LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

j2ee vs Delphi vs C++


0

1

Приветствую.

Встал вопрос о разработке системы электронного документооборота. С ЭЦП (сертифицированную естественно), разными форматами сообщений, разной логикой обработки сообщений, с контролем сроков обработки сообщений...

Я предлагаю начать все это делать на j2ee и использовать из нее ejb, jms, connection pool, возможно jta.

Когда я озвучил предложения по платформе, заказчик мягко говоря удивился... и задал вопрос почему не Delphi или C++ или .net

Мне бы хотелось использовать java так как у меня в сравнении с C++ опыта значительно больше и не хотелось бы изобретать кучу велосипедов, которые уже написаны и протестированы до меня.

Вот хотелось бы найти аргументы именно в пользу java против с++ для данной задачи. (то что delphi мертв мне как бы понятно и так, но если будут разумные доводы против него, то я тока за)

Система на первоначальном этапе будет работать на одной железке, но с ростом объемов данных, хотелось бы получить более менее простое масштабирование системы.

Самому на j2ee разрабатывать не приходилось (предыдущий опыт только j2se) но ИМХО данное приложение идеально ложится на стек j2ee...

Заранее благодарен за конструктив :)

Целевая платформа на данном этапе win7, а линукс при том, что сам я только под ним и сижу.


Расскажи про переносимость и вообще про энтерпрайзность. Можешь всякий маркетоидный бред от сана^Wоракла скопипастить.

nanonymous
()

кресты на сервере - сборка мусора вжых ( долго думать, долго тестировать, нафиг

delphi - стоит денег, компоненты стоят денег, платформу бросает из рук в руки между разными хозяевами (неынтерпрайз), доступных opensource-библиотек в разы меньше чем под плюсы и жабу

то, что у тебя больше опыта в java - весомый аргумент


интересней было бы послушать аргументы, чем тут вообще могут помочь кресты. и какие аналоги j2ee-стека он тебе приводил в пример как плюс крестов...

stevejobs ★★★★☆
()

Часть для создания и обработки документов на Perl'е, часть для сетевого взаимодействия на Эрланге.

kranky ★★★★★
()

Лучше сразу начинать с j2ee (именно для таких целей оно и задумывалось).

drakmail ★★★★
()

j2ee это не язык, это инфраструктура, епт. Расскажи заказчику во что ему обойдется трехзвенка на плюсах и сколько человеколет на это понадобится.
Тупо купить сервер в 2 раза мощнее обойдется во много раз дешевле. а если не юзать гибернейты-топлинки, а jdbc то и сервер мощнее не нужен будет.
Ну и про безопасность можно рассказать. Что будет стоить дырка в сервере приложений, утечки и тд...
Вообще, по-моему, заказчик хочет «толстого клиента» если уж на плюсах. Не представляю сколько времени и усилий понадобится свой сервер приложений забабахать. Либо он нифига не соображает. Тогда остается самое легкое - 2-Tier vs 3-Tier разницу показать

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

а если не юзать гибернейты-топлинки, а jdbc то и сервер мощнее не нужен будет

только он потратит кучу времени на написание кода, и это будет в два раза дороже чем купить еще одну планку оперативки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>> Delphi - умерло

не умерло оно еще

Это точно.

Среди народных умельцев, не знающих ни одного шаблона проектирования, кроме «волшебной кнопки», не померло.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

>а если не юзать гибернейты-топлинки, а jdbс
это Вы мощно загнули)

JFreeM ★★★☆
()

то что delphi мертв мне как бы понятно и так, но если будут разумные доводы против него, то я тока за

А мужики то из Emacadero и не знают... :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Нет, за меня напишет Род Джонсон.

EE нужно только для распределённых транзакций.

И даже бины EE я тестирую в Spring - просто удобно.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

К логопеду!

Смойся в унитазе^W^W из треда, клоун.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Вы о чем? Я вообще-то в поддержку Явы выступил.

По моему, рассказы про энтерпрайзность и т.п. - это как раз то, что любят манагеры и чем их можно склонить в сторону Явы.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Я знаю компашку Embarcadero aka Embarcadero Technologies.


