LINUX.ORG.RU

Цифровой выход dac

 


0

1

Всем привет,pulseaudio дает на выбор аналоговый и цифровой выход. Кто нибудь может доходчиво обьяснить,что такое цифровой выход цифроаналогового преобразователя ?) Я не вижу логического обьяснения. Рассматриваем на примере данной карты https://sl.aliexpress.ru/p?key=cr1gwNY . Этот цап стоит в крафтовых колонках с усилителем д класса. Подключение к усилителю идет с белого контакта 3pin(не с 3.5 мм контакта). Разницы между аналоговым или цифровым выходом на слух не слышу,разве что в аналоговом режиме громкость ползунком не регулируется практически,а в цифровом регулируется плавно.

Логика подсказывает,что цифровой выход должно быть s/pdif. Но какое он отношение имеет к этой карте,если у нее все физические выходы аналоговые ?

читай каменты как всегда

Соответствует описанию. Упаковано достаточно хорошо-никаких повреждений при транспортировке. Улучшает качество звука. Моя ОС Linux сразу обнаружила и правильно определила DAC. DAC обеспечивает два выхода: цифровой (S/PDIF) и аналоговый выход. На моем ноутбуке Linux регулятор громкости имеет только 3 позиции при использовании аналогового выхода: 0%, 50% и 100%. При использовании цифрового выхода у меня нормальный, постепенный контроль громкости. Тем не менее, я получаю более богатый и детальный звук с аналоговым выходом с помощью моей настройки-ноутбук в DAC для усилителя для пассивных динамиков.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Хех,я то читаю. Но вы уверены,что это аналитическая информация несущая под собой техническую информацию ?) Мой вопрос заключается в том,что как из цапа может выходить цифра,естественно не может,так как сигнал идет на унч. Вопрос в том,что делает этот переключатель,скриншот по ссылке,кому интересно.(кстати,для встройки тоже есть этот переключатель,хотя цифрового выхода в ней нет). https://disk.yandex.ru/i/Y0ge9BPqst-Hjw

copentry
() автор топика

цифровой выход цифроаналогового преобразователя

наверное это вход цифроаналогового преобразователя.

усилителем д класса

это дешево попсовый класс усилителей терпимый для канала НЧ, не выше пары сотен герц.

на весь диапазон - 20-20000гц правильный усилок - режим AВ, на крайняк - A (есть шизики что готовы терпеть большой ток покоя с целью испытывать наслаждение от «высокой верности», которой там нет)

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Из разъёма jack 3.5 можно получить аналоговый сигнал, а можно цифровой s/pdif. В том числе по оптике, если есть соответствующий преобразователь.

Часто так делают в ноутбуках, чтобы ещё один разъём не заводить.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от copentry

Вопрос в том,что делает этот переключатель,скриншот по ссылке,кому интересно.(кстати,для встройки тоже есть этот переключатель,хотя цифрового выхода в ней нет).

цифровые выходы используют в «типа студийных» системах, когда всякие там звуковые устройства типа звуковых процессоров и прочая прочая, соединяются между собой. вот чтобы не преобразовывать звук из цифры в аналог и обратно каждый раз - между ними гонится цифра.

в обычной домашней практике имеет смысл брать цифровой выход только если у вас есть некий внешний ЦАП, или цифровой вход звукового усилителя, что будет делать сам преобразование в аналог, без цапа мат.платы или звуковой карты.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Вот ресивер Denon AVR-X1700H - это что?

это домашний кинотеатр. довольно бестолковое направление на мой взгляд. там по качеству звука особо не заморачиваются, там нужно много звука гнать со всех сторон. но качество звука будет нормальным для 99.9 процентов ушей планеты.

