LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[электронные читалки] fb2


0

1

Собственно захотелось купить электронную читалку, основные требования это поддержка fb2(больше как бы ни чего не надо). Есть возможность попросить друга купить ее в США(не на ebay, а в обычных магазинах).
Цена вопроса 100-200$. Не знаю какие товары есть за бугром, так что прошу помощи.


Ответ на: комментарий от GblGbl

Ну если судить по отзывом на яндекс маркете, то Amazon Kindle 3 не тянет fb2. И цена у него в районе 8-ми. Просто я так подозреваю что рынок США в этом плане гораздо больше, и устройства там дешевле. Ну и хотелось бы узнать какие читалки лучше, потому что лично для меня между читалкой за 6к и 15к нету разницы.

n4ela
() автор топика

Заказал на озоне pocketbook за 10т.р. Судя по описанию, поддерживает много чего. Как придет - проверю. (а то, может еще и 10-дюймовый закажу)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Мне как раз по размеру чем меньше тем лучше, раньше читал с коммуникатора вполне устраивало, но сейчас хочу нормальный кнопочный телефон + читалку

n4ela
() автор топика

По дизайну понравился Wexler Book T7001 Но я так понимаю что из-за цветного дисплея время работы будет ничтожно мало, по сравнению с ч/б братьями. Да и на ebay или amazon'e не какой инфы по нему не увидел.

n4ela
() автор топика
Ответ на: комментарий от wfrr

мне счас вообще приходится на сини эриксоне вивазе читать

svchostexe
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Только недавно на озоне появились покетбуки с почти 10" экраном, всего за ~15т.р.

Называется PocketBook 902 Pro. Диагональ 9,7". Но такой размер достигли нечестным способом - путём уменьшения разрешения.

Для сравнения:

602 Pro – 6″ E-Ink, 166 dpi, 600×800 px
902 Pro – 9,7″ E-Ink, 150 dpi, 825×1200 px

Вот еслиб разрешение осталось таким же как у 6", имело бы смысл брать. Ибо 166 dpi - это тот предел, ниже которого на расстоянии 35-45 см уже видно, что буквы состоят из пикселей.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

166 dpi - это тот предел, ниже которого на расстоянии 35-45 см уже видно, что буквы состоят из пикселей.

Не сказал бы, у моего монитора 100dpi, смотрю на него с расстояния ~35см. Пикселизацию букв не замечаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n4ela

> Но я так понимаю что из-за цветного дисплея время работы будет ничтожно мало, по сравнению с ч/б братьями.

У нас появилось много андроидных цветных читалок типа:
http://www.tigerdirect.ca/applications/searchtools/item-Details.asp?EdpNo=663...
(7 инчей за $200)
Дык вроде пишут вплоть до 10 часов батареи хватает.
Знакомый купил другой фирмы, не помню какой, но выглядит также, показывает ютуб, мне очень понравилось качество видео, яркость экрана итд. Правда у него только 6 часов, что впрочем тоже не так мало.

siberean
()
Ответ на: комментарий от stave

Я думаю чёрно-белые читалки уже изживают себя.
Цветные стоят почти так же, батареи держат до 10 часов, но их можно читать и в темноте, там даже режим темноты есть, где цвета страниц инверсятся - чтобы экран не ослеплял.
Можно интернет браузить, и все андроидовские аппликухи.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Не годятся для читалок такие устройства. E-ink можно без подзарядки хоть месяц читать, а планшет с LSD вы в долгой поездке не почитаете.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну если для того чтобы в горы брать читать - понятно. Но жителю метрополиса, где розетка доступна. Разве нельзя как селлфон зарядить поставить раз в день? А читают многие вообще по несколько часов в день, не больше.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Я думаю чёрно-белые читалки уже изживают себя. Цветные стоят почти так же, батареи держат до 10 часов, но их можно читать и в темноте, там даже режим темноты есть, где цвета страниц инверсятся - чтобы экран не ослеплял. Можно интернет браузить, и все андроидовские аппликухи.

мне от читалки нужна только читалка. с хорошим экраном, учитывая уже посаженное зрение. и без необходимости кучи шнуров каждый день, и так очень раздражают они при уборке - лежат кучей и шерсть собирают.

для апликух есть ноутбук, интернет без клавиатуры не нужен.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Разве нельзя как селлфон зарядить поставить раз в день?

