LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Bitcoin: P2P-криптовалюта


0

1

Bitcoin - это основанная на системе peer-to-peer цифровая валюта. Использование системы peer-to-peer (P2P) обозначает, что в данной системе нет центральной власти, которая выдает новые деньги или записывает все транзакции. Вместо этого, эти задачи выполняются коллективно всеми узлами сети. Выгоды этого подхода:

* Простая передача денег через интернет, без необходимости доверять посредникам. * Третьи лица не могут предотвратить или контролировать ваши транзакции. * Переводы денег посредством Bitcoin практически бесплатны, в то время как кредитные карты и системы онлайновых платежей обычно требуют комиссию в 1-5% суммы каждого перевода + дополнительные торговые затраты, (которые могут достигать несколько сот долларов). * Отсутсвтие нестабильности, которую вызывают банковская мультипликация (fractional reserve banking) и политика центральных банков. Ограниченная инфляция денежной поддержки в системе Bitcoin распределяется поровну (по мощности процессора) через всю сеть, а не монополизируется банками.

Bitcoin - это проект с открытыми исходниками (open source), созданный Сатоши Накамото. Данный проект сейчас находится в стадии beta. Разработка Bitcoin обеспечивается сервисом SourceForge.

Bitcoin is a peer-to-peer digital currency. Peer-to-peer (P2P) means that there is no central authority to issue new money or keep track of transactions. Instead, these tasks are managed collectively by the nodes of the network. Advantages:

* Bitcoins can be sent easily through the Internet, without having to trust middlemen. * Transactions are designed to be irreversible. * Be safe from instability caused by fractional reserve banking and central banks. The limited inflation of the Bitcoin system’s money supply is distributed evenly (by CPU power) throughout the network, not monopolized by banks.

Bitcoin is an open source project currently in beta development stage. Development is hosted at SourceForge.

Сайт проекта

Интересный обзор

>>>Скачать

Useful Bitcoin links

BitCoin home page: http://www.bitcoin.org

Bitcoin Trade: http://www.bitcoin.org/trade

BitCoin Economy Watch: http://www.bitcoinwatch.com

Bitcoin Exchange: https://www.mtgox.com

Bitcoin escrow service: https://clearcoin.appspot.com

Bitcoin e-commerce platform: https://www.mybitcoin.com

Ответ на: комментарий от Biga

>> и кстати, на https://www.bitcoinmarket.com/ за последние 3 месяца цена монеток поднялась ровнов в два раза.

Электричество, небось, тоже подорожало.

А может с количеством нагенеренных решений/монет, становится труднее найти новые? И так по экспоненте.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>>А может с количеством нагенеренных решений/монет, становится труднее найти новые? И так по экспоненте.

tada.wmv

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Creed

> The total eventual circulation will be 21 million Bitcoins, there will never be more coins than that

т. е. при соблюдении этого условия «валюте» не грозит инфляция


будет хуже чем инфляция )))

вот представь, пришел ты домой, засунул в попу динамит, поджег и ждешь. Что будет? Даже если у тебя бетонная задница и ее не разорвет, в лучшем случае долетишь до потошка и тебя расплющит об него.

тут так же. Достигнут цены максимума, и будут или лопнувшие фирмы, или пустые полки, или деноминация (помнишь «миллиарды рублей»?), конфискация-раскулачивание, или что-нибудь еще исконно русское. А можно вообще позвать восставшего из мертвых Мавроди и перекупить все эти биткойны пока они как ваучеры еще ничего не стоят ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>>А может с количеством нагенеренных решений/монет, становится труднее найти новые? И так по экспоненте.

tada.wmv

Для tada.wmv еще рано. Может там какой-то другой принцип. Просто этот вроде на поверхности лежит. Надо бы заглянуть во внутренности алгоритма...

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> >Да ты заедолбал уже

Дык кто тебя тут держит?


Я тут for fun, а ты мне этот самый fun портишь. Такое впечатление, что от нечего делать перегребаешь бумажную периодику не новее прошлого года (известно, что бумажные околоайтишные издания являются лавками отборных баянов), находишь там какую-то замшелую концепцию и перепечатываешь все сюда.

А здесь это уже не только продискассили, но и думать забыли (и поделом — если от темы даже мемов не осталась, она того не стоила).

Может, и мне немного поиграть в некрофилию? Рассказать о том, как установить FreeBSD 3.3 на компьютере с относительно новыми технологиями, такими, как поддержка MMX и шина PCI. Или о NoSQL, новейшей прорывной технологии построения баз данных. И обо всем этом — с таким видом, как будто оно было изобретено вчера, а не лет 50 назад.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Вообще-то это в описании явно сказано, не надо изобретать Америку, особенно если живешь в Нью-Йорке.

Это сделано для того чтобы резкая инфляция не обесценила валюту и не распугала первых пользователей. А возрастание сложности для нахождения каждого нового хэша напрямую следет из самого алгоритма.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от shimon

Может, и мне немного поиграть в некрофилию?

Откровенно?Да ты делай,как тебе по кайфу чего ты меня спрашиваешь?

