LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотос^Hтред] Pentax K-x с двумя китами


0

1

Нужна камера для девушки, начинающего фотографа. Т.е. недорогая зеркалка с универсальными стёклами. Выбираю между Никонами D3100 и D5000. Ну или б/ушный D90 можно поискать, как-то душа у меня к нему лежит. Наткнулся ещё на сабж. Но как-то слишком подозрительно дёшево. Например, вот -PENTAX K-x kit 18-55 + 50-200 Хотя отзывы в интернетах неплохие. Но скептицизм побеждает.


Ответ на: комментарий от ist76

100 мм ЧЯДНТ?

1) Не знаешь что полтиник короче

2) считаешь что все фотографии бело одинаковые.

3) не ценишь бублики

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А почему тогда сделал вывод, что на твоей помойке Гелиосы валяются?

Я не делал вывод, я построил предположение. Исходя из того, что место Гелиоса на помойки и своего специфического чувства юмора.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

1. Можно короче
2. Не, можно и длиннее, но Мастера советуют короче
3. Я их только есть люблю, а так - не очень

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>кстати есть еще те, кто снимает шириком на f/8+

Ну да. 18 мм на кропе 1,6 при f/8 даёт гиперфокал уже с 2,15 метров :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>надо сказать у какого-нибудь гелиоса-40 очень даже духовный рисунок. Правда на помойке такое не найдешь, сапогисты разбирают быстро.

44-й тоже неплох, если хороший экземпляр. Причем не обязательно 44М-7. У меня есть резкий 44М без индексов. И рисунок духовный. А вот пара 44М-4 оказалась мыльными какашками.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Я не делал вывод, я построил предположение.

Но, блин, в такой утвердительной форме!

Исходя из того, что место Гелиоса на помойки и своего специфического чувства юмора.


Вот найти бы помойки, где валяются Таиры-3с и Рубинары 1000/10 :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Но, блин, в такой утвердительной форме!

Мы на ЛОРе. Лично я воспринимаю этот ресурс как юмористический (сюрприз!)

Вот найти бы помойки, где валяются Таиры-3с и Рубинары 1000/10


Фоторушная барахолка

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Таир-3 очень распространенный и доступный. И бестолковый

Бестолковые - доступны :) Там в разных поколениях стёкла сильно отличались.

Сейчас нормальный Таир-3 10-12 тыс. стоит. Жаба душит столько отдавать за чисто поиграть :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Фоторушная барахолка

Я там часто пасусь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Таир-3 очень распространенный и доступный. И бестолковый. В отличие от 11-го, но это уже совсем другое дело.

И все они проиграют какому-нибудь Rokkor 135/2.8 или Nikkor 135/2

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня был ФС-12 (Таир-3ФС с Зенитом-12XPS). МС-версия. Выпуск конца 80-х, ЕМНИП.

Тяжелый, довольно мыльный и непрактичный. Только выглядит круто. :) И гелиос там тоже плохой в комплекте был, хоть и МС 44М-4, а моему старому 44М проигрывал по полной.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ist76

таиром хорошо отбиваться он до 1600грамм весом и прочный

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

>все они проиграют какому-нибудь Rokkor 135

Как можно сравнивать 300мм (при чём непонятные 300мм... чёрт, не нашёл тему, где этот вопрос обсуждали) или 1000мм и 135мм? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

>Тяжелый, довольно мыльный

Дык, он от f/8 резкий становится :)

и непрактичный


Вот потому - и «поиграть» :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну я Таир-11 упомянул, я так понимаю, это по отношению к нему было сказано, он как раз 135/2.8.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Про 11ый уже ниже ответили. А МТО1000 вообще бесполезен. Очень низкий контраст, бублики, необходимость обработать карман для встроенной вспышки напильником. Иногда, при правильных руках, им могут получаться хорошие снимки. У некоторых они получаются регулярно. Во всех остальных случаях это просто ненужная игрушка.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