у вас какая задача-то?

alysnix ★★★
()

Кто нибудь может доходчиво обьяснить,что такое цифровой выход цифроаналогового преобразователя

Цифровой выход цифроаналогового преобразователя, работающего в режиме тождественного преобразователя.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Озвучить комп по высшему разряду. Комп выдаёт PCM 5.1 или 7.1 через видеокарту по HDMI, телек через eARC HDMI выводит это в ресивер. От ресивера нужны только качественный ЦАП и усилок, DTSX и спотифаи не нужны

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

От ресивера нужны только качественный ЦАП и усилок,

не думаю, что если вы возьмете цифровой выход, качественный цап и усилок, и наушники… это будет лучше чем просто наушники на выходе компа. если кто там и разберется в отличиях, то только специалист.

а если надо слушать через колонки - то надо начинать с колонок.

но поскольку вариантов сочетаний цапов, усилителей, колонок и так далее полно, то проще взять средний домашний кинотеатр и забыть про проблему.

опять же надо понимать, что в звуке разбираются только звукорежиссеры. простые пользователи, включая бешеных аудиофилов в нем не разбираются.

alysnix ★★★
()

Можешь по схеме найти выход I2S и навесить на него своё оборудование вместо ES9023. Но это надо искать даташит на PCM2706 и по ногам смотреть, куда там I2S выводится.

Если просто нужно SPDIF на USB, то можно поискать платы на CM6631A и самостоятельно прошить флешку в программаторе, чтобы SPDIF завелся (история успеха). Или купить вот такую штуку https://aliexpress.ru/item/32878079943.html

На последней у меня заработала передача AC3 на ресивер без декодирования на компе.

Подключение к усилителю идет с белого контакта 3pin

Дык это же аналоговый выход.

Radjah ★★★★★
()

Там, судя по описанию, две микросхемы (PCM2706 и ES9023) даташиты на них есть. ES9023 это преобразователь I2S в аналог. PCM2706 это преобразователь USB в I2S|S/PDIF или аналог. Если я правильно понял даташит, то PCM2706 в I2S передаёт данные из USB как есть, а в аналог через регулятор громкости. Но это разные ноги м/с, по идее они должны идти на разные разъёмы.

Хотя, может аналоговые выходы PCM2706 и ES9023 на вашей плате как-то объединены. Хотите разобраться — берите мультимер и прозванивайте какие ноги какой м/с выведены в белый разъём, посмотреть их описание в даташитах.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

средний домашний кинотеатр

Ну дык. Пять-семь сотен енотов - примерно это и есть. Но хочется взять то, где на эти деньги будет упор на качество цап и усилка а не на спотифаи

DumLemming ★★
()

Короче, на твоей плате PCM2706C и ES9023.

Первый умеет в USB на входе и на Line Out, S/PDIF или I2S на выходе. Второй умеет в I2S на входе и Line Out на выходе. Скорее всего, выход I2S первого подключён ко входу I2S второго, а Line Out обоих просто замкнуты и выведены на разъёмы на плате.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

A и AB - аудиофильские классы усилителей с реально достижимым КНИ порядка 0.001% во всем диапазоне на бюджетных деталях.

D - ширпотреб, который в простом и плохом исполнении дает гармоники в районе 10%, в наворочанном(при правильном управлении, на мегаскоростных подобранных ключах правильных фильтрах и разводке платы) порядка 0.1% во всем диапазоне.

проблем в создании высокой верности на D значительно больше чем на AB, то есть он должен и стоить дороже.

единственно, в чем кладет на лопатки D - КПД. то есть если ставить в машину или гараж - класс D.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

D - ширпотреб, который в простом и плохом исполнении дает гармоники в районе 10%

Гармоники под 10% даёт ламповое говно в режиме А. Просто потому что это фича. Никакие «мегаскоростные» ключи для класса Д не нужны, до десятков мегагерц (а больше там не надо) легко работает практический любой транзистор, даже всякие дидовские КТшки.

проблем в создании высокой верности на D значительно больше чем на AB, то есть он должен и стоить дороже

Для получения одной и той же мощности в классе Д нужно меньше всего железок, поэтому он всегда дешевле других сравнимых усилков.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

до десятков мегагерц (а больше там не надо) легко работает практический любой транзистор, даже всякие дидовские КТшки.

