LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Миф о не тормозящем iOS.


0

1

Вот ковыряюсь я тут с одной модной железкой фирмы Apple и понимаю, что на самом деле всякого рода визуальные эффекты служат не для вызывания пыщпыщ-эффекта у пользоваталей (устройство с яблочком покупали бы и без подобных анимаций), а для того, чтобы скрыть тормознутость операционки. На андроиде те же операции выглядят тормознутыми, но реально занимают примерно столько же времени, сколько очередная анимация в устройстве от Apple.

★★★★★

>устройство с яблочком покупали бы и без подобных анимаций

Сильно сомневаюсь

Deleted
()

И ещё вопрос в догонку, можно ли как-нибудь выключить блокировку? Чтобы кнопка выключения экрана просто выключала экран.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Windows 7 ведь тоже «не тормозит» лишь потому, что там свистоперделки долго анимируются, да :}

Andru ★★★★
()

ну за это плюсик эпплу. разве такое поведение не есть одна из основ гуястроения? мне вот заездили все уши, про то что надо занять пользователя, пока что-то там считается

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> разве такое поведение не есть одна из основ гуястроения?

Лучше бы они показывали прекешированную статичную картинку, пока оно там внутри пересчитывает layout при смене ориентации экрана.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

> А сама анимация таки не должна тормозить при этом?

Примитивная 3д графика в 2 полигона, чему там тормозить? Compiz с минимальным набором эффектов работает на таком дерьме, на котором семёрка и без композита тормозит.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Compiz с минимальным набором эффектов работает на таком дерьме, на котором семёрка и без композита тормозит.

Согласен. И память, в отличие от семерки, жрет меньше в разы.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> можно ли как-нибудь выключить блокировку?

Автоблокировку выключить нельзя. Не исключено, что для джейлбрейкнутой оси что-то придумали, но не факт.

Сам жду «отвязанного» джейлбрейка для 4.2.1, а вот «привязанный» для той же версии, сделанный по инструкции, работает у меня некорректно, поэтому проверить не могу.

ufw
()

поэтому я у себя на андроиде сразу и увеличил время анимации, чтобы меньше видеть тормозов.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Те же это какие?

Переключение приложений, переключение табов в браузере (кстати при большом количестве открытых приложений сафари любит втихаря закрывать таб, не смотря на играющую на нём через html5 музыку), переключение портретного режима на ландшафтный и обратно и подобное.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> кстати при большом количестве открытых приложений сафари любит втихаря закрывать таб, не смотря на играющую на нём через html5 музыку

Интересно... надо будет заценить. Из того что реально заметил косякового в сафари - страшные зарубы при аякс запросах, вешается достаточно жестко и так либо пока не закончит, либо пока не отвалится.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Andru

ещё как тормозит. На каком-то core толи duo толи quad ноуте с 4mb рам оно тормозит на уровне (а с учетом пресловутой плавности - кажется что сильнее) дебиана на ноуте с cel1.2/512

я в шоке был

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Тормоза не у аэро, а у приложений - какая-то замедленная реакция на пользовательские действия, по сравнению с линуксом - аж раздражает

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я года три менял видеокарточки ради красот Компиза.
а в итоге потом он мне уже и не понадобился.

SplindeR
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не знаю о какой ты «замедленной» реакции говоришь. Я вообще не вижу разницы между десктопом на атлоне стареньком, ноуте с к2д и нетбуком на атоме. Разве что только в том что на десктопе большой монитор, на ноуте поменьше и на нетбуке совсем маленький дисплей. Все приложения работают одинаково (ессно я имею ввиду не 3д приложения).

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>фефекты в тигре (примитивные, но всё же) летали на radeon7500/g3-800

Имеется в виду os x tiger?
У меня эффекты в tiger'е работали даже в vmware, причем достаточно прилично.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Очевидно, что твои компьютеры одинаково слабы в определенных пределах.
Или, как вариант, мозг медленно обрабатывает информацию, и тебе кажется, что оно не тормозит. :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Или, как вариант, мозг медленно обрабатывает информацию, и тебе кажется, что оно не тормозит. :)

Ну подобного глупого ответа я и ожидал.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Ну подобного глупого ответа я и ожидал.

