LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Arch]Глюкодром?

 


0

1

Часто приходится видеть реплики о том, что мол Arch, Gentoo и некоторые другие дистрибутивы - окончательные глюкодромы и делу конец. По поводу Gentoo сказать ничего не могу - с ним не работал. Но:

Так вот, у меня на ноутбуке стоит Arch уже год. Назвать себя продвинутым пользователем или тем более программистом не могу. Однако за целый год у меня не возникло ни единой ситуации, которую я не смог бы решить (пусть с помощью вики и man-ов). За теперь есть быстрая и удобная система, где все работает прекрасно, жаловаться ни на что не могу.

Кстати, на Arch перешел после пары лет с openSUSE - там (на мой взгляд) все гораздо более неоднозначно и запутанно.

★★★★★

Ответ на: комментарий от baverman

Плюс к тому, что ты написал, они и зависимости часто «криво» прописывают — забывают, например, нужную. Особенно часто этим грешат пакеты, которые из AUR (та ещё свалка) переносят в Community

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> ЁКЛМН, я ж про тоже говорю, сам принцип арча не совместим с идеей безглючности. Арч по-определению нестабилен.

Ну тут да, согласен, однако ветка testing все же для чего-то существует.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: Тролли шагают в игнор. от pekmop1024

Забавно, арчевод ненароком затролил арчевода. Вот такие мы восприимчивые к конструктивной критике.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Ну тут да, согласен, однако ветка testing все же для чего-то существует.

Несомненно, какой-то процент ошибок на ней ловится, но не хватает пользовательской базы, чтоб именно по тестингу шел активный баг репортинг, поэтому, в случае арча это просто более свежий софт.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> А как же патчи, прописанные в PKGBUILDах?

чем меньше патчей, тем лучше. Патчи на случай совсем ппц.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от baverman

> сам принцип арча не совместим с идеей безглючности

Арч - это операционная система. И он сам по себе он практически безглючен.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Арч - это операционная система. И он сам по себе он практически безглючен.

Соглашусь, но ТС явно не это имел в виду.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

Вообщем всем советую этот отличный дистр.


Не стоит его советовать всем, он не для всех. Иначе скажите всем этим людям, что им надо быть готовыми к тому, что программы в официальных репозиториях иногда тупо неправильно отконфигурированы или собраны.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Если не нравится новая версия — откатиться на старую проще простого.

доо, особенно если эта новая версия обновила иксы, глибц и ещё пару сотен библиотек и нахрен всё поломала.

SuikaFromOuterSpace
()
Ответ на: комментарий от SuikaFromOuterSpace

>эта новая версия обновила иксы ... и нахрен всё поломала.

Уух, какая она злая, если встречу - плюну в лицо.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Krivenok_Dmitry

>skype

он и в африке скайп - ибо бинарный

vmware workstation 6.5

аналогично

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> кстати, подумалось, большинство арчеводов (судя по галерее) используют простейшие программы - openbox, urxvt, pcmanfm - дык ясен перец, там ломаться практически нечему.

От kernel panic это не спасает, и от фриза иксов тоже.

anarquista ★★★★★
()

[Arch]Глюкодром?

если руки кривые, то и идеальная ОС (если такая существует) — глюкодром

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Если не нравится новая версия — откатиться на старую проще простого.

Очень часто сразу не бывает понятно, какое именно обновление привело к тому, что все сломалось. В какой, собственно, программе ошибка. Вот вылетел pidgin в segmentation fault. Что именно нужно откатить и на какую версию? Понятно, что более опытный пользователь поймет, что дело в gstreamer, на то он и опытный. Но обычкновенный программист видит, что падает именно pidgin…

Иногда случается, что программа обновляется чуть чаще, чем запускается. Например, какая-нибудь программа-конвертер. И вот спустя месяц хочешь ее запустить и оказывается, что она *ВНЕЗАПНО* не работает. А за месяц обновилось столько всего…

Есть Debian Stable, который благодаря адскому труду мейнтейнеров (как было сказано выше). Есть глюкодромы.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

очень многие пользуются на debian testing частью программ из unstable, поэтому я так инаписал

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Вот только Арч, во-первых, все равно не чисто ванильный, патчи им применяются

В основном это по-мелочи, исправляющие некоторые проблемы после релиза прогаммы.

во-вторых, бежит впереди паровоза и запросто может внести из тестинга забагованный пакет, хотя имело бы смысл остаться на более старой версии, зато менее глючной ... Вон, тот же gdm кто им мешал не обновлять до 2.32 ...

Это вам нужен дебиан, какие кстати глюки с gdm?

как в Убунту

Не надо нам этого УГ. Как вспомню собранные в нем пакеты, просто страшно становится. Тот же QtCreator при загрузке грузит проц и долго грузится. Таких примеров много.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>В основном это по-мелочи

ну не такие уж и мелочи, если временами посомтреть. да, меньше чем в других дистрах (наверное), н овсе же. Опять же,нельзя быть чуть-чуть беременным — либо ты чисто ванильный, либо все равно патчишь и не боишься тогда уж применять патчи, которые спасают пользователя от глюков апстрима.

какие кстати глюки с gdm?

https://bugzilla.gnome.org/show_bug.cgi?id=629310 Бесит неимоверно, причем как его можно было прозевать и выпустить в таком виде совершенно непонятно. После такого и эпопеи с заменой старого gdm на новый начинаешь понимать почему некоторые дистры хотят уйти на LightDM.

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.