Если по сабжу и объясниться,а не послать тебя в опу,то мне в подписке только сегодня пришла инфа о ней,а там глянул - под Линукс клиент.Почему не запостить для людей подумалось мне... Я ж не ожидал,что тут такая трогательная душа обитает,как твоя.

И в продолжение - нажалуйся модерам и пусть прибьют тему нах,а меня добавь в игнор если я так тебя замучил.

Но ты реально неадекватен сегодня.Случилось чего?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Это сделано для того чтобы резкая инфляция не обесценила валюту и не распугала первых пользователей. А возрастание сложности для нахождения каждого нового хэша напрямую следет из самого алгоритма.

Вопрос остается в том, как передавать бабки, не оставляя их у себя :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Creed

Память

> До! И даже советские рубли.

Хренасе память.

Хотя у меня она тоже неплохая, как для чего: я помню то чудное время, когда телефон-автомат принимал двухкопеечные монеты, когда известные «булочки по 3 копейки» натурально стоили три копейки, и спички по копейке за коробку.

А вот куда я засунул свой сраный модем ZTE MF626 — не помню. И симка в нем. И около 100 гривен на балансе симки.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Но ты реально неадекватен сегодня.Случилось чего?

Случилось. Ты меня задолбал, да. С тех пор я такой. :)

P. S. Подписка часом не какое-то субсцрибэ.ру?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дополнительная эмиссия, дробление и консолидация несмотря на отчаянное сопротивление миноритарных акционеров...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: Память от shimon

В нашей школе «булочки за 3 копейки» стоили 5 копеек и мы всегда сначала слизывали сахарную пудру с них, а потом ели.

Creed
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>>мне в подписке только сегодня пришла инфа о ней

Бутылочная почта?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ты меня задолбал, да. С тех пор я такой. :)

Неслыханно рад.Игнорь меня хлопче...

Не,подписка на ленту от privacylover

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

и помнишь купоны?

я помню как люди эти купоны рисовали на ворованой бумаге ;) думаю, срок давности истек, да и государство уже другое, но всё равно тссс... )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Точно истёк - я пробивал.Но свои таланты лучше не светить,согласен...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

>Оказание услуг по изменению записей в распределённой базе данных. Налоги наверное надо с этого платить, ежели ты честный гражданин.

Оказываемая кем именно?

Если на этот вопрос существует однозначный ответ, «валюта» вполне контролируемая. Поскольку тот, кто вносит записи, может и отказаться их вносить.

Если не существует (а как я понимаю из описания системы, он и не существует), то непонятно, как все это оформляется.

Можно, конечно, оформлять этот как продажу решений к математическим задачам или чего-то подобного, но это будет уже не валюта, а товар, со всеми вытекающими.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> я помню как люди эти купоны рисовали на ворованой бумаге ;) думаю, срок давности истек, да и государство уже другое, но всё равно тссс... )

Это которые — те, которые купюрами шли, или те, которые отрезать надо было и в магазинах их на гвоздики накалывали (если, конечно, товар был)?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ой бждлд!!!

Академика Богомольца,10 детектед!

Товарищ майор,я не при делах!Клянусь!

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так и хочется процитировать СКО Пелевина

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Неслыханно рад.Игнорь меня хлопче...

А занафига? Вдруг ты образумишься и поиск начнешь пользовать вместо сразу же постить то, о чем Рабинович напел. Вдруг интересное писать начнешь, оригинальный контент, ляля-тополя.

Чтобы в игнор ко мне попасть, это надо еще постараться. Вот философ со своим ДТ и красноглазостью — таки примелькался. Тебе до него, по-моему, не дорасти.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

которые отрезать)) жрать же всем хотелось. правда даже если в наличии 100500 бумажек любого происхождения, жрачки-то всё равно нет. Интересно как эта ситуация выглядела бы применительно к биткоинам..

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я теперь кажись понимаю чем тебя раздражаю - это видать классовое...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

и да, я тоже не при делах. Это всё эротические фантазии. Фиговую печать на фиговой бумаге без осмысленных мер защиты подделать технически невозможно, неважно на талонах или на купюрах оно нарисовано. Во имя свободы, гарантирую это.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Шо ж ты палишься,братэло!По лукьяновке соскучился?

За вами уже едут молодые люди на потрёпаных крузаках...

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Тебе до него, по-моему, не дорасти.

не накаркай. А то буду писать как мне нравятся некурящие мужчины*, и создавать топики к каждому коммиту KDE for Windows =)


*не нравятся, но можно же писать и неправду

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вдруг ты образумишься и поиск начнешь пользовать вместо сразу же постить то, о чем Рабинович напел. Вдруг интересное писать начнешь, оригинальный контент, ляля-тополя.

Обещаю исправиться и больше такой желтизны не постить.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Новости на ЛОРе не читаем, да?

Не поверишь - каждый день читаю!

Но как раз несколько последних дней бухал по поводу и видать прозевал.

Мой косяк,признаю.

Алкоголь - зло.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

>я помню как люди эти купоны рисовали на ворованой бумаге ;) думаю, срок давности истек, да и государство уже другое, но всё равно тссс... )

гы, а я помню, как у меня друг за это сел. :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>Но как раз несколько последних дней бухал по поводу и видать прозевал.

