LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ЖЖ] «Linux can f**k off»

 


0

1

Наткнулся тут недавно на довольно интересную игрушку Super Meat Boy. Решил поискать, не собираются ли ее портировать на линукс. И вот что нагуглил: http://supermeatboy.com/17/Amazing_indie_game_pack_/
Куча народу просит ее под линукс, просто куча. И тут в тред врывается линк, где выложено интервью с создателями. И говорят они примерно следующее:

— Будет ли порт под мак?
— Да, будет порт под мак. И будет порт под линукс. Потому что нам нравится тратить свое время. <тупой смех>
— <тупой смех>
— Мне часто приходят письма по email, в которых люди пишут, что портируют игру под линукс бесплатно, и я им просто говорю «отъ****есь». <тупой смех> Исходный код моей игры принадлежит мне, и я никогда не сделаю ее опенсорсной (!). Поэтому линуксоиды могут даже не надеяться.

У меня просто нет слов. Мало того, что они абсолютно не разбираются в сабже и судя по всему те еще быдлокодеры (даже под вендой игра периодически зависает, если играть в фулскрине (в окне все нормально, как ни странно), периодически отваливается кнопка esc, под вин7 игра не запускается, если играть не под администратором (!!) и прочее), так они еще с такой гордостью буквально посылают потенциальных покупателей их поделия.
И мы еще удивляемся, почему игр под линукс так мало.

PS:
Слушать интервью здесь: http://www.levelfortytwo.com/2009/12/talk-is-cheap-12-21-09/ начиная с 43:50. Если я неправильно понял суть (английский на слух плохо воспринимаю), исправьте меня пожалуйста.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

«Спасибо, нам очень важно ваше мнение, оставайтесь на линии»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А я думаю, что цель wine - изучение API offtopicOS.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>А этот «внешний» требует покупки лицензии на винду?

Нет, АФАИК.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> А этот «внешний» требует покупки лицензии на винду?

Надо почитать условия распространения DirectX при скачивании с официального сайта MS. Вроде как там требовалась лицензия, да.

pevzi ★★★★★
() автор топика

Ну, это значит только то, что, если игра дейсвительно достойная, надо проинформировать комрадов о её замечательной сущности и найти тех, кто с удовольствием форкнет её, оттестирует, в общем, всё по уму получится.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Если требуется лицензия, то вопрос зачем пилят не стоит и на сколько я помню возможность использовать нативные библиотеки существовала всегда

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Ладно, будем надеяться. Спасибо.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>...<тупой смех>, я не могу дождаться, когда мне придёт очередное сообщение в котором очередной линукс-программист пообещает мне портировать игру на линукс бесплатно...

Похоже на малолетнего задрота, которого в школе все обижали, а теперь у него развилось гипертрофированное ЧСВ с сопутствующими заболеваниями и теперь он испытывает удовольствие от того, что кого-то скопом посылает/оскорбляет. Но его ждёт большое разочарование и одиночество, когда поймёт, что больше ни одного письма он не дождётся и что ни его поделка, ни он сам больше никому не нужны.

Ещё раз повторюсь, если есть концепт хорошей игры (а годные игры таки нужны), давайте искать кто бы занялся, будем тестировать, мейнтейнить, etc.

ЗЫ. Я так понимаю, эту игру пилит один человек (или небольшая группа), так что это не должно быть настолько трудоёмко, как, например, форкнуть какой-нибудь крайзис.

ЗЗЫ. По ссылкам не ходил.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

если можно запилить лицензионно чистую поддержку внешних dll.

Насколько помню, в EULA от MS есть такая фигня, что софт разрешено ставить только на ОС семейства Windows... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Хотя бы на тех же баб

одобряэ, хотя иногда думаешь - лучше бы играл

или прочее взаимно-приятное общение.


гомофобы негодуют!

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Уже было. Игра на флеше, и посему сам же разработчик не понимает, что она работает под линуксом итак. Кроме того к нему на самом деле никто не обращался с просьбой портировать игру на линукс - он сам это придумал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Э... Так кто тут писал, что игра на флеше?

Quasar ★★★★★
()

Инди-говно с душком и нулевой ценностью в плане самой игры или её технической реализации, было бы из-за чего расстраиваться

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да плевать мне на их EULA...

Ты не одинок в таком отношении к EULA, но я отвечал тебе не поэтому, а потому, что не все так просто с «лицензионной чистотой». Посему видимо вайновцы и пилят свой набор d3dx библиотек.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

но я отвечал тебе не поэтому, а потому

чорт, я брежу с утра, ну да пофиг, суть вроде ясна )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Игра на флеше

С какого? Оригинальный meatboy - да.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Игра на флеше

Совсем нет.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

> Инди-говно с душком и нулевой ценностью в плане самой игры

Не сказал бы, игра довольно оригинальная и веселая.

её технической реализации


А вот тут да, багов у нее дофига.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

> а потому, что не все так просто с «лицензионной чистотой»

А что там еще не так с лицензионной чистотой? В EULA вроде бы нифига не запрещено изобретать свой софт, использующий dll - собственно, на то оно и dynamic linked library.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А что там еще не так с лицензионной чистотой? В EULA вроде бы нифига не запрещено изобретать свой софт, использующий dll - собственно, на то оно и dynamic linked library.

