LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Распил] Переход на СПО

 


0

1

Здравствуйте.
Как все знают, вышло распоряжение правительства города Москвы «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения ( 2011 - 2015 годы )».

Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Вы вообще представляете, что будет, если гос. предприятие перевести на СПО?! Работа точно встанет, как минимум на месяц, пока всех будут обучать работать, именно, работать.

И какой дистрибутив будет у гос. предприятий?! Mandriva?

Я, конечно, ничего не имею против Linux, но как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

Сдается мне, что закон сделали, деньги выделили, деньги распилят (как обычно) и все.

Если, действительно, сделают универсальный дистр и нормальный офис - то я буду рад, а как быть с SAP и драйверами?

Неужели никто не видит подводных камней?!

P.S. Накидайте историй по поводу успеха перехода на СПО, для успокоения нервов и чем могли заменить виндовый софт.

>как быть с софтом заточенным под Microsoft Office?

Чего чего?

как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>как быть с софтом заточенным под Microsoft Office?

Чего чего?


Например SAP работает тесно с MS Office, это даже в представительстве ихнем заявляют. И соответственно, программу затачивать под Linux они не будут, т.к. конкурентов, мол, у MS Office нет.

lexxus-lex ★★★
() автор топика

>Я, конечно, ничего не имею против Linux, но как быть с драйверами на сканер, например?!

Гос закупка сканеров, работающих под Linux?
После перехода на СПО гос-ва всякие гнусмасы и прочие производители железок будут думать и о драйверах под родной.

Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!


Переписывать. Вы что думаете там глупые люди сидят?
Еще распилят пару миллионов, а работу дадут очередным студентам за яду.

fjfalcon ★★★
()

> У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!
Эмм, отсканировать через какой-нибудь skanlite/xscanimage, потом распечатать на том же принтере через любой просмотрщик изображений?

unikoid ★★★
()

> Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office?
Переписать с нуля

Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Если тратили на него деньги — ССЗБ, но наверняка как-нибудь запустить можно. Да и за такие деньги можно потребовать у той фирмы сделать версию этого SAP для линукса. Это должна быть проблема разработчиков SAP.

Вы вообще представляете, что будет, если гос. предприятие перевести на СПО?! Работа точно встанет, как минимум на месяц, пока всех будут обучать работать, именно, работать.

Не факт. Но вообще, переводить можно и по частям.

И какой дистрибутив будет у гос. предприятий?! Mandriva?

А почему бы и нет?

как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

В последней убунте мой сканер вполне заработал после втыкания в порт и одной команды в консоли: simple-scan (хотя та же команда доступна и через меню)
А нафига делать через GUI, если через консоль удобнее?

Xenius ★★★★★
()

Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office?

Ничего, напишут, наконец-таки, софт, «заточенный» под LibreOffice/OO. (а может - это, конечно, мечты - и вообще будут в латех выводить все результаты, а потом в pdf компилять).

У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка.

вендус-only сканеров не так уж и много. Если что - будет повод обновить оборудование :) (а пользоваться сканером в линуксе можно и при помощи GUI - есть отличный frontend к libsane - XSane).

Неужели никто не видит подводных камней?!

Паниковать не надо, все будет ОК.

Ну, «попилят» чуть денег, зато потом, если не станут обратно на мастдай переходить, может быть, будет меньше проблем с дебильным непереносимым мастдайным софтом. Да и задолбали их docx, честно говоря, из которых в нормальный формат текст перевести очень затруднительно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

программу затачивать под Linux они не будут

Будут, или найдут более разговорчивых разработчиков - тех же студентов за еду :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А нафига делать через GUI, если через консоль удобнее?

А как ты это объяснишь тем, кто этого Linux'а даже в глаза не видел?))

lexxus-lex ★★★
() автор топика

Для успешного перехода на СПО нужно

1. ресурсы 2. админ с прямыми руками.

Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Wine@Ethersoft? или какие-то другие варианты.

И какой дистрибутив будет у гос. предприятий?! Mandriva?

Какая разница? главное саппорт.

Я, конечно, ничего не имею против Linux, но как быть с драйверами на сканер, например?!

Все зависит от сканера. у меня дома сканер отлично работает, и принтер тоже. Все через GUI.

Неужели никто не видит подводных камней?!

Linux != «бесплатный аналог Windows», сколько можно повторять?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>Эмм, отсканировать через какой-нибудь skanlite/xscanimage, потом распечатать на том же принтере через любой просмотрщик изображений?

