LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ГНИВЦ] Взбодрим гос. сайты!


0

3

Зашел седня на сайт ГНИВЦ (Главный научно-исследовательский вычислительный центр России). Кто не понял, это наш главный «гадюшник», распространяющий exe, doc, xls сжатые rar'ом.

Вместо того, чтобы писать нормальный софт и выкладывать доки в стандартных форматах, в этой клоаке засилье кривых программ требующих известную систему + все это написано на базах Foxpro.

Кроме того, это чудачье даже заголовки html-страниц нормально оформить не могут. И это «Главный научный..вычислительный..России!» Короче, пипец, давайте их взбодрим.

Я уже начал: :)
http://www.gnivc.ru/forum/forum_posts.asp?TID=8126&PN=1



Последнее исправление: Nordman (всего исправлений: 1)

Молодец, возьми с полки пирожок)

Michkova
()

а вместо rar - zip.

А все документы именовать русскими буквами и архивы собирать с какой-нить хитрожопой кодировкой аля CP-1251.

Andru ★★★★
()

[code]
1. Ïî÷åìó âñå äîêóìåíòû â ôîðìàòå doc, xls, rar?
Íåäàâíî âûøåë íîâûé ÃÎÑÒ Ð ÈÑÎ/ÌÝÊ 26300-2010, êîòîðûé ïðåäïèñûâàåò èñïîëüçîâàòü â êà÷åñòâå ôîðìàòà äîêóìåíòîâ ODF:
[/code]

убило

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

Это было бы смешно, если бы не было так грустно - они ведь так и поступят.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

все это написано на базах Foxpro.

а ты попробуй переведи их с фокспро куда-нибудь еще.

знаю одну фирму, ворочащую баблом. Так у них несколько вычислительных прог еще на ДОСе написаны и работают с дискетками. Проги действительно ценные и важные, они выдают сложные расчеты. Отказаться от этих прог нельзя, а новые никто не напишет. С другой стороны, от части важных прог потеряны исходники, а в тех что остались никто не может разобраться - упаси бох при портировании вставить куда ненужный знак или переврать алгоритм, тут же попадут на сумму с нулями.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

[code]
1. Ïî÷åìó âñå äîêóìåíòû â ôîðìàòå doc, xls, rar?
Íåäàâíî âûøåë íîâûé ÃÎÑÒ Ð ÈÑÎ/ÌÝÊ 26300-2010, êîòîðûé ïðåäïèñûâàåò èñïîëüçîâàòü â êà÷åñòâå ôîðìàòà äîêóìåíòîâ ODF:
[/code]

Символично, в прямом и переносном смысле.

m1rag3 ★★
()

>Зашел седня на сайт ГНИВЦ (Главный научно-исследовательский вычислительный центр России)

Ви таки что то путаете, написано жэ - ФГУП ГНИВЦ ФНС.

Расшифровка нужна ?

К сведению, и в продолжение - http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=http%3A%2F%2Fwww.gnivc.ru

У них windows головного мозга.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>а ты попробуй переведи их с фокспро куда-нибудь еще.

Раз - http://home.comcast.net/~dallen24/readfpu.htm

Во вторых есть harbour который успешно работает на всех платформах.

Если уж им так хочется писать на xBase-подобных язычках.

А вообще, ФНС давно пора переделывать свои горе приблуды.

Хотя, тот контингент «программистов» кторые в этом учреждении работают не дают ни малейшего шанса на успех.

robot12 ★★★★★
()

Недавно вышел новый ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, который предписывает использовать в качестве формата документов ODF: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29105

Не предписывает, а рекомендует. Хочешь - переходи, не хочешь - не переходи.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> ФНС давно пора переделывать свои горе приблуды.

а в них кто-нибудь разбирается настолько хорошо, чтобы их технически было возможно переделать? А то если ситуация как в той конторе с DOSовскими прогами, они и через 30 лет будут гонять дос на виртуалочке.

Хотя, тот контингент «программистов» кторые в этом учреждении работают не дают ни малейшего шанса на успех.


дело не в программистах, а в бабле. Будут платить чуть выше стандарта, будут иметь нормальных программистов. У мну друг в DC уехал, утверждает что можно 80 иметь вообще не напрягаясь. Соответственно, пусть плотют 120 и получат толпы желающих.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от robot12

FAIL, это ГНИВЦ ФНС

хотя выдают они редкостное говно, мне пришлось повозиться с их «Запросной системой ЕГРИП/ЕГРЮЛ» - невыносимый тормоз и склад костылей

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>дело не в программистах, а в бабле.

