LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ] «Linux can f**k off»

 


0

1

Наткнулся тут недавно на довольно интересную игрушку Super Meat Boy. Решил поискать, не собираются ли ее портировать на линукс. И вот что нагуглил: http://supermeatboy.com/17/Amazing_indie_game_pack_/
Куча народу просит ее под линукс, просто куча. И тут в тред врывается линк, где выложено интервью с создателями. И говорят они примерно следующее:

— Будет ли порт под мак?
— Да, будет порт под мак. И будет порт под линукс. Потому что нам нравится тратить свое время. <тупой смех>
— <тупой смех>
— Мне часто приходят письма по email, в которых люди пишут, что портируют игру под линукс бесплатно, и я им просто говорю «отъ****есь». <тупой смех> Исходный код моей игры принадлежит мне, и я никогда не сделаю ее опенсорсной (!). Поэтому линуксоиды могут даже не надеяться.

У меня просто нет слов. Мало того, что они абсолютно не разбираются в сабже и судя по всему те еще быдлокодеры (даже под вендой игра периодически зависает, если играть в фулскрине (в окне все нормально, как ни странно), периодически отваливается кнопка esc, под вин7 игра не запускается, если играть не под администратором (!!) и прочее), так они еще с такой гордостью буквально посылают потенциальных покупателей их поделия.
И мы еще удивляемся, почему игр под линукс так мало.

PS:
Слушать интервью здесь: http://www.levelfortytwo.com/2009/12/talk-is-cheap-12-21-09/ начиная с 43:50. Если я неправильно понял суть (английский на слух плохо воспринимаю), исправьте меня пожалуйста.

★★★★★

Во-первых, это баян, а во-вторых, ты по каждому высеру альтернативно одаренных мозгом негодовать будешь?

kernelpanic ★★★★★
()

Такие проприетарные игры, думаю и не нужны вовсе, даже под винду.

Xenius ★★★★★
()

— Будет ли порт под мак?
— Да, будет порт под мак. И будет порт под линукс. Потому что мы собираемся впустую потратить свое время. <тупой смех>
— <тупой смех>
— А если серьёзно, то будет порт под мак. Хотя вам [маководам] следовало бы перейти на винду, мы всё же выпустим версию под ваш драгоценный мак.
— Линукс - мусор, <тупой смех>, я не могу дождаться, когда мне придёт очередное сообщение в котором очередной линукс-программист пообещает мне портировать игру на линукс бесплатно. Потому что у меня уже тонна таких сообщений в почтовом ящике и я их всех собираюсь послать. Никто не получит исходники, меня не волнуют их желания. Помните фильм «Антимонополия» [Antitrust]? ... «исходный код принадлежит всем»? Куй там, исходный код - мой. Так что опенсорс и линукс идут на йух.

Последняя, длинная реплика часто прерывается тупым смехом.

Fixed.

По теме: чувак совершенно не представляет, о чём говорит.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> игра захватывает
Да, игра действительно необычная и интересная.

шикарно работает под вайном

Как тебе это удалось? У меня она рандомно зависает то сразу при запуске, то после третьего уровня.

покупать его говно я никогда не буду

После таких слов — ни за что, да.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

>Как тебе это удалось? У меня она рандомно зависает то сразу при запуске, то после третьего уровня.

инструкции с winehq

derlafff ★★★★★
()

Игры не нужны!

На Линуксе они не нужны.Пускай их будет ещё меньше тут...

Игры,оставайтесь в своей венде!

le_legioner ★★
()
Ответ на: Игры не нужны! от le_legioner

Почему? Я например хочу иметь возможность поиграть в своей любимой ОС и не иметь необходимости держать в дуалбуте венду.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Думаю, если бы вайновцы смогли сделать и стабилизировать полноценную поддержку для мелкомягких ddl'ок, из которых состоят директХы, многие производители игрушек бы почесали репу, да и объявили поддержку вайна.

Но вместо этого они зачем-то пилят свой велосипедный директХ, который ломается чаще от версии к версии, чем работает, и так и не научился толком 10-11 версиям, в то время когда девятку уже скоро объявят полным легаси сами производители игрушек.

pekmop1024 ★★★★★
()

>под вин7 игра не запускается, если играть не под администратором (!!)

Может, это троян?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

ооо, давно я столь фимозных не видел, забавно-забавно :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> в то время когда девятку уже скоро объявят полным легаси сами производители игрушек.

в тоже же время на той же семерочке поиграть в что-то старое уже становится проблематичным, может конечно fallout, deus ex и пр. уже не модные, но в том же wine они работают на ура в отличие от

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Fallout будет модным всегда, ибо Ъ! А сиквелы умеет делать только Blizzard, как показала практика SC.

Проблем с 1-2 фолом на семерке не видел, кстати.