давай любой дидовский KT, и посмотрим как он работает на десятках мегагерц в режиме переключения больших токов.

речь идет о переключении БОЛЬШИХ ТОКОВ. в таком режиме на десятках мегагерц даже мосфеты работают с трудом.

берем irf540 у него при 50 вольтах, токе стока 16ампер, на нагрузке 5.1ом время нарастания 35нс, спада 35нс. в сумме - 70нс.

эффективная частота - не более 10-15мгц/2 = 7мгц меандр. на более высокой частоте он даже открываться будет не успевать и потому будет греться до состояния взрыва

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)

Это баг в ALSA.

PulseAudio пытается определить, какие именно выходы доступны, путем пробного открытия звуковых устройств типа front:1 и iec958:1. Если открывается первое, значит, доступен аналоговый выход. Если второе - SPDIF.

В спецификации USB Audio сигнализация о реальном типе выхода не предусмотрена. А в alsa-lib для USB-карт как front:1, так и iec958:1 перенаправляются на plughw:1, единственная разница - в цепочке элементов управления громкостью, которую подразумевают приложения.

В alsa-lib есть даже черный список USB-карт, для которых SPDIF надо прятать. Смотри /usr/share/alsa/cards/USB-Audio.conf. Можешь послать разработчикам alsa-lib патч, который добавляет туда твою.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

чтобы ключ хотя бы напоминал ключ, время нарастания и спада должны быть минимум раз в 10 меньше длительности импульса. это исходя просто из требования нерассеивания большой мощности на ключе. а лучше раз в 100 меньше.

для звуковых приложений требования еще выше.

короче на таких ключах нормального(с малыми гармониками) звука не сделать. ищи транзистор, что дает время роста и спада на больших токах порядка 5 нс. если такие есть.

длинный фронт/спад ключа приводят к тому, что на коротких импульсах, то есть на малых амплитудах входного сигнала, ключ не успевает переключаться и таким образом неверно передает амплитуды. то есть может он и бухает хорошо, но тихие вч сигналы передает с большими искажениями.

вот потому D класс имеет смысл ставить в сабфуфер. поскольку там и моща больая и частоты низкие. и частоту переключения можно брать низкой.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alysnix

что дает время роста и спада на больших токах порядка 5 нс. если такие есть

Да боже мой, таких дохрилион. В любой УКВ дуделке в выходном каскаде такие. Дуют по 150-300Вт. Цена пара тысяч деревянных.

на коротких импульсах, то есть на малых амплитудах входного сигнала

Импульсы там всегда одинаковые. Там скважность меняется. На конкретную форму импульса там вообще начхать, главное чтобы она была одинаковая. Для «выпрямления» важна только суммарная площадь импульсов в единицу времени. В общем, ты путаешь тёплое с мягким, а линейные усилки с импульсными.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Импульсы там всегда одинаковые. Там скважность меняется.

да лана.

https://www.mdpi.com/2079-9292/11/19/3244

A modulator in the Class D amplifier is a circuit that converts an audio signal form an analog signal to a digital signal, and the topology of the modulator usually affects switching errors, dynamic power effects, and distortion. The Class D amplifier is categorized as four ordinary models based on several varying modulation programs, which are pulse-width modulation (PWM), pulse-density modulation (PDM), Δ-Σ modulation, and self-oscillating. 

вроде в основном как раз применяют PWM и сигма-дельту.

по поводу транзисторов обсуждаются преимущества GaN транзисторов над кремниевыми мосфетами.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

pulse-density modulation (PDM)

Ты слепой, или специально игнорируешь неудобные факты? Причём сигма-дельта тоже как-бы из этой оперы.

Но ещё раз повторю для тех кто в бронепоезде, там не нужен чёткий меандр, это как раз фича. Хоть треугольные будут импульсы, хоть гармонические (полуволна) это не важно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Хоть треугольные будут импульсы, хоть гармонические (полуволна) это не важно.

