LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Распил] Переход на СПО

 


0

1

Здравствуйте.
Как все знают, вышло распоряжение правительства города Москвы «О плане перехода федеральных органов исполнительной власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения ( 2011 - 2015 годы )».

Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!

Вы вообще представляете, что будет, если гос. предприятие перевести на СПО?! Работа точно встанет, как минимум на месяц, пока всех будут обучать работать, именно, работать.

И какой дистрибутив будет у гос. предприятий?! Mandriva?

Я, конечно, ничего не имею против Linux, но как быть с драйверами на сканер, например?! У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

Сдается мне, что закон сделали, деньги выделили, деньги распилят (как обычно) и все.

Если, действительно, сделают универсальный дистр и нормальный офис - то я буду рад, а как быть с SAP и драйверами?

Неужели никто не видит подводных камней?!

P.S. Накидайте историй по поводу успеха перехода на СПО, для успокоения нервов и чем могли заменить виндовый софт.

Ответ на: комментарий от hibou

Это как? Однозначно негативно ко всему СПО только те, кому оно мешает. А мешает оно только проприетарщикам, и то не всем.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hibou

> Большинство родителей смотрят на линукс и СПО так, как будто им только что наблевали на ботинки.

Таки большинство родителей про СПО даже не слышали(акроним точно впервые увидят), а к деньгам на венду отнесутся так же как и к другим поборам: ну раз надо, значит надо, лишь бы дитё в школу ходило и ЕГЭ сдало.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ArtemZ

кто сказал, что будет выбран путин?

Ну как маленький, чесслово

r_asian ★☆☆
()

Если изначально покупать нормальное железо, а не глупые поделки windows-only поделки без мозгов, то большую часть вопросов можно и задавать. Любой нормальный сетевой притер/ксерокс и так работает под линуксом, сам умеет сканировать и отсылать на почту, ftp, smb. А уж оттуда печатай не хочу.

silw ★★★★★
()

Не волнуйся, пока перейдут, и если вообще перейдут, СПО как раз подтянется к современным коммерческим аналогам. Пять лет значительный срок, не загружай мозг и живи текущим.

TGZ ★★★★
()

насколько я знаю, SAP в принципе имеет никсовые корни, там даже модули многие носят вполне никсовые названия до сих пор)) и у нас на работе программер под SAP вполне для всяких тестовых целей использует сервак с Fedora на борту. Значит он как то под Линуксом все таки запускается?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>а к деньгам на венду отнесутся так же как и к другим поборам: ну раз надо, значит надо, лишь бы дитё в школу ходило

И, что, все сдают и никто не интересуется их назначением и не спрашивает «а поцчему так много»? Когда я учился в школе, годовой суммы, которую собирали на всякие там ремонты школы, на типовой набор зондов на все компьютеры, как я прикидываю, не хватило бы.

и ЕГЭ сдало.


Это надо школьнику мозги вправлять, чтобы сдал. Тем более, чтобы вообще сдать на школьную двойку, это надо постараться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Когда я учился в школе, годовой суммы, которую собирали на всякие там ремонты школы, на типовой набор зондов на все компьютеры, как я прикидываю, не хватило бы.

Когда я учился в школе эффективность среднего образования высот организации поборов в любой форме ещё не достигла. Максимум - на питание и канцтовары. Причем поборы неслись в магазин и столовую, а не классному руководителю.

Это надо школьнику мозги вправлять, чтобы сдал.

С пробуждением. Оценка на экзамене на 80% зависит от взаимоотношений родителей ученика и учителей. И речь не всегда о «подарках», если ты создаёшь учителю проблемы любой природы, то и он часто относится к дитю так же. А невыполнение плана по деньгам на винду - это проблема.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Когда я учился в школе эффективность среднего образования высот организации поборов в любой форме ещё не достигла. Максимум - на питание и канцтовары. Причем поборы неслись в магазин и столовую, а не классному руководителю.

А ты когда её закончил? Я — в 2008 году. Неужели за 3 года всё так ухудшилось?

С пробуждением. Оценка на экзамене на 80% зависит от взаимоотношений родителей ученика и учителей. И речь не всегда о «подарках», если ты создаёшь учителю проблемы любой природы, то и он часто относится к дитю так же. А невыполнение плана по деньгам на винду - это проблема.


Это на обычном экзамене. А ЕГЭ чужие тёти проверяют. Это если наоборот, собрался не-по-честному сдавать, то да. Но мы это не рассматриваем.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А ты когда её закончил? Я — в 2008 году. Неужели за 3 года всё так ухудшилось?

