LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как узнать битность DAC?


0

2

Народ, запарился у гугла спрашивать. Может не те вопросы задаю. Хочу узнать битность DAC у карты SB Live! 5.1 Dell OEM [SB0228]. Можете подсказать? Так, чтобы не вынимать карту на посмотреть чип.

Deleted

Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Чип там стоит урезанный, EMU10K1X.

знаю, что именно этот и что урезаный, от этого и «плясал» когда на вики почитал про эту особенность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он порезан по EAX и всяким Dolby, которые в общем-то нафик не вперлись, если ты не геймер и не смотришь кино с этой машины на домашнем кинотеатре.

pekmop1024 ★★★★★
()

Можно найти фотки карты и посмотреть чипы на них.

Сразу неглядя - 16 бит там. Sigmatel и ещё на некоторых моделях более хорошие Philips. 24 только на картах со спецчипом, т.е. начиная с первой Audigy.

tx
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хммм... а здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/AC'97#AC.2797

написали, что:

AC '97 - 16 бит 48 кГц максимум

и что:

Состоит из узла, непосредственно выполняющего преобразования — АЦП/ЦАП (аналоговоцифровой преобразователь / цифроаналоговый преобразователь; англ. analog digital converter / digital analog converter, сокр. ADC/DAC). От качества применяемого АЦП/ЦАП во многом зависит качество оцифровки и декодирования цифрового звука.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

AC'97 поддерживает частоту дискретизации 96 кГц при использовании 20-разрядного стерео-разрешения и 48 кГц при использовании 20-разрядного стерео для многоканальной записи и воспроизведения.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

EMU10K1X просто умеет стандарт AC97.
Это не значит, что он не умеет 24-бит/96кГц.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

тогда вот такой вопрос... на хабре писали статью

http://habrahabr.ru/blogs/sound_and_music/109901/

и там вот такой «мессадж»:

[quote] Но хочу напоследок сказать, по простому: ЦАПы встроенных звуковых карт материнских плат и ноутбуков (AC97 и новые HD Audio) от производителей Analog Devices и Realtek и т.п. — все они простейшие однобитные ЦАП, и сделаны по принципу максимальной дешевизны. [/quote]

под этими словами готов подписаться ибо все, что я слышал на встроенных звуковухах десктопов и ноутов - галимое шило.

собственно вопрос, как коррелирует 16 бит спецификации с заявлением в той статье на хабре про однобитность. Или это разные вещи?

Deleted
()

Вам реальная битность нужна или заявленная?

Если реальная, могу вкратце рассказать методику (год назад я звуковые карты изучал на предмет работы их в режиме простенького быстрого АЦП/ЦАП).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, если осциллографа нет, можете просто заявленную разрядность поделить пополам - получите почти реальные цифры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> как коррелирует 16 бит спецификации с заявлением в той статье на хабре про однобитность.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DAC

ЦАП передискретизации, такие как дельта-сигма ЦАП, основаны на изменяемой плотности импульсов. Передискретизация позволяет использовать ЦАП с меньшей разрядностью для достижения большей разрядности итогового преобразования; часто дельта-сигма ЦАП строится на основе простейшего однобитного ЦАП, который является практически линейным. На ЦАП малой разрядности поступает импульсный сигнал с модулированной плотностью импульсов (c постоянной длительностью импульса, но с изменяемой скважностью), создаваемый с использованием отрицательной обратной связи. Отрицательная обратная связь выступает в роли фильтра высоких частот для шума квантования. Большинство ЦАП большой разрядности (более 16 бит) построены на этом принципе вследствие его высокой линейности и низкой стоимости.

JustGuest
()
Ответ на: комментарий от JustGuest

Т.е. за счет сигмадельты модуляции, однобитный поток после передискретизации становится 24битным (ну там или 16ти битным)? Если так, то получается такой однобитный работяга должен в 24 (или 16) раз быстрее работать, чем при стандартной ширине в 24(16) бит.

Тогда не понимаю, за счет чего теряется качество?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

«низкого качества» - в чем именно оно заключается? там что, биты через один передаются? есть какая ссылка, где бы после прочтения дзен бы посетил мой разум :)? Только, чтобы это было не на целый день чтения. А просто и на пальцах объяснилось, в чем суть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Во-первых, не быстрее, а медленнее. Во-вторых, разрядность теряется из-за низкого качества ЦАП.

