LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Arch]Глюкодром?

 


0

1

Часто приходится видеть реплики о том, что мол Arch, Gentoo и некоторые другие дистрибутивы - окончательные глюкодромы и делу конец. По поводу Gentoo сказать ничего не могу - с ним не работал. Но:

Так вот, у меня на ноутбуке стоит Arch уже год. Назвать себя продвинутым пользователем или тем более программистом не могу. Однако за целый год у меня не возникло ни единой ситуации, которую я не смог бы решить (пусть с помощью вики и man-ов). За теперь есть быстрая и удобная система, где все работает прекрасно, жаловаться ни на что не могу.

Кстати, на Arch перешел после пары лет с openSUSE - там (на мой взгляд) все гораздо более неоднозначно и запутанно.

★★★★★

Да, Arch глюкодром.

Многие программы (начиная с ядра и иксов) в репоизториях Arch с ошибками, ошибками известными и не закрытыми. Если это не глюкодром, тогда что это?

anarquista ★★★★★
()

Да, Arch — глюкодром.

Да, Arch — глюкодром, в отличие от Gentoo, где всё работает как часы с кукушкой.

Camel ★★★★★
()

Сколько тут собралось неосиляторов и гентушников, уставших канпелять.
Палитесь, люди. ;)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

В фортунки.

Каждый час аларм и раз в сутки сегфолт как гирей на пол?

Ололонабашорг, ну или в фортунки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Палитесь, люди. ;)

Нифига, это бал - маскарад.

iBliss
()

Чувствую приближение батхёрта я. ITT неизбежен будет он.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

>У меня таковые не проявляются. ЧЯДНТ?

Тебе просто повезло как и ещё другим 125 пользователям арча)))))

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кстати, подумалось, большинство арчеводов (судя по галерее) используют простейшие программы - openbox, urxvt, pcmanfm - дык ясен перец, там ломаться практически нечему.

lazyklimm ★★★★★
()

Перешел с Gentoo на Arch года 2 назад.
Использую его на ноуте как основную систему и очень ей доволен.
Они действительно смогли сделать 2 вещи:
* сохранили Linux простым насколько это возможно
* создали систему где новые пакеты появляются «почти» сразу после релиза

Оба пункта для меня критичны, так как я люблю быть up-to-date и ненавижу перегруженные дистрибутивы типа Fedora или SUSE.

Единственный косяк за 2 года (и то не проблема Arch'а) случился когда я обновил X'ы, но не поставил KMS в конфиге моего кастомного ванильного ядра. Простой diff конфигов моего и дефалтового ядра сразу указал на проблему.

Вообщем всем советую этот отличный дистр.

Krivenok_Dmitry
()

Slackware

Мне вообще кажется, то это самый Ъ дистрибутив. За всё время нахождения на лоре, не видел ни одного тролля жалующегося слакварщика. Да и вообще они либо тихие, либо вымерли, либо тусуются где-то в другом месте.

fedor
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кстати, подумалось, большинство арчеводов (судя по галерее) используют простейшие программы - openbox, urxvt, pcmanfm


На своем ноуте с арком использую, например, следующее:
* xfce as a WM
* firefox, thunderbird
* skype
* pidgin
* vmware workstation 6.5
* kde stuff (k3b, okular, etc)
* gnome stuff (gnome-terminal)

Все перечисленное (и многое другое) работает стабильно.

Krivenok_Dmitry
()

Миф о вечных глюках в Arch Linux является основополагающим, так же как и, например, миф о том, что пользователи Gentoo Linux заняты компиляцией круглые сутки.

krakatau
()

Арч стабилен. Глюки в самом софте.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

У тебя «решилось все переустановкой груба», но один ты не понял, что это была не «переустановка», а «установка», потому что при установке арча ты не поставил груб.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

>миф о том, что пользователи Gentoo Linux заняты компиляцией круглые сутки.

Сколько часов КДЕ собирается , Вы знаете?

zibert ★★★
()

Еще какой глюкодром.

https://bugs.archlinux.org/

Даже убунта себе такого не позволяет, позорище, одним словом. О безбажности арча могут вещать только совсем уж неадекватные люди.

P.S. Пользователь арча с почти четырехлетним стажем.

baverman ★★★
()

Почти год Arch отлично работает на компе и несколько месяцев на ноуте. Использую в осномном xfce и кое что из гнома + самые популярные браузеры, jabber-клиенты, аудио-видео плееры - всё ок, жалоб нет.

Flying_Funk
()
Ответ на: комментарий от baverman

не вижу там глюков дитрибутива, одни глюки софта.
//откуда ж там им взяться
Баг «кернел паник когда запускаю Hedgewars» вообще доставил.

