LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[wine] Совместимость. Небольшой вопросик.

 


0

1

Не холивара ради, а понимания для...
Сразу отвечу на предложение «Так возьми и сделай, OS же!»:
Не знаком с внутренностями винды.

От релиза к релизу в wine повышается совместимость с настоящей виндой, но до полноценной совместимости еще довольно далеко.
Насколько я понимаю, код (например dll-ки), входящий в wine можно грубо разделить на 2 части:
- то что можно взять из винды
- то, что в принципе нельзя взять из винды и должно быть переписано (работа с железом, оконная система, реестр).
Про лицензионный вопрос я сейчас не говорю.
В wine пилятся обе части: наряду с системными компонентами пишутся и всякие msxml, richedit и прочие библиотеки, которые можно брать из винды, что и делается с помощью программ типа winetricks.

Так собственно вопрос:
Почему бы сначала не закончить ту часть, что нельзя взять из винды (функции ядра, directx, т.п.), чтобы все остальное можно было скопировать из system32 и оно работало.
Еще раз отмечу, что я не говорю про лицензионную сторону вопроса и не предлагаю в состав пакета wine включать dll-ки из винды. Я предлагаю сделать (точнее спрашиваю, почему еще не сделали) такую возможность, чтобы пользователь сам мог скопировать содержимое system32 и оно работало.
Да, сейчас примерно так и происходит, но для отдельных dll. Например, когда пользователь ставит какую нибудь совтину часто требуется скачать несколько dll-файлов, т.к. их версии из пакета wine не реализуют нужную функциональность или делают это не правильно.
Я говорю о том, почему бы не реализовать низкоуровневый слой (оконная система, ядро, реестр, т.п.) и сделать список dll, который можно брать из винды.
Тогда после установки wine можно будет скопировать из system32 все что нужно (скопом) и без проблем ставить любой софт. Т.е. будет почти 100% совместимоть. Всякие winetricks будут не нужны.

P.S. Да, винда не нужна, а вот некоторый софт который есть только для нее нужен, это создает неудобства.

★★★★★

«Так возьми и сделай, OS же!»:

%OS% же, fixed. Топик еще не читал.

stevejobs ★★★★☆
()

перечитал еще раз.

как ты будешь действовать в такой ситуации: есть открытая альтернатива (по умолчанию ставится), есть закрытая дллка (которую можно пиратить из венды). стоит ли эту либу вносить в расстрельный список или нет?

stevejobs ★★★★☆
()

Всякие winetricks будут не нужны.

Нужны будут, ибо всякое гов^W Microsoft Visual C++ Redistributable срет в систему и обычного копирования dll'ок не достаточно. Ровно как и MSXML/etc.

Andru ★★★★
()

Страна бесплатного фотошопа.

Про лицензионный вопрос я сейчас не говорю.

Сразу видно гражданина страны бесплатного фотошопа.

Camel ★★★★★
()

> Так собственно вопрос:

Почему бы сначала не закончить ту часть, что нельзя взять из винды (функции ядра, directx, т.п.), чтобы все остальное можно было скопировать из system32 и оно работало.

Еще раз отмечу, что я не говорю про лицензионную сторону вопроса и не предлагаю в состав пакета wine включать dll-ки из винды.

Потому что если можно так сделать, следующий вопрос, а зачем вообще wine, не проще ли перацкую винду поставить хоть в виртуалку?

Как раз так делается, чтобы люди, которых заботит лицензионный вопрос, могли практически пользоваться wine.

praseodim ★★★★★
()

Ты такой умный, а в чем тогда проблема банально с трекера виндоувс слить, раз тебе на лицензионные вопросы пофиг?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а че пирацскую, семерку с msdn так раздавали, ставишь на 30 дней в виртуалку и радуешься. Вполне законно.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Многие библиотеки можно взять вполне легально, которые тот ж ваайнтрикс скачивает, например... А их всё равно делают в проекте вайн.

Yareg ★★★
()

Мне больше непонятно, почему в вайне есть многие вещи, которые нужны бы может были реактосу, но никак не самому вайну, вроде блокнота, сапёра и панели управления.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>Потому что если можно так сделать, следующий вопрос, а зачем вообще wine, не проще ли перацкую винду поставить хоть в виртуалку?
Не проще. Винда что лицензионная, что пиратская - говно.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

>Ты такой умный, а в чем тогда проблема банально с трекера виндоувс слить, раз тебе на лицензионные вопросы пофиг?
Наличие/отсутствие лицензии не делает винду хорошей ОС.
Винда мне не нужна, нужны программы.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=20158

бронзовый статус, причем установить прогу можно только через пляски с бубном с ручным редактированием реестров, а информация по реальной работоспособности - недоступна. Действительно, хорошо идет, прямо сердце радуется.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>бронзовый статус, причем установить прогу можно только через пляски с бубном с ручным редактированием реестров, а информация по реальной работоспособности - недоступна. Действительно, хорошо идет, прямо сердце радуется.
Я конкретно про CS5 ничего не говорил.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Не складывается.

У вас вообще слова в предложения складываются? Или вы отвечаете как только видите знакомое слово?

Camel ★★★★★
()

>Почему бы сначала не закончить ту часть, что нельзя взять из винды (функции ядра, directx, т.п.), чтобы все остальное можно было скопировать из system32 и оно работало.

ReactOS

Longene

annulen ★★★★★
()
Ответ на: Не складывается. от Camel

>У вас вообще слова в предложения складываются? Или вы отвечаете как только видите знакомое слово?
Я вас понял, мой ответ несколько офтопичен.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

>ReactOS

Longene


Меня Linux как ОС устраивает полностью. Проблема в том, что есть софт который только под винду.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Не забывай, что реестр оффтопика огромный, а структура реестра Wine текстовая. То есть, если экспортировать его из оффтопика в Wine, тормозить Wine будет неслабо при чтении из реестра / записи туда.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Наверное потому что многие проги требуют для 100%-ной работы еще и блокнот (скажем, открывают его и отчет там пишут). Панель управления - графическая штука для настройки Wine (хотя можно и ручками). Зачем пилить игры типа сапера, знает только Кэп.

По теме: было бы хорошо, если бы всеми силами в Wine пилили DirectX 9-й и 10-й.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ой, не надо в вайне реестр из Виндовса! Благодаря тому, что там нет такого реестра как в Виндовсе, программы устанавливаются от 3 до 10 раз быстрее.

valentin_v13 ★★★
()

> - то что можно взять из винды

- то, что в принципе нельзя взять из винды и должно быть переписано (работа с железом, оконная система, реестр).

Первое — в подавляющем большинстве. Но никто его не берёт т.к. не хочет нарушать лицензионное соглашение. Раз уж нарушать — тогда брать всю ОС целиком. Есть несколько бесплатных обновлений, которые МС выпустил в разные годы — вот их на определённых условиях брать можно, чем и занимается тот же WineTricks.

Хуже того, многое в не подлежащих распространению библиотеках с современным вайном несовместимо. И мы опять приходим к необходимости ставить оффтопик целиком.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Мне больше непонятно, почему в вайне есть многие вещи, которые нужны бы может были реактосу, но никак не самому вайну, вроде блокнота, сапёра и панели управления.

Многие программы в вайне делаются не столько для использования по назначению, сколько чтобы испытывать важные функции. Блокнот по сути — простая обвязка вокруг EditBox(), вордпад — вокруг RichEdit() и т.д.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.