Что ухудшилось? В магазинах стали требовать деньги за канц товары? :-)

Это на обычном экзамене. А ЕГЭ чужие тёти проверяют

Да так, что набравшие по русскому языку за 90 б. с трудом на нём говорят? ;-)

Это если наоборот, собрался не-по-честному сдавать

Ты походу всерьёз считаешь, что сдал его сам :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А что, думаете будут другие варианты, и не будет такой же показухи, как в Беларуси?

Вы так говорите, как будто это что-то плохое :-)

r_asian ★☆☆
()

Как говорят в некоторых фирмах - «для нас, если закажем, то сделают и под программируемый калькулятор клиентскую версию своего поделия...»

hokum
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> А ЕГЭ чужие тёти проверяют. Это если наоборот, собрался не-по-честному сдавать, то да. Но мы это не

Таки Вперде состоялось? Доступ к ВО получил любой, кто приложил усилия и добился? И всё по честному?

Одного понять не могу, если всё так отлично, то почему количество «табуреток» среди резюме растёт от года в год, и приходится ставить возрастной ценз «от 30 лет», чтобы не перекапывать впустую тонны шлака.

r_asian ★☆☆
()

>>У меня на работе через сканер сканируют люди документы, далее на сетевой принтер идет распечатка. Как сделать также на Linux через GUI?!

купить ксерокс.

exception13 ★★★★★
()

«Переход на СПО» в лоб (путем замены Windows на Linux) - вообще глупость несусветная. Так ничего не добиться, кроме неприятностей. Надо смотреть, какие функции нужны людям, и давать им эти функции одну за другой, постепенно смещаясь в сторону открытых технологий.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> «Переход на СПО» в лоб (путем замены Windows на Linux) - вообще глупость несусветная. Так ничего не добиться, кроме неприятностей. Надо смотреть, какие функции нужны людям, и давать им эти функции одну за другой, постепенно смещаясь в сторону открытых технологий.

Это современный стиль управленческих решений такой в РФ. Разом, бессистемно и беспощадно. Слово «план» ввиду десоветизации и десталинизации тоже стало запретным. А планировать деятельность стало моветоном.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не получится. винда - это же не отдельно система, отдельно офис, отдельно всякие надстройки на офис и т.п., это целая инфраструктура, и отказываться от неё тоже нужно целиком, начиная не «сверху», а «снизу», т.е. со смены самой ОС.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Переход на СПО» в лоб (путем замены Windows на Linux) - вообще глупость несусветная. Так ничего не добиться, кроме неприятностей. Надо смотреть, какие функции нужны людям, и давать им эти функции одну за другой, постепенно смещаясь в сторону открытых технологий.

Не, не, не... Предлагаю принудить госпредприятия соблюдать текущее законодательство целиком и в полном объёме. Это предполагает, в частности, наказания за использование нелицензионного ПО. Давайте соблюдать законы!

Давайте заставим государственные учреждения и организации соблюдать государственные законы!

...и, поверьте, они тут же и сразу же безоглядно полюбят СПО всей душою, всем сердцем, всеми фибрами души!

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А что может быть хорошего, когда страна в одно место катится?

Она туда с перестройки катится, но почему-то ключевую роль в этом вы отдаёте Бацьке :-)

r_asian ★☆☆
()

С железом проблем не намного больше чем в Windows. С OpenOffice.org бухгалтера уживаются за милую душу, проверено. Мелкие софтины по подсчету изданных актов, судебных решений, племени коров скорее всего запустятся под wine, ибо сделаны тремя функциями в Delphi. Даже у 1C клиенты под Linux появились.

Единственное, с чем может быть fail - программы сдачи электронной отчетности, их ЭЦП и сертификаты, без мата про них ничего не могу сказать. (И не только приложения, но и кривые сайты за $100500 млн работающие только из-под IE6). А вроде как скоро в обязательном порядке все будут должны сдавать отчетность в электронном виде.

Так что сложность перехода будет в переучивании кадров учреждений, а наличие специалистов по Linux. Есть хорошая возможность создать ИП и самому поучаствовать в распиле

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

это целая инфраструктура, и отказываться от неё тоже нужно целиком

Вы представляете себе единоразовую замену целой инфраструктуры? Я не сторонник такого подхода :)

Deleted
()

Это персональные проблемы буратин. Сколько (не один год же кол на головах тесали) можно было говорить: ИСПОЛЬЗУЙТЕ КРОССПЛАТФОРМЕННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ. Дохрена тут было умников-аналитиков, рассуждавших про интересы бизнеса. Теперь не нойте.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

*Сложность не в обучении бухгалтеров, которым /home/user/Documents можно вывести на рабочий стол и обозвать Мои Документы

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Вы представляете себе единоразовую замену целой инфраструктуры?
Выстраивается в параллель инфраструктура, сшивается, какое-то время работают параллельно (ну что-то можно конечно сразу заменить), так чтобы что тут, что там, разницы не ощущалось.
Потом со всех компьютеров снимаются жёсткие диски и все рабочие места лёгким движением превращаются в безальтернативные тонкие клиенты...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>какая-то истерика не по делу. Что, теперь сканеры в линуксе не работают? Причём тут GUI?