не удивлюсь если это аутсорсники работающие в каком-нибудь подвале в Туле как и DevExpress

Karapuz ★★★★★
()

Ну так и расскажи заказчику про то, что жаба в данном случае позволяет на изобретать кучу велосипедов и предоставляет кучу готовых, бесплатных и оттестированных компонентов в отличие от плюсов с дельфями. Ну и про переносимость в отличии от дотнета расскажи (хотя если подразумевается rich client, то я бы не парил себе мозг переносимостью и взял нет).

И, кстати, еще маленький совет: не бери j2ee. Возьми spring + нужные библиотеки для messaging, connection pooling etc + сборку мэйвеном всего этого и будет тебе счастье.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я не про расшифровку, я про то, что в одном топике употреблено такое количество дерьма: ява, делфи, мастдай, .нафигненужно. Ужас!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

альтернативы перечисленному дерьму (ну кроме разве что дельфей, которые давно сдохли) в студию плз.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Я не программист. И не понимаю, зачем для электронного документооборота городить какую-то мастдайную чепуху, вместо сервера с БД и веб-мордой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1 - на чем писать веб морду? 2 - куда девать серверную логику, всякие там интеграции и остальную ботву? 3 - как из веб морды на клиенте работать с эцп? 4 - что делать с заказчиком, если он готов платить деньги за формочки? 5 - если ты не программист, то откуда взялось желание влить половник дерьма в сугубо специфичную беседу?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

1 - на html'е, естественно (с привлечением яваскриптов); 2 - языков полно (С, плюсы, лисп тот же...); 3 - а как с SSL-ключами работают?; 4 - goto winfaq; 5 - тролль же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1 - и чем этот html генерировать? а яваскрипт с чем будет общаться?
2 - на голом С система будет писаться лет 10. Лисп говно. Плюсы вообще феерическое говно.
3 - как ты документ (.doc конкретный) подпишешь из браузера?
4 - и бабло туда уйдет вместе с заказчиком.
5 - оно и видно

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дык! правда тут как-то тухло, даже на вброс про фееричную говнистость плюсов и лиспа никто особо не отвечает.

Nagwal ★★★★
()

> Встал вопрос о разработке системы электронного документооборота. С ЭЦП (сертифицированную естественно)

Платформа определится наличием инструментальных средств для работы с гостовыми эцп. Как с этим обстоит в openssl? Какие переносимые sdk предлагает криптопро? А дальше, хоть на баше...

Lumi ★★★★★
()

Перечисли список подсистем Java EE. Потом обьясни зачем они нужны, а они таки нужны. А потом скажи что такого на С++ нет и не предвидится. На .NET нет, но предвидится, но тут можно долго распространяться о vendor lock in в стиле «А что вы будете делать если посреди разработки столкнетесь с багом/ступором? В Java поищете другую реализацию спецификации. В .NET такого нет, или от МС или вдоль»

vertexua ★★★★★
()

Документооборот с ЭЦП я бы забацал на GWT + ActiveX. На сервере Hibernate, GWT собственно.

dizza ★★★★★
()

Отвечая сразу всем

Гуя у системы практически не будет...
В качестве клиента будет выступать модифицированный почтовый клиент.
По сети это будет работать через smtp + pop3.

Сейчас думаю сделать как exim + сервер на java, который будет знать о логике обработки входящей почты.

exim --- потому-что есть и под винду (но еще не пробовал)

Гуй только для админских нужд: CRUD пользователей и еще кой каких настроек.

Расскажи про переносимость и вообще про энтерпрайзность.

Насколько я понял чела не очень то заботит переносимость.
А вот насчет энтерпрайзности... Хотелось бы озвучить список широко известных продуктов сделанных на j2ee (и от которых народ не плюется)

Ну так и расскажи заказчику про то, что жаба в данном случае >позволяет на изобретать кучу велосипедов и предоставляет кучу готовых, бесплатных и оттестированных компонентов в отличие от плюсов с дельфями. Ну и про переносимость в отличии от дотнета расскажи (хотя если подразумевается rich client, то я бы не парил себе мозг переносимостью и взял нет).


Ну вот и хотелось бы получить от сообщества ссылок на вменяемые и не устаревшие обзорные статьи и комментарии...

