LINUX.ORG.RU

Выбор читалки


1

2

Здравствуйте, товарищи! Помогите пожалуйста подобрать себе читалку для книг.

Основные критерии:
- Linux
- современный монохромный E-ink дисплей
- нормальное масштабирование (увеличение) текста
- отсутствие DRM, возможность загрузки книг из любого источника без ограничений.
- достаточное количество RAM для чтения DJVU и PDF
- расширяемая память
- поддержка fb, fb2, fb2.zip, txt, rtf, djvu, pdf
- внешнее зарядное устройство
- достаточная прочность и защищённость дисплея (прочный чехол или крышка)

Наличие Wi-Fi, аудиоплеера, модных прибамбасов не требуется. Предполагаю, что диагонали диспленя в 5" будет достаточно, но могу ошибаться.

Прошу аргументировать ваши предложения. Заранее благодарю!

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 4)

диагонали диспленя в 5" будет достаточно

У меня Digma 601, диагональ «6, PDF и DJVU читать невозможно (есть увеличение, но пользоваться неудобно).

anonymous
()

[оффтоп]Вообще в них не особо разбираюсь, но у меня есть Prestigio PER3052B, читать долго конечно не возможно, да я брал её ради функций плеера. [/оффтоп]

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Маленький экран больно, и не такой, какой должен быть у читалки. Вот у одногрупника с электронными чернилами, вроде не жалуется, всё время что-то читает.

Debasher ★★★★★
()

Взял киндл тач, с кожатым чехлом и неболшим фонариком для чтения ночью. Все вместе обошлось в 5,5к + месяц ожидания. Заряд держит 2 месяца при довольно активном чтении, с форматами проблем нет (Calibre). Советую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Взял киндл

Amazon имеет возможность контролировать информацию, содержащуюся на устройствах, находящихся у пользователей, и по своему усмотрению удалять её (в том числе книги, приобретённые непосредственно у Amazon). Так, например, были удалены романы Джорджа Оруэлла «Скотный двор» и «1984», на распространение которых у компании не было прав (деньги вернули покупателям).

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Взял киндл тач

А с pdf и djvu что? Тоже конвертит? Потом нормально отображается? Чехол в комплекте идет? Амазон в РФ уже доставляет, или только через посредников?

cipher ★★★★★
()

Nook Simple Touch (далее — NST).

- Linux

Стоит на большинстве читалок, на NST — Андроид, на Kindle тоже Линукс, более огороженный и менее расковырянный

- современный монохромный E-ink дисплей

На большинстве, стоит выбирать по версии eInk, в NST и Kindle одинаковый eInk Pearl

- нормальное масштабирование (увеличение) текста

На всех читалках есть возможность менять размер текста в определённых пределах

- отсутствие DRM, возможность загрузки книг из любого источника без ограничений.

На всех читалках в том или ином виде присутствует

- достаточное количество RAM для чтения DJVU и PDF

Здесь уже хз, PDF читать, говорят, можно только на топовых читалках/полупланшетах и Kindle DX. Тут нужен быстрый процессор.

- расширяемая память

NST [x], original Kindle [x], новые Kindle — [sosnooley].

- поддержка fb, fb2, fb2.zip, txt, rtf, djvu, pdf

NST всё это поддерживает, Kindle тоже (с помощью Calibre)

- внешнее зарядное устройство

а какое ещё бывает?

- достаточная прочность и защищённость дисплея (прочный чехол или крышка)

Новые киндлы ломаются у всех знакомых. Обложку можно купить к любому ридеру.

Итого победил Nook Simple Touch, перед которым у новых Kindle нет преимуществ кроме цены. А вообще, вам, батенька, на http://the-ebook.org

reflexing
()
Ответ на: комментарий от toney

Amazon имеет возможность контролировать информацию, содержащуюся на устройствах, находящихся у пользователей, и по своему усмотрению удалять её (в том числе книги, приобретённые непосредственно у Amazon). Так, например, были удалены романы Джорджа Оруэлла «Скотный двор» и «1984», на распространение которых у компании не было прав (деньги вернули покупателям).

Я его просто к инету не подключаю. И мне плевать на то, что он умеет и имеет. Книжки мне он показывает, все, больше мне ничего от него не нужно. А за свою цену (100 баксов) это очень даже нормальное устройство.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А с pdf и djvu что? Тоже конвертит? Потом нормально отображается? Чехол в комплекте идет? Амазон в РФ уже доставляет, или только через посредников?