если нужны дистрибутивные глюки, засунь туда в поиск (прямо над списком багов) что-нибудь типа «pacman» или «abs». У пакмана, например, 2 низкоприоритетных бага, а у абса - только один низкоприоритетный feature request.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Сколько часов КДЕ собирается , Вы знаете?
около часа
Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E7500 @ 2.93GHz
4Гб RAM

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вообще-то это как раз и есть задача мейнтейнеров дистра: следить за качеством пакетов и направлять багрепорты в апстрим. Если по-твоему рассуждать, то каждая сборка линукса это только пакетный менеджер+инит скрипты, остальное набрано по сусекам и отвечать должны непосредственно авторы, а не товарищи-сборщики.

Тем то и ценен Debian.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Debian - не KISS, и следует совершенно другой идеологии.
Это все равно, что сравнивать самолеты с подводными лодками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> следить за качеством пакетов

ключевое слово - ПАКЕТОВ. А не программ, которые в эти пакеты входит. Можешь поискать баги про некачественные пакеты, там их тоже всего-ничего ;)

а о самих программах должны беспокоиться авторы.

stevejobs ★★★★☆
()

[Arch]Глюкодром?

Нет, не глюкодром. Я всё сказал.

neocrust ★★★★★
()

Лучше арча я для себя ничего не нашел, полностью устраивает. Ничего лишнего, удобный и шустрый пакетный менеджер, удобнейший ABS с кучей софта в ауре, свежий ванильный софт в репах, отсутствие дистроспецифичных багов, высокая скорость работы. По-моему, лучше и не придумаешь.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вопрос был не «почему мы выбираем арч», а про достаточно объективную характеристику. Арч глюкав, тупо потому что мало мейнтейнеров. По моему, достаточно очевидная мысль.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Вообще-то это как раз и есть задача мейнтейнеров дистра: следить за качеством пакетов и направлять багрепорты в апстрим.

А testing ветка разве не для этого создана? (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Вопрос был не «почему мы выбираем арч», а про достаточно объективную характеристику. Арч глюкав, тупо потому что мало мейнтейнеров. По моему, достаточно очевидная мысль.

Толсто.
Во-первых, ни одного пруфлинка «глюкавости».
Во-вторых, смысл KISS в том числе и в ванильности софта. Почему-то ванильную полностью слаку ты глюкавой не называешь, троллюшка. :)
В-третьих, дебиан стейбл не обладает роллинг-релизом, и мейнтейнеры ему нужны, чтобы бэкпортировать патчи в основном. А это тот еще адский труд.

В общем, ты опять путаешь теплое с мягким - что в принципе является одним из приемов троллинга.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ключевое слово - ПАКЕТОВ. А не программ, которые в эти пакеты входит

На этом месте я пророс, kdenlive это пакет или программа?

а о самих программах должны беспокоиться авторы.

Намекнуть вам про одну из причин популярности убунты?

baverman ★★★
()
Ответ на: Да, Arch глюкодром. от anarquista

> Многие программы (начиная с ядра и иксов) в репоизториях Arch с ошибками, ошибками известными и не закрытыми. Если это не глюкодром, тогда что это?

Тооооолсто. Пруф-то будет не?
К слову, если там и есть какие-то ошибки, то они явно появились не из-за того, что их добавили в арч. Они были в этих программах изначально.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> kdenlive это пакет или программа?

Эм. Ну вот появилась новая версия программы kdenlive. Мейнтейнеры собрали пакет с ней и сунули его в репозитории. Что не так? (: в том что там обнаружились баги, мейнтейнеры не виноваты. Одна из идей арча — доставлять как можно более новый софт, вот они это и делают. Если не нравится новая версия — откатиться на старую проще простого.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Одна из идей арча — доставлять как можно более новый софт, вот они это и делают.

ЁКЛМН, я ж про тоже говорю, сам принцип арча не совместим с идеей безглючности. Арч по-определению нестабилен.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Настолько, насколько ванильное ПО глюкодром.

Вот только Арч, во-первых, все равно не чисто ванильный, патчи им применяются, во-вторых, бежит впереди паровоза и запросто может внести из тестинга забагованный пакет, хотя имело бы смысл остаться на более старой версии, зато менее глючной (а новую для любителей садомазо оставить в тестинге). Вон, тот же gdm кто им мешал не обновлять до 2.32, а оставить 2.30, как в Убунту? Как будто от него зависит куча софта и обновление критически важно для них.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Во-первых, ни одного пруфлинка «глюкавости».

Багзилу привел. У самого сейчас проблема с битыми глифами шрифтов и после недавнего обновления ядра винт начал игнорировать APM level, постоянно растет Load_Cycle_Count.

Во-вторых, смысл KISS в том числе и в ванильности софта.

А как же патчи, прописанные в PKGBUILDах? Точную оценку не дам, но где-то треть пакетов не совсем ванильная.

В-третьих, дебиан стейбл не обладает роллинг-релизом, и мейнтейнеры ему нужны, чтобы бэкпортировать патчи в основном. А это тот еще адский труд.

Опять повторюсь, вопрос был конкретный. А не «Арч глюкодром, по сравнению с другими RR?» В тебе говорит явный фанат, попробуй его задавить немножко.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.