LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Будущее] Теперь BMW будет ездить сама

 


0

1

Ъ:

Вы когда-нибудь думали, что может случиться, если вы потеряете сознание, к примеру, поднимаясь по лестнице? Последствия могут быть очень печальными. Зато в скором времени о подобных вещах не надо будет думать за рулем BMW, потому что баварцы разработали электронную систему, способную принять управление автомобилем на себя в случае, если вы «отключитесь».

Emergency Stop Assistant постоянно отслеживает состояние водителя, а когда электроника «видит», что последний не может управлять машиной, в дело вступает комбинация бортовых видеокамер, радаров, GPS и других плодов современной цивилизации. Автомобиль проверит окружающую обстановку, включит аварийную световую сигнализацию и по самому короткому и безопасному пути двинется к обочине (даже если до нее необходимо перестроиться через несколько полос). Там машина остановится и будет ждать приезда кареты скорой помощи, которую сама же и вызовет.

Автомобиль, самостоятельно двигающийся и совершающий маневры на дороге – обычно такая ситуация вызвала бы у нас, как минимум, беспокойство. Однако это гораздо лучше, чем бесконтрольно несущийся неизвестно куда неуправляемый снаряд с потерявшим сознание водителем. Баварский концерн не уточняет, на какие модели будет устанавливаться Emergency Stop Assistant – было бы неплохо, чтобы она предлагалась как опция для всех выпускаемых компанией автомобилей. Ведь люди с проблемами по части здоровья ездят не только на премиум-седанах и люксовых кроссоверах.

Вот интересно, сколько наших, получив такой автомобиль, стало бы проверять, действительно ли он сам уедет на обочину? Ну или рассчитан ли сам автомобиль на русские дороги и поведение наших водителей на дорроге?

★★★★★

Думаю, у нас сумеют споить даже систему автоматического управления автомобилем.

zhuravlik ★★★★
()

На ши бы проапгрейдили машину до AI и бухие ражали бы на заднем сиденьи, когда гаишник остановив машину не увидел бы водителя

_____________

© Белка Inc.

wfrr ★★☆
()

>рассчитан ли сам автомобиль на русские дороги и поведение наших водителей на дорроге?

на самом деле водители не нужны, слава роботам! а вот что с дорогами делать никто не знает.

RedPossum ★★★★★
()

Измерив пульс водителя, автомобиль проверит окружающую обстановку, включит траурную музыку и по самому короткому и безопасному пути неторопливо двинется в сторону ближайшего кладбища.

thesis ★★★★★
()

>проверять, действительно ли он сам уедет на обочину?

думаю, что 100%ного успеха не достичь. Скажем водитель оцепенел, дышит, сердце бьется, но повернут руль не может. Или наоборот, водитель едет себе, случайно вздохнул и закатил глаза, а система распознала это как потерю сознания и сворачивает авто аккурат под грузовик на встречной, водитель открывая глаза уже видит как его таранит скажем полностью груженый камаз, занавес.

SebastianPoeiro
()

Теперь BMW будет ездить сама

И без нас.

[looser-mode]Впринципе, как и сейчас.[/looser-mode]

zootcat
()

C рассейским контингентом, ездящим на BMW, ничего не выйдет. Система будет сразу определять, что эти понторезы в неадеквате, и останавливаться.

С дргой стороны, система подразумевает наличие «дороги», «обочин», «полос»... рассейская локализация, наверно, потребует больших изменений в алгоритме определения всего этого.

Думаю, в результате сделают следующее - сейчас в авто загарается лампочка, когда холодно, так вот, там рядом будет вторая лампочка, которая будет загораться, когда GPS определит, что машина в рассее.

gods-little-toy ★★★
()

и по самому короткому и безопасному пути двинется в столб на обочине. Там машина остановится и будет ждать приезда кареты скорой помощи, которую сама же и вызовет.

fixed.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

все будет проще, когда гопс определит что БМВ в РФ - открются потайные лючки и из них потЕКЁТ самый чистый самогон, система автопилота моментом отключится в твердой уверенности, что хозяин дорогу лчуше знает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

и белую линию тоже не всегда видно.

Сложно увидеть черную кошку в темной комнате. Особенно, когда ее там нет.

zgen ★★★★★
()

Интересно, а засыпание водителя оно отслеживать будет? Это ИМХО более насущная проблема.

Nixopatolog
()

интересно а при нарушении правил можно свалить все на робота? или на разработчиков?

kommersant ★★
()

>Автомобиль проверит окружающую обстановку, включит аварийную световую сигнализацию и по самому короткому и безопасному пути двинется к обочине (даже если до нее необходимо перестроиться через несколько полос). Там машина остановится и будет ждать приезда кареты скорой помощи, которую сама же и вызовет.

У нас, увидев такой автомобиль будут люто сигналить сзади, матерясь и крутя пальцем у виска активно обгонять справа, мешая перестроиться. На обочину машина не станет, т.к. уже все места забиты, там все стоят на аварийках под знаком «остановка запрещена». Ну а скорая на любой чих не приедет )

И да, у БМВ под линем машинки, или офтопик себе влепили?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Да и наши бугры, ямы и открытые люки на дорогах GPS-ом и камерами не взять )

Siado ★★★★★
()

>на русские дороги и поведение наших водителей на дорроге

Планета Шелезяка. Населена роботами.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.