Как говорят время деньги, и опять же, как поведет себя сканер.
Я вот на своем старом сканере HP 2300C даже фотку под Linux (Ubuntu) не смог отсканировать, хотя sane писал, что его поддерживает полностью))

А тут кнопку нажал и программа все отсканировала и распечатала.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

>Linux != «бесплатный аналог Windows», сколько можно повторять?

Да это тоже понятно. Но меня больше волнует SAP и работа бухгалтеров (1С у нас не практикуется, ибо *****)

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

может быть firmware нужно было? для моего сканера нужен один файлик из виндовых драйверов.

Настраивается и сканирует все полностью кнопочками, через Yast2 - настройка по принципу «Далее->Далее->Ок», Sane - сканирование.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> А как ты это объяснишь тем, кто этого Linux'а даже в глаза не видел?))
Так и объясню — покажу как делать через GUI и через консоль, что бы убедились, что через консоль удобнее.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Все зависит от конкретной ситуации. Универсального решения нет. И не везде Windows-решения нужно скопом переводить на Linux/Unix.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Если тратили на него деньги — ССЗБ, но наверняка как-нибудь запустить можно. Да и за такие деньги можно потребовать у той фирмы сделать версию этого SAP для линукса. Это должна быть проблема разработчиков SAP.

Думаю, они нас пошлют надолго)))

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Думаю, они нас пошлют надолго)))

Их проблемы - значит, денег они больше не увидят, если такие дебилы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Всем побую. Вообще это даже в случае исполнения занятие лет на 5

vasily_pupkin ★★★★★
()

«О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения ( 2011 - 2015 годы )»

А ты почитай его, может, там всё написано?

Ximen ★★★★
()

> Вы вообще представляете, что будет, если гос. предприятие перевести на СПО?! Работа точно встанет, как минимум на месяц, пока всех будут обучать работать, именно, работать.

Решение проблемы лежит не в технической части вопроса.

Неспособных за 4 года(план подразумевает длительный период перехода) осилить ОпенОфис и несколько утилит с гуём, увольнять к ебеням с формулировкой «по слабоумию».

r_asian ★☆☆
()

Спокойно.

Не волнуйтесь, никакого перехода на СПО нет и не будет, не планируется. Для распила вопросы совместимости сканеров и SAP'ов не являются существенными.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Спокойно. от Camel

> Не волнуйтесь, никакого перехода на СПО нет и не будет, не планируется. Для распила вопросы совместимости сканеров и SAP'ов не являются существенными.

я думаю, что будет так: на кажный комп в дополнение к сонму проприетарщины поставят гимн, опенофис и тундербёрд, шобы було. На мс-офис поставят плагин для чтения odf. Ну, мб ещё и обяжут выкладывать документы в формате опенофиса на всяких госзакупках в дополнение к doc.

Остальное распилят.

Не айс, но и лучше чем совсем ничего.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: Спокойно. от Camel

В этом тоже есть доля истины. Не факт, что после выборов Путина политика «перехода на СПО» будет продолжаться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Политика такая политика.

В этом тоже есть доля истины. Не факт, что после выборов Путина политика «перехода на СПО» будет продолжаться...

Чтобы что-то могло продолжаться оно сначала должно начаться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка

Ну тупые-е-е! Надо просто использовать (автономную) копировальную машину.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Ну тупые-е-е! Надо просто использовать (автономную) копировальную машину.

Так это.. Это просто цитата Тса была, я отцитатил, но ответ на написал.... ну тупооооооййййй.

Zhbert ★★★★★
()

> Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Всё как обычно. Что никак не запустить под линуксом - запускать под wine'ом или windows.

Вы вообще представляете, что будет, если гос. предприятие перевести на СПО?! Работа точно встанет, как минимум на месяц, пока всех будут обучать работать, именно, работать.

Ничего не рухнет, главное, правильно замотивировать работников.

Я, конечно, ничего не имею против Linux, но как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

Чуть напрячь голову и поверхностно почитать документацию. У меня есть офис, где стоит МФУ на сервере с центосью и десктопы под федорой. МФУ сделан как сетевой принтер/сканер. Принтер - понятно как, сканер - запускается xsane и сканируется с любого компьютера из GUI.

Deleted
()

> как быть с SAP и драйверами?

Выкинуть на свалку истории, вместе с сотней программеров, которых могут заменить 10 программистов 1С, сделав туже работу в 10 раз быстрее

anonymoos ★★★★★
()

> как быть с SAP

http://www.sdn.sap.com/irj/sdn/linux?rid=/webcontent/uuid/509a0be3-b280-2a10-...

