скачает у него.

В отсутствие интернета, а в египетских реалиях — и диалапа, и гпрса даже, откуда будет брать четвертую лису приятель в локалке (если в локалке провода целы, конечно) или коллега на работе? Из астрала?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Диск дай ему. С альтом/Агилией/Сусей/Мандривой. Интернет не потребуется.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от thesis

Второй вопрос, который как-то мимо тебя проходит, вот в чем: у линуксоида оттого, что интернет пропал, внезапно пропал и установленный, настроенный, работающий линакс? Это как если бы он всю жизнь из boot.fedora.org по интернету тачку загружал?

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

> Еще раз, медленно и крупно: ИЛИ КУПИТ ДИСК, ГДЕ БУДЕТ ЕЩЕ МИЛЛИОН СОФТА.

Где продают четвертый фокс на диске — покажешь? Может, фотку предоставишь?

А тогда ответь, пожалуйста, на вопрос, откуда будет брать четвертый фокс производитель диска, если интернета в стране нет, если оттуда все, кто в гости заехал, стараются свалить, а другие стараются туда не летать? Что, будет у знакомого репортера AP (который снимает репортаж из горячей точки и свалить так просто оттуда не может) просить наконтрабандить болванок с софтом для страждущих?

shimon ★★★★★
() автор топика

Внезапно вопрос. В SUSE Studio можно собрать дистрибутив с несвободными и запатентованными компонентами вроде кодеков и драйверов?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Где продают четвертый фокс на диске — покажешь?

О, цепляешься к мелочам, это хорошо. Ну замени четвертый на последний третий - полегчало?

И какого рожна ты вцепился в этот Египет? У тебя там родственники? Я еще в первом каменте написал: 1. Линуксовым системам нужны апдейты. 2. Апдейты для линуксов берут из интернета и только оттуда. 3. Опенсорцу срать на Египет.

Какой именно пункт вызывает у тебя отторжение? Какие, нафиг, знакомые АР в горячих точках? Ты не можешь сфокусироваться, или что?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ещё раз, но не крупно: для Linux это не нужно! Почти все популярные Linux-дистрибутивы - это тот же «Все программы на одном диске»!

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

мнение задротов, кого в свободное время хлебом не корми дай покодить, относится к погрешности измерения и никого не интересует.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenitar

Совершенно верно, чувак. А еще этот диск лежит хрен знает где и постоянно изменяется, а для доступа туда нужен интернет.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> MP3 декодер свободен.

объясни это бубунтоделам, а не мне

Насколько помню, в федоре в официальных репах тоже нет декодера МП3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от elipse

>Т.е., как только выходит новая модель авто, то предыдущая модель уже не может ездить ?

Причина, по которой так любят bleedeng edge, все та же, что стимулирует ту ситуацию, которую в рунете принято называть копроэкономикой.

thesis
Тем более, это халява, и все уже обновились.

Вот почти канонический пример этого стиля мышления: у других же есть, значит и мне надо.

Не удивлюсь, если скоро появятся дистрибутивы, заточенные на автоматическую пересборку пакетов, как только в гит падает новый коммит.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

> стимулирует ту ситуацию, которую в рунете принято называть копроэкономикой.

\Здесь должен идти краткий, но ёмкий текст о таком явлении, как копропрограммирование, следствием которого является постоянная потребность в апдейтах\

канонический пример этого стиля мышления


Стиль мышления уже сложился, хотим мы этого или нет.

thesis ★★★★★
()

Лично я собираю свежайшие стабильные версии на DVD болванки. Так что нормально будем пользоваться :)

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я вцепился в Египет, Тунис и еще несколько милых стран потому, что в первоначальной теме речь шла о нежизнеспособности линукса в условиях полного отрезания интернета. Для альтернативно одаренных - это когда ни у друзей, ни на работе скачать ничего воо бще нельзя.

Винда без апжейтов жизнеспособна настолько же, насколько стабильный дистрибутив без обновлений безопасности. Здесь все равны (KB*.EXE, вопреки чьему-либо воспаленному воображению, на горбушках не продаются, а если продаются, продавцам тоже нужен интернет, из которого они их берут).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Ну тут налицо цивилизационный конфликт. Это как примирить монархистов и коммунистов - и те и другие говорят на своих языках и не поймут друг дружку никогда - разный понятийный аппарат.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Какой именно пункт вызывает у тебя отторжение? Какие, нафиг, знакомые АР в горячих точках? Ты не можешь сфокусироваться, или что?

Как только точка становится горячей, туда всегда устремляется кто-нить из Associated Press, BBC, ИТАР-ТАСС и т. д. У аббревиатуры AP туева, знаешь ли, хуча значений.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Только что загрузил на новом ноутбуке древний KNOPPIX 2004 года. Всё работает, и Card Reader, и просмотр видео (старые кодеки), 3D ускорения конечно же нет, как и поддержки записи в NTFS. Даже внешний TV-тюнер играется штатными средствами. Зато NTFS есть в KNOPPIX 5.1.1, времён 2006-2007 года. И это с vesa и непонятно каким драйвером контроллера жёстких дисков.

То есть незачем регулярно обновлять дистрибутив и программы! Что касается Интернета: сразу заработал Mozilla, в 5.1.1 - FireFox. IM-клиент 2004 года спокойно сконнектился с ICQ, в котором кучу раз меняли протоколы.

То же самое я могу сказать о каком-нибудь распоследнем Mandriva. Говорят, она неудачна, и люди по-прежнему используют 2008. И Fedora 8 кто-то зает без проблемм ради старого KDE. Во всех этих случаях есть все программы для жизни, и не в Интернете, а на установочных дисках.

Zenitar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.