я ставлю раз в три дня. год назад, когда батарейка была свежей ставил раз в 5 дней. когда был филипс ксениум ставил раз в 2 недели. моду на зарядку каждый день не понимаю >_<

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

У меня жена часов 8 в день читает :) А еще много люди читают когда, например, в поезде или автобусе едут.

А про горы вы знатно пошутили. Как думаете, в горах бывает время чтобы почитать? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Дык тот экран что я видел - он очень хорош, яркий, чёткий. Правда чёрно-белых у меня не было, не с чем сравнить. К читалкам я только присматриваюсь (жена давно пилит - что надо купить). Пока обходимся лэптопами 2002-2005 годов.
Я сюда и написал - чтобы послушать мнения, честно говоря :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Дык тот экран что я видел - он очень хорош, яркий, чёткий. Правда чёрно-белых у меня не было, не с чем сравнить.

так дело ж не в цвете, а в e-ink :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да, у меня знакомые тоже в электричке читают. Но не 8 часов в день, а 2 - максимум. Пока никто ещё 8 часов не тратит на дорогу.
Хотя, если так будет город развиваться (за последние 10 лет - рост населения на 30%) - то всё может быть. Но в электричке есть розетка, если что.

Горы - кто их знает. Надо у дочки спросить (я не ходил, а она по 4тысячникам уже побродила). Я только предположил - что есть такие любители почитать, что и в горы берут, пока остальную группу дожидаются :)

siberean
()
Ответ на: комментарий от stave

> так дело ж не в цвете, а в e-ink :)

Мне тот знакомый сказал, что бумага - уже отстой (хотя бы чтением в темноте, когда общественность требует выключения света).
Вот и спрашиваю здесь.

siberean
()
Ответ на: комментарий от stave

> моду на зарядку каждый день не понимаю >_<

некоторые может заснуть не могут: пока все устройства в розетки не подключат. Успокаивает, может. Как баранов считать перед сном.

siberean
()

IMHO имеет смысл посмотреть в сторону Qumo. Pocketbook тоже ничего, но подороже будет.

P.S. Напрягать друга лучше не надо.

Evgueni ★★★★★
()

мне вот эта тема очень понравилась: 250 баксов. http://en.wikipedia.org/wiki/Barnes_%26_Noble_Nook_Color

вроде (досконально не разбирался) можно левые программы ставить и прошивки кастомные для андроид 2.2.1 есть.

чуть дешевле тоже под андроидом, но на e-inkе http://en.wikipedia.org/wiki/Barnes_%26_Noble_Nook за 150 баксов, но опять же надо разбираться с прошивками.

ну а по теме - любой китаец с андроидом, правда экран будет ацтой.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Мне тот знакомый сказал, что бумага - уже отстой (хотя бы чтением в темноте, когда общественность требует выключения света). Вот и спрашиваю здесь.

Как раз бумага - хорошо. А вот подсветка LCD - плохо. Будете такую LCD-шную книжку во тьме часто читать - зрение очень быстро потеряете.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

Скажу как владелец 902 машинки - напрягло 2 момента:

1. Кабель для подключения к компу не стандартный

2. Глюк прошивки - при выключении не запоминает положение в книжке - приходится выходить в меню а потом выключать.

Экран по сравнению с 301 и 360 ПБ вообще супер не бликует практически из любого положения. Контрастность конечно не киндл,но читать вполне комфортно. Правда в белом корпусе экран темнее корпуса что ИМХО смазывает все впечатление. Сборка тоже на высоте - перенос на фоксконовские заводы пошел на пользу.

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>pocketbook

у друга 320 кажется - в принципе прикольно. Он его с рук брал за 5 тыр.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Как раз бумага - хорошо. А вот подсветка LCD - плохо. Будете такую LCD-шную книжку во тьме часто читать - зрение очень быстро потеряете.

4.2

А вот читать бумагу и «электробумагу» при неидеальном освещении - гарантированно зрение посадишь

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Не сказал бы, у моего монитора 100dpi, смотрю на него с расстояния ~35см. Пикселизацию букв не замечаю.

??? На 100dpi не замечать пикселизации?? Я б сказал бы...

xintrea
()
Ответ на: комментарий от xintrea

??? На 100dpi не замечать пикселизации?? Я б сказал бы...

С расстояния сантиметров 15 замечаю, в два раза дальше - уже нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Взял не дорогую, explay hd book, 5-ть дюймов для pdf маловато, а fb2 читается идеально.

n4ela
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.