Простота использования.

гуглите. и того и другого как грязи. особенно - чем заменить.


в том то и дело, что это не заменить.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

ого, вчера искал - не находил.
Есть оказывается SAP GUI Java)))

Что ж, уже радует.

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ярлык создай, делов то.

У нас тут одних подразделений штук 70 )))
И в каждом работают по 200 чел. (может и больше) и предлагаешь к каждому заходить в отдел и делать?

Просто, я представляю, как тут будут стоять все «на ушах».

lexxus-lex ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

Пакет создай и в общий репозитарий закинь. Ну да, его потребуется подключить тоже :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без распилов и с чёткой директивой «везде ставим линукс» - представляю. На освободившиеся деньги можно допилить/портировать весь необходимый софт. А с распилами они и на вендовый опенофис не перейдут.

duott ★★★★★
()

>Теперь суть проблемы, как быть с софтом заточенным под Microsoft Office? Как запустить SAP, на который тратились миллионы рублей?!
Проблемы негров белого не е*ут :)

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>И в каждом работают по 200 чел. (может и больше) и предлагаешь к каждому заходить в отдел и делать?

а компьютерные сети, SSH/VNC/whatever на предприятии у вас уже отменили? ну толсто же.

с другой стороны проблему ты поднял существенную, хоть и баянную.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>С пробуждением. Оценка на экзамене на 80% зависит от взаимоотношений родителей ученика и учителей.
На ЕГЭ та? О_о

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> На ЕГЭ та? О_о

Внезапно, да? Люди это реализующие остались те же, стррана не поменялась, однако от одного изменения формы содержание должно стать белым и пушистым?

Может быть вы ещё верите, что если завтра медведпут отравятся черной икрой в стране всё само-собой хорошо станет?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вы представляете себе единоразовую замену целой инфраструктуры? Я не сторонник такого подхода :)
Майкрософт сама создала такую ситуацию зависимости ПО, так что придётся менять всю ИС скопом. Печально, но факт.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>лёгким движением превращаются в безальтернативные тонкие клиенты...
ыыы, изверг)))

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Простота использования.
А вот нифигаж. К мышке и WIMP люди тоже привыкали достаточно долго. И то, пользовались лишь потому что пеарщики МС сказали «это просто!»

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>У нас тут одних подразделений штук 70 )))
И в каждом работают по 200 чел. (может и больше) и предлагаешь к каждому заходить в отдел и делать?

Если не осилил автоматизацию подобных работ через сеть, то да, иди создавай ярлыки, копай лопатой. А ещё лучше маши метлой на другой работе.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>> На ЕГЭ та? О_о

Внезапно, да? Люди это реализующие остались те же, стррана не поменялась, однако от одного изменения формы содержание должно стать белым и пушистым?


Может быть вы ещё верите, что если завтра медведпут отравятся черной икрой в стране всё само-собой хорошо станет?

Сэр, сэр, сэр! Перестаньте нести пургу и лучше поинтересуйтесь у школьников о том как проводится ЕГЭ.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> Сэр, сэр, сэр! Перестаньте нести пургу и лучше поинтересуйтесь у школьников о том как проводится ЕГЭ.

У вас что ли? Регулярно слушаю о том как проводятся ЕГЭ от педагогов.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Например SAP работает тесно с MS Office, это даже в представительстве ихнем заявляют. И соответственно, программу затачивать под Linux они не будут.

это называется импотенция.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Что ухудшилось? В магазинах стали требовать деньги за канц товары? :-)

Нет, с того момента, как 3 года назад денежные сборы были такими, что на типичный комплект проприетарщины не наберёшь, за эти три года эти взносы так ли сильно выросли?

Да так, что набравшие по русскому языку за 90 б. с трудом на нём говорят? ;-)


Возможность помочь определённому ученику во время экзамена осталась, а вот повлиять в худшую сторону при проверке — вряд ли. Если даже удалось добраться, в случае несогласия с оценкой ученик может подать аппеляцию, и тогда в его присутствии будут проверять.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.