Для пдф тоже есть конверторы, ЕМНИП. Не знаю, не юзал, читаю в основном фб2. ДА и не вижу смысла пытаться читать пдф на небольшом экране киндла, ибо это бессмысленно. Хочешь пдф - купи себе киндл ДХ, где 10 дюймов.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Чехол в комплекте идет? Амазон в РФ уже доставляет, или только через посредников?

Чехол отдельно, присылается в той же посылке. Чехлов там на выбор около десятка.

В РФ доставляется черех шипито как нех делать, мануалов по его использованию тонна. Весьма годный (как раз про киндл) есть на хабре.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reflexing

NST — Андроид

Не хотеть бездушный вероид! Хотеть тёплого сытого пингвинчика!

стоит выбирать по версии eInk, в NST и Kindle одинаковый eInk Pearl

Какие между ними различия, преимущества, недостатки?

На всех читалках в том или ином виде присутствует DRM

Неужели без него совсем никак?

а какое ещё бывает зарядное устройство?

USB

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

А что можете сказать про Pocketbook 360 Plus?


хз, по сравнению с Азбукой: есть вайфай , батарейка чуть слабее , остальное - тоже-самое
http://www.the-ebook.org/?cat=416 - тут есть обзоры

Азбука есть у меня, потому могу больше сказать про нее: всем запрошенным критериям отвечает.
но, вроде слышал что под покетбук легче ПО писать

anTaRes ★★★★
()

У меня PocketBook 602. 800x600, 6 дюймов. Экран меньше - неудобно, имхо. Больше - великоват. Все читает отлично, но pdf и dejavu оно либо масштабирует до размеров экрана (становится очень мелко), либо надо туда-сюда листать. В общем, когда покупал, сразу понимал, что читать на ней надо fb2, ну или на крайняк txt и doc. Wi-Fi есть, удобно для автообновлений очень. Интернет есть, но т.к. экран не тачскрин, пользоваться одно мучение, если надо что-то набирать. Интерфейс похож на сенсорный, так и тянет тыкать в экран пальцами. Плеер играет неплохо, читалка прикольно читает текст вслух )

Alve ★★★★★
()

И ещё збыл - словарей от ABBYY в читалке сразу два с лишним десятка. Пару раз пригождалось.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Говорят можно, но мне не нужно, поэтому я не интересовался.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

«Obreey Store - это новая многоязычная контент-площадка от PocketBook, реализованная с использованием современных технологий. На Obreey Store вы найдете большое количество периодики, книг и аудио-книг.»

Означает ли это, что я буду привязан к этому магазину и не смогу загружать книги иначе? Это может свидетельствовать о наличии DRM?

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Так, например, были удалены романы Джорджа Оруэлла «Скотный двор» и «1984», на распространение которых у компании не было прав (деньги вернули покупателям).

Повторять каждый день перед сном, потом обязательно поплевать через левое плечо и сказать «Столлман, спаси и сохрани» три раза.

yirk ★★★
()

Sony PRS300 с прошивкой E-Book Application

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

pdf читает хорошо, но тягать масштабированный pdf то еще удовольствие. Я выкрутился использованием briss и pdftk. В случае с djvu преобразовуйте в pdf.
Чехол в комплекте не идет.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

В киндлах намного лучше экран, юзабилити, тактильные ощущения и просто добротней сделан, чем 611-й.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

В киндлах намного лучше экран, юзабилити, тактильные ощущения и просто добротней сделан

Я даже не рассматриваю киндл, ибо DRM!

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reflexing

Здесь уже хз, PDF читать, говорят, можно только на топовых читалках/полупланшетах и Kindle DX. Тут нужен быстрый процессор.

Тут важнее большой экран. На 6" читать неудобно ни в каком виде. Можно обработать утилями для pdf, но это лишний гимор.

Новые киндлы ломаются у всех знакомых.

А мне говорили, что очень надежны и процент поломок невысок.

Итого победил Nook Simple Touch

не сказал бы. Его перепрошивать надо, теряя гарантию. Результат перепрошивки не ахти, по причине медленного и маленького экрана. У киндла из кробки минимум обновлений, кроме самых необходимых.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

DRM дело хозяйское. Я только уже с десяток книг перечитал без DRM-ма и ниче... Да и книг в mobi/epub(который хорошо в mobi конвертится) тоже полно ныне..

Да, DRM-мо поддерживают все (или почти все) читалки. Но читалок, которые не поддерживают не-DRM я еще не видел. Киндлятко не исключение.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Да. И не только англо-русский, а множество их. Работа со словарями в киндлах реализована лучше, чем в перепрошитых нуках (я оригинальных просто не видел).

