LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[tearing] Таскание 2D окон (без компиза)

 


0

1

Недавно обратил внимание, что при таскании 2Д окон с отображением их содержимого наблюдается теаринг этих самых окон по краям.

nvidia 9100, дрова проприентарщина последние ставленные ручками, бубунта 10.04, core 2 duo.

Проявляется на разных железках, не только на этой. Композит не используется, хотя и с композитом все то же самое.

В проигрывании любого видео через xv или vdpau теринга нету.

Неужто никто не замечает?

★★

xfwm4 , в gnome тож самое

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

Естественно включен. На опенсорцных дровах кстати эффект аналогичен. И на интелевских видео тоже. И в винде. Может у меня моск слишком быстро работает?

то что в конфигурялке касается XVideo и OpenGL, а я про 2Д говорю

Arceny ★★
() автор топика

Да, я всегда говорил, что в линуксе края окон ломаются при перетаскивании, а мне в ответ «ай чувак отвали тут все классно».

К слову, в винде тоже ломаются. Если аэро включить, то почти не заметно.

В макоси не ломаются. Ну по-крайней мере мне так кажется, сижу вот уже минут 5 таращусь.

slyjoeh ★★★
()

GUI рисуется далеко не видеокартой изначально. То, что ты видишь - генерируется процессором, после чего скопом блитится видеокартой(но это в общих чертах, т.к. еще есть много разных нюансов, при которых таки используется видеокарта). Так что вертикальной синхронизации без композитинга не получишь. Хотя для опенсорсных дров radeon был какой-то ключик EXAVSync в xorg.conf, но насколько помню, ситуацию он не исправлял.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

> Да, я всегда говорил, что в линуксе края окон ломаются при перетаскивании, а мне в ответ «ай чувак отвали тут все классно».

Ну без композитинга очевидно что да. При запущенном и нормально настроенном компизе или kwin'е все замечательно.

Если аэро включить, то почти не заметно.


Если аэро включить, там тоже работает Vsync, и окна не рвутся. По крайней мере я этого не замечал.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

Композит в настройках xfce4 по-моему ситуацию только усугубляет. Менять WM не хочу

Любой композитинг в основе которого лежит XRender никоим образом не поможет тебе в решении вопроса с вертикальной синхронизацией :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Короче, через compiz с vsync не теарится, но зато full hd видео тормозит. Через vdpau на плавных сценах идет дерганно, с процессорным декодированием лучше, но все равно как-то не плавно. Видео меньшего разрешения вроде ОК.

Вердикт - не годно .

Arceny ★★
() автор топика

Ну, у меня это не настолько сильно проявляется. А вот без композитинга за окном тянется серый след.
Nvidia 6200, 195.36.31.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> не настолько сильно проявляется

На видео заметнее, чем в реальности. Но в реальности оно есть.

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arceny

>Ссылко: http://narod.ru/

ты б еще запаковал в зип с вендовой кодировкой и паролем, для полноты ощущений.

У меня такого нет, даже без композитинга. Ati, проприетарные дрова ;)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

> Короче, через compiz <...> full hd видео тормозит. Через vdpau на плавных сценах идет дерганно

Так вот в чем причина! А я-то думаю, чо оно так дергано показывает ._.

pevzi ★★★★★
()

>Недавно обратил внимание, что при таскании 2Д окон с отображением их содержимого наблюдается теаринг этих самых окон по краям.

Что такое тиринг?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shatsky

>Как вариант - выключить отображение содержимого окна при перетаскивании и масштабировании.

А оно у кого-то влючено? o_O

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Если использовать компиз и в нем настроить прозрачность при перетаскивании, то выглядит все очень зашибись даже на моей старушке 6200.

А для быстрой смены режимов для обычной работы или просмотра «тяжелого» видео можно использовать fusion icon (хотя и .в некотором смысле костыль)

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

рассинхронизация, когда одновременно на экране показаны куски нескольких кадров

google it , выдаст статью в вики

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

> А как в кде? Только без вранья.