«You can order the SAP Business Suite on Linux just like SAP software on any other platform. If you are a SAP customer already, there will be no additional charges. From Release 4.6 onward, the SAP Business Suite on Linux is part of the standard delivery.»

Учитывая, что за SAP нужно платить раз в год, отмазки «купили много лет назад» не катят :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> увольнять к ебеням с формулировкой «по слабоумию».

инвалидов у нас защищает закон

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>> программистов 1С

/0


Технарь-задрот не в курсе, что языки бывают не только системными? Что существует бизнес-логика?
Не буду разрушать твой маленький уютный мирок под яичной скорлупой.

anonymoos ★★★★★
()

>Я, конечно, ничего не имею против Linux, но как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

какая-то истерика не по делу. Что, теперь сканеры в линуксе не работают? Причём тут GUI?

P.S. Накидайте историй по поводу успеха перехода на СПО, для успокоения нервов и чем могли заменить виндовый софт.

гуглите. и того и другого как грязи. особенно - чем заменить.

Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

а кто вам сказал, что linux == бесплатная венда? потратили миллионы? ну тратьте дальше.

drBatty ★★
()

> Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Если тратили на него деньги — ССЗБ, но наверняка как-нибудь запустить можно. Да и за такие деньги можно потребовать у той фирмы сделать версию этого SAP для линукса. Это должна быть проблема разработчиков SAP.

Думаю, они нас пошлют надолго)))

Читай, истеричка:

http://www.sdn.sap.com/irj/sdn/linux

английский знаешь?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

> Думаю, они нас пошлют надолго)))
Тогда потребовать что бы возвращали миллионы и они передумают.

Xenius ★★★★★
()

> Неужели никто не видит подводных камней?!

там подводные вулканы ненависtty, глубокие впадины распила, и пресс-русалки

guilder
()

>Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Раз заплочено, то очевидно использовать. Вас не простя переходит в течении одного дня. migration path для этого и создаётся.

По работе SAP в Linux идите в http://www.sdn.sap.com/irj/sdn/linux

но как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

Что за каменный век ??? Сейчас выпускается тьма МФУ которые документы умеют сразу в PDF на почту/сетевую шару (CIFS,NFS) скидывать. Xerox Phaser 3635 MFP (как пример). А если совсем припёрло, то http://www.sane-project.org/ Вам в руки.

Сдается мне, что закон сделали, деньги выделили, деньги распилят (как обычно) и все.

На эту тему можно много воды вылить. Изменить ситуацию, вероятно, ни мне ни Вам не под силу.

Если, действительно, сделают универсальный дистр и нормальный офис - то я буду рад, а как быть с SAP и драйверами?

Риторический вопрос ? Будите сидеть и ждать, получите кота в мешке.

Неужели никто не видит подводных камней?!

Никто не отрицает их наличия, нужно работать.

История успеха - http://www.cg.ru/node/61

robot12 ★★★★★
()

1) А зачем в госорганах SAP? Он же вроде, в основном, для бизнеса.

2)

перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения

Microsoft Office? Как запустить SAP



Явное /0

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Что-то мне кажется, никто никуда переходить не будет. Просто гос-во выдаст казенный линукс, а дальше мол долбайтесь сами. И большинство предприятий просто купят винду за свои деньги. Вот и все!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>История успеха - http://www.cg.ru/node/61

Это не совсем успех, т.к. база данных зачем-то Oracle 11g RAC. Ну и криптопро csp, но там, возможно, выбора особо на данный момент нет из-за гостов и сертификации. <trollmode>Ну и Java вносит свою ложку дёгтя.<trollmode>

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

>И большинство предприятий просто купят винду за свои деньги. Вот и все!

«Свои» — в смысле полученные не совсем честным путём?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

И сколько месяцев он должен бесплатно работать, чтобы хватило на полный набор банальных зондов для учреждения средней величины?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

> для успокоения нервов

Это, вообще-то ЛОР, а нервы успокаивают в другом кабинете =)

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Вот шутки шутками, а посмотри что в школах происходит? Ну выдали им комплекты СПО. А дальше? Да все проще некуда! Деньги на винду собрали с родителей.

hibou ★★★★★
()

Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Обана! А как же я клиент линуксовый клиент дял SAP запускал под линуксом в далеком 2005-м году???

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Тебе рассказать какие родители бывают? )

Большинство родителей смотрят на линукс и СПО так, как будто им только что наблевали на ботинки.

hibou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.