То что находится в гугле либо старое либо просто неадекватное...

И, кстати, еще маленький совет: не бери j2ee. Возьми spring + нужные библиотеки для messaging, connection pooling etc + сборку мэйвеном всего этого и будет тебе счастье.


Про spring почитаю, спасибо

Платформа определится наличием инструментальных средств для работы с >гостовыми эцп. Как с этим обстоит в openssl? Какие переносимые sdk >предлагает криптопро? А дальше, хоть на баше...


С этим в java как раз все хорошо. Есть как минимум два уже проверенных мной провайдера: КриптоПРО JCA и LirJCE
Еще под виндой можно заюзать SunMSCAPI или SunPKCS11. Но последние два придется допиливать (из коробки они не знают о ГОСТе)

В java кстати, кривлекает легкая смена криптоядра.
Буквально парой строчек в конфиге...


Zur0
() автор топика
Ответ на: комментарий от dizza

>Документооборот с ЭЦП я бы забацал на GWT + ActiveX. На сервере Hibernate, GWT собственно.

Ну какбы CAPICOM MS объявил мертвым.
Да и не нужен он учитывая наличие нормальных библиотек.
ну а GWT не в тему, так как гуя почти не будет...

Кстати еще один вопрос:
Приходилось ли кому-то здесь работать с ЭЦП сертифицированными средствами?
Читал что не достаточно просто использовать «правильные» криптоядра (тот же КриптоПРО), но еще нужно пройти проверку в ФСБ на корректность их встраивания...

Zur0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zur0

>Приходилось ли кому-то здесь работать с ЭЦП сертифицированными средствами?
да

Читал что не достаточно просто использовать «правильные» криптоядра (тот же КриптоПРО), но еще нужно пройти проверку в ФСБ на корректность их встраивания...

Насколько я знаю - нужно получить бумажку, по которой ты сможешь разрабатывать продукты с использованием «правильной» криптографии, причем для этого нужны как минимум люди с ВО и опытом работы в области защиты информции + специально оборудованные рабочие места. Код на корректность никто не проверяет, опять же, насколько я знаю.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Это для разработки криптографического софта нужна лицензия.
По этому сейчас на рынке и произошло разделение: криптоядра пишут конторы у которых есть лицензия, остальные встраивают эти криптоядра в свой софт и для этого не нужна лицензия.

Цитата: Круг российских разработчиков, занимающихся кодированием алгоритмов ГОСТ, невелик – крупных производителей не более десятка. В то же время потребность в защите данных имеется практически в любом приложении, поэтому разработчики пошли путем разделения обязанностей: созданием библиотек шифрования занимаются лицензиаты ФСБ, а встроить эти проверенные спецслужбой библиотеки в свои продукты могут практически любые производители ПО. Однако даже в этом случае не избежать процедуры проверки на корректность встраивания защиты. Иначе говоря, рекомендация Стефена Фаррелла о использовании только проверенных библиотек в России закреплена на законодательном уровне.

Источник: http://www.osp.ru/os/2010/05/13003058/

Zur0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zur0

>Это для разработки криптографического софта нужна лицензия.

По этому сейчас на рынке и произошло разделение: криптоядра пишут конторы у которых есть лицензия, остальные встраивают эти криптоядра в свой софт и для этого не нужна лицензия.


ну может я не так выразился - не лицензия, а некая бумажка, о прохождении проверки, как она называется юридически я не в курсе.
ещё есть вариант что там в зависимости от того где и как твое приложение с криптографией может применяться разные процедуры проверки.

maloi ★★★★★
()

В общем то единственный реальный аналог - .NET.

Вообще говоря J2EE устарело ещё лет 10 назад, сейчас актуально JEE, а многие считают, что всякие спринги да хибернейты ещё лучше.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

А если серьезно, то J2EE - это кроссплатформенность, сопровождаемость и безопасность написанного кода «искаропки».

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Lotus Notes/Domino. Зато нескучно будет :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

> Дык! правда тут как-то тухло, даже на вброс про фееричную говнистость плюсов и лиспа никто особо не отвечает.

так забанят же. Меня тут недавно на -40 скора жахнули, матерился потом целый месяц, на всякую шнягу в general отвечал...

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.