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

стоит выбирать по версии eInk, в NST и Kindle одинаковый eInk Pearl

Какие между ними различия, преимущества, недостатки?

Экраны на Pearl более контрастны и быстры, чем на основе VizPlex. Моим глазам Pearl понравился больше его предшественника VizPlex

cab ★★★★
()

А ещё в Нуках в Nomad Reader есть переносы в русских текстах. Kindle sosnooley.

У Киндлов трескаются экраны, уже около 8 у знакомых умерло. После перепрошивки Нук можно прошить обратно и ничего не случится.

Всем кто говорит про «6 дюймов не удобно» — ну а что поделать, выбора-то нет. Девяти и больше -дюймовые неоправданно дороги, за такие деньги я лучше Новый ©® Айпад ©®™ куплю.

reflexing
()
Ответ на: комментарий от cab

В киндлах намного лучше экран, юзабилити, тактильные ощущения и просто добротней сделан, чем 611-й.

Зря стараешься, тебе сейчас поборники швабодки объяснят, что качество сборки и интерфейса - это всё субъективно, там же зато 1984!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

поборники швабодки

А чтоб тебе каждую ночь голый Столлман снился за «швабодку»!

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reflexing

В киндлах, после перепрошивки, тоже есть переносы. И куча форматов, включая djvu. Другое дело, что нук из коробки настолько неюзабелен, что его надо перепрошивать, теряя гарантию. В то время, как Киндл, очень юзабелен и без перепрошивки.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Нет, т.к. не было возможности даже повертеть в руках.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reflexing

Здесь уже хз, PDF читать, говорят, можно только на топовых читалках/полупланшетах и Kindle DX. Тут нужен быстрый процессор.

На ширпотребских нонеймах PDF как раз есть, а DJVU почему-то обойден вниманием... Конверсия DJVU-версии сочинений Стивенса, например, в PDF, по понятным причинам, do not want :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

В случае с djvu преобразовуйте в pdf

Оч. рекомендую попробовать преобразовать 10 Мб DJVU в PDF. Второй раз не захочется :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Задрмленные «киндлы» - это еще далеко не все читалки

Посоветуйте полноценную Linux (не Android) читалку без ДРМ...

toney ★★★★★
() автор топика

inch A6s

- Linux

+

- современный монохромный E-ink дисплей

+

- нормальное масштабирование (увеличение) текста

+

- отсутствие DRM, возможность загрузки книг из любого источника без ограничений.

+

- достаточное количество RAM для чтения DJVU и PDF

+

- расширяемая память

Своей 2 гб, sd-карточки до 16гб (ЕМНИП)

- поддержка fb, fb2, fb2.zip, txt, rtf, djvu, pdf

Чтение форматов: FB2, FB2.ZIP, RTF, PDF, DJVU, HTML, TXT, EPUB, HTM, PRC, CHM, JPG, TIF, GIF, MP3

- внешнее зарядное устройство

+

- достаточная прочность и защищённость дисплея (прочный чехол или крышка)

чехол в комплекте, да и сама читалка пережила без последствий пару падений со стола

6 дюймов, плеер есть, wi-fi нету.

Минусы (из собственных наблюдений): - Не очень большой заряд аккумулятора; - Достаточно длительная загрузка при включении (минуты 2); - Масштабирование при чтении двухстраничных pdf не удается вытсавить так, чтобы была видна 1 страница целиком.

wees
()
Ответ на: комментарий от toney

Посоветуйте полноценную Linux (не Android) читалку без ДРМ...

чукча не читатель ...

Azbooka n516:
основана на IPLinux : http://iplinux.org/ , http://git.iplinux.org/?s=idle
свободная прошивка: http://openinkpot.org/, http://git.openinkpot.org/?s=idle

E17, linux-kernel, xorg, mipsel deb ...

зарядка, подключение к компу, сетка... - через miniUSB

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Поддерживаю покетбуки 600ой серии, ПО немножко тормознутое, если сравнивать с предыдущими моделями, но его пилят, и скоро должна выйти новая версия. + есть SDK для разработки приложений и люди, которые пишут для него программы. Единственное, у меня косяк с батареей, держит очень мало, не знаю как поменять, или её оживить.

ErasimHolmogorin
()

Кстати, почитал разные отзывы и наткнулся на частые упоминания о внезапно лопнувших дисплеях... Насколько это частое явление на самом деле? какие модели наиболее подвержены этому недугу?

toney ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.