не понял, это почему медленнее? и почему разрядность теряется? если я правильно понял, то есть однобитный поток данных, который нужно трансформировать в 16бит (если мы про АС97). Соответственно, он должен «двигаться» быстрее, чтобы обеспечить туже «скорость» но уже при 16 битах. Или как?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Да хоть в той же википедии почитайте, что ли...

читал уже. нифига не понятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не электронщик, так что точно вам не скажу - погуглите. Но насчет потери разрядности могу объяснить. Так называемый 16-разрядный ЦАП звуковой карты действительно выдает 16-битный код, но его линейнаа зона для лучших чипов составляет 10-11 бит. Слабые сигналы преобразуются неправильно из-за утечки заряда в сумматоре; сильные сигналы быстро приводят к насыщению. В итоге начало кривой реакции ЦАП похоже на параболу, серединка имеет небольшой линейный участок, а в конце - похожее на 1-e^{-x} насыщение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, для звука эта нелинейность не страшна - у нас слух логарифмический, и самым лучшим ЦАПом в этом случае был бы экспоненциальный. А вот если вы хотите получать на выходе заданное напряжение, придется ограничиваться узким линейным участком.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> под этими словами готов подписаться ибо все, что я слышал на встроенных звуковухах десктопов и ноутов - галимое шило.

Шум в подключенных напрямую наушниках это плохая фильтрация питания (чем для встроенного звука не будет морочиться никакой производитель) и отсутствие буферного каскада на выходе.

На высокоомный вход (усилок/микшер/активные колонки) последние реалтеки и AD звучат более чем пристойно и с головой перекрывают качество «нормальных» стереоколонок за 150-200$, не говоря уж про плстаиковые пищалки. Ну, за исключением отдельных плохих экземпляров материнок.

собственно вопрос, как коррелирует 16 бит спецификации с заявлением в той статье на хабре про однобитность. Или это разные вещи?


Однобитность здесь - технология преобразования цифры в аналог. 16 бит - сколько ЦАП воспринимает на вход по цифре. Не коррелирует приблизительно никак, все новейшие ЦАП с фантастическими измеряемыми параметрами типа с/ш больше 120дБ всё так же «однобитные», ну, со всякими примочками и улучшениями.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>Шум в подключенных напрямую наушниках это плохая фильтрация питания

не о шуме речь, а об частотных искажениях.

все новейшие ЦАП с фантастическими измеряемыми параметрами типа с/ш больше 120дБ всё так же «однобитные»

да ладно! т.е. если взять звуковуху с 24 битами ASUS Xonar Essence ST (RTL) PCI, то у нее перобразователь на конечном касаде однобитный? :) просто не верится в это ;)

Однобитность здесь - технология преобразования цифры в аналог. 16 бит - сколько ЦАП воспринимает на вход по цифре.

Спасибо, теперь прояснилась картина. Если я правильно понимаю, то однобитный dac (он же «широтно-импульсная модуляция») на выходе дает аналоговый сигнал, который уже отдается на воспроизведение (ну там через доп.фильтры всякие, предусилители и тд, разумеется).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tx

>не говоря уж про плстаиковые пищалки

если бы таковыми пользовался, то, боюсь, и мысли бы не возникало про качество звука :).

сам пользую зенхи 595, а на внешку послушать по spdif через ресивер на хорошие такие ямахи 777. со звуком через ресивер вопросов нет :), оно и понятно. Но вот на ушах бы хотелось что-то более внятное, чем встроенный звук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> т.е. если взять звуковуху с 24 битами ASUS Xonar Essence ST (RTL) PCI, то у нее перобразователь на конечном касаде однобитный?

Дельта-сигма с извращениями. Это не просто ШИМ, но он намного более ШИМ, чем мультибитник.

Если я правильно понимаю, то однобитный dac (он же «широтно-импульсная модуляция») на выходе дает аналоговый сигнал, который уже отдается на воспроизведение


Это, собственно, задача любого ЦАП :)

сам пользую зенхи 595


Я думаю даже усилитель на наушники (хотя бы маленький микшер типа беринжера) совершенно поменяет всё впечатление. Хотя под такие уши уже можно и отдельной картой озадачиться, и тогда проще будет взять карту уже со встроенным усилком на наушники. STX тот же, Quartet, X-Fi HD...

tx
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

если ты не геймер и не смотришь кино с этой машины на домашнем кинотеатре
EAX уже много лет неактуален для геймеров, а Dolby для домашнего кинотеатра научился делать последний XBMC.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.