Но все же мне непонятно, почему пилят лицензионно грязный самопальный DX, если можно запилить лицензионно чистую поддержку внешних dll.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Проблем с 1-2 фолом на семерке не видел, кстати

у меня было только 256 цветов, установка совместимости и пр. не помогла

aho
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> емнип, там и есть 256 цветов by design, 97-98 годы же

нет, там все было как новогодняя елка :) погуглив вроде бы выяснил, что это проблема 64-й венды, что надо ставить какую-то тулзу, но я просто забил, благо вендой пользуюсь от силы пару часов в месяц

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Это бага в DirectDraw, тоесть, семерочка на всех DDraw играх в фуллскрине цвета в г... превращает.

Другое дело, что во времена этих игр DirectX с его Direct2D не сущетсвовал ещё....

Хорошо хоть в диабле 2 близард Direct2D прикрутил в каком-то патче....

Kosyak ★★★★
()

Всё правильно сказали, а латентные геймеры пусть валят на семёрочку с моих уйютных линаксов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> многие производители игрушек бы почесали репу, да и объявили поддержку вайна

Не думаю, что это слишком хорошая идея. Натив как-то все же больше рулит.

Но вместо этого они зачем-то пилят свой велосипедный директХ


А этого я тоже не понимаю зачем они это делают.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Не поверишь — тупо переустановил игру и она перестала зависать на третьем уровне. Если при запуске не вылетит и не зависнет — идет идеально.

А игра и правда замечательная. Жаль что авторы такие неадекватные.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Если на линуксе будут работать игры, это приблизит вендекапец.

Полный вендекапец не нужен. Винда - прекрасная буферная зона для концентрации там «простых пользователей».

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iSage

> Во-первых устрица

Разъясни (:

Во-вторых они извинились и делают порт под линукс.


Пруф?

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

>Полный вендекапец не нужен. Винда - прекрасная буферная зона для концентрации там «простых пользователей».

Нравится ощущение илитизма?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Нравится ощущение илитизма?

Какой-такой илитизм? У меня друг-милиционер, ни разу не айтишнег, в панике бежал на бубунту, так его винлокеры достали. И всем теперь ее советует. Что характерно, многие слушаются.

Все, илитизЪму кранты наступили, и это правильно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Нравится ощущение илитизма?

Не нравится, что бесценные ресурсы тратятся на то, что не нужно. А плазма, тем временем, продолжает падать.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Все, илитизЪму кранты наступили, и это правильно.

Ну вот разин что-то забаттхёртил по этому поводу)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>А плазма, тем временем, продолжает падать.

Хочешь, чтобы писатели проприетарных игр пошли держать твою плазму?)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Нравится ощущение илитизма?
Ты так говоришь, как будто это кому-то не нравится.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Какой-такой илитизм? У меня друг-милиционер, ни разу не айтишнег,

Ты точно не опечатался? М.б. миллионер? Иначе это не илитизм, а сюжет для анекдота.

в панике бежал на бубунту,

И почему я не удивлён ...

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> А плазма, тем временем, продолжает падать.

4.2. В смысле она у меня перестала падать после выхода 4.3.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ты точно не опечатался? М.б. миллионер? Иначе это не илитизм, а сюжет для анекдота.

Ты меня не понял. Посыл того сообщения был следующий: «Линукс пошел в массы и это уже необратимо».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Хочешь, чтобы писатели проприетарных игр пошли держать твою плазму?)

Хочу, чтобы время пингвинойдов тратилось на что-то более полезное. Хотя бы на тех же баб или прочее взаимно-приятное общение. Не говоря уж о плазме.

Игры не нужны.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Хочу, чтобы время пингвинойдов тратилось на что-то более полезное

На данный момент время девелоперов вайна тратится на свой, сугубо велосипедный DX. Вместо того, чтобы аккуратно запилить поддержку внешнего и обновлять эту часть только тогда, когда выходит обновление DX.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Все, илитизЪму кранты наступили, и это правильно.

Пусть всегда будет гента, пусть всегда будет слака, пусть всегда будет скрятчик...

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, отдать разрабам должное, все-таки в последнее время вайн вообще буквально расцвел. Сейчас он уже способен запускать большинство игр с незначительной потерей производительности, в отличие от того же вайна примерно год назад.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Плевать мне на потерю производительности. Артефакты удручают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Чорт, надо же!? Чуть-чуть до стишка оставалось. Какой-то я непатриот своего дистрибутива.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

pekmop1024> время девелоперов вайна тратится на свой, сугубо велосипедный DX. Вместо того, чтобы аккуратно запилить поддержку внешнего

А этот «внешний» требует покупки лицензии на винду?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А этот «внешний» требует покупки лицензии на винду?

А это уже проблемы юзеров, чего он там требует.
Цель WINE - пускать вендовые приложения в линуксах.
О лицензионности вендовых приложений должны беспокоиться те, кто их пускает.

А то так можно договориться, что нужно запретить пластиковые пакеты, потому что ими людей удобно душить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.