LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[студентота] Работать?

 


0

1

Ъ: Помощник президента РФ Аркадий Дворкович высказывается за отмену стипендий студентам:

Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации. Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать. Если талантливый математик - может работать у своего профессора на кафедре, помогать делать исследования и получать за это деньги

!Ъ:сюда

Что скажите?


Ответ на: комментарий от vurdalak

> Пусть сначала обучение сделают такое, чтобы оно давало работу

И пусть после универа трудоустраивают - и причём сразу директором, на худой конец - помощником директора.

fang
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Индивидуальный террор не решает проблем

ну это хотя бы весело. в того же Грызлова сам бы с удовольствием кинул гранату

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

есть, у нас в пятницу будет
хотят снизить финансирование студентов на мастер программах и добавить универам штраф в 3000 евро на каждого студента за каждый лишний год обучения

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Так есть и экономисты сами сдающие сессии. Однако в среднем уровень коррупции зашкаливает именно в медуниверах, меньше всего коррупция у естественников и то потому что Роисся Вперде а ученые в стране нужны только Аэрофлоту

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

fang> И пусть после универа трудоустраивают - и причём сразу директором, на худой конец - помощником директора.

Не, я к тому, что учат быдлокодить на паскале и борланд си и матану, тогда как ничего из этого в работе не нужно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

греческую хунту сместили во многом благодаря демонстрациям студентов. Правда при этом немало студентов было пристрелено армией...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

в того же Грызлова сам бы с удовольствием кинул гранату


Так что тебя останавливает? Делай взрывчатку, детонатор и вперёд. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Верни Микки на аву, пожалуйста.

По сабжу: предлагаю детям Дворковича подрабатывать в кафе в свободное от учебы время.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Не, я к тому, что учат быдлокодить на паскале и борланд си и матану, тогда как ничего из этого в работе не нужно.

Для этого надо полностью изменить программу обучения и отправить на пенсию 80% преподавательского состава. Этого никогда не будет.

drull ★☆☆☆
()

а не пошел бы он в жопу! если студент талантливый, то он не будет за гроши работать на кафедре - гораздо проще решать математику менее талантливым людям.. Еще бы было не плохо сделать, что бы среди преподов было не модно взятки брать — вот это совсем шикарно будет

Aid_
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«учить надо алгоритмам а не языкам (с)», языкам и кодингу обучают на трехмесячных курсах, между парикмахерами и бухгалтерами

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> Для этого надо полностью изменить программу обучения и отправить на пенсию 80% преподавательского состава. Этого никогда не будет.

We are doomed!!!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> «учить надо алгоритмам а не языкам (с)», языкам и кодингу обучают на трехмесячных курсах, между парикмахерами и бухгалтерами

Так обьясни мне, почему на парах программирования рассказывают как рисовать кнопочки в MS VC?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

летать аэрофлотом лучше не надо :)
sas и дешевле, и кормят, и самолеты номральные, ну и т.д.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

«Террор должен быть массовидным!»

Это еще Ленин сказал. И ведь был прав!

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Так обьясни мне, почему на парах программирования рассказывают как рисовать кнопочки в MS VC?

А вот это действительно баг, оставайтесь на линии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Да, одно слово - дикари. Чуть что, так сразу забастовочку или демонстрацию с погромами, не то что в России, где самым серьёзным протестом является челобитная царю-батюшке.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

>Верни Микки на аву, пожалуйста.

на выходных верну

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

вот, там ман google translate или как-нибудь, разберёшься короче :)

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> учат быдлокодить на паскале и борланд си

А на каких надо? Цель же - научить программировать, а не обучить конкретному языку программирования. В некоторых универах, кстати, и ФП дают.

и матану, тогда как ничего из этого в работе не нужно


Зависит от того, какие задачи приходится решать.

fang
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> А вот это действительно баг, оставайтесь на линии

Вспомнил еще большую жесть: в следующем семестре после того в котором я бросил универ на программировании начали учить html+javascript. И это на примате в КПИ.
С ностальгией вспоминаю факультатив по информатике в школе: в рамках подготовки к областным олимпиадам мы изучали теорию графов, алгоритмы поиска и быстрой сортировки, элементы комбинаторики применительно к поставленным задачам.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вполне допускаю, но мы сейчас не про коррупцию говорим. Качество медобразования в России, имхо, выше экономического. Больше выпускников медвузов работают по специальности, после его окончания. Ну и (опять же субъективно) медики этой стране нужнее, чем профессиональные балаболы^W^Wэкономисты. Это всё аргументы в пользу стипендии врачам :)

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Матан нужен больше физикам, программистам важнее дискретная математика но тут острая нехватка спецов вырисовывается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

> учат быдлокодить на паскале и борланд си

А на каких надо? Цель же - научить программировать, а не обучить конкретному языку программирования. В некоторых универах, кстати, и ФП дают.

и матану, тогда как ничего из этого в работе не нужно

Зависит от того, какие задачи приходится решать.

Надо на учить подстраиваться под изменяющиеся технологии. Студенты не знают даже как запустить проект в современное IDE не под досом.