Я же выше вроде все расписал... ладно, надоело «распинаться», надо работать )

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Я же выше вроде все расписал... ладно, надоело «распинаться», надо работать )

Ты написал, что софт нельзя ставить. Софт ставить - это прерогатива пользователя, пусть пользователь сам следит за своей лицензионной чистотой. Где нам написано, что нельзя использовать dll сторонними продуктами? Ведь, с юридической точки зрения, вайн под оффтопиком тоже работать может. Он же с открытыми исходниками, собрал окружение GNU и вперед.

pekmop1024 ★★★★★
()

На такое уже лучше попросту не реагировать. Потому что уже хрен разберешь троллят тебя или серьёзно говорят.

fedor
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ты написал, что софт нельзя ставить. Софт ставить - это прерогатива пользователя, пусть пользователь сам следит за своей лицензионной чистотой.

Теперь посмотри на свои посты под другим ракурсом. Какой смысл разработчикам пилить то, что будет запрещено использовать конечным пользователям вместе с DirectX? Смахивает на разработку чего-то в вакууме :) Так что для того, что бы продукт мог быть использован без преследований конечного юзера они и пилят свои d3dx и т.д. 8) Да и свой велосипед всегда интереснее просто ) Хотя конечно на все это можно глубоко плевать и т.д., но разрабы вайна видимо другого мнения.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Теоретически и Truecrypt много где запрещено использовать самым наглым образом.
Ничего, пилят же.
Неправильно это, когда от банальной огороженности некоторых немногочисленных стран страдает все сообщество.
Есть, кстати, и пример человека, который на эту огороженность болт клал - Шаттлворт, который изначально предоставил бубунтоидам отсутствие ШГ искаропки.

pekmop1024 ★★★★★
()

под вин7 игра не запускается, если играть не под администратором

4.2

все прекрасно работает, тред не читал

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>у меня было только 256 цветов, установка совместимости и пр. не помогла
а в нем и нету больше

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нет, ну извините, d3dx9 или 10 вполне себе ставятся через winetricks. вполне себе от М$. чего вы ещё хотите? другое дело, что они, наверняка, вызывают какие-то недокументированные функции, что порождает дополнительные проблемы и написаны с использованием стапицот костылей.
где-то тут в тредах проскакивало, что изначально планировалось запилить опенгл как абстракцию над драйверами для видюхи, а прямоХ предлагалось создать удобный апи для разрабов игрулек. в результате мс прокатило опенгл и само всё реализовало.
//про поддержку вайна - недавно приснилось, что покупаю игруху, а там на коробке в системных требованиях указано ОС Windows или Wine 2.0 или выше. я аж офигел))

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Если на линуксе будут работать игры, это приблизит вендекапец.
ОН не нужен. Пусть быдло сидит под окнами - там их место.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> у меня было только 256 цветов, установка совместимости и пр. не помогла

Искажения цветов в 256-цветных играх на Win7? После запуска игры убейте процесс explorer.exe. :)

atrus ★★★★★
()

Во время новогодней распродажи игр в стиме купил и эту штуковину за два бакса. Единственное, чего в ней действительно хорошего по сравнению с сотней другой аналогов на флеше — нативная интеграция с геймпадом. Ну ладно, за цену чизбургера забавная скакалка такая, а автор не прав.

PolarFox ★★★★★
()

все правильно сделал. где тег «история успеха»?

heisenberg ★★
()

Постойте, он что, продаёт ИНДИ-игры? И что, кто-то их ПОКУПАЕТ? Покажите мне на этих людей!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

> они извинились и делают порт под линукс.

После того, как им показали статистику Humble Indie Bundle?..

Надеюсь, в следующем HIB будет распределялка бабла по играм.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На данный момент время девелоперов вайна тратится на свой, сугубо

велосипедный DX. Вместо того, чтобы аккуратно запилить поддержку

внешнего и обновлять эту часть только тогда, когда выходит обновление DX.


Лицензия вендовая, точнее возможность смены ее, полностью без проблем не даст так вендовые либы использовать. Только как временная мера. Даже те которые бесплатно скачиваются и redistributable.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> что порождает дополнительные проблемы и написаны с использованием стапицот костылей.

Ну так вот я и говорю о том, чтобы реализовать недостающий для этого функционал. DX10 нормально на вайн не ставится, к сожалению - все равно остаются артефакты. Почему-то под разные проги оно допиливается каждый релиз, а под свою киллер-фичу - нет. Может, это такой хитрый план?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> все прекрасно работает

Значит я недопонял, это при установке репака такая фигня.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Viglim

Там же можно было отдать больше на благотворительность, или самому HIB, например. Хотелось бы иметь такую и по играм, пусть не оставить кого-то без денег, но хотя бы обозначить своё фи.

muon ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> прикольная игрушка, чем-то yoshi's island напомнила

А мне оно N флешевый напомнило (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну в плюсы я бы добавил еще довольно забавные эффекты, которых нет в играх на флеше, и возможность играть за кучу персонажей из других игр.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iSage

Хм, кстати да, извинений я не увидел.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.