Ты себе не представляешь, на каких я только неторопливых людей не насмотрелся. Вот именно, что не глупых, а именно неторопливых.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>ещё как тормозит

Celeron 520 + 1024 памяти - семерка не тормозит.
T5600 + 2048 - не тормозит.

//У обоих ноутов gma950

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>> можно ли как-нибудь выключить блокировку?

Автоблокировку выключить нельзя.

Сейчас с удивлением обнаружил «Never» в пункте Auto-Lock (раздел General в приложении Settings). Но при таком выборе уже несколько минут жду, когда погаснет подсветка.

ufw
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> по сравнению с линуксом - аж раздражает

Винда тормозит равномерно и плавно, чем радует глаз.
А у гнутого окружения все быстро, но слишком резко и дерганно.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

замедленная реакция на клавиатурные нажатия, тыки мышкой итп. Можно называть это плавностью - я называю это тормозами и меня оно жутко раздражает. Загрузка вообще пипец - вроде уже все прорисовалось, а делать ещё ничего нельзя.

В итоге я скачал путти и все два дня просидел на своём удалённом сервере

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Винда тормозит равномерно и плавно

чем бесит

А у гнутого окружения все быстро, но слишком резко и дерганно.

я нажал кнопочку и хочу немедленной реакции на свои действия

lazyklimm ★★★★★
()

p.s. сколько всё же на ЛОРе вантузятников

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

> Сейчас с удивлением обнаружил «Never» в пункте Auto-Lock (раздел General в приложении Settings). Но при таком выборе уже несколько минут жду, когда погаснет подсветка.

Это автоблокировка, она срабатываем сама, а мне надо чтобы при нажатии на кнопку просто гас экран.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Так не бывает. Поясню, почему: ямобилко при нажатии на кнопку уходит в suspend.

Windows Mobile тоже. Но это не мешает ему рассуспендиваться минуя экран блокировки.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Windows Mobile

у WM c блокировкой вообще все не слава яйцам было.

pekmop1024 ★★★★★
()

вы не поверите, но у них даже в SDK есть некоторый API специально для подобных хитростей :)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Мне нужен выход из этого суспенда без унылого slide to unlock.

В сидии было несколько поделок на эту тему, погугли

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Винда тормозит равномерно и плавно, чем радует глаз.

радует глаз


Вот уж. Посидев чуток в этой вашей семерке, какое-то раздражение испытываю от неторопливости происходящего. Как будто в густом сиропе мышью водишь.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну кому как.

//а еще моим глазам нравится классическое оформление винды (а-ля win95)

devl547 ★★★★★
()

Еще один проснулся =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> при большом количестве открытых приложений сафари любит втихаря закрывать таб, не смотря на играющую на нём через html5 музыку

Эпично.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Свободная RAM заканчивается, поэтому может закрывать. Я был поражён тем объёмам, которые расходуются на создание небольшого стандартного table view (как в Contats, например). Десяток мегабайт вынь да положь. Что уж тут говорить про кучу вкладок и html5.

ufw
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Согласен, но я экспериментировал без sqlite: простой view, заполняемый из массива. Имеются ввиду свои наколеночные хеллоуворлды.

ufw
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> А, я думал ты про контакты из ямобилки

Понятно, я просто назвал приложение Contacts как пример использования UITableView.

ufw
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>Или, как вариант, мозг медленно обрабатывает информацию, и тебе кажется, что оно не тормозит. :)

Ну подобного глупого ответа я и ожидал.

Любой психический больной считает себя здоровым, и ты не исключение.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от ufw

> Я был поражён тем объёмам

Напиши свой примитив, обрасти его тем же кол-вом примочек и свистоперделок и сравним кто лучше справился.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это потому что жопс оперативу жопит, у ведроида памяти больше, а ось сырее. Кто быстрее допилит ось или докинет памяти того и тапки.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.