Нету КДЕ и ставить не горю жеданием

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Что такое тиринг?
http://en.wikipedia.org/wiki/Screen_tearing

А оно у кого-то влючено? o_O

По дефолту включено почти везде. Хотя нет, в компизе убунты для ресайза выключено. Но не для перетаскивания, и синхронизация с VBlank выключена.

shatsky ★★
()

nouveau, kwin с композитингом. Если я правильно понимаю, что есть тиаринг, то он есть. Но разве это баг?
Если выключить композитинг, то всё езё хуже — от окон остаётся «шлейф».
Галочка «вертикальная синхронизация» в настройках ничего не даёт (может свободные дрова её не поддерживают?).

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

>Короче, через compiz с vsync не теарится, но зато full hd видео тормозит
криворучка детектед!
только что проверил - всё хорошо!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

9400GT
core2duo E7200
2 GB

 Avidemux
Основная информация
Файл /home/megabaks/2. До весны не будить.mkv
Размер 350686 КБ (342 МБ)
Продолжительность 00:06:53
Демультиплексор lavfpref

Информация о клипе
Имя Avidemux

Видео
Разрешение экрана 1920 x 1080
Соотношение сторон 1.7778
Формат H264
Битрейт 0 кб/с
Кадров в секунду 23.976
Выбранный кодек ffh264vdpau

Звуковая дорожка по умолчанию
Формат 8193
Битрейт 1536 кб/с
Частота 48000 Гц
Каналы 2
Выбранный кодек ffdca
....

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Небольшого не будет, я пробовал Takers.2010.Blu-ray.1080p.AVC.Rus.Eng.mkv

И видео у меня самое слабое из 9000й серии, 9100M GS

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Лениво отрезать.

З.Ы. Если чото не работает из коробки и требует неженных усилий для правильной работы - то это софт говно, а не руки кривые.

Arceny ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Arceny

>народ - годная файлошара без рекламы

прошлый век это. Размер файлов ограничен, при скачивании куча лишних телодвижений.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arceny

З.Ы. Если чото не работает из коробки и требует неженных усилий для правильной работы - то это софт говно, а не руки кривые.

ээ, может максимальную и не мучаться?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Andru

Тогда предлагаю взять пакет xgl из ubuntu 8.04 и установить в 10.04! У меня вставал но сбоили клавиши-стрелочки из-за старого бага с evdev. С XGL рендериться всё будет видеокартой.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я себе тоже так настроил. К сожалению из консоли видео всегда запускаются без тормозов с xvba. А из smplayer половина притормаживает из-за какого-то фльтра в настройках, который надо найти и отключить...

Кстати, перевожу про xvba статью на Википедии. Скоро можно будет оценить. Про VAAPI, VDPAU и XVMC тоже скоро допереведу.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от vadik

> Если использовать компиз и в нем настроить прозрачность при перетаскивании, то выглядит все очень зашибись даже на моей старушке 6200.

Ещё на GeForce 2 (топовом) настроил все эффекты Beryl. Ничего не тормозит. Единственное что лучше не включать - BLUR. В Compiz Fuzion я думаю картина будет та же - новых эффектов же нет.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Дело в том что из консоли для проверки того работает ли VAAPI есть команда специальная. mplayer -vo xv:gl -va vaapi file , а когда в дело вступает SMPlayer - он добавляет 5 строчек каких-то своих совершенно ненужных опий, фильтров изображения, субтитров и так далее. Например субтитры в формате ASS приводят к дичайшим тормозам и их надо выключить. Виноват не SMplayer конечно а традиционные глюки ATi.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от shatsky

>По дефолту включено почти везде. Хотя нет, в компизе убунты для ресайза выключено. Но не для перетаскивания, и синхронизация с VBlank выключена.

По дефолту и в винде раскладка на Alt+Shift сделана. только ее ж все переделывают. Я думал, что все отключают отображение во время перетаскивания, ибо с толку сбивает.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

А зачем SMPlayer, я не понял? Посмотри хот-кнопки мплеера и всё. Менять дорожки/звук/субтитры и т.д. там просто. Я имел в виду конфиг, который ~/.mplayer/config

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от dikiy

раскладка на Alt+Shift сделана. только ее ж все переделывают

А я на неё меняю в этих линуксах наоборот.

Sonsee
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.