Ви таки думаете что у ФНС с баблом недостаток ??? Шутник ви батенька :)

robot12 ★★★★★
()

А вообще, насчет гадюшника, для них уже ОГРОМНОЕ достижение, что онлайн ресурс есть и хоть как-то обновляется.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Ви таки думаете что у ФНС с баблом недостаток ??? Шутник ви батенька :)

все знакомые богатые люди заодним являются и очень жадными до траты денег на ненужные вещи.

а таки архибогатые товарищи как в ФНС наверняка просто архи-жадные.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

http://www.gnivc.ru/forum/forum_posts.asp?TID=8102

Они КАЖДЫЙ год утверждают новую ФОРМУ и ПИШУТ новую программу :)

Что уж, говорить если на вопрос о НП для отчётов за 2010 год, тётя Екатерина 28 Декабря 2010 пишет - " У нас нет еще новой программы, поэтому ничего не могу сказать."

ну как обычно :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Просто вся эта кухня - кормушка для кучи ОООшек и ИПешек приближенных к руководству местных Отделений ФНС :)

robot12 ★★★★★
()

Ты только что инициировал новый распил(((

keiner
()
Ответ на: комментарий от robot12

Сайт должен быть неотъемлемой частью рабочего процесса, а не искусственным привнесением в него. У такие контор это не так. А раз делопроизводство организованно неправильно, то и результат такой какой есть.

ostin ★★★★★
()
<html>
<head>
<title>ГНИВЦ ФНС: [Linux][HTML] На сайте ГНИВЦ странности</title>
<meta name="copyright" content="Copyright (C) 2001-2004 Bruce Corkhill" />

<!-- Web Wiz Forums ver. 7.9 is written and produced by Bruce Corkhill ©2001-2004
     	If you want your own FREE Forum then goto http://www.webwizforums.com -->

<script language="JavaScript">

Ах, красота!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Web Wiz Forums free forum system (bulletin board, message board) is the idea discussion forum software for your website's community.

The award winning Web Wiz Forums is fast and powerful as a result of over 10 years experience in developing bulletin board software. It has 100s of practical, generic features, yet remains easy to get up and running.

Web Wiz Forums is the only free forum software backed by full-time support and development staff giving you a stable bulletin board engine that you can rely on today and into the future.

stevejobs ★★★★☆
()

вас забанят там и правильно сделают.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от robot12

>>Ви таки думаете что у ФНС с баблом недостаток ?

именно, тк это бюджетная организация

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

утверждает что можно 80 иметь вообще не напрягаясь

И ты утверждай.

Xellos ★★★★★
()

> (Главный научно-исследовательский вычислительный центр России)

Ты забыл добавить «федеральной налоговой службы» Чтобы понятнее было.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

знаю одну фирму, ворочащую баблом. Так у них несколько вычислительных прог еще на ДОСе написаны и работают с дискетками.

Ну и ништяк, что работает. Вам бы всё только переделывать. Вот когда проги откажутся запускаться, то только тогда это проблемой станет.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>знаю одну фирму, ворочащую баблом. Так у них несколько вычислительных прог еще на ДОСе написаны и работают с дискетками.

Если чо, у них запас флопиков большой ??? :) Их вроди как выпускать перестали давно.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

http://lorquotes.ru/view-quote.php?id=4750

Жареный петух как двигатель открытого софта.

alpha ★★★★★
()

> Недавно вышел новый ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, который предписывает использовать в качестве формата документов ODF:

Это вызывающе неверная информация, но для троллинга сойдёт.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

, у них запас флопиков большой ??? :) Их вроди как выпускать перестали давно.

кажись в виртуалочках можно юзать виртуальные флопики. Но они пока настоящими обходятся, и очень волнуются за сохранность

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Не предписывает, а рекомендует.

И даже не рекомендует, а просто описывает формат как таковой. В силу вступает через полгода.

Хочешь - переходи, не хочешь - не переходи.

Это да.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Будут платить чуть выше стандарта, будут иметь нормальных программистов.

с бестолковым начальством, каковое в таких организация как правило водится, они будут иметь нормальную текучку, а не нормальных программистов

shty ★★★★★
()

Ekaterina

Мне кажется по кодировке страниц сайта ГНИВЦ лучше написать модераторам сайта (http://www.gnivc.ru/feedback/), а не в теме «Бесплатное ПО».

ЛОЛ. Может объясним, что у нас на ЛОРе не важно какой раздел, главное чего нибудь ляпнуть.