гм, пожалуй согласен со всем, кроме «тем что сони». сам в своё время так и не купил себе ни canon, ни pentax, и очень рад этому. решил разобраться как следует, и через какое-то время кроме sony уже ничего не рассматривал. послезавтра беру а580 :)

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>и через какое-то время кроме sony уже ничего не рассматривал. послезавтра беру а580

я бы ещё понял, если бы А850, но это-то зачем?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>значит плохо разбирался, у сони нет преимуществ ни перед кеноном ни перед никоном

одно есть, даже два - самый дешевый 24МП ФФ и автофокусные цейсы, с которыми он тут же перестает быть дешёвым

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Девушке имеет смысл что-то вроде Sony A55, он маленький и лёгкий.

да, инженеры сони творят чудеса: при всей его маленькости и лёгкости, держать эту поделку крайне неудобно и рука скоро начинает отсыхать

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от wfrr

у sony нормальный liveview, уже это заставляет забыть и про кэноны, и про никоны, где надо смотреть в видоискатель, как с плёнкой. и ещё очень, очень много фирменных фишек, которые облегчают съёмку без штатива. вот с объективами всё не очень здорово, да, придётся брать тамроны. ну да ладно, это всё офтоп :)

а по теме - для девушки действительно вес/размеры камеры могут оказаться важнее перечисленных вами факторов, тем более что речь всё равно про кит-объективы.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

зачем этот liveview вообще нужен? на мыльницах - потому что нет видоискателя...

если почему-то не нравится видоискатель - уж лучше беззеркалку взять, т.е. всякие NEX-ы

olegsov
()
Ответ на: комментарий от duott

у sony нормальный liveview, уже это заставляет забыть и про кэноны, и про никоны, где надо смотреть в видоискатель, как с плёнкой.

Ты амозглик, lv есть даже в пентаксе.

. и ещё очень, очень много фирменных фишек, которые облегчают съёмку без штатива.

Ты хоть одну можешь назвать которой нет у конкурентов?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Смотреть в видоискатель по возможности не планируется вообще. Я честно не понимаю, как этим можно пользоваться (пытался с A200). Есть слухи, что соня может сделать зеркалку вообще без видоискателя, это было бы здорово, но снимать хочется сейчас. Только не спрашивайте, «зачем в зеркалке без видоискателя зеркало» и «чем это лучше NEX» ;)

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>зачем этот liveview вообще нужен? на мыльницах - потому что нет видоискателя...

зачем этот видоискатель вообще нужен? на зеркалках - потому что нет полноценного liveview... то есть уже есть.

если почему-то не нравится видоискатель - уж лучше беззеркалку взять, т.е. всякие NEX-ы


контрастный автофокус же

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>Я честно не понимаю, как этим можно пользоваться (пытался с A200).

Очень плохо. Думаю, нет смысла даже объяснять. Не планируется, так не планируется.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

зеркалку вообще без видоискателя

Черт, это как мужик без члена.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

+ стопиццот за Планар на 6х6 . Хотя 2.8 vs 3.5 - за пивом я б поспорил. Потом уже компромисс.

HE-OH
()
Ответ на: комментарий от duott

контрастный автофокус же

Контрастным автофокусом можно поймать в полете насекомое. На большее у тебя не хватит реакции.

зачем этот видоискатель вообще нужен?

Затем что это в твой liveview не видно, вообще. И автофокус в когда луны нет в поле зрения не работает в принципе, никакой.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ты амозглик, lv есть даже в пентаксе.

_Полноценный_ LV, т.е. с фазовым автофокусом. Есть только у Sony и на каком-то старом Олимпусе.

Ты хоть одну можешь назвать которой нет у конкурентов?

Мне лень пересказывать длиннющий обзор, но ссылкой поделюсь

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Думаю, нет смысла даже объяснять.

Можете попробовать. Я искал информацию по этому поводу, нашёл много чего от «экран слепнет на солнце» до «экран лагает» и т.п., но все найденные проблемы LV уже не актуальны.

duott ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.