покажь, где это говорит кто-то кроме тебя. если там не прямоугольные импульсы, весь смысл D усилителя исчезает. все что отлично от прямоугольника будет работать в линейном режиме, с кпд линейного усилителя. А весь смысл режима D в кпд. во всем остальном он только хуже.

 Class D amplifiers have a unique topology that dissipates less power than the linear amplifiers mentioned above. The output stage works by switching between positive and negative and producing a series of voltage pulses, while the output transistor has no current without switching and low VDS when managing the current, thus forming smaller IDS
alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

покажь, где это говорит кто-то кроме тебя. если там не прямоугольные импульсы

Дядя, ты совсем куку? Может мне ещё доказать что бога нет? Ты утверждаешь, что прямоугольность важна, ты и доказывай. Как я могу доказать то, чего нет?

transistor has no current without switching

И каким образом это относится к качеству звука?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Дядя, ты совсем куку?

да это ты куку. D по определению ключевой, откуда и берется его эффективность. а у тебя импульсы произвольной формы.

при синусоидальном импульсе твой усилитель превращается в усилитель класса B с максимальным теоретическим кпд = 78 процентов.

усилитель класса D имеет теоретический КПД 100 процентов. в реальности процентов 85-90. идейно от не отличается от импульсного источника питания. и имеет похожий кпд.

просто импульсный ИП стабилизирует напряжение на выходе следя за образцовым постоянным, а D усилитель выдает напряжение на выходе, следя за звуковым сигналом.

классы усилителей https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)

Но какое он отношение имеет к этой карте,если у нее все физические выходы аналоговые ?

У PCM2706 есть как линейный выход, так и цифровой. Алса не в курсе того, что цифровой на карточке не распаян.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Толку то, что ему цена 5к рублей. Покажи мне АБ усилок на 150Вт за те же деньги с параметрами лучше.

это не весь усилок. D класс должен иметь стабилизированное питание, поскольку все шумы по питанию идут на выход. то есть ему надо еще 200 ватт на канал стабилизированного питания. в сумме 400 ватт транс плюс аналоговая стабилизация с низким кпд. то есть маленькая коробочка усилителя и чемодан источника питания весом несколько кило. выиграли в кпд у усилителя, проиграли в кпд ИП.

классу AB стабилизации не надо, достаточно обычных накопительных конденсаторов. при равной мощи кпд будет сравнимым, а гармоник у AB куда меньше.

и потом - куда впихнуть 150 ватт на канал простому смертному. надо колонки в 200 ватт и комнату размером со спортзал.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

кстати усилитель на TDA7294 порвет этот D, во всем кроме КПД. он и дешевле, и питание простое и маленький, и по гармоникам получше. ему только радиатор надо.

типа вот.

https://aliexpress.ru/item/1005004716217487.html?sku_id=12000030212911585&spm=a2g2w.productlist.search_results.19.45444aa6YgdIbN

короче если надо в комнате прокачать колонки 50 вт и не заморачиваться - это примерно то что нужно. впрочем я и не искал готовые особо. может что и получше есть уже, сверхбюджетное.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

при синусоидальном импульсе твой усилитель превращается в усилитель класса B

Никуда он не превратится, длительность импульса там очень маленькая. Собственно вообще странно говорить про какие-то там меандры, там именно синусовый импульс. Инфа 142%.

кстати усилитель на TDA7294 порвет этот D, во всем кроме КПД

Он реально может выдать ватт 15-20 чтобы не начать пердеть. Что ты там собрался рвать?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Он реально может выдать ватт 15-20 чтобы не начать пердеть.

на тебе видос, где из него выжимают 109 ватт. но это опасно, можно спалить. 50 ватт он выдаст без проблем, а больше для дома и не нужно.

https://youtu.be/3cKk08lQzqk?t=715

Собственно вообще странно говорить про какие-то там меандры, там именно синусовый импульс. Инфа 142%.

пруф инфы с осциллограммой, плиз

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 2)