Кстати, философ, ну ка напиши туда какую нибудь телегу про возбуждающих тебя курильщиц.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от shty

ну вначале нужно пригласить нормального директора специально для этого. правда ему платить придется чуть больше ))

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну вначале нужно пригласить нормального директора

вот ты диверсант, а как попилы тогда делать? и где ты его возьмёшь, нормального такого?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Насчёт зеков не знаю, а вот набережную у нас в городе строили не строители, а солдаты, практически забесплатно.

darkshvein ☆☆
()

с такими друзьями и враги не нужны :(

spunky ★★
()

Я уже взбодрил, титаническими усилиями убедив выкладывать, для информирования, инфу в PDF с текстовым слоем. Если будет не лень, мой местный гос. сайт начнет ещё и в ODF дублировать, но этим надо после отпуска заняться :).

Valeg ★★★
()

Пока что там видно лишь выездную сессию фанатиков.

// wbr

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mv

> Ну и ништяк, что работает. Вам бы всё только переделывать. Вот когда проги откажутся запускаться, то только тогда это проблемой станет.

Дык я бы и рад DOS'овскими программами пользоваться,
но налоговые и фондовые формы отчетности меняются даже не каждый год, а КАЖДЫЙ квартал!

Кому это нужно??! Да так часто??

Тут уже правильно сказали:
1) ООО и ИП приближенные к таким вот «гнивцам»
2) лобби 1С, Контурн-Экстерн, Консультант
3) ну и куча всяких юристов, бухгалтеров, клерков - вся эта братия объясняет свое существованием именно переменчивыми формами

А так бы я юзал программу под досом 1993 года и в ус не дул... Я бы вообще хотел чтоб ничего не знать о таких, с позволения сказать, «сайтах». Но, к сожалению, приходится каждый квартал перерывать инернет перед стряпаньем каждого отчета: «что там опять изменилось в этот раз?»

Nordman
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

> К сведению, и в продолжение - http://uptime.netcraft.com/up/graph?site=http%3A%2F%2Fwww.gnivc.ru

У них windows головного мозга.


А я в этом и не сомневался. Уверен, в гос. службах сидят неосиляторы-геймеры, к-е регулярно ездят в Микрософт за очередным сертификатом «специалиста по информационным системам».

И вот, MrHouse, представленный здесь - один из них.

Nordman
() автор топика
Ответ на: комментарий от akk

>> Недавно вышел новый ГОСТ Р ИСО/МЭК 26300-2010, который предписывает использовать в качестве формата документов ODF:

Это вызывающе неверная информация, но для троллинга сойдёт.


Пусть немного взбодрятся, а то там вобще полная расслабуха :)

Nordman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nordman

Думаю не открою большого секрета, НО ФНС в том виде в котром она существует не нужна. Вернее нужна только для сборов никому не понятных налогов. В других странах налоговую декларацию посилам заполнить и школьнику. А вот у нас для этого всякие ГНИВЦ ФНС пишут ПО (!).

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nordman

А почему при изменении формы нужно менять программу?

Нельзя ли просто расстрелять програмера который написал программу немогущую пережить изменение формата вывода?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

> Нельзя ли просто расстрелять програмера

Я за! )))
А лучше использовать его как быдлокодера. Как это будет выглядеть.

Проект ГНИВЦ сделать открытым.
Вышла новая форма - быдлокодер в гнивце своими кривыми ручонками сваял первую итеррацию, выложил на сайт. А сообщество уже «доработало напильником» до нормального состояния.

Ящитаю что только в таком виде и могут нормально работать гос. «институты».

По такой же схеме и законы делать: чинуш пишет закон, выкладывает на сайт, сообщество «дорабатывает», а правительство или принимает, или посылает «на доработку». И т.д.

Т.е. функция сообщества:
1) обозначить проблему
2) помогать гос. службам их решать

А функция гос. служб:
1) принимать или отметать проблемы
2) если проблема принята, сформировать черновое решение
3) в лице конкретных гос. служащих брать на себя ответственность: принять или отвергнуть уточненное сообществом решение

Ну и все эти процессы должны быть циклическими.

Результаты работы служащих будут влиять на то, будут они переизбраны на следующий срок или нет. А народ при такой схеме будет не тарахтеть на кухнях, а реально что-то делать.

Nordman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nordman

Дык я бы и рад DOS'овскими программами пользоваться,

но налоговые и фондовые формы отчетности меняются даже не каждый год, а КАЖДЫЙ квартал!

Дык, речь про расчётную программу. В машиностроении расчёт какого-нибудь котла содержит стопицот формул и таблиц, связанных собой мильёном условий, поэтому неудивительно, что переписывать под более свежую оболочку дешёвую никто не торопится.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.