годичный запой — это круто!

Ingwar ★★★★★
()

Не нужно. Способ ее получения никак не вызывает необходимости ее получить. Хотя сам децентрализованный алгоритм транзакций очень годен.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

> Но как раз несколько последних дней бухал по поводу и видать прозевал.

Здесь надо было несколько месяцев бухать, про биткойны когда разговаривали, помню, что на улице тепло было.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вообще-то,тут кто-то выше намекал за последние несколько дней.Эта раз.

А кто и про что там разговаривал ещё раньше - это мне,как-то фиолетово.Я в чужие разговоры не лезу,но и сам ни под кого не подстраиваюсь.Эта два.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smeea

>>Не нужно. Способ ее получения никак не вызывает необходимости ее получить. Хотя сам децентрализованный алгоритм транзакций очень годен.

Способ ее получения гарантированно уберегает от подпольных печатных станков.

Единственным фактором неустойчивости системы может стать сговор большей части нод-участников (тогда они будут подмахивать друг другу фиктивные сделки).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Способ ее получения гарантированно уберегает ее от разумной необходимости ее получать. Потому как никакое полезное благо не создается при ее получении, то мне совершенно непонятно зачем кто-то должен потом обменивать какое-то полезное благо на эти фантики. Не то чтобы реальные деньги были в этом плане совершенны, но уж точно намного лучше.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Способ ее получения гарантированно уберегает от подпольных печатных станков.

главный плюс налички - «деньги не пахнут». У денег нет хозяина. Наличку можно перевозить через границу (если не запалят пограничники), наличку можно складировать, наличку можно сжигать, можно передавать кому и как хочешь.

насколько я понял, в данном мега-способе вся система завязана на наличие конкретных хозяев, которые якобы могут отгородиться от своего аккаунта и «реального мира» принципом анонимности в интернете.

сговор большей части нод-участников


а это произойдет почти мгновенно)))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Smeea

>>Не то чтобы реальные деньги были в этом плане совершенны, но уж точно намного лучше.

Чем лучше?

За биткоинсами хоть не стоят авианосцы, которые пресекают всякие попытки обменять фантики на реальное золото. Поэтому это чистое доверие, которое и не мыслит придать бумажкам форму золота в час Ч.

И печатный станок не включается по желанию горстки руководителей ФРС.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>>насколько я понял, в данном мега-способе вся система завязана на наличие конкретных хозяев, которые якобы могут отгородиться от своего аккаунта и «реального мира» принципом анонимности в интернете.

Да никто нихрена не понял, зато у всех процы загружены на 100% и считают какие-то хэши.

Если хранятся все транзакции то со временем объем информации должен неудержимо расти. Там вроде что-то было про обнуление предыстории путешествия конкретной монеты. Надо бы дораспарсить.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

За реальные деньги большинство людей реально работает.
Какая-то их часть создается печатными станками, но в масштабах всего денежного оборота, относительно объективно заработанного, это ничтожно.
А в биткоинах вся денежная масса получается тем способом, который *никому* кроме поддержки этой системы не нужен.
Дай мне хоть одну причину, почему блага должны покупаться за расчеты хешей на чужих компьютерах. Объясни чем мне это лучше, чем станок.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

>>Объясни чем мне это лучше, чем станок.

Гарантированной конечностью объема. Примем гаранированной математикой, а не качеством работы следователей УБЭП. По достижении конкретной суммы станки просто не будут работать.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Smeea

>>Какая-то их часть создается печатными станками, но в масштабах всего денежного оборота, относительно объективно заработанного, это ничтожно.

Что значит «какая-то их часть»??

А остальная часть по-твоему добыта в шахтах на долларовых месторождениях?

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Оказание услуг по изменению записей в распределённой базе данных. Налоги наверное надо с этого платить, ежели ты честный гражданин.

Оказываемая кем именно?

Ну видимо тем, у кого ты будешь покупать рубли за биткоины. Ты платишь ему за то, чтобы он в распределённой БД внёс запись «MOVE(N, merchant_id, my_id)».

Это просто какой то человек, который будет зарабатывать на разнице между курсом продажи и покупки биткоинов.

Хотя не сильно юрист, может быть это и нелегально. В России можно всё объявить нелегальным. Как и наоборот.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Что дает конечность объема, если на деле для получения этих денег людям не нужно производить ничего реально полезного. В чем цель обмена полезного блага на эту валюту? Я вижу это просто как добровольную передачу благ владельцам кластеров, не более. Считай это таким же печатным станком, только в отличие от реальных денег, которые печатаются в интересах общества (государства) и лишь незаконным путем попадают потом отдельным лицам, тут они сразу же попадают отдельным лицам, совершенно легально, но так же не создавая значительного реального блага.

Smeea
()
Ответ на: комментарий от Smeea

> Я вижу это просто как добровольную передачу благ владельцам кластеров, не более.

в надежде что потом можно будет напилить бабла на повышении ценности биткоинов же =)

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.