А насчет задач - да. Но опять же, я считаю, что в IT самое важное - изменения. Нужно быть на гребне волны, а не изучать технологии 20-летней давности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> программистам важнее дискретная математика но тут острая нехватка спецов вырисовывается

В отличии от матана, двухсеместровый курс дискретной математики запросто осиливается за неделю, причем не на уровне «сдал и забыл», а на вполне приемлемом. В чем проблема ее выучить, я не понимаю, она же простая как веник. Слышал даже что в некоторых школах ее в качестве эксперимента начинают учить в 7-8м классе.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Все так но есть несколько важных замечаний

1) Обучение в медунивере, особенно на лечфаке предполагает зазубривание большого количества материала без возможности его глубокого осмысления. Из-за этого в медуниверах преобладают трудолюбивые а не умные, хотя это уже особенность профессии.
2) По непонятным причинам медобразование популярно среди детей «среднего класса», семей с благополучием выше среднего. А так как мозги от природы даны не всем у этих детей немалый соблазн купить таки сессию, что усугубляется п1

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

На уровне пальцев дискретка очень простая, проблема в том что глубоко ей в России нигде практически не учат. Уровень обучения ей в универе примерно соответствует школьному пониманию матана. Разве что буржуйские учебники читать в подлиннике

Слышал даже что в некоторых школах ее в качестве эксперимента начинают учить в 7-8м классе.


И правильно делают, абстрактное мышление там нужно только на высоких уровнях, в отличии от матана где абстрактно все

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Хм, познавательно, спасибо. Но вернёмся к первоначальной теме: это как-то обосновывает то, что медики заслуживают стипендию меньше, чем экономисты? Отмена стипендий не означает, что с коррупцией не надо бороться :)

И опять же: лишение стипендии всех подряд как раз позволило бы увеличить поддержку малоимущих студентов.

Apple-ch ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

DNA_Seq> Если вместо кнопочек в делфи учить рисовать кнопочки в эклипсе ничего принципиально не изменится

А если вместо рисования кнопочек учить рисование графиков роста популяций в borland pascal под досом?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Может, тогда просто не стоит рисовать кнопочки вообще?)

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>толсто ;-)

никоим образом не так.Вполне нормально отправлялись на работу.Понятно ,что сейчас реального производства очень мало и следовательно структура распределения денег совсем другаю.
Но отменять не стоит ведь как тут привели в пример есть люди которые на нее даже живут(правда это повышенная + социальная).

pinachet ★★★★★
()

>Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации.

Пусть себя зарплаты лишит сначала. Потому, что это неправильный сигнал - что он получает за факт просиживания своей жопы в кресле компенсацию.

А студентам надо знания получать и самостоятельную работу по учёбе выполнять (часов на которую выделяется больше, чем на лекции и практические занятия, так что если студент параллельно работает, то знания чаще всего недополучает).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> Я стипендию получал только первый семестр. Пофиг.

Правильно. Тебе ведь на учёбу было пофиг - ты нихрена не учился. Такие пусть и идут работать. А те, кто реально учатся - пусть получают стипендию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> А я не был отличником, не тратил свободное время на учебу в универе, а зарабатывал себе на жизнь и учил то что мне нужно было. И мне вполне хватало.

Твоё право. Но нафига ты тогда в ВУЗ поступал? От армии откосить? Один годик отслужить - не проблема. А остальное время гораздо выгоднее потратить на заработок денег в твоём случае, чем на бесцельное просиживание в ВУЗе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apple-ch

Apple-ch> Правильное решение. Все равно на эту стипендию жить нельзя, и студентоту содержат родители.

Родителям только легче от того, что студент получает стипендию. Можно ей как родителям помочь, так и свалить с них на себя расходы на канцтовары и распечатки.

Apple-ch> К тому же бóльшая часть этих «стипендиатов» тупо косит от армии

Тупо? Тупо косящие неспособны сдать даже ЕГЭ на бюджетное место (если это не экономический факультет).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

Это ты зря. В советские времена трудоустройство после ВУЗа по специальности было обязательным и гарантированным - 3 года. Дальше уже работник может пойти куда хочет.

Quasar ★★★★★
()

>отмену стипендий студентам

И че? обойдемся без 500р

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от drull

двухсеместровый курс дискретной математики запросто осиливается за неделю

Я вот щас за три дня осиливаю, теория графов и автоматы ещё ничего, а вот комбинаторика - там дурацких формул много....

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это ещё большой вопрос, о ком государство думало: о выпускнике или о себе. Тебя бесплатно учили — изволь теперь три года отработать по этой специальности.

fang
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> Так обьясни мне, почему на парах программирования рассказывают как рисовать кнопочки в MS VC?

Потому, что ты или учился на непрограммистской специальности, или в быдловузе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

fang> Это ещё большой вопрос, о ком государство думало: о выпускнике или о себе. Тебя бесплатно учили — изволь теперь три года отработать по этой специальности.

Государство тогда просто подумало обо всех - оно людям даёт специальность и навыки со стажем, и взамен получает высококвалифицированных специалистов, которые могут держать и расширять производство.
В итоге всем хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.